Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме. Видео описание

03.04.2022 в 04:45

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме. Видео описание

Любой проект будущей вентиляции осуществляется с обязательным учетом норм обмена воздуха для каждого отдельного помещения и в общем для всего здания. В соответствии с нормами и требованиями воздухообмен должен соответствовать следующим показателям:

  • комната 3 м3/ч на каждый 1м2жилых помещений;
  • ванная, уборная, душевая 25 м3/ч;
  • совмещенное помещение 50 м3/ч, 25.

Параметры указаны для температуры в холоднее время года, внутри помещении температура составляет 16-25 °С.

Правильному функционированию вентиляции уделяется особое внимание при проектировании систем «умного дома» Источник restate.ru

После создания проекта может осуществляться монтаж вентиляции, над чем также должны работать только специалисты. Сам процесс происходит в несколько этапов – подготовка схемы и проекта дома. При этом обязательно учитываются все другие коммуникации и системы. Монтаж и проектирование вентиляции в загородных домах довольно сложная процедура и здесь нельзя допускать ошибок. В противном случае они не смогут обеспечивать поставленные цели. Например, система вентиляции требует проведение подготовительных действий:

  • определение мощности электросетей, их закладка и возможное сокращение энергопотребления;
  • возможность монтажа специального оборудования, а также обустройство воздуховодов;
  • подбор оборудования с учетом особенностей помещений и условий эксплуатации;
  • монтаж всего подобранного оборудования.

Заключение

Профессиональная вентиляция позволит сделать проживание в коттедже безопасным и комфортным. Система будет постоянно функционировать на благо человека.

При использовании современного оборудования можно контролировать приток свежего воздуха или установить функционирование системы в автоматическом режиме.

Подобные системы позволяют сделать проживание максимально комфортным в любое время года и в самых разных погодных условиях. Кроме того, качественная система вентилирования помещений позволяет очищать воздух от болезнетворных микробов и микроорганизмов. Это очень важный показатель, особенно если в доме есть маленький ребенок. Правильный расчет вентиляции – это достаточно сложная задача, решением которой должны заниматься профессионалы.

Дополнительно

Выставка домов «Малоэтажная страна» выражает искреннюю благодарность специалистам компании «TURKOV» за помощь в создании материала.

Самая простая вентиляция в доме. Что такое приточная вентиляция. Ее достоинства и недостатки

Одно из самых простых решений по организации системы вентиляции – это организовать ее по естественной схеме, как в принципе, она осуществлялась всегда до появления и широкого распространения устройств и агрегатов для принудительной циркуляции воздуха. Это означает, что в доме илидолжна быть предусмотрена возможность свободного поступления воздуха с улицы (как правило, в жилые комнаты), а для его выхода – установлены вытяжные каналы в помещениях с традиционно загрязненной или переувлажненной атмосферой – ванные, санузлы, кухни, сушилки, мастерские и им подобные зоны.

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме. Видео описание

Естественная циркуляция подразумевает организацию приточных клапанов или для свежего воздуха (поз.1), путей движения воздушных масс через помещения (поз.2) и вытяжных каналов в «санитарной» зоне (поз.3)

Движение воздушных потоков побуждается естественными причинами – перепадами давления и температуры в помещениях и на улице. Казалось бы, все просто и действенно, но подобная схема имеет целый ряд весьма существенных недостатков. В их числе – сложности с полноценной фильтрацией поступающего воздуха, весьма слабая управляемость процессом, но самое главное – чрезвычайно выраженная зависимость степени работоспособности системы от внешних условий: разницы температур на улице и в доме, силы ветра, других текущих погодных параметров. Нередко в жаркую летнюю погоду такая вентиляция полностью «запирается», а иногда даже появляется эффект «обратной тяги», когда запахи и водяные пары из помещений «санитарной зоны» начинают распространяться на жилые комнаты.

Естественная вентиляция – просто, но не без недостатков!

Такая система сродни обычному проветриванию помещений дома, но, безусловно, должна подчиняться определённым нормам и правилам. Как организоваться естественную вентиляцию в частном доме – со всеми подробностями изложено в специальной публикации нашего портала.

Чтобы устранить или свести к минимуму недостатки естественной вентиляции, на помощь привлекают устройства принудительного перемещения воздуха. И здесь уже возможно довольно широкое разнообразие схем. Их можно условно разделить на четыре группы, которые схематично показаны на иллюстрации ниже.

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме. Видео описание 01

Принципы работы различных типов принудительной вентиляции частного дома

  • а. Принудительная приточная вентиляция (которая и будет дальше основным предметом рассмотрения этой публикации).

На входном клапане установлен нагнетающий(поз.1), который, подавая воздух в помещения, создает в их определённое избыточное давление. Это способствует циркуляции воздушных масс – их выходу через пассивные вытяжные каналы (поз.2).

  • б. Принудительная вытяжная вентиляция. Вентиляторы установлены на вытяжных каналах (поз.4). Их работа создает некоторое разрежение воздуха в помещениях, что обеспечивает его постоянное проникновение с улицы через пассивные приточные клапаны (поз.3).
  • в. Комбинированная приточно-вытяжная вентиляция с разнесенными установками принудительного обеспечения притока (поз.1) и удаления (поз.4) воздуха. При согласованности работы всех ее компонентов в помещении не наблюдается сколь-нибудь значимых перепадов давления.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/ventilyaciya-v-dome-svoimi-rukami-ustroystvo-estestvennoy-ventilyacii-v-chastnom-dome

Естественная вентиляция в частном доме через стену. Схемы вентиляции через стену

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме. Видео описание 02

В квартирах или частных домах наиболее рационально обустройство вентиляции через стену:

  • с естественной тягой;
  • с механическим оттоком;
  • комбинированной.

Естественная вентиляция основывается на принципе сквозняка. Воздух передвигается благодаря разнице давлений и температуры внутри квартиры и за ее пределами. Такая система не зависит от источников энергии и представляет собой конструкцию из воздуховодов и отверстий, как правило, выходящих через стены.

Естественная вентиляция широко использовалась при строительстве старых многоэтажных домов, в современных зданиях значительно реже.

Одна из проблем, возникающих при ее эксплуатации – отсутствие притока воздуха. Подразумевается, что свежий воздух проникает в помещения через щели между оконными створками, открытые форточки. Однако современные окна обеспечивают практически полную герметизацию. Поэтому жильцы решают проблему самостоятельно, вытягивая вентиляцию через стену на улицу, устанавливая приточные клапаны.

Общедомовые вытяжки тоже зачастую работают плохо, но сделать проход вентиляции из санузла через стену можно не во всех квартирах. Значительно проще соорудить вентиляцию в стене частного дома. Желательно запроектировать узел прохода вентиляции через стену заранее, увязав его со всеми остальными конструкциями.

Механическая или естественная?

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме. Видео описание 03

Планируя вентиляцию в наружной стене, определитесь с системой. Одними из важнейших показателей воздухообмена являются скорость движения и температура.

Видимо поэтому люди чувствуют себя хуже в помещениях с вентиляторами. Но в некоторых случаях без механики не обойтись. Например, если нет возможности сделать широкие вытяжные каналы в наружной стене для вытяжной вентиляции. Чем выше скорость движения потока воздуха, тем меньше сечение вентканала. Поэтому зачастую в наружных стенах вентиляцию устанавливают механическую. Целесообразнее механическое побуждение и в помещениях большой площади.

Комфорт достигается при меньшей скорости перемещения воздушных масс. Скорость движения воздуха в естественной вентиляции в стене квартиры не более 1 кубометра в час, тогда как при механической может достигать 5 кубометров в час.

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. №3. Пластиковые трубы для вентиляции

Пластиковые вентиляционные трубы вытеснили оцинкованные из жилых помещений и уже активно используются в некоторых промышленных зданиях. Изготавливают такие воздуховоды из поливинилхлорида (ПВХ), полиуретана и полипропилена , причем два последних вида не приобрели широкого распространения. Когда говорят о пластиковых вентиляционных трубах, обычно подразумевают изделия из ПВХ.

Основные преимущества :

  • цена. Стоят пластиковые трубы намного дешевле металлических;
  • небольшой вес, простота разрезания, легкая технология сборки и крепления труб позволяют говорить о максимальной простоте монтажа;
  • стойкость к коррозии и гниению;
  • гладкие стенки позволяют максимально свободно проходить потокам воздуха;
  • отличные показатели шумоизоляции, что немаловажно;
  • долговечность;
  • симпатичный внешний вид, так что если за стенами или за потолком трубы спрятать не удается, то портить картинку они не будут;
  • по ассортименту возможных размеров пластиковые трубы, конечно, уступают металлическим, но в абсолютном большинстве случаев существующего выбора будет достаточно, чтобы обустроить даже самую сложную вентиляционную систему. Пластиковые трубы выпускаются длиной от 3 до 12 м , сечением от 16 до 1600 мм.Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. №3. Пластиковые трубы для вентиляции

Главный недостаток материала – неспособность выдерживать высокие температуры. ПВХ сохраняет свои первоначальные эксплуатационные качества при температурах не выше +800С. Если говорить об обычной домашней вентиляции, то там таких температур никогда и не бывает. Если же речь идет об отводе горячего воздуха, например, от камина или же в производственных условиях, то придется сделать выбор в пользу металлического аналога.

Немногочисленные противники пластиковых труб упрекают продукцию в невысокой прочности. Глупо было бы спорить с тем, что пластик нежнее металла, но вентиляционные трубы, как правило, монтируют скрытым образом, поэтому воздействие на них извне минимальное, а это значит, что меньшая прочность не способна никоим образом повлиять на долговечность.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/ventilyaciya-v-dome-svoimi-rukami-ustroystvo-estestvennoy-ventilyacii-v-chastnom-dome

Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Классический вид вентиляции чердака частного дома – естественная. Такая вентиляция всегда основана на физических законах: теплый воздух поднимается вверх и легко выходит через конёк крыши. Для этого в коньке заранее продумываются специальные вентиляционные отверстия.

Другой способ обеспечить естественную вентиляцию – установка перфорированных софитов. Речь идет о специальной подшивке для карнизов, предназначенной не только для обеспечения эффектного вида крыши и её законченности, хотя многие думают именно так. Там, где необходимо обеспечить лишь эстетичный вид, а вентиляция не нужна – располагают сплошные софиты. Под ними хорошо прятать проводку освещения и другие коммуникации.

Перфорированным софитом также обшивают потолок на крыльце или веранде. Изготавливают такие кровельные элементы из пластика, меди, алюминия и стали. В последнем случае софиты покрывают антикоррозийным слоем и полимерным покрытием. Перфорированные софиты пропускают воздух, но задерживают мелких птиц и мусор:

Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Но если в качестве утеплителя была использована эковата или опилки, тогда их следует защитить от сдувания:

Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Естественную вентиляцию обеспечивают также продухи. Это очень простые конструкции, для которых в ход идет минимум материала. Их есть всего два вида: карнизные и коньковые:

Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Все это можно усложнить, превратив систему вентиляции в одну единую сеть. Тогда в ход пойдут аэраторы и кровельные вентили. Также специалисты часто рекомендуют организовать выход вентиляционных труб в одну шахту, что избавит холодный чердак с металлической кровлей от конденсата.