Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать подполье правильно. Как сделать подполье в частном доме

02.01.2020 в 11:01

Как сделать подполье правильно. Как сделать подполье в частном доме

Как сделать подполье правильно. Как сделать подполье в частном доме

Подполье дома, в большинстве случаев, является местом, где проложены различные коммуникации, водопровод, кабель-каналы, канализационные трубы. Именно подпол защищает нижние части стен и перекрытие цоколя от воздействия влажного грунта и холода. По этой причине подпол должен быть всегда сухим.

Если в подполье начинает образовываться конденсат, то материалы стен и перекрытий постепенно утрачивают свои рабочие характеристики, что является причиной появления множества проблем в процессе эксплуатации здания. Напротив, если в подполе всегда сухо, то его можно использовать даже в качестве небольшого погреба, где будут храниться консервированные продукты.

Требования к устройству подполья

Создание нормальных условий эксплуатации подполья – важное мероприятие, которое должно быть проведено в обязательном порядке. В особенности это актуально, если вы купили новый дом, но в подпол заглянуть не догадались. В целом, за состоянием подполья важно следить в течение всего года.

Подпол всегда должен оставаться сухим.

  1. В подполе не должно быть насыщенного влагой грунта. Если грунт на местности влажный или имеется постоянная верховодка, то перед началом строительства дома уровень земли необходимо приподнять с помощью привозной отсыпки. Второй вариант – устройство качественной дренажной системы и организация водоотведения.
  2. Если фундамент ленточный, то необходимо своими руками утеплить все ленты. Причем утепление должно производиться не только по цоколю, но и по всей подземной части. Это позволит обеспечить защиту грунта под домом от промерзания. В качестве теплоизоляционного материала могут быть использованы современные полистирольные плиты небольшой толщины.
  3. Строители могут еще на этапе возведения фундамента утеплить подпол. чтобы проблем с этим при эксплуатации строения вообще не возникало.
    На даче, где обычно проживают сезонно, тоже необходимо провести все работы по правильному устройству подполья. Иначе дом можно будет нормально эксплуатировать всего несколько сезонов, после чего он начнет буквально на глазах разваливаться.

Мини погреб в доме. Основные виды погребов


Существует большое разнообразие конструкций овощехранилищ. Для их строительства на собственном участке не требуется утверждённых чертежей и разрешений от надзорных органов. Однако при выборе определённого вида в первую очередь необходимо учитывать уровень залегания грунтовых вод (УГВ). От этого параметра зависит возможность заглубления сооружения в землю, которое должно находиться выше УГВ минимум на 0,5 м. По степени углубления можно выделить следующие типы погребков:

  1. Заглублённый погреб. Полностью расположен под землёй. На поверхности имеется только вход в постройку. Высота стен составляет более 2 метров, часто углубляется на 2,5 – 3 м. Здесь сохраняется постоянная температура даже в летнее время, благодаря наличию верхнего слоя грунта.
  2. Полузаглублённый погреб. Частично размещён ниже уровня земли. Углубляется на 0,7-1 м. Сооружается при высоком залегании УГВ. Требует дополнительной гидроизоляции, часто оборудуют глиняный замок.
  3. Наземный погреб. Используются в том случае, когда нет возможности углубиться. Для поддержания температурного режима сооружение может сверху засыпаться слоем грунта.

Обратите внимание! Для улучшения дизайна территории, при сооружении обваловки на верховом погребе, используется грунт и песчано-гравийная смесь, что даёт возможность декорировать поверхность газоном или клумбой.

По способу расположения на участке можно выделить следующие типы погребов:

  • Отдельностоящий погреб. Возводится в любой точке.
  • Пристенный погреб. Пристраивается к дому или хозяйственному строению.
  • Совмещённый погреб. Часто конструкцию оборудуют под летней кухней, гаражом, жилым домом.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/pogreb-svoimi-rukami-pod-domom-perekrytie

Гидроизоляция подполья в деревянном доме. Причины возникновения сырости

Прежде всего, нужно рассмотреть проблему изнутри и узнать, почему в подполье под первым этажом постоянно сыро и скапливается конденсат. Путей проникновения сырости в подполье может быть несколько:

  1. Если при строительстве сооружения не было сделано качественной отмостки, то при выпадении осадков вода, стекающая со стен и крыши, будет собираться возле фундамента. Она может проникать в подпол через трещины, а также подниматься капиллярным путем на стены дома. Важно отметить, что влага по капиллярам в фундаменте может подниматься достаточно высоко, поэтому необходимо создание эффективного вертикального гидроизоляционного слоя. Для этого внешние поверхности фундамента должны быть обработаны битумной мастикой, на которую сразу после нанесения укладывается внахлест рулонная гидроизоляция, например, рубероид. Стыки рулонов также обрабатываются битумной мастикой. Непривлекательный внешний вид рубероида в дальнейшем можно будет закрыть с помощью любых декоративных отделочных материалов. Также должна быть выполнена горизонтальная гидроизоляция между фундаментом и цоколем.
  2. Высокий уровень грунтовых вод также может стать причиной появления большого количества влаги под полом деревянного дома. Особенно остро проблема грунтовых вод стоит весной и осенью, когда их уровень поднимается максимально высоко. Универсальным решением этой проблемы является создание высокоэффективной и современной системы дренажа. Лучше всего, ее сделать ее на этапе строительства дома.
  3. Проникновение теплого и влажного воздуха из жилых помещений в подполье, при отсутствии должной вентиляции. Теплый воздух будет конденсироваться на холодных стенах, оседая в виде капель воды. Это может привести к разрушению не только деревянных лаг, но и даже бетонных фундаментных конструкций (особенно если вода проникла в них летом и замерзла зимой).

Как утеплить подпол в старом доме. Утепление подпола в деревянном доме изнутри

Теплоизоляция частного дома должна начинаться с самого основания: с фундамента и подвала. Качественное утепление подпола в деревянном доме изнутри позволяет сократить затрачиваемые средства на оплату отопления и обеспечивает благоприятный микроклимат в помещении. Рачительный хозяин вполне может выполнить все действия по отделке изнутри своими руками. В качестве обучающего материала хорошо использовать фото и

Как утеплить подпол в старом доме. Утепление подпола в деревянном доме изнутриОсобенности теплоизоляции

Конденсат , образующийся из-за перепада температурных режимов , со временем приводит к разрушению структуры дерева , заражению плесенью и грибками. Правильно сделанная отделка холодного подвала позволяет избежать таких неприятностей и продлить срок эксплуатации здания.

Как утеплить подпол в старом доме. Утепление подпола в деревянном доме изнутри

Начать работы лучше с теплоизоляции пола. Если снизу только грунтовое покрытие , то обязательно необходимо выполнить бетонную стяжку. Для утепления бетонного пола применяют настил с гидро- и теплоизоляционными слоями.

Для утепления стен и потолка удобно использовать любой из плиточных утеплителей: пенопласт , пенополистирол или минеральную вату , которые крепятся при помощи клеевого раствора и дополнительно фиксируются дюбелями.

При выборе утеплителя необходимо выбирать то , что противостоит воздействиям холода и влаги , а также имеет низкую паропроницаемость. Желательно перед выполнением монтажных работ по утеплению со стороны подвала проложить слой пароизоляционного материала , который надежно защитить поверхности от образования паров влаги.

Для обеспечения качественной вентиляции в подвальном помещении , рекомендуется использовать приточную и вытяжную трубы. Грамотное расположение труб позволит не только осуществлять добротное вентилирование подпола , но и сохранит драгоценное тепло внутри комнаты.

Наибольший эффект достигается при комплексном утеплении фундамента снаружи и подвала изнутри.

Материалы для обработки деревянного подпола

Выполнить работы по теплоизоляции погреба в деревянном доме изнутри можно при помощи одного из современных утеплителей:

  • пенопласт;
  • пенополистирол;
  • минеральная вата;
  • эковата;
  • пенополиуретан.

Пенопласт хороший недорогой материал для теплоизоляции , но , к сожалению , не может противостоять грызунам.

Пенополиуретан и эковата отличные утеплители , которые полностью покрывают всю поверхность , не оставляя щелей и зазоров. Их минусом является высокая стоимость и необходимость в специальном оборудовании при нанесении.

Минеральная вата очень подвержена воздействию влаги и пара , поэтому нуждается в дополнительной гидроизоляции и последующей отделке водоотталкивающими материалами.

Как утеплить подпол в старом доме. Утепление подпола в деревянном доме изнутри

Применение пенополистирола наиболее результативно для подпола в деревянном доме , поскольку он обладает следующими преимуществами:

  • водостойкость;
  • высокая теплопроводность;
  • не образуются грибки и плесень;
  • низкая паропроницаемость;
  • малый вес гарантирует отсутствие нагрузки на уплотненные поверхности;
  • противостоит грызунам;
  • простота монтажных работ , легко режется ножом и не крошится;
  • низкая цена.

Технология выполнения строительных работ

При уплотнении пенополистирольными листами подпола в деревянном доме изнутри сперва наносят на все плоскости проникающую гидроизоляцию , которая обеспечит дополнительную защиту от влаги. Затем крепят пенополистирольные плиты специальным клеевым раствором , сверху обязательно фиксируют дюбелями для надежности. Все швы и зазоры между листами задувают монтажной пеной. Поверху плит закрепляют армирующую сетку и наносят слой штукатурки.

Подпол в доме своими руками. Гидроизоляция пола и стен

Заглубленные сооружения нуждаются в качественной защите от проникновения влаги сквозь строительные конструкции. Наиболее вероятные пути попадания воды в погреб или подвал:

  • наличие сквозных щелей;
  • нарушения технологии при проведении кирпичной кладки;
  • проникновение влаги через капилляры в массиве строительного материала;
  • образование конденсата на стенах или иных поверхностях вследствие перепада температур или недостаточного воздухообмена.

Обычно гидроизоляция стен, пола и перекрытия производится с использование рубероида. Этот рулонный материал рекомендуется укладывать в два слоя. Перекрытие листов между собой должно быть не менее 10-12 см, а каждый последующий ряд укладывается перпендикулярно к предыдущему. Под гидроизоляцию необходимо насыпать гравийно-песчаную  подушку толщиной не менее чем в 100-150 мм.

Схема устройства гидроизоляции погреба

Правильно построить погреб под домом с качественной гидроизоляцией стен возможно в процессе закладки фундамента.

В таком случае работам не будут мешать иные конструкции и элементы здания. В процессе возведения стен на их наружную поверхность наносится битумная мастика, на которую, в свою очередь, наклеивается рубероид. При выполнении этой операции листы располагаются вертикально с перехлёстом в 8-10 см.

Подпол в доме своими руками. Гидроизоляция пола и стен

Заливка полов в погребе осуществляется с обязательным армированием двухслойной стальной крупноячеистой сеткой. Заливка стяжки осуществляется  цементно-песчаным составом с добавлением мелкой фракции щебня в качестве наполнителя.  Смесь готовится на месте вручную или с использованием бетономешалки. Возможен заказ бетона на специализированном предприятии с доставкой к месту работ автомобилем с соответствующим оборудованием.

Подпол в доме своими руками. Гидроизоляция пола и стен

Как сделать подвал. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Как сделать подвал. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Подвал сегодня выполняет множество функций и является важной деталью любого жилого помещения. Он может выступать не только как постройка для хранения провизии или вещей сезонного использования, но и быть полноценной жилой территорией. Правильное обустройство подвального помещения поможет организовать надежное место для хранения продуктов, выполнить функцию винного погреба, спортивного зала или котельной.

Как сделать подполье правильно. Как сделать подполье в частном доме 07

Как сделать подполье правильно. Как сделать подполье в частном доме 08

Особенности

То, что принято называть подвалом, имеет много вариаций и отдельных названий.

Есть много типов подвальных помещений, отличающихся по функциональности и особенностям расположения, а именно:

  • подвальный этаж. Основание расположено ниже уровня нулевой отметки. Комфортная температура достигается естественным способом или при помощи различных отопительных устройств;
  • подполье – это территория под постройкой между почвой и основанием первого этажа;
  • техническое подполье. В нем располагаются инженерные коммуникации: электрокабеля, водоснабжение, канализационная система. В техническом подполье также могут размещаться котлы и насосы;
  • подполье с вентиляцией. В зданиях, построенных на территориях с очень низкой температурой, нужно постоянно проветривать помещение между почвой и самой постройкой. Такое подполье размещается под цокольным или техническим перекрытием;
  • цокольный этаж размещается ниже показателя нулевой отметки. Зачастую используется в качестве мастерской, сауны, гаража или котельной;
  • погреб зачастую используется для хранения продуктов питания. Он может размещаться как под жилым помещением, так и отдельно на участке.

В этой статье под термином «подвал» будет подразумеваться помещение, расположенное под жилым домом. Стоит рассмотреть его устройство и особенности сооружения.

Как сделать подполье правильно. Как сделать подполье в частном доме 09

Как сделать подполье правильно. Как сделать подполье в частном доме 10

Проекты

Строительство частного дома с подвальным помещением требует проведения специальных процедур перед началом работ. К ним относится геологическое исследование несущего грунта. Только после него можно приступать к составлению проекта подвала и быть уверенным в том, что он не будет нарушать какие-либо требования нормативных документов. Если проектом предусмотрен отдельный этаж под подвал, соразмерный со всей площадью здания, нужно оборудовать арочные и дверные отверстия в фундаменте. Рекомендуемая высота составляет примерно 2 метра. Она даст возможность использовать подвальное помещение в полной мере.

Как сделать подполье правильно. Как сделать подполье в частном доме 11

Как сделать подполье правильно. Как сделать подполье в частном доме 12

Оборудовать весь подвал ниже уровня почвы нелогично, средняя высота стен над землей должна быть от 50 до 100 см. Важно помнить о том, что строительство подвала с глубиной более 150 см может привести к подтоплению подземными водами. С фундаментом, оборудованным ниже уровня подземных вод, возникнет необходимость в дренажной системе. Иногда вместо этого можно искусственно понизить этот уровень или построить подвал выше него. Но эти варианты несут за собой значительные финансовые затраты.

А также при разработке и проектировании подвального помещения стоит уделить внимание инженерным и коммуникационным каналам. Чтобы в ходе строительства не нужно было разрушать стены и потолок, необходимо заранее продумать места размещения труб подачи и слива воды, электролиний и подобных коммуникаций. Фундамент строения подвержен боковому давлению, которое может привести к разрушению стен. Прочность подвального помещения смогут обеспечить внутренние стены. Для этого необходимо оборудовать основу из бетона и объединить ее с несущими элементами здания арматурной сеткой.

Видео подполье в частном доме