Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Кухня в маленькой квартире-студии. Зонирование

08.04.2022 в 10:47

Кухня в маленькой квартире-студии. Зонирование

Кухню в мини-студии важно правильно отделить от остального помещения. Так она будет смотреться более гармонично. Существует несколько основных способов зонирования.

  • Перегородка из гипсокартона . Такие конструкции отлично подойдут для квартиры-студии. Они – компактные и бюджетные. Более того, перегородка из гипсокартона может быть выполнена в любой форме и любого размера. Ее можно украсить небольшими полками и световой подсветкой.
  • Полки. Такое решение не менее популярно, поскольку это не только украсит интерьер комнаты, но и создаст дополнительное место для хранения, что сделает помещение более функциональным. Важно, чтобы полки были открытыми, закрытые модели утяжелят интерьер. Можно приобрести или изготовить на заказ полки небольшой высоты, которые послужат вместо стола или барной стойки.

Кухня в маленькой квартире-студии. Зонирование

Кухня в маленькой квартире-студии. Зонирование 01

  • Барная стойка. Это отличный вариант для разделения студии. Такую конструкцию можно использовать вместо обеденного стола. А чтобы сделать ее более функциональной, можно установить дополнительные отсеки.
  • Угловой или П-образный кухонный гарнитур . Такой способ позволит увеличить полезное пространство на кухне, у вас появится дополнительное место для хранения и дополнительная поверхность для приготовления пищи.
  • Обеденный стол. Обеденный стол часто используют в просторных кухнях-студиях, а для маленьких комнат подойдут небольшие квадратные или прямоугольные столики. Стол можно поставить как у стены, так и посредине комнаты.

​​​​​​

Кроме этих способов, можно использовать и другие методы. Однако специалисты советуют использовать их только для просторных студий, иначе вы визуально уменьшите кухонное пространство. К ним относятся:

  • разноуровневый потолок;
  • освещение;
  • пол разных цветов;
  • подиум.

Маленькие угловые кухни для студии. Размеры угловых кухонь

Минимально необходимая суммарная длина нижней линии 2 метра. Но это уже компромисс с маленькой мойкой без крыла и плитой на 2 конфорки.

  1. Холодильник 60 сантиметров для встроенного и 60 + 4-10 см. для отдельностоящего (зазоры для вентиляции).
  2. Варочная 60 сантиметров на 4 конфорки и 30 см. для модели на 2 (давно использовали 3+ одновременно?)
  3. Мойка 35+ см.
  4. Рабочая свободная зона для нарезки 50+ см.

Кухня в маленькой квартире-студии. Зонирование 02Кухня в маленькой квартире-студии. Зонирование 03

Но ведь хочется духовой шкаф не под плитой, встроенную микроволновку, рабочую зону с мойкой побольше, а стена не бесконечная. Поэтому, угловые кухни — стандарт для малогабаритных помещений. Ведь они задействуют 2 стены.

На заказ под ключ угловые кухонные гарнитуры будут стоить от 500$ за погонный метр . Цена примерная и в неё заложена стоимость работы по доставке и сборке, поэтому зависит ещё и от средних ЗП в городе.

Цена сильно растёт при использовании дорогой выдвижной фурнитуры с доводчиками, типов фасадов и столешницы. Современные красивые кухни обойдутся уже от 700$ за метр. Я, конечно, советую делать на заказ. Монолитный внешний вид без зазоров возможен только при изготовлении под конкретные размеры.

Кухня в маленькой квартире-студии. Зонирование 04Кухня в маленькой квартире-студии. Зонирование 05Кухня в маленькой квартире-студии. Зонирование 06

Ниже список обязательных к прочтению материалов. Я не буду повторять правила из них, хотя там много важных для маленькой угловой кухни идей дизайна (а еще почти в каждом по 100 фотографий):

  1. Советы по выбору кухни — на какой фурнитуре можно сэкономить, а за какую стоит немного переплатить; какие типы открывания удобнее, дешевле и лучше выглядят; какие ручки использовать, а когда можно без них — категорически рекомендую прочитать.
  2. Ремонт кухни в хрущевке и дизайн маленькой кухни — идеи и правила по балансированию между дизайном и практичностью.
  3. Варианты ремонта кухонь на 6 кв.м. — и холодильники вместим и столешницы разгрузим.
  4. Гарнитур для маленькой кухни — про фасады, расположение, технику.

Если же бюджет ограничен и вы склоняетесь к готовым угловым кухням, то фото и советы помогут выбрать лучшее из доступного.

Маленькая кухня-студия с барной стойкой. Фотографии интересного дизайна современных кухонь-студий

Барная стойка на кухне – это большая рабочая поверхность, удобное размещение гостей и комфорт на кухне, без долгой процедуры сервировки стола. Над барной стойкой удобно размещать посуду, которой часто пользуются в процессе приготовления пищи, бокалы. Освещение зоны может быть декоративным элементом интерьера. Фото дизайна кухни-студии с барной стойкой представлены в различных расцветках и стилях.

Однушечка | Odnushechka Сохранить фото

Стойка может использоваться как предмет зонирования. Она без резких переходов отделит рабочую поверхность кухни от гостиной.

TS Design | Тарас Безруков и Стас Самкович Сохранить фото

Для оформления столешницы и основания можно использовать любые материалы. И натуральная и искусственная отделка будет выглядеть гармонично, если сочетать цвета с мебелью кухонного гарнитура.

Litvinov design Сохранить фото

Барная стойка как продолжение рабочей поверхности – это удобно и практично. Подавать блюда можно сразу после их приготовления, а место кухонного пространства экономится.

Анна Попова Сохранить фото

Острова из барной зоны и рабочей поверхности могут гармонично сочетаться при их соединении на разных уровнях. Барная стойка может закрывать плиту и рабочую поверхность, создавая более уютную обстановку.

Ольга Шангина | Photography Сохранить фото

Практично использовать пространство под барной стойкой можно для хранения посуды или установки декоративных полок.

gnulidugi Сохранить фото

Установка барной стойки вдалеке от рабочей поверхности уместна для стиля минимализм.

Marina Grigoryan Сохранить фото

Просторные кухни могут быть оснащены длинной стойкой для большой компании. Традиционный обеденный стол в таком случае не нужен.

Евгения Островская Сохранить фото

Высокий стол в стиле барной стойки будет выглядеть более легким в интерьере кухни. Он удобен ввиду простоты перемещения и возможности изменения размера столешницы.

Ольга Шангина | Photography Сохранить фото

Если мест для хранения в кухне достаточно, можно сделать барную стойку максимально легкой. Так интерьер будет не перегружен деталями.

МК-Интерио Сохранить фото

Барная зона у окна – решение, которое соединяет практичность и красоту оформления. Привлекательный вид из окна станет удачным дополнением любого интерьера.

Starikova Design I Старикова Ольга Сохранить фото

Широкая столешница стойки может заменить обеденный стол. Выбор для поверхности камня практичен – такая столешница прослужит долгие годы.

Alfa-Brand | Симагина Ольга Сохранить фото

Размещение у рабочей поверхности барной стойки станет хорошим решением, если в доме курят. Мощная вытяжка не позволит дыму распространяться по комнате. Курить можно будет в удобной обстановке.

Elena Scherbakova Сохранить фото

Если в интерьере наличествует несколько стилей, то барную стойку можно оформить с акцентами минимализма, кантри и даже классики.

Büroe Сохранить фото

Кухни студии с барной стойкой на фото имеют классическое сочетание цветов. Яркими акцентами могут быть светильники или посуда.

Сохранить фото

Освещение барной зоны может иметь несколько уровней. Для работы можно включить яркий свет. Для создания атмосферы отдыха – мягкий и рассеянный.

bulthaup Mayfair Сохранить фото

На небольшой кухне барная стойка может быть и обеденной зоной. Вы сможете компактно установить мебель.

Кухня в студии 25 метров. Выводы

Организация небольшой студии – непростая задача, поскольку важно учесть все функциональные аспекты. Однако грамотный дизайн-проект позволит решить эту задачу благодаря удачному цветовому оформлению, выбору стиля и зонированию. При этом в случае с работой с малой площадью важно не перегрузить пространство дополнительными деталями.

Кухня в маленькой квартире-студии. Зонирование 07

Кухня в маленькой квартире-студии. Зонирование 08

Главная задача, которую должен решать интерьер небольшой квартиры – визуалное раширение пространство. Для этого лучше отдавать предпочтение натуральным светлым оттенкам и вытянутой геометрии на стенах, в предметах интерьера.

При этом необязательно отказываться от насышенных оттенков. При грамотном исопльзовании черный и другие глубокие цвета будут смотреться стильно и уместно. Главное в этом случае – соблюдать баланс. Комфортный интерьер квартиры-студии не просто должен отражать уникальность авторского замысла, но и быть функциональным. Ограниченное пространство не позволяет соблюдать правила эргономики.

Кухня в маленькой квартире-студии. Зонирование 09

Если нет возможности соблюдать необходимое рассстоние от предметов мебели, следует оставить минимальное, но комфортное для перемещения расстояние. Для этого специалисты советуют отказаться от нефункциональных предметов. Лучше отдавать предпочтение сложным компактным зонам хранения, натуральным материалам и текстурам и дополнительному зонированию с помощью оттенков отделки.

Выбор конкретного стиля оформления пространства зависит от личных предпочтений. Если вы не можете самостоятельно определиться с предпочтительным стилем и зонированием пространства – можно вдохновиться уже реализованными проектами. В фотоподборке собраны необычные, яркие и функциональные примеры работы дизайнеров с небольшим пространством. Особенный интерес представляет выбор отделочных материалов и применение деталей в интерьерах разного стиляю Возможно, они вдохновят вас на создание неповторимой квартиры-студии.

Дизайн маленькой кухни студии совмещенной с гостинной. Идеи под разную площадь

Если в квартире присутствует небольшая гостиная, площадь которой составляет от 8 метров до 10-11 кв. м, но кухня обладает большим простором, можно объединить две зоны, получив комнату идеального размера. Даже прибавка к кухне 4 м2 дает возможность разнообразить интерьер и увеличить функциональность комнат. Дизайнеры предлагают интересные идеи для работы с подобными помещениями.

  • Небольшая гостиная, площадь которой не превышает 9 метров, наряду с просторной кухней, могут создать идеальный интерьер, если выделение зон производится при помощи материалов для отделки и разных элементов декора.
  • Зону отдыха, приема пищи и готовки можно выделить оригинальными светильниками или покрытием для пола.
  • В зоне, где будет располагаться гостиная, следует поставить большой диван, на котором домочадцы смогут проводить свое свободное время, ожидая, пока ужин будет готов.
  • Рекомендуется выбирать светлые оттенки обоев. Пользуются спросом виниловые виды, так как они отличаются практичностью и не боятся контакта с моющими средствами.
  • За счет перепланировки становится доступной установка камина. Такой элемент добавит помещению уют, тепло и станет центральным звеном комнаты.
  • При обустройстве совмещенной кухни-гостиной нужно знать, что обе зоны должны гармонично сочетаться и выступать в качестве дополнения друг друга.
  • Если зонирование производится в квартире, где присутствуют высокие потолки, разделить пространство можно при помощи разноуровневого пола.