Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как уменьшить в квартире шум с улицы. Вы здесь

30.10.2019 в 07:46

Как уменьшить в квартире шум с улицы. Вы здесь

Как уменьшить шум с улицы при помощи окон

Жители больших городов не понаслышке знают о проблеме шума, доносящегося с улицы. При этом совершенно неважно, выходят окна на дорогу, где круглые сутки ездят автомобили, либо во дворе, где могут собираться шумные компании или громко играть дети.

В данной статье речь пойдет о том, как уменьшить шум с улицы в квартирах с пластиковыми окнами. Конечно, окна ПВХ уже сами по себе выполняют шумоизолирующую роль, однако зачастую этого оказывается недостаточно.

Убираем просветы

После монтажа окон можно обнаружить просветы, через которые с улицы будет проникать не только шум, но и холодный воздух. От них избавиться довольно-таки просто: зазоры заполняются монтажной пеной (на ее покупке лучше не экономить), после ее высыхания излишки срезаются, а шов замазывается шпатлевкой.

Как уменьшить в квартире шум с улицы. Вы здесь

Регулировка зазоров

Установка пластиковых окон в Краснодаре происходит с соблюдением всех требуемых норм, однако оконные компании не вправе вынуждать клиента ставить дорогую фурнитуру, которая, помимо иных своих функций, не пропускает уличный шум. Если фурнитура дешевая, то в ней может использоваться некачественный уплотнитель, либо вообще отсутствовать таковой.

Еще один путь, через который может в помещение проникать шум – недостаточно плотно закрытое окно. Чтобы проверить плотность закрытия, можно воспользоваться обыкновенным листком бумаги: створка должна равномерно зажимать лист по всему периметру.

Проверяем откосы

От того, насколько качественно сделаны и установлены откосы, зависит, будут ли пластиковые окна герметичными. На откосах не должно быть трещин, а в случае обнаружения просветов следует воспользоваться шпатлевкой.

Уплотнители – важная часть окон

Резиновые уплотнители требуют регулярной проверки: они могут прийти в негодность как через месяц после начала эксплуатации, так и через пару лет. Понять, что уплотнители испортились, легко: они будут пропускать воду и ветер, а внутри стеклопакета появится грязь. Ну и, конечно, уплотнители напрямую влияют на шумоизоляционные свойства окна.

Как уменьшить в квартире шум с улицы. Вы здесь 01

Если наполнитель старый, то его надо отделить от пластиковой поверхности, а её саму очистить от остатков клея. Далее пластик обезжиривается и просушивается, после чего приклеивается новый уплотнитель. Для этого он намазывается клеем и плотно прижимается к окну.

Полностью избавиться от надоедливого уличного шума помогут проверка и ремонт всех окон в помещении. Даже если под окном проходит оживленная транспортная магистраль, хорошие окна не пропустят в жилище уличный шум.

Как уменьшить шум от соседей снизу. Звукоизоляция пола от соседей снизу

Шум «от соседей снизу» может быть двух типов: воздушным и ударным. Но, как правило, в данной ситуации речь идет все-таки о шуме воздушного происхождения. Его источниками являются лай собак, разговор на повышенных тонах, крик или звук при работе теле-радио аппаратуры.

Примером ударного шума от «соседа снизу» может служить расположение на первом этаже жилого здания общественных помещений, в которых пол выполнен из керамической плитки. В случае отсутствия правильной конструкции изоляции ударного шума, звуки, возникающие при ходьбе, по элементам конструкции здания проникают в вышерасположенные квартиры, доставляя существенные неудобства жильцам. Решением данной проблемы является устройство конструкции изоляции ударного шума в нижерасположенном помещении.

Устройство дополнительной изоляции воздушного шума от соседа снизу решается путем выполнения конструкции звукоизолирующего пола. Вне зависимости от типа пола («плавающего» или на лагах), его конструкция всегда состоит из двух компонентов: мягкого звукопоглощающего слоя и жесткого, звукоотражающего слоя, в случае шумоизоляции пола также выполняющего функцию выровненного основания для укладки чистового покрытия. Так вот, конструкция звукоизолирующего пола выполняет функцию изоляции воздушного шума от соседа снизу, когда толщина звукопоглощающего слоя (как правило, из плитили покрытия) составляет 20 - 40 мм. При этом общая толщина конструкции звукоизолирующего пола составляет не менее 80 – 120 мм, а эффект дополнительной изоляции воздушного шума – 8-12 дБ.

Однако такой результат может быть получен только при комплексном подходе. Т.е. речь идет не только об изоляции поверхности пола, но и возможной изоляции стен помещений, а иногда даже и потолка. Дело в том, что шумы в многоэтажных зданиях хорошо распространяются по структуре. Воздушный шум, попав из шумного помещения на ограждающие конструкции, «переквалифицируется» в структурный. И даже при полной изоляции перекрытия пола в комнате квартиры сверху по-прежнему может быть хорошо слышен сосед снизу, но уже ….. от поверхностей стен.

При этом в разных домах в зависимости от типов ограждающих конструкций и качества их соединения степень передачи и излучения структурного шума может быть разная. Оценить ее можно самостоятельно – достаточно в момент интенсивного шума «снизу» по очереди приложить ухо ко всем стенам в помещении и прислушаться. При этом другое ухо следует зажать пальцем, подобно действию «берушей». Если вы очень хорошо слышите со стены, что происходит в квартире снизу – для получения сколь-нибудь значимого эффекта ее также требуется изолировать.

Таким образом, для изоляции воздушного шума от соседей снизу со стороны вышерасположенного помещения применяются конструкции «плавающих» полов на плитахи, а также на выравнивающем покрытии. При этом дополнительно могут использоватьсяконструкции дополнительной шумоизоляции стен, а иногда и потолков, схемы устройства которых также можно посмотреть в.

Защита от шума с улицы. Как защититься от шума улицы?

Как уменьшить в квартире шум с улицы. Вы здесь 02Кто-то предпочитает тихие загородные посёлки, кто-то – уютные спальные районы, ну а многим нравится жить в домах, построенных вдоль оживлённых проспектов и больших улиц. В таких квартирах жить, конечно, очень интересно, ведь вы всегда находитесь в центре жизни модного мегаполиса, и, выглянув в окно, можете наслаждаться видом бурлящей городской жизни. Но есть у такого месторасположения жилья и один существенный недостаток: если вы живёте в центре города, вас наверняка волнует, как защититься от шума улицы .

Впрочем, и проживание в относительно тихом спальном районе не всегда даёт вожделенное спокойствие: по утрам тишина разрывается детскими криками, особенно во время каникул, постоянно подъезжают к дому машины, кто-то с кем-то ругается, откуда-то доносится музыка, с удручающей регулярностью взвизгивает сигнализация то у того, то у этого автомобиля… И вам, особенно утром в выходной день, так хочется тишины… И вопрос, как защититься от шума двора, встаёт во весь недюжинный рост.

Даже на отдыхе в деревне, среди первозданной природы, вас могут потревожить мычание коров, мат соседа, заводящего трактор, горластый петух, которого давно пора бы засунуть в борщ… Эх, да есть ли в мире хоть один уголок, где можно было бы посидеть в тишине?!

Есть. Этот уголок – ваша комната, отгороженная от мира и его шумных обитателей современными рольставнями.

Рольставни – это не только, но и от пыли, жары, света, ветра, града и, конечно же, шума. Интересно, что обзачастую начинают думать именно из-за назойливости звуков внешнего мира. Если в доме есть ребёнок, родителей наверняка заботит, как защитить от шума детскую. Если вы привыкли работать дома, вас наверняка инетерсует, как защитить от шума рабочий кабинет. А как приятно понежиться в постели утром в выходные, зная, что ничто сегодня не потревожит!

Кроме того, рольставни в целом повысят уровень комфорта в вашей квартире. Вы сможете сэкономить на установке кондиционера – зимой, а летом – помогают установить в комнатах вожделенную прохладу. Благодаря рольставням мебель будет защищена от выгорания, окна – от ветра и града.

Сложно даже перечислить, сколько проблем решает установка рольставней – надёжной и современной защиты от природных условий, непрошенных гостей и шума улицы.

Как уменьшить в квартире шум с улицы. Вы здесь 03Рольставни на окна бывают различных размеров.

С развитием индивидуального строительства и фантазией архитекторов ширина окон возможна от 500 мм до 5000 мм. Такие же пределы и по высоте. В таблице приведены наиболее часто встречающиеся размеры.

Ширина рольставни обычно бывает от 1200 мм до 1800 мм (размеры показаны в первой строке таблицы). Минимальная ширина рольставни с пружинно-инерционным механизмом 400 мм.

Высота от 1200 мм до 1600 мм (приведена в первом столбце таблицы). Минимальный размер короба, в который сматываются рольставни, 150 мм.

Для того, чтобы узнать стоимость изготовления полного комплекта рольставни стандартного цвета, необходимо выбрать подходящий вам размер по ширине и высоте, на пересечении будет .

Цены на рольставни для окон (цена на Лето 2019г.)

(Вариант 1) Рольставни на окна эконом вариант

В данной таблице приведена стоимость рольставни на окна из профиляс ручным управлением (пружинно-инерционный механизм) замок ручной, стандартного цвета (белый, бежевый, серый, коричневый).

Таб.1 Рольставни на окна эконом вариант.(цена июль 2019г.)

Для замены ручных задвижек рольставни на замок с ключом необходимо добавить к цене конструкции рольставни 600 руб.

(Вариант 2) Рольставни на окна из антивандального профиля с электроприводом

В данной таблице приведена стоимость рольставни на окна из профиляс электрическим управлением (электропривод Алютех), и выключателем на каждую рольставню, стандартного цвета (белый, бежевый, серый, коричневый).

16008860937010010103901109011400
Ширина рольставни

Высота рольставни

1200130014001500160017001800
160014630153201608016780177101863019330

Таб.2 Рольставни на окна антивандальные с электроприводом. (цена на Июнь 2019г.) обновлено 05,07,2019

Размеры рольставен в таблице приведены с шагом 100 мм по ширине и 100 мм по высоте.

Производство рольставен компания «Рол-Сервис» выполняет по размерам заказчика с шагом 5 мм с точностью +/- 2 мм.

Для определения реальной цены рольставни - уточняйте по телефону.

Данная таблица не является официальной офертой.

Как защитить квартиру от шума с улицы. Что делать, если окна выходят на шумную улицу?

Как защитить квартиру от шума с улицы. Что делать, если окна выходят на шумную улицу?

Фото: Kasia Bialasiewicz/Rusmediabank.ru

Новое место жительства. Переезд… Радостное событие! Вы с нетерпением укладываете вещи, в мыслях уже клеите обои и расставляете мебель в новом жилище, представляете, как будете готовить вкусные ужины и собираться всей семьей за столом… Вас многое радует в новом жилье – и простор, и количество комнат, и большая кухня, и прихожая. Омрачает вашу радость, пожалуй, одно – окна выходят на оживленную улицу. В квартире, пусть и такой замечательной, постоянно шумно! Что делать с этим непрекращающимся шуршанием шин и постоянными сигналами авто за окном? Об этом наша сегодняшняя статья.

как на нас влияет шум?

наравне с плохой экологией, высокийвлияет на нас негативно, даже если мы исконно городские жители и не мыслим свою жизнь без постоянного воя машин и мотоциклов за окном. даже если нам кажется, что мы абсолютно привыкли и не обращаем на заоконные звуки внимания – шум медленно, но верно губит наше здоровье: обеспечивает бессонницу (а если вы и спите, то свежести сон в шуме не приносит, а усталость становится хронической), ухудшает настроение, делает раздражительными, плохо сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. конечно, не всякий шум столь губителен. вред нам начинает приносить постоянный шум от 55 децибел днем и от 45 - ночью. чтобы понять, сколько это, приведу цифры: шепот на расстоянии 1 м – 10 децибел, шелест деревьев, несильный ветерок – 15-20, тиканье часов – 30, тихий разговор – 50, легковое авто – 60, громкий разговор, уличное движение – 70, железная дорога – 90, шум метро или грузовика – 100.особенно вреден постоянный шум для детей, а ведь современная жизнь без него просто невозможна: в школах на перемене шум может достигать 80-85 децибел!однако нужно сказать, что– не менее серьезное испытание для человеческого уха и психики. не зря и одним из самых суровых наказаний является отбывание тюремного срока в одиночной камере. да, стоит признать, что небольшой шум (до 30 децибел, т.е. шума природы вполне достаточно) человеку необходим: он дарит чувство спокойствия, принадлежности к обществу, избавляет от страха изоляции и брошенности.

что делать, если дома очень шумно из-за уличного движения?

1. если от шума проезжающего транспорта страдаете и вы, и соседи, можно требовать у местных властей установки звукозащитного барьера между вашим домом и дорогой. если у вас свой дом, можно заказать подобную услугу и поставить такой экран вокруг своего участка – это снизит шум на 10-15 децибел, однако вызывайте для этого профессионалов – любое, даже самое мелкое нарушение технологии способно свести на нет все ваши усилия и затраты (а они на такую конструкцию будут немалыми). подобный экран должен быть расположен примерно в 2 метрах от дороги, высотой 2,5-3 м – только в таком случае он будет эффективен.2. если вы живете в собственном доме или на нижних этажах, можно создать и природный глушитель звуков – посадить ряд (а лучше 2-3) деревьев или высоких кустарников.3. самый простой и очевидный способ – ставить стеклопакеты, они значительно снижают уровень шума в квартире (равно, как и лучше сохраняют тепло), но выбирать лучше стеклопакеты с двумя или несколькими стеклами разной толщины (6, 8, 10 мм). однако летом все равно будет тяжело – ведь если окна открыть, шум будет точно так же проникать в жилище. выход в таких случаях следующий: проветривать помещение во время отсутствия членов семьи или же установить кондиционер, чтобы открывать окна не нужно было даже летом.4. усилить эффект от пластиковых окон, снижающих уровень шума и сохраняющих тепло, помогут и плотные шторы – задергивайте их на ночь: такая ткань также немного поглощает звук. снизят уровень шума икресел и дивана, ковры с высоким ворсом.5. снижают уровень шума и подвесные потолки с воздушной прослойкой, а также многослойные стены.6. самое главное, пожалуй, это обеспечить тишину ночью, ведь в шумных квартирах с непривычки можно и вовсе не заснуть! поэтому, если вы обзавелись шумной квартирой, выбирайте для спальни самое тихое место. как правило, всегда тише в комнатах с застекленным балконом, так как балкон немного снижает уровень уличного шума. если окна выходят по обе стороны дома, выбирайте для спален те, которые смотрят во двор.7. используйте. да, сначала к ним привыкнут тоже нелегко, однако в шумных районах они – настоящее спасение, особенно в ночное время!8. и, наконец, самый радикальный вариант: если шум, несмотря на все принятые меры, все же мешает жить в этой квартире или доме, возможно, стоит решиться на переезд – все-таки здоровье важнее. и не считайте ваш переезд на шумную квартиру ошибкой – это опыт, который, как известно, дорогого стоит.