Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вентиляция в доме своими руками. Устройство естественной вентиляции в частном доме

02.04.2022 в 14:24

Вентиляция в доме своими руками. Устройство естественной вентиляции в частном доме

Установку естественной вентиляции в частном доме своими руками следует продумать еще на стадии проектирования дома. В процессе возведения стен закладываются вентиляционные шахты или закрепляются трубы, если дом не из кирпича. Система эффективно работает за счет разницы давления и температуры воздуха внутри и снаружи здания. Преимущества и недостатки системы:

ПлюсыМинусы
Отсутствие дополнительных механизмовВ летний период при отсутствии разницы в температуре внутри и снаружи помещения система теряет свою эффективность
Легкость в обслуживанииВ ветреную погоду отработанных воздух задувает обратно в вентиляционные каналы
Минимальные затраты при установкеВ сильные морозы каналы могут закупориваться
Эффективное функционирования в помещениях с высоким уровне влажности

Для естественного воздухообмена диаметр воздуховода должен быть не менее 13 сантиметров. Отверстия для установки располагают под потолком.

Примерная схема естественной вентиляции в частном доме:

Вентиляция в доме своими руками. Устройство естественной вентиляции в частном доме

Естественный воздухообмен с применением клапанов

Оптимальным считается вариант, в котором внутри центральной стены располагается общий воздуховод, к которому подсоединены вентканалы со всех комнат.

Мнение эксперта

Андрей Павленков

Инженер-проектировщик ОВиК (отопление, вентиляция и кондиционирование) ООО "АСП Северо-Запад"

Спросить у специалиста

“Чем меньше горизонтальных отводов в системе, тем эффективнее она работает.”

Еще один важный момент – труба вытяжки должна быть достаточно утеплена. Если она из кирпича – то рекомендуемая толщина кладки – два с половиной кирпича. Металлические и пластиковые вытяжки утепляют минеральной ватой. Это необходимо для того, чтобы в морозные дни воздуховод не охлаждался и эффективно продолжал свою работу.

Высота вентканала подбирается относительно высоты конька. Чтобы определить размеры трубы, нужно провести от конька горизонтальную линию, а потом еще одну прямую с подъемом в 10 градусов. Верхняя точка и будет искомым значением.

Важно! Канал естественной вентиляции для камина или газового котла должен быть больше обычного, не менее 13 на 26 сантиметров. Его кладку делают максимально герметичной.

Самая простая вентиляция в доме. Схема и принцип работы естественной системы вентиляции, ее преимущества и недостатки

Принцип работы заключается в простой схеме: воздух проникает в помещение нагревает (охлаждает) отрабатывает выходит на улицу. Природный круговорот воздушной массы используется в естественной системе вентиляции.

Через каналы, которые предусмотрены в стадии строительства, происходит движение воздуха — помещение вентилируется. Не обеспечивая приток воздуха, говорить об идеализации системы вентиляции сложно.

Схема естественной приточно-вытяжной вентиляции в частном доме

При обеспечении достаточного притока воздуха в помещение, отработанный состав удаляется через вытяжные отверстия естественной вентиляции из зоны наибольшего загрязнения: кухня, ванная, туалет.

Актуальные строения имеют герметичный периметр дома:

  • Современные двери соответствуют нормативной базе;
  • Пластиковые окна далеко ушли от вчерашних створок и ставень и т.д.

Правильная система вентиляции выполняет обязательное условие: поступательный сбалансированный приток и отток воздуха. Герметичность не позволяет идеально работать естественной системе вентиляции. Если все закупорить, процесс нарушается.

Появляются признаки недостаточной вентиляции помещения:

  • Запотевание стекол;
  • Жирный налет на стенах в кухне;
  • Грибок на стенах в кухне и санузле;
  • Повышенная влажность относительно естественного фона в зимний период.

Через систему естественной вентиляции могут проникать посторонние запахи. Причина кроется в одновременном использовании двух типов вентиляции. Иногда ставят принудительную вытяжку на кухню, где есть уже естественная вентиляция.

Ее вводят в канал, предназначенный только для естественной вентиляции. В результате происходит переизбыток воздуха. Движение превышает нормативы в десятки, сотни и тысячи раз. Такой воздух ищет ближайшие места, чтобы реализовать свой потенциал. Жильцы в своем доме ощущают всю палитру запахов, которые передаются на верхние этажи. Такая вытяжка рушит всю естественную вентиляцию.

Основное требование к устройству вентиляционных каналов – их делают во внутренних стенах, чтобы конструкция находилась всегда в тепле. Стандартное планирование жилого помещения заключается в том, чтобы организовать забор отработанного воздуха через ванну, санузел, кухню.

Канал естественной вентиляции устанавливают вровень с крышей, можно чуть выше. Допускается отклонение по нормам под углом 15от конька по направлению к вентканалу.

Тяга зависит от трех факторов:

  1. Высота столба. Чем выше канал естественной вентиляции, тем сильнее будет тяга;
  2. Перепад плотности воздуха, которая зависит от температуры внутри и снаружи помещения. Например, на улице зимой -30C, а в помещении +26C, то тяга будет максимальная. Чем больше перепад температур, тем активней движение воздуха в канале. Летом при одинаковой температуре воздуха на улице и в помещении тяга отсутствует или работает, как на приток;
  3. Флюгарок труба должна устанавливаться с подветренной стороны, чтобы поддувалась ветром со всех сторон. Если труба будет установлена ниже, то с одной стороны будет обдувание, с другой кровля не даст попасть ветру в вентканал.

Когда воздух проходит через верх трубы появляется разряжение, и воздух из канала вентиляции захватывается еще сильней. Чем выше разница температур и сильней ветер на улице, тем эффективней работает естественная вентиляционная система.

Чистый, но холодный воздух поступает в дом. Он имеет большую плотность, поэтому стремится уйти вниз. В то же время радиаторы создают потоки горячего воздуха. В зоне встречи двух потоков создается турбулентное движение встречного взаимообмена воздушных масс.

Отработанный воздух, который содержит в себе углекислый газ, более тяжелый, чем тот, который поступает с улицы. Углекислота имеет плотность на 20% больше обычного воздуха. Отсюда наиболее грязный воздух находится в нижней зоне. Сверху более чистый и теплый воздух.

Естественная вентиляция в частном доме. Естественная вентиляция в доме

Для организации естественного обмена воздуха используют концепцию вертикальных вентканалов. Один конец монтируют в помещении, а другой выводят немного выше крыши здания.

Поскольку температура воздуха в доме обычно отличается от уличной, теплые потоки постепенно поднимаются по каналу вытяжки. Свежая порция поступает в комнаты из внешнего пространства через оконные и дверные блоки.

Работоспособность схемы естественной вентиляции зависит от неподвластных человеку факторов – ветра и температуры внешней среды

Среди главных достоинств такой системы – простота и минимальные затраты на обустройство, насыщение комнат природным воздухом, независимость от электричества.

Но есть и существенные минусы. Так, естественная вентиляция в частном строении будет срабатывать лишь пока температура воздуха на улице не превысит отметку 12 градусов по Цельсию. При больших показателях вытяжка не сможет полноценно работать.

На первый взгляд эта ситуация кажется идеальной для зимы, но и здесь есть недостаток, который просто невозможно игнорировать. При значительном перепаде температур уличного и внутреннего воздуха система начнет работать быстрее. Все тепло в буквальном смысле будет свободно вылетать в трубу.

Поэтому жители коттеджей и частных домов на обогрев тратят больше энергоресурсов, чем того требуют нормальные климатические условия.

Нестабильная работа в летний период – основной минус схемы естественной вентиляции

Для организации вентиляционной системы этого типа прокладывают отдельные трубы-воздуховоды из каждого подсобного помещения в общую шахту. Из кухни нужно проложить два канала – один от вытяжной решетки под потолком, а другой – от кухонной вытяжки.

А еще необходимо уделить особое внимание всем помещениям, полностью/частично расположенным ниже уровня земли в доме. В них накапливается токсичный радон. Чтобы уменьшить количество опасного газа, следует обустроить мощный вытяжной канал.

Кроме того, нужно позаботиться о надежной гидроизоляции подвала. Ведь даже наиболее эффективная приточно-вытяжная система не справится со своими задачами, если в подвальных помещениях частного дома или коттеджа всегда будет сыро.

Как можно повысить эффективность?

Существуют несколько способов, которые помогут улучшить действие системы воздухообмена с естественным побуждением:

  • установить специальный клапан на входе в канал;
  • смонтировать решетки с клапанами на каналы притока и оттока;
  • использовать дефлектор.

Оснащенный автоматикой клапан реагирует даже на незначительное изменение влажности воздуха. Его монтируют на входе в воздуховод внутри здания. Когда в комнате повышается влажность, автоматическое реле срабатывает и внутренний клапан приоткрывает канал больше.

В случае понижения показателей, устройство закрывает вход. Чувствительным элементом является датчик, улавливающий сигналы из окружающей среды. Его устанавливают снаружи дома.

В зимний период клапан нужно дополнительно прикрывать. Это позволит минимизировать попадание холодного воздуха в жилое здание. Однако установка такого приспособления не перекроет все недостатки естественной вентиляции.

Вытяжные вентиляционные каналы обустраивают в капитальных внутренних стенах здания. Воздуховоды целесообразно объединять в небольшие группы таким образом, чтобы проход через крышу был организован в одной трубе

Другой действенный метод – монтаж решеток с клапанами на каналы притока и удаления воздушных масс. Управлять ними возможно только вручную. Положение клапана необходимо регулировать как минимум один раз в сезон, при изменении температуры воздуха на улице.

Усилению тяги в вытяжных вертикальных каналах может способствовать и ветер. Чтобы задействовать природную силу на верхнюю часть трубы надевают дефлектор – специальное приспособление, которое защищает воздуховод от мусора и осадков, а также увеличивает тягу.

Применение дефлектора позволяет повысить производительность дымохода/вентиляционного канала на 20%

Дефлектором один воздушный поток рассекается на два или даже больше с разными скоростями. Он создает разрежение, которое, в свою очередь, увеличивает перепад давления в трубе. В результате воздуховод лучше вытягивает отработанный воздух.

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Пластик

Вентиляция из пластиковых труб долговечные, лёгкие. Под пластиком подразумевается использование таких материалов, как ПВХ, полипропилен, полиуретан, полиэтилен. Если существует риск повредить такую трубу, вентиляционная система прокладывается внутри специальных коробов, в потолочном пространстве или внутри стен. Они очень медленно засоряются, к тому же пластик стоит намного дешевле, чем металл. Вентиляционную систему очень легко сделать из пластиковых труб своими руками благодаря простоте монтажа. Но этот материал может использоваться только при нагреве труб до 80 °C, поскольку при показателях выше этой нормы, пластик начинает терять свою жёсткость и форму.

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Пластик

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб, фото устройства которой можно увидеть ниже, отвечает практически всем требованиям, предъявляемым к приточно-вытяжной системе воздуха:

  • Обеспечение достаточного количества поступающего воздуха в расчёте на одного человека.
  • Соблюдение баланса между объёмами притока и оттока воздуха.
  • Простота сборки.
  • Возможность подвода к каждому отдельному помещению.
  • Минимальный уровень шума.
  • Выход отработанного воздуха вверх, т. е. на крышу.
  • Невысокая стоимость.
  • Движение воздушных масс происходит от жилых комнат к местам наибольшего загрязнения воздуха.
  • Забор воздуха происходит на уровне 2–3 метра над землёй.

Пластик проигрывает только в том, что не выдерживает высоких температур, но это характерно для использования в домашних условиях.

Монтаж вентиляции своими руками. Естественная вентиляция в частном доме: устройство, схемы, обустройство своими руками (Фото & Видео)

Для комфортного проживания человека в доме требуется достаточное количество кислорода. Длительное нахождение в непроветриваемом помещении приводит к сонливости, быстрой утомляемости, а в случае регулярной нехватки свежего воздуха даже серьезным заболеваниям дыхательной системы и систем кровообращения. Монтаж систем естественной вентиляции в частном доме илипоможет избежать подобных негативных явлений.

Синими стрелками показано направление притока воздуха в помещение, красными – его вывод

Наших предков вентиляция жилых помещений волновала гораздо меньше. Деревянные окна с неплотно прилегающими стеклами, не слишком герметичные двери вполне обеспечивали достаточную естественную вентиляцию без каких-либо дополнительных устройств. Отверстия для притока и вывода отработанного воздуха оборудовались лишь в подвальных помещениях и погребах.

С приходом на строительный рынок современных отделочных материалов и пластиковых окон вопрос обеспечения вентиляции жилых помещений встал более остро. Отсутствие в домах малейших щелей привело к появлению конденсата и спертого воздуха. Если и вы стали замечать, что в доме появился их избыток, и длительное нахождение в помещении приводит к дискомфорту, самое время позаботится о естественной (а в некоторых случаях и искусственной) вентиляции.

Монтаж вентиляции своими руками. Естественная вентиляция в частном доме: устройство, схемы, обустройство своими руками (Фото  Видео)

Вентиляционный выход на кровлю

Как сделать «правильную» естественную вентиляцию в частном доме? При проектировании подобной системы очень важно понять принцип ее работы. Ведь циркуляция воздуха будет зависеть только от правильности расчетов. Малейшей ошибки будет достаточно для образования застоев воздушных масс.

    Монтаж вентиляции своими руками. Естественная вентиляция в частном доме: устройство, схемы, обустройство своими руками (Фото  Видео)

    Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/foto-ventilyacii-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-neobhodimost-v-chastnom-dome