Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Особенности подготовки

18.03.2020 в 23:33

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Особенности подготовки

Для работы потребуется минимальный набор инструментов, который всегда есть под рукой. Это два шпателя – большой и малый. При умелом обращении со шпателями можно добиться идеально ровной поверхности. Для заделки швов потребуется маленький шпатель с шириной рабочей поверхности 10 см. В качестве базовых материалов при заделке швов можно использовать самоклеющуюся сетку (серпянка) или бумажную ленту.

Подготовить готовый раствор из сухой смеси можно с помощью домашней дрели с насадкой или миксера.

В дополнение ко всему, необходимо иметь грунтовочный состав и валик. Этот нехитрый набор инструментов и вспомогательных материалов позволит вам свободно и спокойной зашпаклевать потолок из гипсокартона своими силами.

Важно! для отделки гипсокартонных потолочных поверхностей следует использовать только финишную шпаклевку. Стартовый отелочный материал для гипсокартона не используется.

При покупке сухой смеси, следует предварительно знать, с какой площадью вам придется работать. Принято считать, что для отделки 1 м2потолочной площади шпаклевкой в один слой толщиной 1 мм, потребуется 1кг готового раствора.

Подготовка рабочей поверхности

Эффект от выполняемой работы зависит непосредственно от того, как выполнены подготовительные работы. Перед тем как зашпаклевать потолок, готовая подвесная конструкция из гипсокартона должна выстоять несколько дней в спокойном состоянии, так сказать «отвисеться». Это, как правило, занимает 7-8 дней. За этот период нарезанные ГКЛ улягутся по всей площади потолка в соответствии истинными размерами. Сам потолок акклиматизируется под температурный режим и уровень влажности внутри помещения.

В это время нужно проверить состояние мест крепления гипсокартона к направляющим профилям каркаса. Все места крепления должны быть готовыми для заделки, т.е. шляпки саморезов должны быть утоплены в толще листа на 0,5-1 мм. При выступе шляпок саморезов их необходимо докрутить и утопить в толще плиты. В противном случае ни один слой шпаклевки не ляжет ровно на гипсокартон. Раствор будет наноситься с разрывами, нарушая целостность всего покрытия.

В местах состыковки отдельных кусков, уложенных на потолок, не должно быть расслоения материала. Отслоившийся картон аккуратно подрезается по самое основание, после чего место среза обрабатывают мелкой наждачной бумагой. Перед тем как начинать шпаклевать подготовленный потолок из гипсокартона, еще раз проверьте прочности и надежность всей конструкции. Поверхность не должна играть и вибрировать, а места крепления листов должны быть выглядеть соответствующим образом.

Обработка гипсокартонных поверхностей грунтовочным составом

Следует сразу сказать, что без грунтовки при шпатлевании гипсокартонных поверхностей не обойтись. Грунтовка наносится на лицевую часть листов, придавая всей поверхности ГКЛ необходимой твердости и устойчивости. К тому же, грунтовочный состав значительно повышает влагостойкость нового потолка. Грунтовать можно не всю поверхность, а только линии стыков, углы и места крепления листов к каркасу. Именно в швах скапливается больше строительной пыли и грязи, которая ухудшает сцепление шпаклевки с основным покрытием.

Важно! Планируя сплошную оклейку гипсокартонных потолков обоями, будет лучше, если вы обработайте грунтовкой всю конструкцию. Обои будут крепко держаться и не отслаиваться со временем вместе с бумажной прослойкой гипсокартона.

Использовать для грунтовки можно любой состав, который специально рассчитан на взаимодействие со шпаклевкой. Наносится грунтовочный состав валиком или кистью. Только после этого можно приступать к приготовлениям для шпатлевания. Готовить раньше времени шпаклевочный раствор не рекомендуется. Высока вероятность того, что готовый раствор начнет подсыхать и утратит необходимую пластичность.

Отделка потолка из гипсокартона. Потолок из гипсокартона своими руками на примерах отделки

Существует способ, как можно легко и просто преобразить базовое перекрытие в квартире, сделать его безупречно ровным и скрыть имеющиеся на нем дефекты – это обшить потолок гипсокартоном своими руками - как это выглядит, можно увидеть на фото. Конструкционное решение предполагает создание металлического каркаса и облицовку его плитами гипсокартона, после чего значительно улучшится звукоизоляция помещения. Помогут разобраться с порядком проведения работ многочисленные публикации в интернете и специальная литература на эту тему.

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Особенности подготовки

Материалы для гипсокартонного потолка

Практика показывает, что гипсокартонные листы желательно использовать облегченные, толщиной 9,5 миллиметров (стандартные ГКЛ имеют 12 миллиметров). Вместо потолочных листов из гипсокартона можно использовать обычные гипсокартонные панели шириной 120 сантиметров и длиной до 4 метров.

Итак, отделка потолков гипсокартоном своими руками выполняется с использованием таких стройматериалов:

  • профилей UD размером 28х27 миллиметров и CD - 60х27 миллиметров;
  • подвесов;
  • листов гипсокартона размером 120х250 сантиметров;
  • 4- миллиметровых саморезов;
  • дюбелей 6х60 миллиметров.

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Особенности подготовки 01

Также нужны следующие инструменты:

  • малярный отбойный шнур;
  • водяной уровень;
  • угольник;
  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • дрель;
  • сверло диаметром 6 миллиметров;
  • ножовка по гипсокартону.

Особенности монтажных работ

Для подвесного потолка потребуется соорудить каркас из металлических профилей: стоечных размером 60х27 миллиметров и направляющих размером 27х28 миллиметров при 3-х метровой длине планок. При потребности удлинить профиль его стыкуют с еще одним отрезком при помощи соединительного элемента, прочно зафиксировав саморезами. Для поддержки гипсокартонной конструкции к перекрытию монтируют прямые подвесы.

Прежде всего, стоечные профили, расположенные перпендикулярно, соединяют крабом – крестообразной формы соединителем. Несмотря на то, что производится обшивка потолка гипсокартоном своими руками, потребуется помощник и тогда сборку каркаса и облицовку можно выполнить гораздо быстрее, поскольку он поддержит и будет направлять профили или ГКЛ.

Порядок сборки одноуровневого потолка

Чаще всего одноуровневые конструкции необходимы для того, чтобы произвести выравнивание потолка ГКЛ своими руками и устранить видимые дефекты.

Работы выполняются в следующей последовательности:

  1. Определяется точное расположение каркаса относительно горизонтальной линии, нанесенной при помощи отбойного шнура и уровня по периметру помещения. Нельзя допускать даже малейшего перекоса. Для этого измеряют высоту комнаты в каждом углу и по самому низкому из них отступают на определенное количество сантиметров в сторону пола.
    Требуется уточнить, на сколько сантиметров следует опустить подвесной потолок. Это зависит от наличия в создаваемом межпотолочном пространстве инженерных коммуникаций и вида монтируемых осветительных приборов, для которых необходимо выполнить электропроводку и вывести наружу провода при монтаже гипсокартонных листов.
  2. Для того чтобы прикрепить UD профиль, сквозь профиль сверлятся отверстия для дюбелей.
  3. На базовом перекрытии с промежутками 60 сантиметров проводят параллельные прямые, по которым фиксируют подвесы, к которым саморезами крепят CD-профиль.
  4. Точно по нанесенной линии направляющий профиль прикрепляют саморезами и дюбелями с 30-сантиметровым шагом.
  5. Присоединяют стоечные профили.
  6. Чтобы подвесы не мешали в дальнейшем монтировать гипсокартонные листы, их концы загибают.
  7. На заключительном этапе гипсокартонные листы для потолка нарезают на нужные отрезки и фиксируют их саморезами на каркасе – к профилям CD и UD и ребрам жесткости. Стыки соседних листов проклеивают лентой-серпянкой, после их шпаклюют, как и места крепления саморезов. Затем всю поверхность подвесного потолка зачищают наждачной бумагой до абсолютно гладкой поверхности, грунтуют и окрашивают. Таким образом, завершен монтаж гипсокартона своими руками - потолок готов.

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Особенности подготовки 02

Создание второго яруса гипсокартонного потолка

При желании установить на гипсокартонном потолке второй ярус, его добавляют к смонтированному каркасу для первого уровня. Но для создания более сложной конструкции следует иметь проект будущей подвесной системы с чертежами и заключениями специалистов.

Чаще всего используют следующие решения для дизайна двухуровневого потолка:

  • по центру располагается круг или прямоугольник;
  • через поверхность проходит зигзагообразная диагональ.

    Как шпаклевать гипсокартон. Шпаклюем гипсокартон

    Для начала нужно очистить гипсокартонные листы от различного рода грязи (если таковая имеется), к примеру, от брызг раствора:

    Для этого по всей поверхности проводят шпателем. Если он будет цепляться, то необходимо удалить загрязнения, которые мешают ему беспрепятственно двигаться по поверхности. Шляпки заморезов, которые не утоплены, необходимо погрузить на 0,5 миллиметра глубже поверхности.

    • Затем грунтовкой с глубоким проникновением обрабатывается вся поверхность, которая должна быть зашпаклевана. Процесс огрунтовки достаточно простой. Ее просто наносят на поверхность материала широкой кистью.
    • После полного высыхания состава (необходимое время указывается на упаковке, может отличаться, здесь все будет зависеть от производителя), можно приступать к заделке швов. Стыки листов с заводской фаской необходимо заклеить армирующей самоклеющейся лентой. Ее просто приглаживают шпателем таким способом, чтобы стыки между листами были расположены по центру ленты.

    Заделываем стыки гипсокартона

    Не стоит думать, чем шпаклевать стыки гипсокартона, это делается той же самой шпаклевкой.

    Только здесь надо подойти немного не так к самому выполнения работы:

    Для этих целей замешиваем шпаклевку, придерживаясь инструкции, которая указана на упаковке. В готовом виде такой раствор имеет не очень большой срок годности, поэтому не стоит замешивать сразу огромное количество.

    Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Особенности подготовки 03

    • Также не забывайте о том, что необходимо заделывать головки саморезов.
    • К следующему этапу можно переходить после полного высыхания шпаклевки. По прошествии определенного времени удаляем все имеющиеся бугорки и неровности при помощи шпателя. Специалисты советуют прогрунтовывать все стыки.
    • Сейчас мы можем начинать полностью шпаклевать поверхность. Вначале замешивается финишная шпаклевка. Можно использовать уже готовую смесь, продающуюся в ведрах. По качеству она ничем не хуже, а иногда даже эффективнее сухих смесей.
    • С помощью среднего шпателя готовую шпаклевку накладывают на широкий инструмент по всей длине и им уже наносят на поверхность. Наносимый слой шпаклевки должен составлять один – полтора миллиметра. Для этого смесь распределяем по плоскости, а затем разглаживаем, убирая при этом все лишнее.
    • Старайтесь избегать появления бугров, царапин. После того, как вся поверхность будет обработана, просто ждем высыхания шпаклевки.
    • Все неровности, которые остались, удаляем шлифовальной бумагой или специальной сеткой(см.). Для этих целей также используют шлифовальную вибрационную машину, но здесь не стоит увлекаться.

    Видео как шпаклевать потолок из гипсокартона?