Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Курица на соли в духовке. Особенности запекания курицы на соли, температура и время приготовления в духовке

27.09.2022 в 13:49

Курица на соли в духовке. Особенности запекания курицы на соли, температура и время приготовления в духовке

Курица на соли в духовке. Особенности запекания курицы на соли, температура и время приготовления в духовке

Прежде, чем приступать к непосредственной готовке, давайте остановимся на самых важных моментах. Это поможет избежать ошибок тем, кто собирается готовить блюдо впервые.

Какая соль подходит?

  1. Для запекания курицы таким способом нужно использовать самую простую соль (каменную или морскую), без добавок. Идеально подойдет крупный (грубый) помол.
  2. Соль высыпают на противень/в жароупорную форму/сковороду со съемной ручкой равномерным слоем толщиной примерно 1,5-3 см. Чтобы ее проще было убрать после окончания готовки, противень нужно застелить пергаментной бумагой или фольгой.
  3. Солевую подушку лучше сразу выбрасывать. Если она остынет, смешавшись с соком и жиром от птицы, превратится в монолитный твердый пласт, и избавиться от нее будет непросто.

Как правильно подготовить курицу к запеканию?

  1. Перед приготовлением птица должна быть полностью разморожена и насухо вытерта. Это поможет избежать чрезмерного выделения влаги и, как следствие, прилипания соли к куриной коже. Если все-таки это произошло, этот участок кожицы лучше сразу снять ножом и выбросить.
  2. Класть курицу на соль нужно спинкой вниз, так грудка останется максимально сочной и хорошо подрумянится сверху.
  3. По желанию тушку можно разрезать по спинке вдоль пополам и «раскрыть» ее как цыпленка табака. Так курочка пропечется быстрее и равномернее.
  4. Чтобы в процессе запекания не пригорели кончики крылышек, их следует прикрыть фольгой или спрятать в «кармашки», надрезав кожу на боковых частях грудки.
  5. Ножки лучше связать между собой шпагатом – тогда тушка после запекания будет смотреться аккуратнее, и сок не будет выделяться слишком интенсивно.
  6. Можно нафаршировать внутреннюю полость птицы яблоками, рисом, сухофруктами, картофелем, гречкой, грибами – чем только душа пожелает.
  7. Мясо можно смазать размягченным сливочным маслом, смешанным с зеленью или специями. Для этого нужно аккуратно приподнять кожицу, стараясь ее не повредить, и распределить ароматную масляную смесь равномерным тонким слоем. Получится еще сочнее.

Курица на соли в духовке температура. Классический рецепт запеченной курицы целиком в соли в духовке

Курица в соли в духовки (рецепт ее опубликован далее) готовится легко и быстро. В результате получается угощение сочное и мягкое внутри. При этом слой соли впитывает в себя выделяющийся из мяса при запекании жир, а также – запах гари. В конце хозяйке даже не придется мыть духовку.

Ингредиенты

Для блюда нужно взять:

  • целую куриную тушку (обязательно – охлажденную, а не замороженную) – 1 шт. (весом около 1,5-1,6 кг);
  • соль – 1 кг (не йодированную);
  • чеснок – ½ шт.;
  • лимон – 1 шт.;
  • сливочный жир – 40-45 г;
  • пряности.

Из пряностей стоит выбрать карри для более аппетитного цвета угощения. Также можно использовать сушеный базилик, орегано, тмин, кориандр. Допускается, кроме свежего чеснока, брать еще гранулированный.

Пошаговый процесс приготовления

Процесс приготовления включает в себя несколько этапов:

  1. При подготовке тушки потребуется сначала промыть ее проточной водой (в том числе и внутри). Далее необходимо удалить изнутри потроха, перья, вытереть мясо насухо (иначе оно плохо будет впитывать соль и пряности).
  2. Головку чеснока нужно разобрать на отдельные зубчики, тщательно почистить, а затем порубить на миниатюрные кубики. Можно использовать и терку с самыми маленькими отверстиями.
  3. Тушка со всех сторон тщательно натирается смесью пряностей и измельченного чеснока. Обработать ее требуется как снаружи, так и изнутри.
  4. Лимон необходимо вымыть с использованием жесткой щетки, разделить на 2 части и спрятать внутри подготовленной курицы. Если кулинару больше нравится форма блюда как у цыпленка табака, можно разрезать тушку по грудке и раскрыть по принципу книги. А вот на кожице птицы по такому рецепту надрезы и проколы делать не требуется. Весь сок должен сохраниться внутри.
  5. На сухом противне рассыпается половина заявленного в рецепте количества соли. Если взять йодированную, то у блюда может появиться горечь. Толщина «подушки» на противне должна быть не менее 1,3-1,5 см. Остальная соль распределяется сверху.
  6. На получившийся слой соли выкладывается куриная тушка. Расположить ее требуется грудкой вверх. Чтобы части птицы не подгорели, требуется обернуть кончики крыльев и ножек фольгой, а последние связать между собой – это позволит курице держать форму. Курица на соли в духовке температура. Классический рецепт запеченной курицы целиком в соли в духовке
  7. Духовка должна быть заранее разогрета до 190-200°. В нее нужно отправить противень с солью и птицей.
  8. На среднем ярусе угощение будет запекаться приблизительно 45-50 мин.

Курица на соли с чесноком. Курица на соли в духовке — 5 рецептов с пошаговыми фото

Курица на соли с чесноком. Курица на соли в духовке — 5 рецептов с пошаговыми фото

Курица на соли в духовке – интересный способ приготовления аппетитной птицы. Такой вариант подходит, если у вас нет времени на долгое маринование и подготовку. Готовое блюдо можно подавать к обеду, ужину или праздничному столу. Для приготовления используйте проверенные пошаговые рецепты в домашних условиях.

Курица целиком на соли, запеченная в духовке

Курица, запеченная целиком в духовке, выходит особенно аппетитной и румяной на соляной подушке. Такой оригинальный способ приготовления хорошенько пропитывает продукт солью. Подавайте блюдо на большой семейный ужин или праздник.

Курица на соли с чесноком. Курица на соли в духовке — 5 рецептов с пошаговыми фото

    Курица на соли с чесноком. Курица на соли в духовке — 5 рецептов с пошаговыми фото

    Курицу целиком промываем и обсушиваем бумажным полотенцем. Связываем ножки. Также продукт можно обмазать небольшим количеством специй, но солить не нужно.

    Курица на соли с чесноком. Курица на соли в духовке — 5 рецептов с пошаговыми фото

    В форму для выпекания высыпаем соль, аккуратно размазываем ее, чтобы получился ровный слой.

    Курица на соли с чесноком. Курица на соли в духовке — 5 рецептов с пошаговыми фото

    Кладем курицу на подушку из соли и отправляем блюдо в разогретую до 160 градусов духовку.

    Курица на соли с чесноком. Курица на соли в духовке — 5 рецептов с пошаговыми фото

    Выпекаем курицу до яркого румянца, примерно, 1 час. После чего вынимаем из духовки.

    Курица на соли с чесноком. Курица на соли в духовке — 5 рецептов с пошаговыми фото

    Далее снимаем блюдо с соли, разделяем на кусочки поменьше и подаем к столу.

Курица в духовке на соли разрезанная. Советы по приготовлению блюда

  • Соли не должно быть мало – толстый слой защищает курицу от подгорания, а слишком тонкий не даст ожидаемого эффекта.
  • Не стоит боятся пересолить блюдо, запеченная с солью курятина всегда получается идеально приправленной.
  • Чтобы предотвратить подгорание тонких частей крылышек, следует сделать надрезы в области грудки и в них поместить кончики крыльев либо обмотать их кусочками фольги.
  • Голени лучше связать нитью, прижав их к курице.
  • Перед помещением курицы в электродуховку либо газовую печь, помойте и промокните ее бумажным полотенцем.
  • Запекание курицы в соли требует больше времени, чем простое приготовление мяса в духовке, однако температурный режим должен оставаться неизменным.
  • Чтобы мясо стало пряным и ароматным, натрите курицу смесью любимых приправ снаружи и внутри.
  • Лучше помещать птицу на противень кверху брюшком, так возможно сохранить подкожные соки, не выпуская их на солевую подушку.
  • Чтобы ускорить приготовление курицы, разрежьте тушку вдоль грудки. Так мясо прожарится быстро и равномерно.
  • Перед приготовлением лучше удалить внутренности и кожицу на шее (в этой зоне часто остаются остатки куриного корма).
  • Лучше обрезать куриную попку и жирок рядом с ней, поскольку он портит вкусовые качества блюда и не является полезным для пищеварительной системы человека.
  • Чтобы проверить готовность мяса, проткните его вилкой: если потечет мутный сок – курица не готова, прозрачный – пора доставать мясо из духовки.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kurica-v-duhovke-celikom-s-hrustyashchey-korochkoy-na-soli-kurica-na-soli

Курица на соли режим духовки. Курица на соли в духовке с хрустящей корочкой

Для начала приведем самый простой рецепт запекания курицы на соляной подушке. Получается курочка сочной с хрустящей корочкой. Для приготовления требуется минимум ингредиентов:

  • 1 целая курица;
  • 1 пачка крупной соли.

Для запекания на соли подойдет не каждая курица. Выбирать нужно тушку среднего размера. Суповые курицы, а также очень крупные экземпляры категорически не подходят.

Берем форму для запекания. Они может быть металлической, стеклянной или керамической. Соль выбираем крупного помола и желательно не йодированную. Все что нужно сделать, это высыпать килограммовый пакет в форму и равномерно распределить по дну.

Курицу нужно вымыть и хорошо обсушить. Затем связать ножки и защитить от обгорания кончики крылышек. Выкладываем тушку на соль спинкой вниз. Больше ничего предпринимать не нужно.

Ставим курицу в духовку, разогретую до 180 градусов. Время запекания зависит от размера и составляет, в среднем, 60-70 минут. Делать температуру выше не рекомендуется, при 200 градусах кожа птицы может начать обгорать.

Через час вынимаем птицу из духовки и проверяем на готовность, проткнув тушку тонким ножом на грудке или бедре. Если птица сыровата, ставим допекать.

Совет: Стараемся не пересушивать курицу. Дело в том, что соль активно «забирает» влагу, поэтому кожица становится сухой и хрустящей, а мясо остается сочным. Если же передержать птицу в духовке, то мясо будет сухим и жестким.

Вынимаем курицу из формы очень аккуратно. Выкладываем курицу на блюдо и разделываем на порции.