Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какое напольное покрытие лучше. Применение напольных покрытий в зависимости от помещений

29.10.2019 в 13:48

Какое напольное покрытие лучше. Применение напольных покрытий в зависимости от помещений

Решая, какое покрытие лучше использовать на конкретном пространстве своего дома/квартиры, необходимо проанализировать, какими характеристиками должен обладать пол и выбрать наиболее подходящий материал согласно его свойствам.

Половая доска подходит для пространств практически любого назначения. Но не стоит её класть там, где возможен контакт с водой или с воздухом высокой влажности. Под такие помещения попадают: балкон, коридор, кухня, санузел.

Ламинат также используется на пространствах разного предназначения (исключение составляет туалет/ванна). Вопрос при его выборе заключается лишь в том, материал какого класса окажется максимально приемлемым. Для таких помещений как спальня вполне подойдёт ламинат 23 класса, для прихожей, гостиной, столовой ниже 32 использовать не рекомендуется!

Паркет , аналогично ламинату, кладут на всех типах пространств квартиры за исключением санузла, его можно смело использовать в детских комнатах.

Линолеум , несмотря на всю его универсальность, в спальне и детской стараются избегать. Как правило его используют в прихожей, на кухне, в столовой.

Ковролин на основе натуральных компонентов прекрасно подходит для детской, а вот синтетический используют преимущественно в офисах и кабинетах.

Кафельная плитка – изумительный вариант для применения в помещениях хозяйственного назначения - ванна, туалет, часто используют на кухне.

Мармолеум может быть использован в помещениях практически любого назначения, но постепенно увеличивающаяся жёсткость исключает материал из списка, рекомендованных для детских.

Наливные (жидкие) полы активно используют на пространствах хозяйственного назначения. Возможно их применение в гостиной или столовой. Современные полы с объёмным изображением позволяют создать оригинальный и неповторимый дизайн.

Пробковые полы подойдут для помещения любого назначения. Даже в детской ими можно заменить ковролин. Что касается коридора и санузла, то, в них данное покрытие использовать не рекомендуется!

Конечно, выбор конкретного материала зависит от личных предпочтений и толщины кошелька. Но владея информацией, какие напольные покрытия для квартиры сегодня вообще имеются, зная их особенности и дав волю фантазии, можно создать особую атмосферу. Поверьте, серьёзно подойдя к вопросу выбора материала для пола, уникальный результат ремонта может быть гарантирован.

Какое напольное покрытие лучше для кухни. Наиболее популярные варианты

Если говорят про напольное покрытие для кухни, первыми всплывают два материала — керамическая плитка и линолеум. Их выбирают в большинстве случаев. Хоть и популярные это материалы, но не без недостатков.

Какое напольное покрытие лучше для кухни. Наиболее популярные варианты

Не знаете какие полы лучше сделать на кухне? Давайте разбираться…

Плитка на кухонном полу

С точки зрения практичности керамическая напольная плитка для влажных помещений — лучший выбор. Она не впитывает никакие вещества. Вода, масло, любая другая жидкость останутся на поверхности до тех пор, пока вы их не уберете. Куда жидкость может впитаться — в швы. А чтобы этого не произошло, выбирайте влагостойкую затирку и хорошо заполняйте швы. По практичности и легкости ухода это кухонное напольное покрытие в числе первых.

К плюсам этого вида материала можно также отнести огромный ассортимент. Найти можно любого размера, формы, цвета, с рисунками и без. Выбор действительно большой.

Это были плюсы. Теперь о минусах:

  • По ощущениям напольное покрытие для кухни из плитки «холодное». Чтобы ногам было комфортно, под нее можно уложить(а в доме можно сделать и).
  • При падении бьющейся посуды она разобьется в 100% случаев. Причем осколки разлетаются в разные стороны и их потом долго приходится собирать.
  • Падать на плитку очень больно.
  • Некоторые виды очень скользкие даже в сухом виде. Те, которые с шершавой, рельефной поверхностью в этом плане намного лучше — на них не скользишь. Но в «рельеф» забивается грязь и вымывать ее приходится жесткой щеткой, прилагая значительные усилия.

    Плитка для напольного покрытия кухни может быть матовой или глянцевой

  • Через некоторое время — 3-5 лет — в местах активного движения (плита-стол-холодильник) начинают появляться потертости. Сначала почти незаметные, затем все более и более видимые. Причем на дорогих коллекциях эти потертости тоже появляются, может — чуть позже.  Есть, конечно, варианты не скользкие и не трущиеся, но выглядят они не вдохновляюще.
  • Высокая стоимость услуги по укладки напольной плитки. В среднем — 15$ за квадрат.

Рейтинг напольных покрытий. Виды покрытий для пола

Современные напольные покрытия для квартиры предоставляют практически неограниченные возможности для выбора. Они различаются по назначению, составу, сложности монтажа и цене. Рассмотрим основные виды напольных покрытий.

Паркет (или паркетная доска) – натуральный и экологичный вариант. К плюсам данного покрытия можно отнести долговечность и тепло. Однако, паркет очень чувствителен к каблукам, мелким камушкам и песку, заносимому с улицы. Тяжелая мебель деформирует покрытие. Чтобы этого не произошло, наденьте на ножки специальные защитные колпачки.

Ламинат превращает минусы паркета в свои плюсы. Это износоустойчивое покрытие, которому не страшны нагрузки. Его легко чистить, а разнообразие цветов и фактур придется по вкусу самому привередливому покупателю. Легкость монтажа позволит справиться с укладкой пола самостоятельно. Весомый минус ламината в том, что он боится влаги. Но технологии не стоят на месте. Ламинат с покрытием Aqua Floor защищен тонким слоем пластика, благодаря чему его разрешено устанавливать даже в ванной комнате.

Керамическая плитка – современное напольное покрытие для кухни и ванной комнаты. Плитке совершенно не страшна влага. При выборе отдавайте предпочтение проверенной фирме – некачественная плитка может отличатся по тону и калибру, быть хрупкой или неровной.

Какое напольное покрытие лучше. Применение напольных покрытий в зависимости от помещений 01

Современные напольные покрытия из винила – это износоустойчивое, долговечное, водонепроницаемое и самое дешевое покрытие.

Немногие знают, что у линолеума есть «родной брат» – мармолеум. Эти два вида покрытия кроме названия, не имеют между собой ничего общего. Линолеум – синтетическое покрытие, он не боится воды и легко монтируется.

Мармолеум – натуральный материал, вследствие чего он отлично подходит аллергикам. Однако, этот материал более прихотлив. Влажную уборку выдержит, лужу воды – нет. От тяжелой мебели останутся вмятины. Сгибать или скатывать в рулон его нельзя, останутся заломы. Но эту проблему можно решают, выбрав плиточный мармолеум, как показано на фотографии.

Какое напольное покрытие лучше. Применение напольных покрытий в зависимости от помещений 02

Ковролин – теплое и мягкое покрытие, добавит уюта и тепла в ваш дом. Не лучший выбор для квартиры с аллергиками и животными.

Пробковый пол – новое веянье в ремонте, завоевывающее все больше сердец. Экологически чист и безопасен, устойчив к пятнам и влаге, не подвергается гниению, не плесневеет. Единственный недостаток пробки – необходимость ежегодного обновления восковой защиты.

Стеклянный пол – роскошный и оригинальный элемент интерьера. Визуально увеличит комнату. Минусы стекла очевидны – частые уборки, чтобы разводы не портили внешний вид, и хрупкость материала.

Современные напольные покрытия для квартиры. Линолеум

Линолеум – одно из самых популярных на сегодняшний день покрытий, и во многом благодаря тому, что он имеет доступную цену,  легок  в монтаже и разнообразен по цвету и рисунку.

Не теряющий популярности линолеум

1. Этот материал может быть изготовлен с применением натуральных материалов и на основе полимеров. Первый из них применяется очень редко, так как имеет достаточно высокую стоимость, а в основном приобретается второй вариант покрытия.

2. Кроме первого критерия, линолеум делится на коммерческий и некоммерческий тип.

  • первый из них  -  более прочный, и настилается в общественных зданиях с большой интенсивностью людского потока, но он категорически не подходит для жилых помещений, так как имеет вредные примеси;
  • для квартиры нужно выбирать только некоммерческий вид напольного покрытия. Его прочности для домашних условий вполне достаточно, и он прослужит долгие годы, при условии правильного монтажа и бережной эксплуатации.

3. Производится линолеум без основы или же на  теплой  и толстой подложке, а также на средней толщины вспененной основе.

К недостаткам линолеума можно отнести следующие моменты: ненатуральность, деформация при перепадах температур и при установке на него  тяжелых  предметов.

Линолеум укладывают на бетонное, фанерное покрытие, используя чаще всего полиэтиленовую вспененную подложку. Он подходит для настила на полы в любой из комнат. Единственное место, где не рекомендуется его настилать  -  это ванная, в связи с тем, что это помещения имеет повышенную влажность, и для него больше  подойдет  керамическая плитка.

Выбор дизайна линолеума по цвету и рисунку полностью зависит от вкусов и предпочтений владельцев квартиры.

Напольное покрытие ковролин. Особенности выбора материала в гостиную, прихожу и спальню

Прихожая и коридор - это те места, которые поддаются сильной механической нагрузке. Здесь ковровые покрытия должны отвечать таким требованиям:

  1. Обладать высокой прочностью и стойкостью к износу.
  2. Иметь грязеотталкивающие качества.
  3. Хорошо поддаваться чистке.

В этом случае лучше укладывать плотные и коротковорсные паласы на пол. Здесь идеально подойдет синтетический материал, например, полипропилен. Хорошо, если он будет дополнительно обработан водоотталкивающей пропиткой. Кроме того, лучше выбирать покрытие с ярким цветным принтом, так как на нем меньше всего видны загрязнения. Однотонный ковер в этом случае неэффективен.

Напольное покрытие ковролин. Особенности выбора материала в гостиную, прихожу и спальню

Для прихожей лучше выбрать ковер темных тонов, с коротким ворсом и прочной основой

В тех местах, в которых напольный материал больше всего подвергается загрязнению, лучше стелить изделия на резиновой основе.

В гостиной нужно учитывать специфику помещения. Именно в этой комнате вы устраиваете семейные вечера и принимаете гостей. То есть в этом помещении ковровое покрытие для пола должно быть не только практичным, но и декоративным.

Покрытие в гостиной должно быть устойчиво к сминаемости, загрязнению. Желательно, чтобы его поверхность хорошо чистилась. В этой комнате напольное покрытие должно быть красивым и нарядным.

Оптимальным вариантом для гостиной будет изделие, высота ворса в котором будет средняя, а плотность - высокая. По текстуре поверхность может быть разноуровневой или в виде петель. Хорошо для этого помещения подойдет тафтинг и велюр.

Напольное покрытие ковролин. Особенности выбора материала в гостиную, прихожу и спальню

Покрытие в гостиной должно вписываться в общий интерьер и иметь среднюю высоту ворса

Выбранный цвет ковролина должен сочетаться с общим интерьером.

Ковровые покрытия для дома - это идеальное решение для вашего интерьера. Особое внимание нужно обратить на выбор изделия в спальню. Это помещение отличается менее интенсивным использованием. Но оно должно быть теплым и уютным. Основными требованиями к этому покрытию являются:

  • Антистатические качества.
  • Максимальный комфорт.

Мягкий ковер с длинным ворсом будет не только теплым, но и приятным на ощупь. Лучше всего в этой комнате стелить синтетические материалы. Их главным преимуществом является устойчивость к накоплению статического электричества, а также противогрибковые качества. Кроме того, представленный материал практически не загрязняется и безопасен для аллергиков.

Напольное покрытие ковролин. Особенности выбора материала в гостиную, прихожу и спальню

Высокий ворс и нежные, пастельные тона ковровых покрытий создадут ощущение мягкости и комфорта в вашей спальне

Что касается расцветки покрытия, то она может быть какой угодно. Но лучше обратить внимание на более нежные пастельные оттенки.

Видео как выбрать напольное покрытие? Обзор на привычные решения: линолеум, ламинат, ковролин, плитка