Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дверь входная в интерьере. Виды деревянных дверей для квартиры

27.10.2019 в 07:35

Дверь входная в интерьере. Виды деревянных дверей для квартиры

Несмотря на все достижения в разработке конструкций стальных и металлопластиковых дверей, входные деревянные двери для квартир по-прежнему являются довольно распространенными. Благодаря своим несомненным достоинствам – экологичности, хорошей тепло- и звукоизоляции, декоративности – такие изделия еще долго будут украшать входы в квартиры. С учетом особенностей дерева как материала для изготовления дверей, есть смысл рассмотреть области рационального применения деревянных дверей – входных и межкомнатных – в интерьере современной квартиры.

Главной функцией входных дверей является предотвращение незаконного проникновения в квартиру. Поэтому соображения безопасности здесь выходят на первое место, опережая даже дизайн. Дополнительные требования предъявляются также и в том случае, когда изделие установлено для непосредственного выхода на улицу или во двор индивидуального дома. Тогда следует добавить еще и требование атмосфероустойчивости продукции. Выделим требования к рассматриваемым изделиям.

Деревянный блок, усиленный сталью

Прочность и стойкость. По данным показателям деревянная дверь уступит стальной, но – при условии изготовления ее из цельного дубового массива – совсем ненамного. Так что, если квартира находится не на первых этажах многоэтажных зданий либо в хорошо охраняемом коттеджном поселке, то безопасность останется на вполне приличном уровне.

Дополнительно повышения ударопрочности можно добиться, усилив изделие изнутри стальными элементами, как на фото, которые затем можно спрятать под декоративную обшивку. Дизайн двери не пострадает.

Стойкость против резких перепадов температуры и влажности – обстоятельство, особо значимое для наружных дверей. Это обеспечивается покрытием дверного полотна атмосфероустойчивыми лаками или красками. Не рекомендуется снабжать подобные изделия стеклопакетами: теплоизоляционные свойства и прочность ухудшатся. А вот предусмотреть металлический козырек или усиленный плинтус в месте установки, как на фото, – вовсе не лишняя рекомендация. А при тактичном подборе материала эстетический вид и дизайн изделия не ухудшатся.

С усиленным плинтусом

Тепло- и звукоизоляция. Для входных конструкций, особенно в многоквартирных домах, это качество – одно из самых главных. Наиболее радикальное и качественное решение вопроса – обивка дверного полотна. С этой целью чаще всего применяют листовой поролон или войлок. Утепленную конструкцию дверного полотна обтягивают кожей или прочным кожзаменителем.

Возможно, дизайн такой продукции может кому-то показаться и архаичным, но не всем же нравятся стальные бронированные монстры, напоминающие огромный сейф.

Бывает, что конечный интерьер прихожей все-таки не устраивает владельцев жилья. Тогда входные деревянные двери можно выполнить двойными. Звуко- и теплоизоляция при этом повысятся практически вдвое, а итоговые габариты возрастут весьма незначительно. Дизайн изделия отличается двойным конструктивным решением: наружное полотно должно удовлетворять прежде всего соображениям прочности и безопасности. Внешний вид полотна должен соответствовать требованиям в интерьере прихожей, быть красивым и выразительным. В последнем случае хорошо смотрятся различные декоративные элементы на дверном полотне, включая резьбу, как на фото.

Входные двери 2019. Лучшие металлические входные двери из классических коллекций

Простой – не значит плохой. Стандартные комплектации входных металлических дверей вполне способны уберечь дома и квартиры от проникновения. Независимо от стоимости, они имеют все необходимое для защиты помещения.

Бастион «Лямбда» СуперЛюкс – двери премиум-класса

Производитель выпускает входные двери поштучно, и эта новинка быстро покорила покупателей. Несмотря на 3-миллиметровую сталь и усиленный притвор, она обладает относительно небольшим весом. При этом имеет два контура уплотнителей, защищающих от шума и сквозняков.

В модели использовано 2 вида замков: цилиндровый с защелкой и сувальдный. Запорный механизм защищен марганцевой пластиной и броненакладкой. Для защиты от съема в конструкции предусмотрено 8 штырей. В комплект дверного полотна входит врезной геркон для подключения сигнализации и системы «Умный дом».

Достоинства:

  • Небольшой вес;
  • 2 контура уплотнителей;
  • 3-миллиметровая сталь;
  • Броненакладка на замки;
  • Врезной геркон.

Недостатки:

  • Высокая цена.

Дверь «Лямбда» от Бастиона на базе конструкции СуперЛюкс подойдет для любых помещений, может иметь разные размеры и дополнительно оснащаться бронезащитой всего полотна.

Piacentini Linea – надежные итальянские двери

В коллекцию вошли прочные металлические двери, окрашенные с внешней стороны в цвет венге и беленого дуба. Внутренние декоративные панели могут меняться по желанию владельцев и докупаются отдельно. Доступно 163 варианта из натурального шпона.

Надежность дверного полотна обеспечивают два замка – сувальдный и цилиндровый с 4 ригелями, имеющие металлическую накладку для дополнительной защиты. В конструкции использована сталь с оцинкованным покрытием, защищающим ее от коррозии. Имеются защитные штыри от снятия дверного полотна.

Достоинства:

  • Стильный дизайн;
  • Возможность замены декоративных панелей;
  • Металлическая накладка на замки;
  • 2 типа запирающих устройств;
  • Ночная задвижка;
  • 2 контура уплотнителей.

Недостатки:

  • Дороговизна.

Коллекция входных дверей Linea от Piacentini подойдет для квартиры или офиса. А богатый выбор внутренних панелей поможет органично вписать их в дизайн любого помещения.

Mastino Area – стильные двери с глазком

Помимо привлекательного внешнего вида, эти двери имеют высокую степень надежности. Они изготовлены из цельного листа стали толщиной в 1,5 мм, имеют три слоя утепления из различных материалов и два замка. Два контура уплотнителей защищают от шума и сквозняков с улицы. Ночная задвижка обеспечивает спокойствие жильцов дома.

Снаружи полотно имеет привлекательный внешний вид – в качестве внешней поверхности использован металл со вставками из «нержавейки». Внутренняя панель украшена декоративной фрезеровкой.

Достоинства:

  • Тройной утеплитель;
  • Два контура уплотнителей;
  • Противосъемные штыри;
  • Панорамный глазок;
  • Два замка с высшим классом взломостойкости.

Недостатки:

  • Нет броненакладки на замках.

Коллекция дверей в темном и светлом исполнении Area от Mastino станет надежным защитником вашего дома.

АСД «Агата-3» – доступные и надежные

Коллекция входных дверей включает прочные дверные полотна из стали толщиной в 1,8 мм и усиленную дверную коробку. В комплекте предусмотрен фигурный наличник, внешняя сторона двери окрашена порошковой краской. Внутренняя закрыта съемной ламинированной панелью из МДФ с декоративной фрезеровкой.

Три контура уплотнителей максимально защищают жилье от шума и ветра. Надежность двери обеспечивают два замка с металлической накладкой, дельтаобразные ребра жесткости и два антисъемных ригеля.

Достоинства:

  • Доступная цена;
  • Прочный цельнокатаный металл;
  • Тройной уплотнитель;
  • Мощные ребра жесткости;
  • Накладка на цилиндровый замок;
  • Антисъемные штыри.

Недостатки:

  • Однообразие расцветок.

Несмотря на невысокую цену, двери «Агата-3» станут надежным защитником вашего имущества.

Входные двери от производителя. Особенности

Оптимальные по всем параметрам входные металлические двери характеризуют следующие особенности:

  • Замкнутый цикл производства . Если все элементы для сборки изготовлены на одном заводе с применением высокотехнологичного оборудования, они идеально подходят друг другу, а конструкция не имеет изъянов. К тому же замкнутое производство присутствует лишь у надежных фирм, которые уделяют максимум внимания качеству производимого товара и подделать их практически невозможно. Исключение составляет использование в комплектации дверных замков от фирм, специализирующихся только на их производстве.
  • Наличие всех необходимых сертификатов на продукцию.
  • Высокий уровень шумоизоляции . Металлические двери справляются с этой задачей в разы лучше других, поскольку толщина дверного полотна больше, а полое пространство внутри дает возможность использовать качественную прослойку, заглушающую ненужные звуки. Также хорошо с шумоизоляцией справляются лишь многокамерные стеклопакеты.

Дверь входная в интерьере. Виды деревянных дверей для квартиры

  • Качественная теплоизоляция . Двери с хорошим утеплителем являются непреодолимым барьером для минусовых температур и не позволяют теплу выходить наружу.
  • Высокое качество уплотнителя не только способствует сохранению комфортной температуры внутри помещения и поглощению звуков, но и препятствует попаданию в дом
  • посторонних запахов.
  • Металлические полотна более устойчивы к возгораниям , чем деревянные или пастиковые.
  • Безопасность банковского уровня . Металлическое полотно защищает дом, словно сейф с драгоценностями, к которому невозможно подобрать ключ. А особым образом спланированная конструкция повышает уровень взломостойкости.
  • Внутри дверного полотна расположены ребра жесткости , особая форма которых обеспечивает дополнительную защиту от прорезания и высверливания.

Дверь входная в интерьере. Виды деревянных дверей для квартиры 01

Дверь входная в интерьере. Виды деревянных дверей для квартиры 02

  • Доступность изделия для любого кошелька . Разумеется, у любого производителя ценовой диапазон варьируется от эконом до премиум класса, но надежная дверь без дизайнерских изысков обойдется меньше, чем в 15000 рублей.
  • Что касается возможностей дизайна, то все типовые модели отличаются лаконичной элегантностью , а модель по индивидуальным разработкам ограничивается лишь финансовыми возможностями и фантазией заказчика, поскольку в производстве используется огромное количество различных материалов и их комбинаций. Внешняя отделка двери может оставаться металлической, иметь кованые детали, стеклянные и зеркальные вставки, яркий цвет, аэрографию, может быть отделана пластиком или деревом. Древесный шпон, в свою очередь, ламинируется, окрашивается, подвергается различным технологиям обработки, включая браширование (старение). Доступна фрезеровка, лазерная резка, ковка, ручная роспись, цветная пленка и даже витражи. Является ли господствующим исторический, современный стиль или эклектика, металлическая входная дверь удачно в него интегрируется.
  • Гарантийный срок изделия не менее 5 лет . Реальный же срок эксплуатации превышает эту цифру в 3-5 раз.
  • «Правильная» начинка укомплектована хорошей фурнитурой : замки, петли, дверные глазки, щеколды, и другие важные мелочи помогают повысить взломостойкость изделия придать ему более презентабельный внешний вид.

Входная дверь. Материал входной двери

Входные двери делаются из:

  • дерева (цельного массива);
  • металла (стали);
  • МДФ;
  • металлопластика (алюминиевый профиль с ПВХ).

Для коттеджа рекомендуется выбирать исключительно полностью металлическую дверь. Она отличается надежностью, и ее сложнее всего взломать. Остальные виды дверных блоков больше подходят для городских квартир. Причем устанавливать их стоит только в случае, когда жилье оснащено системой сигнализации.

Дверь входная в интерьере. Виды деревянных дверей для квартиры 03

Для входной уличной двери лучше всего выбирать металлическую

Деревянный вариант – это скорее дизайнерское решение, нежели преграда для злоумышленников. Такой входной дверной блок в квартиру или особняк подчеркивает статус хозяина, но безопасным его назвать сложно. Один его без дополнительных элементов охраны и безопасности монтировать нельзя.

Аналогичная ситуация с МДФ. Это вообще больше декоративный вариант для межкомнатных перегородок. Брать подобную дверь для установки на входе неразумно в любой дом. Она способна сломаться даже от сильного удара ногой. Надежной защитой жилища здесь и не пахнет.

Дверь входная в интерьере. Виды деревянных дверей для квартиры 04

Деревянная входная дверь выглядит презентабельно

Металлопластиковые изделия обычно ставятся на балконы. Однако сейчас их нередко используют и в качестве входных дверей. Такой блок хорошо держит тепло, имеет отличную звукоизоляцию и долговечен. Но предотвратить проникновение внутрь вора с монтировкой он вряд ли сможет. Если в подъезде есть сигнализация и

Дверь входная в интерьере. Виды деревянных дверей для квартиры 05

Пластиковые двери недорогие, но они обладают прекрасной шумоизоляцией

По цене и надежности на первом месте идет металлическая дверь, а на втором металлопластиковая. Дверной блок из массива менее прочен, но по стоимости вполне может превосходить два первых варианта. В продаже есть масса дорогих дизайнерских изделий из дерева. Плюс такую конструкцию часто заказывают по индивидуальным параметрам, что также сказывается на конечном ценнике. Замыкает эту четверку вариация из МДФ, которая дешева, но прочностью не отличается.

Межкомнатные двери. Как выбрать межкомнатные двери по качеству — рассказывает реальный профессионал

Уж, простите за прямоту, но примерно 95% людей, стоящих перед выбором межкомнатных дверей, фактически не знают о них ничего. Действительно, ну что тут сложного, а если захочется досконально разобраться в видах, моделях, ценах, то почему бы не попросить помощи у интернета.

Так думают многие, и ошибаются. А знаете – почему? Потому что подавляющее большинство сайтов имеют продающий – отнюдь не информационный – характер. Максимум, чему вас научат – это выбирать дверь исключительно с позиции внешней привлекательности. В принципе, если вам нужна красивая оболочка, можно остановиться и на этом. Настоящий хозяин обязательно копнет глубже, потому что знает, что внешний лоск может раствориться через пару месяцев. Мы хотим вас научить другому – экспертному – подходу к выбору межкомнатной двери, а в качестве интриги попробуйте пройти небольшой тест, чтобы проверить уровень имеющихся знаний в этой области.

Ответив правильно хотя бы на 4 вопроса, можно не бояться, что какой-то безответственный продавец вас обманет и выдаст дешевую, плохо обработанную конструкцию за дорогое влагостойкое полотно.

Ответы на вопросы теста вы найдете в изложенном ниже материале.

Если у вас есть проблемы с выбором, вы сомневаетесь по поводу размеров или материалов, не можете самостоятельно решить какой вариант межкомнатных дверей лучше – обратитесь в интернет-магазин межкомнатных дверей «В дом». Специалисты с огромным опытом работы обязательно подскажут правильное решение.

Дверь входная в интерьере. Виды деревянных дверей для квартиры 06

Экошпон, ПВХ или ламинированные – что лучше?

Недорогие двери остаются одними из самых востребованных среди населения и у коммерческих структур.

Чтобы научиться отличать качественные изделия, от дверей, сделанных «в гараже», давайте разбираться по порядку, исследуя две главных составляющих цены: вид конструкции и тип внешней отделки.

Недорогой сегмент представлен тремя видами конструкций: щитовые, фрезерованные и царговые. Каждый из них уже проверен временем и имеет свои сильные и слабые стороны.

Щитовые двери

Гладкие щитовые двери – самые дешевые из имеющихся в продаже. Состоят из рамы и двух листов МДФ. Раму обычно делают из соснового бруса. Обложка из МДФ придает раме жесткость и устойчивость геометрических размеров. Это самая простая и, следовательно, дешевая конструкция. От того как сделана рама и какая толщина у МДФ будет зависеть и срок службы такого изделия. Если полотно прочное и монолитное, значит, его геометрия не изменится, не уйдут со временем зазоры, и полотно не будет задевать за коробку, следовательно, меньше вероятность отслоения наружного покрытия.

Каких-то особых способов проверки качества конструкции в магазине не существует. Так как дешевые двери покупают довольно часто, в интернете можно найти много отзывов о продуктах этой категории. Обязательно с ними ознакомьтесь. Это убережет вас от покупки двери, которая долго «не проживет».

Самые недорогие щитовые двери делают с покрытием из меламиновой бумаги – это так называемые ламинированные двери. Этот материал не имеет рельефа и отдаленно напоминает натуральное дерево. Чтобы как-то улучшить дизайн, в гладком полотне делают различные по форме вставки из стекла.

Дверь входная в интерьере. Виды деревянных дверей для квартиры 07

Щитовая дверь с вклеенным стеклом с отделкой из экошпона

Но есть абсолютно гладкие двери, которые смотрятся очень стильно и без излишеств. Качество и красота внешнего покрытия – как раз те характеристики таких дверей, которые привлекают покупателей. Обычно это двери с облицовкой из экошпона или других современных пленок. Чтобы немного разнообразить минималистичный дизайн, используют украшения в виде металлических молдингов.

Еще один тренд – металлическая кромка, поможет уйти от главного недостатка щитовых дверей. В основном, разрушение их внешнего покрытия начинается именно с кромки.

Дверь входная в интерьере. Виды деревянных дверей для квартиры 08

Видео ремонт квартир. Когда менять входную дверь.