Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Канализация из бетонных колец. Двухкамерные

11.01.2020 в 20:07

Канализация из бетонных колец. Двухкамерные

Канализация из бетонных колец, состоящая из двух емкостей, даёт долее широкие возможности по очистке стоков. Это происходит по следующим причинам:

  1. Появляется дополнительная возможность для осаждения твёрдых компонентов сточных вод, оседающих на дно второго сосуда.
  2. Во второй ёмкости возможна обработка биологически активными компонентами, активно перерабатывающими загрязнения в стоках. Для этого используются культуры анаэробных бактерий, которые разлагают компоненты слива и обезвреживают их. В результате образуется плотный донный осадок, который называется активным илом. Он является средой обитания бактерий, содержание которых постоянно прирастает, увеличивая степень очистки. По мере его накопления приходится производить периодическую очистку ёмкости с откачкой активного ила, часть которого используется для восполнения популяции бактерий.

Поскольку речь идёт о живых культурах, не допускается попадание в сточные воды хлора во время прохождения их через камеру. При этом гибель колонии полезных бактерий неизбежна. При желании провести дополнительное обеззараживания очищенной воды, ее можно обработать хлорной известью перед сбросом на грунт.

При такой конструкции двухкамерного накопителя, в качестве емкости применяются бетонные кольца с днищем для первой, накопительной секции. Вторая секция устанавливается в виде фильтрующего колодца.

Он представляет собой устройство из двух колец, установленных друг на дружку. При этом нижнее кольцо используется с перфорацией.

Обратим внимание на устройство фильтрующего колодца. Его максимальная глубина составляет не более 2,5 метров. При этом:

  1. На дне шурфа формируется гравийная подушка толщиной 30 сантиметров. Используется материал фракцией 5-15 миллиметров.
  2. Наружную поверхность колец перед установкой нужно обработать гидроизолирующим материалом, для чего чаще всего используется битумная мастика.
  3. Нижнее кольцо устанавливается на гравийную подушку, оборачивается геотекстилем до уровня перфорации.
  4. Формируется донный фильтр, для чего используется мелкий гравий или доменный шлак, обладающий повышенной абсорбцией. Толщина слоя 15-25 сантиметров. Поверх него можно засыпать бой кирпича таким же слоем.
  5. Снаружи кольца засыпается такой же гравий до уровня перфорации.
  6. Устанавливается второе кольцо и плита перекрытия соответствующего размера, оснащённое проходным отверстием. Для него необходимо изготовить деревянную крышку.
  7. Устанавливается верхняя плита перекрытия и горловина в стандартном исполнении с металлической или пластиковой крышкой.
  8. Во избежание протечек сточных вод вокруг сформированного колодца нужно устроить глиняный затвор, действуя следующим образом:
    • глину, предназначенную для него, насыпают конусом и делают сверху воронку, в которую заливается вода;
    • замачивание материала производится в тече6ние суток;
    • глину необходимо размешать до консистенции сметаны, добавляя в раствор армирующую стружку;
    • полученным раствором залить воронку вокруг колодца;
    • полученный глиняный затвор просушить в течение примерно месяца периодически сбрызгивая водой.

Однокамерный септик из бетонных колец своими руками. Устройство и принцип работы

Септик из бетонных колец ставить лучше всего на хорошо дренирующих, не склонных к морозному пучению грунтах. Тело септика состоит из нескольких поставленных друг на друга колец. Даже если они имеют выступы для лучшей фиксации, даже если их скрепили скобами, морозное пучение их сдвинет. Результат — нарушение герметичности и дорого стоящий ремонт. И не факт что после ремонта его снова не сдвинет. Потому рекомендуют делать септик из бетонных колец на песчаных или супесчаных почвах.

Если почвы хорошо отводят воды, уровень грунтовых вод низкий, имеет смысл выводить  из септика воду в дренирующую колонну. Такое устройство наиболее оптимально. При высоком уровне грунтовых вод, очищенные стоки отводят на дренирующие поля. Их устройство требует больших площадей и не менее солидного объема земляных работ, но порой только такая система работает.

Однокамерный септик из бетонных колец своими руками. Устройство и принцип работы

Схема септика из бетонных колец

Схема септика представлена на фото выше. Состоит он из двух рабочих камер, соединенных между собой переливом. В них и происходит процесс очистки. Третья колонна — дренажный колодец (вместо нее может быть фильтрационное поле), через отверстия в нижней части которой уходит в грунт очищенная вода. Это коротко об устройстве септика из бетонных колец. Теперь о самом процессе.

Стоки попадают в первую камеру. Она герметичная, с максимально ограниченным поступлением воздуха. В условиях недостатка кислорода в ней происходит основной процесс разложения. Органические вещества перерабатываются микроорганизмами и бактериями. Органика распадается на более-менее чистую воду и нерастворимые вещества, которые выпадают в осадок и скапливаются на дне камеры.

По переливной трубе вода с меньшим количеством загрязнений попадает во вторую камеру. В ней продолжается процесс очистки, но тут он происходит с обязательным участием кислорода. Потому вторая камера оснащается вентиляционной трубой. Тут остатки органики разлагаются и оседают на дно. Практически чистая вода отводится в дренажную колонну и уходит в грунт, где происходит их окончательная доочистка.

Септик из бетонных колец спб. Схема канализации (септика) из бетонных колец.

Канализация из бетонных колец. Двухкамерные 01

По сути, канализация из ж/б колец довольно сильно напоминает септик. Строительство подобной канализации подразумевает два или три колодца – это камеры соединенные канализационными трубами, чтобы отстаивались осадок и взвесь. Первый (приемный) колодец строится с дном, чтобы в дальнейшем при откачке ила ассенизационной машиной вместе с отходами не откачивался грунт. Далее идут один или два (на усмотрение заказчика) рассасывающих колодца, которые строятся без дна, чтобы сточная вода уходила в почву, т.е. они выполняют функцию поля фильтрации. Если сточная вода не успевает рассасываться в грунт из последнего колодца, прокладывают канализационную трубу в канаву для отведения лишней воды.

Для строительства септика из бетонных колец используются ж/б кольца с внутренним диаметром 1 м толщина стенки 8 мм высота кольца 0,9 м. Кольца между собой скрепляются строительными скобами (3 шт. на шов), швы и скобы замазываются цементным раствором с добавлением жидкого стекла. Сверху на канализационные колодцы устанавливается ж/б крышка с вмонтированным в неё пластиковым люком. Между колодцами в канализационную трубу устанавливается вентиляционный грибок. Дно в первом(приёмном) колодце заливается бетоном. После того как вкопают кольца, на дно колодца устанавливается арматура для придания крепости дну, после чего заливается бетон. Использовать готовые ж/б кольца с дном не всегда возможно из-за высокого уровня грунтовых вод и сложностей монтажа (монолитное кольцо с дном весит 900 кг. И его не подкопать и не поправить изнутри колодца).

Канализация из бетонных колец. Двухкамерные 02

Откачивать ил, ассенизационной машиной, из септика из бетонных колец нужно по мере её заполнения.

В сыпучих грунтах, к примеру, септик вкопать просто невозможно и тогда монтируется канализация из бетонных колец. Подобное устройство получается намного дешевле, чем другие канализационные системы, правда не совсем соответствует сан. нормам.

По стоимости канализация из ж/б колец, если выполнять работу под ключ, обойдется от 35950 руб. до 53300 руб., а на строительство уйдет около двух-трех дней. И, к сожалению, такой вариант загрязняет почву на вашем участке.

Только вам решать: строить ли канализацию из колец, производить монтаж канализации дома в виде септика или станции биологической очистки, мы лишь выполним Ваш заказ качественно и в короткие сроки!

Септик из бетонных колец на глине. Какой септик выбрать для глинистой почвы?

Близкое расположение грунтовых вод может стать большой проблемой при выборе септика и его установке.

В средней полосе нашей страны грунтовые воды, залегающие достаточно близко к поверхности (около 2-х метров), не являются исключением, а скорее выступают, как правило.

Довольно часто грунтовые воды располагаются даже на высоте от 40 до 50 см, хотя и принято считать, что близкое залегание грунтовых вод начинается в среднем от двух метров. По этой причине при выборе септика необходимо обратить внимание на следующие аспекты:

  • Негерметичные септики, такие как те, которые состоят из бетонных колец, могут постоянно заполняться именно грунтовыми водами;

    Переполненный септик не сможет обеспечить правильную эксплуатацию и вызывать ассенизаторов придется чаще, чем хотелось бы. Именно этот аспект приведет к значительным тратам.

  • Кроме того, жидкость, находящаяся в контейнере неизбежно будет поступать в почву, что повлечет загрязнение грунтовых вод. Таким образом, может произойти «цветение» близлежащих водоемов, что и станет итогом.

Чаще всего, при наличии глинистой почвы, септик должен устанавливаться летом. Однако стоит помнить о том, что в весеннее время, вас может ждать такое неприятное обстоятельство как плывуны. Здесь важно учесть следующие моменты:

  • Почву необходимо уплотнить песчаной подушкой;
  • Отдать предпочтение лучше герметичным септикам, например пластиковой конструкции;
  • В случае, если грунтовые воды проходят слишком близко, то необходимо учесть и опалубку, которая должна быть сделана из деревянных досок. В такую конструкцию, в виде ящика, и будет далее установлен септик.

Видео канализация из колец - КАК СДЕЛАТЬ!