Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Из чего лучше строить дом из газобетона или пенобетона. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше?

27.12.2019 в 19:56

Из чего лучше строить дом из газобетона или пенобетона. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше?

Из чего лучше строить дом из газобетона или пенобетона. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше?

Современный рынок буквально поработили такие строительные материалы, как пеноблок и газоблок. Многие потребители уверены, что указанные названия принадлежат одному продукту со своими плюсами и минусами. Но на самом деле это разные строительные материалы, у которых довольно много различий. Сегодня мы разберемся, чем же они отличаются друга от друга и определим, что лучше – газоблок или пеноблок.

Из чего лучше строить дом из газобетона или пенобетона. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше? 01

Характеристика

Пенобетонные, газобетонные и пеногазобетонные блоки сегодня пользуются большим спросом. Дома, возведенные из них, встречаются очень часто. Востребованность подобных строительных материалов обусловлена их доступной стоимостью и неплохими эксплуатационными характеристиками. Кроме того, нужно отметить и тот факт, что из перечисленных блоков можно возводить не только жилые дома, но и различные надворные постройки.

Чтобы ответить на главный вопрос, какой же материал лучше – пеноблок или газоблок, необходимо ознакомиться их характеристиками, достоинствами и недостатками.

Из чего лучше строить дом из газобетона или пенобетона. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше? 02

Из чего лучше строить дом из газобетона или пенобетона. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше? 03

Пенобетон

Пеноблок является очень популярным материалом, который пользуется завидным спросом у современных потребителей. Из него получаются достаточно устойчивые и долговечные постройки, справиться с возведением которых можно в самые короткие сроки. Работать с пеноблоком легко – для этого вовсе не обязательно иметь специальное образование или большой опыт в строительстве.

Большинство людей, желающих построить дом или надворную постройку, выбирают пенобетонные блоки из-за их низкой стоимости. Более того, некоторые пользователи делают данный материал своими руками – рецепт изготовления пеноблоков очень прост и понятен, нужно лишь придерживаться верных пропорций.

Пенобетон или газобетон форум. Газобетон или пенобетон

Из-за большого распространения строительных материалов на рынке множество домашних мастеров пытаются выяснить, что лучше газобетон или шлакоблок, не забывая и про такой популярный стройматериал, как пенобетон.

Эти материалы характеризуются почти одинаковым химическим составом .

Общие компоненты такие:

  • Песок.
  • Вода.
  • Цемент.

Из-за одинакового состава газобетон и пеноблок имеют такие преимущества:

  • Устойчивость к влиянию разных биологических факторов (гниению, порча грызунами и т.д.).
  • Негорючесть.
  • Легкость монтажа. Если вы знаете принципы кирпичной кладки, то вам не нужна инструкция для сооружения стены из газоблока или пеноблока своими руками.
  • Устойчивость к воздействию активных химически веществ.

В чем отличие?

Рассмотрим технологии изготовления этих материалов:

    Из чего лучше строить дом из газобетона или пенобетона. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше? 04Газобетон получается в результате химической реакции алюминия и негашеной извести. В составе этого материала находятся мелкие частички алюминиевой пудры. Вследствие реакции наружу выходит газообразный водород, он и образует пористую структуру. Этот стройматериал изготавливают большими блоками. Затем, когда блок затвердеет, проводится его распил на требуемые формы.
  • Пенобетон получается с помощью добавления пенообразователя в бетонный состав. После чего раствор заливается в специальные формы, в которых он набирает прочность.

Именно такие отличия в производстве и повлияли на свойства данных материалов.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/chto-luchshe-penoblok-ili-gazoblok-dlya-doma-gazoblok-ili-penoblok-chem-otlichayutsya-i-chto

Видео что лучше пенобетон или газобетон