Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как подобрать двери межкомнатные по цвету. Как правильно подобрать?

21.11.2019 в 08:54

Как подобрать двери межкомнатные по цвету. Как правильно подобрать?

Единого правила выбора цвета межкомнатных дверей не существует. Однако есть несколько основных рекомендаций, которые могут помочь вам в этом вопросе. Выбрав один из вариантов, вы сможете грамотно вписать дверные конструкции в любую обстановку, не нарушая целостность и гармонию интерьера.

Как подобрать двери межкомнатные по цвету. Как правильно подобрать?

Под покрытие пола

Многие дизайнеры советуют подбирать оттенок дверей исходя из цвета пола:

  • Если во всех домашних помещениях покрытие пола имеет один тон, вы можете везде установить одинаковые двери, легко добившись полной гармонии.
  • Идеальным выбором будет подбор идентичного оттенка. Допускаются и варианты немного светлее или темнее, но в той же гамме.
  • Если во всех помещениях пол имеет разный цвет, можно попробовать для оформления дверных проемов найти общий нейтральный вариант.

Как подобрать двери межкомнатные по цвету. Как правильно подобрать? 01

Как подобрать двери межкомнатные по цвету. Как правильно подобрать? 02

Что касается фактуры дверей, она также должна соответствовать покрытию пола:

  • Если это ламинат, паркет или линолеум, расцветка которого имитирует один из этих материалов, то дверное полотно стоит выбирать в похожих оттенках «под дерево».
  • Если на полу выложена плитка или применена технология наливных полов, а интерьер при этом имеет современную стилистику, двери могут быть однотонными. И матовые, и глянцевые текстуры здесь будут смотреться одинаково хорошо.

Как подобрать двери межкомнатные по цвету. Как правильно подобрать? 03

Как подобрать двери межкомнатные по цвету. Как правильно подобрать? 04

Если пол в комнатах, кухне и других частях дома выполнен в абсолютно разных цветах, но все двери выходят в одну прихожую, можно выбрать их цвет, ориентируясь на пол объединяющего помещения. Неплохим решением будет заказ дверных полотен одного цвета с разным дизайном.

Чтобы внутри комнат не возникло цветового дисбаланса, оттенок дверных полотен можно продолжить плинтусами, подобранными в тон, или какими-то предметами обстановки.

Как подобрать двери межкомнатные по цвету. Как правильно подобрать? 05

Под оформление стен

Выбор дверей под цвет стен – не слишком популярная практика, особенно в многокомнатных квартирах и домах.

Если в доме всего одна комната, такой подход может быть весьма интересен:

  • Маленькую комнатку можно визуально увеличить, если оформить стены в светлых тонах (покраска или обои). Дверь аналогичного оттенка усилит эффект.
  • Любители ярких красок могут создать в комнате веселую атмосферу, оклеив стены обоями с принтом и дополнив композицию дверью в цвет этого принта.
  • Единая цветовая гамма двери и стен также может выгодно подчеркнуть современный минималистичный дизайн. Обычно это холодные тона (серый, синий и другие).
  • Белоснежная окраска стен и дверей гармонично смотрится в романтичном стиле шебби-шик.
  • Одна из последних новинок, уже завоевавших популярность – дверь- «невидимка». Эта конструкция представляет собой полотно без наличников со скрытой дверной коробкой. Обычно это модели, предназначенные под покраску, позволяющие придать двери цвет и фактуру, идентичные стенам. Это усиливает мистический эффект, при котором дверной проем словно исчезает при закрытии створки.

Во всех перечисленных случаях важно помнить, что оттенок пола должен значительно отличаться от цвета стен, создавая эффектный контраст.

Как подобрать двери межкомнатные по цвету. Как правильно подобрать? 06

Как подобрать двери межкомнатные по цвету. Как правильно подобрать? 07

Под мебель

Иногда цвет дверной конструкции подбирают под крупные предметы мебели. В гостиной это может быть гарнитур, включающий шкаф-купе, стеллажи и другие предметы, или большая стенка. В спальне это может быть кровать с деревянным изголовьем, тумбочки, комод.

В этих случаях оттенок также может идеально совпадать с выбранным или на пару тонов отклоняться от него.

Для создания более интересного интерьера выбирайте полотна с различными вставками. Особенно это пожелание относится к темным оттенкам. При выборе двери венге к такому же комплекту мебели вы рискуете получить слишком мрачный и даже угнетающий интерьер. Стеклянные элементы сделают обстановку более легкой и изящной.

Как подобрать двери межкомнатные по цвету. Как правильно подобрать? 08

Как подобрать двери межкомнатные по цвету. Как правильно подобрать? 09

Несмотря на логику этого способа подбора дверей, он не слишком практичен. Ведь часто дверные конструкции устанавливаются на долгие годы, тогда как гарнитур может быстро поменяться на другой.

Ориентироваться на оттенок меблировки стоит лишь тогда, когда вы абсолютно уверены, что не будете менять ее в ближайшие несколько лет.

Как подобрать двери межкомнатные по цвету. Как правильно подобрать? 10

Двери в цвет стен

Любые двери, будь они входные или межкомнатные способны быть подобраны по цвету под окружающие их поверхности. Например: полы, мебель, плинтусы, оконные проемы, интерьерный текстиль и т.д. Конечно, четких аксиом на данный счет нет. Основное, чтобы цвет дверей был по душе владельцам и эстетично подходил интерьеру.

Один из наиболее известных дизайнерских методов — двери в цвет стен, в которые они встроены . Это традиционное решение, хранящее в себе целый ряд достоинств.

Двери под цвет стен — на практике

Если стены выполнены в нейтральных тонах, то на рынке строительных материалов без проблем найдутся двери такого же или родственного оттенка. Белоснежные двери — к белоснежным стенам, коричневые — к коричневым, серые — к серым и тому подобное.

Если в магазинах отсутствуют модели требуемого цвета, лучше сделать заказ на двери с индивидуальной окраской. Это даст возможность получить максимальное соответствие оттенков на стенах и дверях.

Возможно приобрести дверные полотна без окончательной облицовки и окрасить их своими руками. Причем и для дверей, и для стен необходимо применить одну краску. Следующий способ — это оклеить двери шпалерами, которыми декорированы стены.

Чтобы еще больше замаскировать дверь, применяют вспомогательные методы, так:
1. Устанавливают на дверь идентичный напольный плинтус, каким обрамлены стенные конструкции;
2. декорируют стену и дверное полотно молдингами;
3. создают покраску двери и стены способом «Color bloking» (сочетание двух и более цветов в виде блоков);
4. монтируют дверь без использования наличников с замаскированной коробкой.

Данные способы дают возможность придать комнате «бесшовный облик», спрятать дверь таким образом, чтобы она зрительно «растворилась». Хотя, и вспомогательных решений можно избежать. Если цвет двери напросто идентичен с цветом стен — вертикальные конструкции будут сливаться.

Каковы же достоинства данного слияния?

Двери в цвет стен

Двери в унисон стенам: преимущества

  1. Этот дизайнерский прием — безупречная схема. Если вы не можете определиться с подбором цвета двери — всегда можно использовать данное беспроигрышное решение. Не требуется заботиться о сочетании двери с половыми конструкциями или предметами мебели. Основное, что она подходит стенам — данного факта довольно.
  2. Скрытые двери — правильная хитрость для небольших комнат. Контрастная дверь зрительно делит стену, делая её визуально короче. Помещение из-за данного эффекта уменьшается. Если же дверь, напротив, не выделяется, данный момент нивелируется.
  3. Подобный прием можно без страха посоветовать для городских квартир и частных домов с невысокими потолками. Контраст дверей по сравнению со стенными конструкциями только выделит данный просчет. Если же дверь сливается со стеной — высота потолка будет менее заметной.
  4. Комнаты с большим количеством дверей зачастую смотрятся не комфортно — они напоминают больничный холл или коридор гостиницы. Им не хватает гармонии, умиротворения, «грамотности». Чтобы понизить отрицательное воздействие планировки (совсем избежать его, к сожалению, не получится) — лучше смонтировать двери, повторяющие цвет стен. Они будут менее заметными, что позитивно отразится на восприятии комнаты.

Кроме этого, скрытыми можно сделать не все двери, находящиеся в помещении, а лишь некоторые из них.

  1. Узкая стена с ярко выраженной дверью станет смотреться совсем короткой. Что лучше сделать, чтобы она выглядела немного шире? Самое действенное решение — покрасить её в единый цвет с дверью.
  2. Если Вы хотите добавить в дизайн интерьера современный элемент, внести толику игривости и слегка «пошалить», можно покрасить некоторые стены и двери в технике «Color-bloking». Она в некотором роде сольется и замаскируется (что даст возможность воспользоваться описанными выше достоинствами), но вместе с этим станет акцентной частью интерьера.

Цвета межкомнатных дверей. Межкомнатные двери: как правильно подобрать цвет двери, чтобы она гармонично смотрелась в интерьере

Всем привет! Каждый из нас, даже сделав отличный ремонт в квартире, со временем вносит какие-нибудь коррективы, чтобы освежить интерьер, или заменить что-то устаревшее на более современное.

К таким усовершенствованиям я отношу и замену межкомнатных дверей на фоне сложившегося и вполне вас устраивающего интерьера.

Цвета межкомнатных дверей. Межкомнатные двери: как правильно подобрать цвет двери, чтобы она гармонично смотрелась в интерьере

Кстати, при том сумасшедшем ассортименте дверей, который нам сегодня предлагают, можно лишь одной заменой двери внести в интерьер свежую струю и преобразить его.

Никогда не задумывались над этим? А зря. Сегодня межкомнатная дверь существенно расширила свои возможности и превратилась из элемента, который разграничивает пространство и защищает помещение от шума и запахов, в стильный аксессуар, который может стать настоящим украшением интерьера.

Вот почему стоит остановиться на том, как правильно подобрать дверь, чтобы она гармонично вписалась в существующий дизайн, не нарушив его гармонии.

От чего нужно отталкиваться? Давайте разбираться

От стиля интерьера

Дверное полотно нейтральных тонов , а это серый (все его оттенки) и белый, считается, по сути, универсальным вариантом, так как подходит буквально для любого стиля, начиная от классики и барокко, и заканчивая кантри, японским и современными.

Цвета межкомнатных дверей. Межкомнатные двери: как правильно подобрать цвет двери, чтобы она гармонично смотрелась в интерьере

Дверное полотно светлых теплых оттенков (производные от бежевого, кофейного, персикового, сливочного, кремового, песочного тонов), подойдет для интерьеров в стиле прованс, скандинавский, ренессанс, арт-деко, фьюжен, и привнесет в них дополнительную нотку тепла и уюта.

Цвета межкомнатных дверей. Межкомнатные двери: как правильно подобрать цвет двери, чтобы она гармонично смотрелась в интерьере

Дверное полотно светлых холодных оттенков (производные от серебристого, синего, зеленого и сиреневого) прекрасно вписывается в современные стили интерьеров, такие как минимализм, хай-тек, техно, индустриальный и лаунж, наполняя пространство энергией и свежестью.

Цвета межкомнатных дверей. Межкомнатные двери: как правильно подобрать цвет двери, чтобы она гармонично смотрелась в интерьере

Дверное полотно темного цвета (венге, мокко, карбон, черная кожа, черное дерево, махагон) украсит интерьер в таких стилях, как классический, английский, викторианский, брутализм, хай-тек и лофт, добавив строгости и изысканности.

Цвета межкомнатных дверей. Межкомнатные двери: как правильно подобрать цвет двери, чтобы она гармонично смотрелась в интерьере

А как же быть, если вы хотите заменить все двери в квартире, а каждая комната оформлена в своем стиле?

Для этого есть один прием – исходить из того помещения, в которое выходят все двери. Как правило, это прихожая или коридор, и подбирать цвет полотна, исходя из стилистики этого помещения. Или установить все двери белого цвета, что всегда является беспроигрышным вариантом.

От цвета пола

Цвета межкомнатных дверей. Межкомнатные двери: как правильно подобрать цвет двери, чтобы она гармонично смотрелась в интерьере

Большинство дизайнеров, подбирая цвет межкомнатных дверей, ориентируются на тоновую гамму пола. В этом случае дверное полотно должно быть на 2-3 тона светлее напольного покрытия. Если хотите поставить дверь, наоборот, более темного тона, чем пол, то ее надо «поддержать» плинтусом такого же цвета.

От цвета стен

Цвета межкомнатных дверей. Межкомнатные двери: как правильно подобрать цвет двери, чтобы она гармонично смотрелась в интерьере

Лично я бы этот вариант вообще не рассматривал, ведь стены даже в одной комнате могут быть оформлены в разной цветовой гамме. Но, если кто-то хочет оттолкнуться именно от него, то я бы посоветовал выбрать дверь в той же цветовой гамме, что и отделка стены, чтобы она просто слилась с ней, и может кто-то именно такого эффекта и хочет добиться.

От цвета мебели

Цвета межкомнатных дверей. Межкомнатные двери: как правильно подобрать цвет двери, чтобы она гармонично смотрелась в интерьере

Это тоже не очень хорошая идея, тем более, что мебель может со временем быть заменена, а качественные красивые двери вряд ли потребуют замены. Но, если кому-то такой вариант по душе, то дверное полотно для контраста надо подбирать на несколько оттенков темнее или светлее, чем цвет мебельного гарнитура.

В завершении добавлю:

Если под интерьер вашей квартиры подходят как светлые, так и темные двери, то исходите опять-таки из принципов формирования комфортного пространства:

  • для тесной малогабаритной квартиры однозначно подбирайте белые или светлые двери, причем, в теплых тонах;
  • для просторной крупногабаритной квартиры спокойно можно выбрать темные двери, так как смотреться они в ней будут шикарно.

На этом пока все. Желаю вам сделать правильный выбор!

Цвета межкомнатных дверей. Межкомнатные двери: как правильно подобрать цвет двери, чтобы она гармонично смотрелась в интерьере

Межкомнатные двери. Как выбрать межкомнатные двери по качеству — рассказывает реальный профессионал

Уж, простите за прямоту, но примерно 95% людей, стоящих перед выбором межкомнатных дверей, фактически не знают о них ничего. Действительно, ну что тут сложного, а если захочется досконально разобраться в видах, моделях, ценах, то почему бы не попросить помощи у интернета.

Так думают многие, и ошибаются. А знаете – почему? Потому что подавляющее большинство сайтов имеют продающий – отнюдь не информационный – характер. Максимум, чему вас научат – это выбирать дверь исключительно с позиции внешней привлекательности. В принципе, если вам нужна красивая оболочка, можно остановиться и на этом. Настоящий хозяин обязательно копнет глубже, потому что знает, что внешний лоск может раствориться через пару месяцев. Мы хотим вас научить другому – экспертному – подходу к выбору межкомнатной двери, а в качестве интриги попробуйте пройти небольшой тест, чтобы проверить уровень имеющихся знаний в этой области.

Ответив правильно хотя бы на 4 вопроса, можно не бояться, что какой-то безответственный продавец вас обманет и выдаст дешевую, плохо обработанную конструкцию за дорогое влагостойкое полотно.

Ответы на вопросы теста вы найдете в изложенном ниже материале.

Если у вас есть проблемы с выбором, вы сомневаетесь по поводу размеров или материалов, не можете самостоятельно решить какой вариант межкомнатных дверей лучше – обратитесь в интернет-магазин межкомнатных дверей «В дом». Специалисты с огромным опытом работы обязательно подскажут правильное решение.

Как подобрать двери межкомнатные по цвету. Как правильно подобрать? 21

Экошпон, ПВХ или ламинированные – что лучше?

Недорогие двери остаются одними из самых востребованных среди населения и у коммерческих структур.

Чтобы научиться отличать качественные изделия, от дверей, сделанных «в гараже», давайте разбираться по порядку, исследуя две главных составляющих цены: вид конструкции и тип внешней отделки.

Недорогой сегмент представлен тремя видами конструкций: щитовые, фрезерованные и царговые. Каждый из них уже проверен временем и имеет свои сильные и слабые стороны.

Щитовые двери

Гладкие щитовые двери – самые дешевые из имеющихся в продаже. Состоят из рамы и двух листов МДФ. Раму обычно делают из соснового бруса. Обложка из МДФ придает раме жесткость и устойчивость геометрических размеров. Это самая простая и, следовательно, дешевая конструкция. От того как сделана рама и какая толщина у МДФ будет зависеть и срок службы такого изделия. Если полотно прочное и монолитное, значит, его геометрия не изменится, не уйдут со временем зазоры, и полотно не будет задевать за коробку, следовательно, меньше вероятность отслоения наружного покрытия.

Каких-то особых способов проверки качества конструкции в магазине не существует. Так как дешевые двери покупают довольно часто, в интернете можно найти много отзывов о продуктах этой категории. Обязательно с ними ознакомьтесь. Это убережет вас от покупки двери, которая долго «не проживет».

Самые недорогие щитовые двери делают с покрытием из меламиновой бумаги – это так называемые ламинированные двери. Этот материал не имеет рельефа и отдаленно напоминает натуральное дерево. Чтобы как-то улучшить дизайн, в гладком полотне делают различные по форме вставки из стекла.

Как подобрать двери межкомнатные по цвету. Как правильно подобрать? 22

Щитовая дверь с вклеенным стеклом с отделкой из экошпона

Но есть абсолютно гладкие двери, которые смотрятся очень стильно и без излишеств. Качество и красота внешнего покрытия – как раз те характеристики таких дверей, которые привлекают покупателей. Обычно это двери с облицовкой из экошпона или других современных пленок. Чтобы немного разнообразить минималистичный дизайн, используют украшения в виде металлических молдингов.

Еще один тренд – металлическая кромка, поможет уйти от главного недостатка щитовых дверей. В основном, разрушение их внешнего покрытия начинается именно с кромки.

Как подобрать двери межкомнатные по цвету. Как правильно подобрать? 23

Видео советы как выбрать цвет межкомнатной двери, под какой интерьер, какие цвета подойдут (ArtiDoors.ru)