Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Пвх окна почему потеют. Потеют окна – причины и способы решения проблемы

21.11.2019 в 08:58

Пвх окна почему потеют. Потеют окна – причины и способы решения проблемы

Должны ли потеть пластиковые окна? К сожалению, подобная тенденция стала активно развиваться с созданием первых ПВХ конструкций, отличавшихся полной герметичностью. Вода появлялась из-за того, что воздух не может удерживать влагу, особенно, когда его температура снижается ниже уровня в 20 градусов тепла.

Эти излишки садятся на охлажденную стеклянную поверхность, которой в квартире выступают стеклопакеты , от чего потеют окна.

Последствия такого процесса негативные:

  • нарушение микроклимата помещения (увеличение процентного соотношения влажности свыше 60%), что вредит здоровью членов семьи;
  • вероятность развития плесневых грибков, других патогенных микроорганизмов, что поселяются на мебели, стенках, плитке, обоях;
  • сбор влаги в щелях у подоконника, что приведет к сокращению сроков эксплуатации конструкции.

Ситуация, когда оконные системы запотели, возникает по таким причинам:

  1. Интерьер, мешающий правильной циркуляции воздуха: шторы, экраны, закрывающие батареи.
  2. Широкий подоконник, препятствующий движению воздушного потока.
  3. Недостаток вентиляции: неоткрывающиеся никогда окна, отсутствие дефлекторов, вытяжки, нефункционирующая вентиляционная шахта.
  4. Нарушения оптимального температурного режима: выключение отопительных приборов, когда они должны работать, недостаточный обогрев помещения.
  5. Неправильно смонтированные стеклопакеты: герметизация низкого качества, неправильная отделка откосов, использование нерабочей фурнитуры.
  6. Источники повышенной влажности в помещении: комнатные растении, белье, что сушится в комнатах, переувлажненная почва в горшках с цветами, аквариумы, протечки труб или потолка.

Разобравшись, отчего возникает конденсат, переходит к рекомендациям, что делать, чтобы устранить возникшие проблемы.

Повышение температуры

Когда евроокна запотевают по причине низкой температуры снаружи, следует прогреть поверхность, контактирующую с воздухом изнутри. Это требуется для увеличения показателей внутреннего стекла выше так называемой «точки росы».

Если сильно потеют пластиковые окна нужно:

  • промыть радиаторы, либо заменить их на новые;
  • удалить воздух из отопительной системы;
  • поставить сплит-систему на программу нагрева;
  • убрать плотные шторы, удалить с подоконника лишние предметы, чтобы организовать доступ теплого воздуха к раме.

Понижение влажности

Запотевание пластиковых окон требует обязательного понижения общих показателей влажности помещения. Для этого смешивают сухой уличный воздух, с тем, что находится внутри квартиры. Самым простым способом реализации этой задумки выступает проветривание.

Согласно законам физика, существуют показатели относительной и абсолютно влажности, что определяются по специальным формулам. Этот показатель разделяют на фактический, а также максимально возможный при заданной температуре воздуха.

Причины, по которым запотевают металлопластиковые окна, решаются простым путем: регулярным приоткрытием створки на период до 15 минут. К сожалению, этот метод не всегда удобен, особенно, если на улице сильный мороз. Проветривание может привести к замерзанию уплотнителя , нарушению работы деталей фурнитуры .

Организация притока воздуха

Почему потеют пластиковые окна? Эти конструкции начинают запотевать, когда люди отказываются от проветриваний комнат. Главное, проводить процедуру по всем правилам.

Методы организации воздушного притока:

  • восстановление естественной вентиляции, что проходит через прием свежего и удаление отработанного воздуха посредством вытяжки;
  • установка приточных клапанов, организующих дозированное продувание, работающих в автоматическом , либо ручном режимах.

Почему потеют окна в машине. 7 основных причин, почему в машине запотевают стекла

Чтобы как-то видеть дорогу, водитель вынужден протирать стекла, которые потеют. Делать это приходится подручными средствами, что отвлекает внимание от дороги.

Пвх окна почему потеют. Потеют окна – причины и способы решения проблемы

Окна в автомобиле потеют по нескольким причинам:

  1. Разная температура за окном и внутри салона автомобиля . Такое может случится, когда на улице прохладно, например, весной-осенью или зимой. Или даже летом, когда рано утром воздух еще не нагрелся. В этом случае влага оседает на стекле – образуется конденсат.
  2. В сырую погоду . При обильных осадках, будь то дождь или снег, уровень влажности внутри автомобиля возрастает. Влага попадает внутрь через двери и окна, а также с пассажирами. Вода испаряется с зонтиков, одежды, обуви и даже мокрых ковриков.
  3. Неполадки с радиатором . Когда происходит утечка охлаждающей жидкости, то в машине образуется много пара. Вследствие этого появляется испарина на лобовом стекле, причем с маслянистыми фракциями. Если такое случилось, нужно немедленно заняться проверкой системы охлаждения.
  4. Если фильтр системы кондиционирования засорился из-за попадания внутрь пыли или маслянистых испарений .
  5. Недостаточная просушка салона после посещения автомойки .
  6. Некорректная работа или поломка системы климат-контроля . При такой неисправности салон автомобиля больше не осушается, а влажный воздух при этом нагнетается.
  7. Сильно нетрезвые пассажиры в салоне . Пары от выпитого алкоголя оседают на стеклах автомобиля. А спирт отлично впитывает воду, за счет чего на окнах вскоре начинает образовываться конденсат.

Почему потеют пластиковые окна и как с этим бороться

В Казахстане повальное использование пластиковых окон началось около пятнадцати лет назад. Они долговечнее, дешевле и надежнее деревянных предшественников. Однако, помимо преимуществ, есть и недостаток — на окнах ПВХ оседает конденсат. Разберемся, почему потеют пластиковые окна и как с этим бороться.

Почему потеют пластиковые окна

Отвечая на этот вопрос, эксперты по установке пластиковых окон выделят пять причин:

  1. Главное преимущество ПВХ-окон — изоляция от холода, ветра и уличного шума. Герметичная конструкция не дает воздуху проникать в комнату, однако она же препятствует его выходу из помещения.

При высокой температуре среды повышается содержание влаги в воздухе, которая оседает конденсатом на стекле — самой холодной поверхности. Деревянные окна запотевают реже, так как обилие щелей в раме обеспечивает естественную вентиляцию помещения.

  1. Одно дело, когда стекла запотели при высокой влажности, но почему конденсат скапливается на новых окнах при вполне стандартных условиях? Часто причина кроется в слишком широком подоконнике.

Люди нередко просят поставить подоконник, на который можно присесть с чашечкой кофе. Монтажники, естественно, выполняют просьбу. Как говорится: «Любой каприз за ваши деньги». Однако из-за этого перекрывается батарея.

Теплый воздух от радиатора не может подняться, и около окна сохраняется относительно низкая температура, из-за чего влага скапливается на поверхности стекла.

  1. Пытаясь сэкономить, люди часто устанавливают ПВХ-окна с двумя стеклами. Однако для нашего климата по технологическим нормам однокамерного стеклопакета недостаточно.

Такие конструкции не отличаются высоким энергосбережением, поэтому влага из воздуха оседает с внутренней стороны стеклопакета.

  1. Еще одна распространенная причина, почему потеют окна, — плохая циркуляция воздуха в помещении или жилища в целом. Это особенно актуально для кухни, где высокая влажность — обычное дело.

Забитые воздуховоды центральной вентиляции и неисправная вытяжка отводят из комнаты влажный воздух слишком медленно. Часть его остается в помещении и оседает конденсатом на стеклах.

  1. Если вы отбросили все предыдущие варианты, то, скорее всего, окна запотевают из-за ошибок во время монтажа конструкции. Горе-работники проводят установку не по уровню, из-за чего нарушается герметичность.

Кроме того, частые ошибки допускаются при установке откосов и их утеплении. Наружная сторона должна обязательно прокладываться пенопластом, а места прилегания к окну заливаться бетоном или монтажной пеной. Внутренние откосы утепляют минеральной ватой.

Есть еще две причины скопления конденсата — цветы на подоконнике и окна, не переведенные в режим «зима». В первом случае нужно убрать растения в другое место либо чаще проветривать комнату, а во втором — поставить цапф (круглая или овальная штуковина на внутренней кромке окна) в нужное положение.

Потеют пластиковые окна: что делать

Почему потеют пластиковые окна, разобрались. Теперь поговорим о том, как решить эти проблемы и предотвратить скопление влаги с внешней или внутренней стороны стекла:

  • Запотевание стекол по причине повышенной влажности воздуха можно избежать, регулярно проветривая помещение. Ставьте окно в режим «проветривание» минимум на 15 минут каждый день. Исключение — пасмурная погода.
  • Если так хочется широкий подоконник, а батарея висит прямо под окном, тогда приобретайте его со специальными решетками, которые будут способствовать нормальной циркуляции воздуха.
  • Чтобы перестать греть улицу и забыть, что такое конденсат на стеклах, замените однокамерный стеклопакет на двухкамерный. Окно с тремя стеклами намного лучше сохраняет тепло и практически не подвержено запотеванию внутренней части.

Источник фото: eximplastik.by

Внимание : менять необходимо именно стеклопакет, а не окно целиком.

  • Для отвода влажного воздуха и улучшения циркуляции почистите каналы вентиляции от мусора. Проверьте исправность вытяжки на кухне: часто попавший в воздуховод жир смешивается с пылью и образует подобие пробки, которая перекрывает канал.
  • Если окно установлено неправильно, есть два пути — заставить монтажную компанию исправить недочеты или справиться своими силами, перекрыв источники холодного воздуха. Внутренние откосы можно залить монтажной пеной.

Запотевание окон — распространенная проблема, и многих людей она заводит в тупик. Однако, если разбираться в причинах появления конденсата, избежать его повторного скопления просто. Для этого воспользуйтесь советами из статьи. Удачи!

Как перевести пластиковые окна в зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в "Зимний режим".

Многие слышали, что у пластиковых окон есть "Зимний режим" и "Летний режим". Но что это такое и каким образом переводить окна в эти режимы - не знают. Некоторым даже приходилось платить за такую услугу (нечестные мастера обогащаются таким образом и особенно любят обманывать пенсионеров). Если Вам предлагают за деньги перевести окна в "зимний режим" - гоните в три шеи! Это легко сделать самому.

Как перевести пластиковые окна в зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

Вот как переводить окна в "зимний режим":

У каждого окна есть цапфы или еще называют их "эксцентрики". На рисунке синим отметил:

синим отмечено регулировка "зимнего режима"

Вот их и нужно переводить в "зимний/летний режим". Цапфы регулируют прижим окна к резиновому уплотнителю.

В зимнем режиме окно плотнее прижимается к резинке - нет продувания окон. Оно труднее открывается и туже крутится ручка.

В летнем режиме - окна часто открываются для проветривания, часто используются. Надо чтобы окна быстро и легко открывались. Поэтому ставим чтобы окно не сильно прилегало к резиновому уплотнителю.

Оконных фурнитур огромное количество и поэтому у всех цапфы выглядят по-разному, но сохраняется суть: на них есть насечки или резьба, показывающая в каком положении они находятся. У меня это длинная и короткая насечка.

Вот окно находится в "зимнем режиме":

положение для "зимнего режима"

Для всех действий Вам понадобится стандартный ключ-шестигранник:

Как перевести пластиковые окна в зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

ключ шестигранник

А вот окно в "летнем режиме":

Как перевести пластиковые окна в зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

в положении "летний режим"

Обычно установщики окон ставят "средний режим":

Как перевести пластиковые окна в зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

нейтральный прижим

А вот для наглядности вам

Вот таким способом окна переводятся в "зимний режим". А разные мастера по вызову и установщики окон за эту процедуру просят по 800 рублей!

Кстати, у длинных окон и балконных дверей несколько таких цапф для регулировки - не забудьте отрегулировать их тоже. Так же, у некоторых окон (не у всех), цапфы есть и на тыловой стороне. Вот пример:

Как перевести пластиковые окна в зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

задняя сторона окна

Для более сложной регулировки окна можно окно двигать еще и по вертикали либо горизонтали. Это делается с помощью таких же цапф. Которые расположены на верхних и нижних петлях. Вот они:

верхняя петля

Для устранения продуваний таким образом окна можно двигать в разные стороны на 2,5 мм.

В заключение хочу сказать, что регулировка и перевод в "зимний режим" помогают если окна поставлены правильно. Никакая регулировка не поможет, все равно будет дуть если установщики окон схалтурили (криво установили, перекосили окно). С такими горе-мастерами лучше не связывайтесь.

Удачи Вам и хорошего настроения!

Если эта статья показалась вам полезной - ставьте палец вверх!

Почему потеют деревянные окна

Пвх окна почему потеют. Потеют окна – причины и способы решения проблемы 06Стекла, как в деревянных, так и ПВХ-рамах, запотевать могут по разному. Если влага образуется на внутреннем стекле с той его стороны, которая обращена в помещение, то это означает скорее всего повышенный уровень влажности в помещении. Особенно часто такое явление встречается на кухне при приготовлении пищи, в многолюдных небольших комнатах или плохо проветриваемых спальнях. На кухне конденсат образуется из-за активного выделения влаги в воздух при кипении воды, причем чем ниже температура воздуха и чем горячее вода в кастрюлях, чайники и мойке, тем большее количество водных паров будет в помещении и тем сильнее “потекут” стекла.

Пвх окна почему потеют. Потеют окна – причины и способы решения проблемы 07

При запотевании той стороны оконных стекол, которая обращена внутрь рамы (наружная сторона внутреннего стекла и внутренняя наружного) можно говорить о нарушении герметизации. Если для обустройства окна применен стеклопакет на деревянной основе и наблюдается подобный эффект, вывод может быть только один – при производстве допущен брак. В обычной раме из доски и планок (столярке) данный дефект означает плохую герметизацию стекол.

Вариант запотевания стекол по кромке (в местах прилегания к раме) означает, что дистанционная рамка (полоска материала, разделяющая наружное и внутреннее стекла) имеет слишком высокую теплопроводность, что приводит к образованию так называемого “мостика холода” и понижению температуры стеклянного листа в помещении. Более низкая, по сравнению с остальной поверхностью, температура вызывает скопление конденсата именно на этом участке.

Потеют окна в квартире народные средства. Запотевание стекол в деревянных рамах

  1. Старые деревянные окна редко запотевали.  Это обусловлено традиционными методами установки. В проеме окна, под  стандартной рамой, при установке предусматривалась стоковая песочная подушка, которая нивелировала баланс влажности и предоставляла сток для конденсата.
  2. После замены старых деревянных окон на новые, сток перекрывается, и окна начинают запотевать. Радиаторы отопления, специально располагаются под оконными проемами. Поступающее от них тепло, не только овевают теплом оконные стекла, но и способствуют общей циркуляции воздуха в квартире.
  3. Новые большие и широкие подоконники могут воспрепятствовать поступлению теплового потока. Тепловые экраны помогут побороть такую беду. Их легко изготовить даже самостоятельно. Узкие пластины, покрытые серебристой фольгой, крепятся под углом в 30°или 60° по отношению от источника тепла к оконному блоку на подоконнике.
  4. Неправильная эксплуатация и ошибки при подготовке к зимнему периоду, могут привести к появлению конденсата.  Во время подготовки окон к зимнему периоду, обратите внимание на состояние резинового уплотнителя. Он должен быть эластичным и равномерно наклеен по всему периметру оконной рамы.
  5. Периодически резиновый уплотнитель требует обработки спиртовым очистителем, следите за тем, чтобы резина не пересыхала и не привела к разгерметизации. Недопустимо попадание в пазы грязи и пыли. Если резиновый уплотнитель пришел в негодность, его легко заменить самостоятельно.

Видео почему окна потеют? В чем причина и как её устранить? (видео, Кривой Рог)