Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Для чего нужен масляный радиатор. Эксплуатация – основные правила

06.11.2019 в 02:00

Для чего нужен масляный радиатор. Эксплуатация – основные правила

Примечание. Любой производитель заботится об эксплуатации своей продукции пользователем, поскольку он несет гарантийную ответственность. Исходя из этого, в любых ситуациях прилагается инструкция по эксплуатации масляного радиатора , которая разрешит вам применять его с громаднейшей отдачей максимально продолжительное время.

Для чего нужен масляный радиатор. Эксплуатация – основные правила

Если вы купили таковой отопитель, то инструкция к масляному радиатору прежде всего обратит ваше внимание на меры безопасности при эксплуатации прибора, всё-таки он работает от электросети 220В, что возможно страшным не только для здоровья, но и для жизни человека.

В большинстве случаев, такие устройства вычислены именно на 220В, но имеется исключения, исходя из этого, перед тем, как включить в розетку, необходимо убедиться в его соответствии.

Если вы решили помыть либо почистить корпус прибора, то его направляться всецело обесточить, другими словами, не просто переключить клавишу выключателя, а вытянуть вилку из розетки.

К аналогичным мерам кроме этого прибегают в тех случаях, в то время, когда отопление не требуется на долгое время, к примеру вы куда-либо уезжаете либо отопительный период заканчивается. Помимо этого, нельзя оставлять прибор без присмотра – это возможно ваше отсутствие на сутки, два и более того – его обесточивают.

Масляные радиаторы производятся с красивым дизайном, но если он вам не нравится, то его ни за что нельзя накрывать чем-либо – это может стать обстоятельством возгорания, помимо этого, рекомендуется устанавливать отопитель, как возможно дальше от легковоспламеняемых предметов, как то мебель, шторы, одежда, постель и без того потом. Расстояние до предметов стремительного возгорания должно быть не меньше 90 см.

Для чего нужен масляный радиатор. Эксплуатация – основные правила 01

В случае повреждения корпуса не пробуйте его разобрать самостоятельно – дома вы не сможете герметично закупорить ёмкость обратно – это вероятно лишь в мастерских.

При подключении отведите в сторону сетевой шнур, дабы он не прикасался к тёплому корпусу, поскольку это может привести к оплавлению изоляции и, как следствие, маленькому замыканию. Будьте очень внимательны, в случае если у вас в доме неизменно либо временно находятся дети – наличие для того чтобы прибора может стать обстоятельством ожога у ребёнка.

Масляные отопительные устройства предназначены только для помещений, и их нельзя эксплуатировать на открытом воздухе, помимо этого, не рекомендуется устанавливать их вблизи других обогревательных устройств, как то, печей, батарей, плит и топок.

Запрещено применять радиатор при неисправном сетевом оборудовании – повреждении шнура, термостата либо нагревательного элемента – отнесите его в центр сервисного обслуживания, где цена за ремонт будет низка, но вы получите безопасность.

Параметры мощности некоторых моделей

НаименованиеORION OOR-007GORION OOR-009GORION OOR-011G
Секции (штук)7911
Электропитание220/240В ?50-60Гц220/240В ?50-60Гц220/240В ?50-60Гц
Диапазон мощности (Вт)600/900/1500 1000/1500/2500
Вероятная площадь обогрева (м2) 23 23 23

Характеристики ORION OOR

Примечание. Непременно наступает конец эксплуатационному периоду, и радиатор приходится утилизировать. Перед утилизацией вам нужно в обязательном порядке слить масло, как это указано в инструкции от изготовителя.

Можно ли ездить без масляного радиатора. Устройство масляного радиатора двигателя внутреннего сгорания и подбор

Можно ли ездить без масляного радиатора. Устройство масляного радиатора двигателя внутреннего сгорания и подбор

Итак, масляный радиатор состоит из теплоотводящих трубок и пластин, по которым происходит циркуляция разогретого масла. За счет этого смазочная жидкость охлаждается. При этом правильно подобранный и установленный масляный радиатор никак не влияет на общую эффективность работы системы смазки двигателя (нет потерь по давлению масла в двигателе).

Что касается самих радиаторов масла, существует несколько различных решений, которые отличаются по качеству материалов (теплопроводность, конструкция, размеры, форма и т.д.). Также масляный радиатор может быть с естественным или принудительным охлаждением.

  • В первом случае такой радиатор попросту обдувается встречными потоками воздуха при движении автомобиля.
  • Устройства с принудительной схемой охлаждения имеют вентилятор, который обдувает радиатор и лучше охлаждает масло независимо от того, с какой скоростью движется ТС, то есть насколько интенсивен поток встречного воздуха.

Если рассматривать общее устройство более подробно, в двух словах, масляный радиатор для охлаждения масла представляет собой неразборной элемент, который состоит из ряда стальных трубок. Трубки имеют овальное сечение. Также радиатор имеет 2 бачка, которые делятся на верхний и нижний.

Для того чтобы увеличить поверхность охлаждения, на каждой трубке отдельно навивается спираль, которая является стальной лентой малой толщины. Также в отдельных конструкциях масляных радиаторов трубки могут проходить через охлаждающие пластины.

Указанные выше бачки разделены перегородками, на них наварены штуцеры, к которым подсоединяются маслоподводящая и маслоотводящая трубки. Также к конструкции приварены специальные крепления радиатора.

Кстати, качественный масляный радиатор изготовлен так, чтобы исключить возможные пробки в его каналах. Система трубопроводов реализована таким образом, чтобы масло свободно циркулировало через радиатор.

Также при замене масла в двигателе , отработку можно легко и быстро слить из масляного радиатора, что будет означать удаление старой смазки в максимально возможном объеме.

Отметим, что такой радиатор можно установить отдельно, то есть даже в тех случаях, когда автомобиль не был укомплектован данным решением изначально. При этом важно учитывать некоторые особенности, чтобы определиться, какой масляный радиатор лучше выбрать.

Рекомендуем также прочитать статью о том, как устроен двигатель с сухим картером . Из этой статьи вы узнаете о конструкции и принципах работы системы сухого картера, а также какие плюсы и минусы имеет данное решение.

Прежде всего, нужно уделить максимум внимания основным характеристикам:

  • Устройство должно быть изготовлено из качественных материалов. Если двигатель форсированный, желательно, чтобы радиатор имел эффективные решения для лучшей циркуляции масла через него.
  • Еще одним показателем является разность температур на входе и выходе из маслокулера, а также заявленное понижение температуры моторного масла при использовании того или иного радиатора.

Как правило, проходя по трубкам радиатора с естественным охлаждением (при помощи наружного воздуха), температура масла понижается, в среднем, на 10 градусов Цельсия.

Если же говорить о различных нюансах, нужно понимать, что после установки дополнительного радиатора масла в двигатель нужно будет заливать большее количество масла, чем по норме. Причина заключается в том, что после интеграции радиатора в систему охлаждения двигателя нужно также заполнить трубки и бачки радиатора моторным маслом.

Еще нужно учитывать, что зимой работа радиатора может приводить к тому, что температура масла может долго не повышаться, то есть смазка будет медленно прогреваться и разжижаться от нагрева. Простыми словами, нужно быть готовым к тому, что радиатор с наступлением холодов нужно будет перекрывать или снимать. При выборе устройства следует помнить про эту особенность.

Для чего нужен масляный радиатор на машине. Делаем масляный обогреватель своими руками

Для чего нужен масляный радиатор на машине. Делаем масляный обогреватель своими руками

Самодельный регистр с тэном и воздухоотводчиком.

Как сделать обогреватель для дома своими руками высокой мощности? Для этого нужно обратить внимание на заводские модели масляных радиаторов. Воплотить их в жизнь самостоятельно не составит труда. Для этого нужно знать несколько нюансов. Читайте также. «Как сделать и подключить регистр отопления «.

Во-первых, емкость под будущий радиатор должна быть абсолютно герметичной. В противном случае теплоноситель будет вытекать, что приведет к перегреву нагревательного элемента (ТЭНа). Поэтому нужно освоить некоторые приемы правильной сварки металла. О них мы рассказывали в статье, про сварку труб для отопления .

Во-вторых, в качестве теплоносителя здесь должно выступать минеральное масло, по возможности – трансформаторное масло. Оно должно заполнять бак нагревательного прибора на 85%. Остальное пространство оставляется под воздух. Он необходим для предотвращения гидроударов. В-третьих, в случае использования чугунного бака для обогревателя используется стальной ТЭН. Для бака из нержавейки подойдет медный ТЭН. В данной системе нельзя использовать магниевые аноды.

Для чего нужен масляный радиатор на машине. Делаем масляный обогреватель своими руками

  • старый, чугунный радиатор или стальные трубы с диаметром 15 см, трубы диаметром 7 см;
  • ТЭН;
  • трансформаторное масло;
  • терморегулятор;
  • двужильный шнур с вилкой на конце;
  • помпа до 2,5 кВт.

Работать придется при помощи сварочного аппарата, дрели, набора сверл и электродов. Пригодятся пассатижи. Делать масляный обогреватель для

Для чего нужен масляный радиатор на машине. Делаем масляный обогреватель своими руками

Тэн вставляется в нижний торец.

квартиры своими руками начинают с подготовки бака. Если была взята старая, чугунная батарея, ее нужно разобрать на секции и тщательно прочистить от загрязнений и ржавчины, обязательно обезжирить внутреннюю поверхность. Если нужен обогреватель повышенной мощности, то готовят сварную конструкцию из подготовленных труб, где трубы большего диаметра располагаются горизонтально.

Трубы меньшего диаметра являются перемычками между основными. По ним будет циркулировать теплоноситель. Нужно запомнить, что в нижнем патрубке необходимо отставить отверстие для монтажа ТЭНа. Если нагревательных элементов будет несколько, они располагаются по разные стороны от бака и не должны соприкасаться. Отверстие оставляют и под помпу. ТЭН надежно закрепляют болтами. Отверстие под него можно проделать болгаркой или автогенов.

Если обогреватель для комнаты своими руками получается объемным и естественная циркуляция в нем теплоносителя невозможна, прибегают к помощи помпы. Она располагается в нижней части оборудования. Помпа не должна соприкасаться с ТЭНом.

Нужен ли масляный радиатор камаз. Что такое масляный теплообменник КАМАЗ?

Масляный теплообменник (жидкостно-масляный теплообменник, ЖМТ) — узел систем смазки и охлаждения дизельных силовых агрегатов высокой мощности; встраиваемый в систему жидкостного охлаждения двигателя теплообменник специальной конструкции, обеспечивающий охлаждение моторного масла за счет теплообмена с потоком охлаждающей жидкости.

Система смазки мощных дизельных агрегатов КАМАЗ работает в тяжелых условиях, масло постоянно подвергается действию высоких температур и постепенно теряет свои качества. На определенных режимах моторное масло может перегреваться, что ведет к уменьшению его вязкости и смазывающей способности, а также к интенсивному разложению и выгоранию. В конечном итоге перегретое масло ухудшает работу двигателя и даже может стать причиной его выхода из строя. Эта проблема решается введением в систему смазки двигателей КАМАЗ элемента для охлаждения масла — теплообменника.

Масляный теплообменник является составной частью систем смазки и охлаждения мотора, он обеспечивает отвод излишнего тепла от масла за счет активного теплообмена с омывающим потоком охлаждающей жидкости (ОЖ). Именно поэтому устройства данного типа называются жидкостно-масляными теплообменникам, или ЖМТ. Данный агрегат выполняет несколько функций:

  • Частичное охлаждение масла при температуре двигателя менее 100 градусов;
  • Охлаждение всего поступающего на мотор масла при температуре в пределах 100-110 градусов;
  • Сокращение расхода масла на угар и продление его ресурса;
  • Обеспечение оптимального температурного режима различных систем двигателя — благодаря ЖМТ температура масла никогда не падает ниже температуры ОЖ, что способствует более равномерному прогреву деталей мотора, снижению механических напряжений и т.д.;
  • Упрощение конструкции системы охлаждения масла и сокращение стоимости двигателя при обеспечении нормальных характеристик его работы.

Сегодня теплообменники устанавливаются в большинстве дизелей КАМАЗ, соответствующих нормам Евро-2 и выше, они играют важную роль в обеспечении нормальных характеристик силового агрегата на всех режимах работы. Неисправный теплообменник подлежит скорейшему ремонту или полной замене, но прежде, чем покупать новую деталь, следует разобраться в конструкции и работе этих устройств.

Видео масляный радиатор. Снимите ЭТО немедленно!!!