Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Кухня гостиная с эркером. Кухня

15.01.2020 в 07:51

Кухня гостиная с эркером. Кухня

Если ниша имеет достаточную площадь, то в ней можно поместить обеденную зону, представленную столом и стульями.  При небольшой площади, ее пространство можно использовать, установив в ней изготовленный на заказ диван , перед которым можно поставить обеденный стол и дополнительные стулья.

Не стоит бояться экспериментов . Интересный вариант можно выбрать, изучив дизайн гостиной кухни с эркером на фото в нашей статье или специализированных журналах.

Кухня-гостиная

Когда объединяют кухню и гостиную, важно организовать пространство таким образом, чтобы у гостей и домочадцев не создавалось впечатление, что они находятся на одной большой кухне. Для этого необходимо выделить несколько основных функциональных зон – зону гостиной, зону кухни и обеденную зону или зону столовой.

Существует множество приемов для создания визуальных границ каждой из зон. Это использование различных отделочных материалов, многоуровневых конструкций пола и потолка, временных стационарных или передвижных перегородок и ширм.

Кухня-гостиная с эркером дает еще один способ оригинально зонировать такое помещение.

Рабочая кухонная зона

Размещение рабочей поверхности в пространстве эркера обеспечивает достаточное освещение плоскости в дневное время. В нижней части можно оборудовать закрытый шкаф для хранения кухонной утвари или установить встроенную посудомоечную, или стиральную машинку.

Стоит учесть, что размещению встроенной техники не должно мешать наличие батареи отопления.

Обеденная зона

Если эркер расположен в кухонной зоне, то в нем оборудуют небольшую обеденную зону, поставив стол и стулья соответствующего размера. В пространстве небольшой площади, то можно поставить  круглый стол. Стильно и легко будет смотреться стол со стеклянной столешницей.

Если же он расположен в зоне гостиной, то обеденная зона может быть представлена вместительным столом, повторяющим конфигурацию ниши.

Если эркер расположен на зрительной границе перехода кухни в гостиную, то в этом месте устанавливают барную стойку и тем самым усиливают эффект разграничения двух зон. Если рабочая зона кухни будет плавно переходить в подоконник эркера, то обе зоны  зрительно объединят два пространства.

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/kuhnya-gostinaya-s-erkerom-dizayn-kuhni-s-erkerom-oformlenie-obedennoy-zony

Кухня п44т треугольный эркер икеа. Преимущества эркера в кухне серии п44т

Одним из самых очевидных преимуществ эркера в квартирах серии п44т является увеличение пространства до 13 кв м. Кухня становится больше, а значит, появляется возможность для разработки интересного, индивидуального дизайна интерьера, что, несомненно, понравится тем, кто стремится выделяться из толпы типовых проектов.

Кухня п44т треугольный эркер икеа. Преимущества эркера в кухне серии п44т

Эркер предлагает роскошный вид из окна, поэтому здесь можно обустроить зону отдыха с обеденным столом

Появляется возможность объединения эркера с прилегающим помещением. Результатом такого решения станет кухня-гостиная, как на фото. Такой вариант подойдет обладателям двушек или домов с большим количеством комнат, ведь при объединении комнат будет теряться некоторая приватность. Это нужно учитывать при планировании ремонта. В противовес объединению, может выступить зонирование эркерной кухни. Так небольшое помещение, с помощью дизайнерских приемов, обретет различную функциональную нагрузку.

Кухня п44т треугольный эркер икеа. Преимущества эркера в кухне серии п44т

Эркер позволяет создать просторную кухню с обеденной зоной и местом для отдыха

Большое количество солнечного света — значит визуальное увеличение пространства. Это связано с панорамным застеклением, присущим эркерным постройкам. Актуально смотрятся кухни с окнами от потолка до пола, как представлено на фото ниже. Конечно, такой дизайн потребует немалой изобретательности, но он сделает интерьер ультрасовременным, модным, уникальным. Этот пункт напрямую связан с предыдущим. Он заключается в значительной экономии электроэнергии, так как большое количество застекленного пространства будут гарантировать хорошее проникновение естественного света. Это свойство характерно даже для «северных» квартир.

Кухня п44т эркер размеры. Размещение мебели и дивана

Диван в эркер на кухню П44Т нужно подбирать небольших размеров . Если выступ трапециевидный идеальным местом для его размещения будет область по длине окна. При этом софа должна повторять форму архитектурного элемента.

Диван под треугольный эркер на кухню П44Т, не стоит ставить поперек выступа, лучше его разместить возле одной из стен. А для практичности и удобства желательно выбирать мягкую мебель с нишами для дополнительного хранения вещей .

Существует масса разновидностей диванов. Для кухни с выступом лучше всего подойдут уголки, так как они могут повторять форму выступа. Как правило, диван на кухню с эркером П44Т состоит из 2-3 конструкций, к примеру, двух маленьких диванов, соединенных вместе, либо пуфов. Касательно материалов, то предпочтительнее выбирать натуральную кожу либо полимер . Эти ткани легко моются, тем более они не впитывают запахи.

Одним из ведущих элементов интерьера при оформлении эркерной зоны на кухне является стол . Главное правило, чтобы форма стола была такой же, как и у выступа. Но существуют некоторые исключения. Так, для треугольного эркера больше подойдет круглая поверхность, которая смягчит контуры.

Столешница – важный предмет мебели в эркерной зоне. Если она будет плавно переходить в подоконник, то это будет не только стильным решением, но и функциональным. Тем более при дневном свете ей не нужна дополнительная подсветка. Также стол можно заменить барной стойкой, которая тоже будет перетекать в подоконник.

Внимание! Рекомендуемая высота барной стойки в эркере в кухне квартиры, расположенной в доме П44Т – 120 сантиметров от уровня пола.

В целом особых правил, касающихся выбора мебели для кухни с выступом, нет. За исключением того, что столешницы и шкафы придется делать под заказ.