Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн маленькой ванной 2022. Что лучше для маленькой ванной с туалетом — угловая ванна или душевая в интерьере с ограниченным пространством

24.10.2022 в 11:19

Дизайн маленькой ванной 2022. Что лучше для маленькой ванной с туалетом — угловая ванна или душевая в интерьере с ограниченным пространством

Решение о том, что установить – ванну или душевую кабину, принимается с учетом множества факторов.

Выбор  зависит от предпочтений домочадцев: образа жизни, привычек, состояния здоровья, а также от планировки санузла.

Стоит сразу оговорить ситуации, когда без ванны не обойтись:

  • в семье есть маленькие дети;
  • водные процедуры для вас – это не просто гигиена, а настоящий релакс;
  • вы обладаете достаточным запасом времени для банных процедур;
  • вы не привыкли экономить на воде.

Ванна или душевая? Таким вопросом приходится невольно задаваться владельцам миниатюрных ванных комнат.

Душевая кабина жизненно необходима людям, у которых:

  • критично маленький санузел;
  • загруженный график работы;
  • есть медицинские противопоказания к принятию ванны.

Если вы попали в одну из перечисленных категорий, то сделать выбор будет максимально просто. Всем остальным не помешает провести анализ главных преимуществ и недостатков душевой кабины с ванной.

Плюсы и минусы угловой душевой

Сначала рассмотрим преимущества душевой кабины:

  • Экономичность. Если правильно спроектировать ограждение, то можно существенно освободить пространство в ванной комнате и расход воды. Появляется возможность установки дополнительных элементов: стиральной машины, умывальника с тумбой.
  • Энергоэффективность. Бокс существенно сокращает время пребывания в душе, что отлично подходит для занятых людей. Кроме того, расход воды в течение 10 мин. составляет 90-120 л, когда для среднестатистической ванны этот показатель соответствует 200 л.
  • Безопасность.

    Людям, у которых проблемы с координацией или передвижением, лучше выбирать невысокие поддоны (около 35 см) с противоскользящим покрытием.

    А для пожилых можно организовать специальное сидение, которое позволит отдохнуть в нужный момент. Душевая кабина снижает риск травматизма, чего не скажешь о ванне, попытки выхода из которой могут закончиться серьезными проблемами.

  • Широкий функционал. Если средства позволяют, то в душе будет доступен ряд опций: контрастный душ, гидромассаж, ароматерапия, сауна, подсветка и даже радио.

    Здорово обыграть маленькую ванну поможет душевая со стеклянными стенами, прозрачность которых добавит пространству воздуха и простора.

Дизайн ванной комнаты 2022 4 кв м. Какие материалы стоит предпочесть

Дизайн ванной комнаты 2022 4 кв м. Какие материалы стоит предпочестьОформление маленькой ванной комнаты 4 кв.м. - это всегда вызов. Вызов каждому дизайнеру, взявшемуся за это дело. И вам - если вы решили самостоятельно поработать над интерьером помещения и поставили перед собой цель импортировать в него все лучшие современные наработки, но без какого-либо ущерба для чувства собственного комфорта.

Дизайн ванной комнаты 2022 4 кв м. Какие материалы стоит предпочестьОдна из главных проблем в дизайне, настойчиво требующих решения - выбор подходящих отделочных материалов. Ввиду повышенной влажности комнаты список возможных подходящих материалов дизайна серьезно сокращается. Однако и это еще не все: требуется подобрать такой материал, который:

  • будет отвечать современным эстетическим стандартам;
  • не будет отнимать чересчур много полезного пространства.

Дизайн ванной комнаты 2022 4 кв м. Какие материалы стоит предпочестьПожалуй, лучше всего данным критериям отвечают:

  • краска (водостойкая);
  • керамическая плитка;
  • агломерат (искусственный камень);
  • керамогранит;
  • пластиковые панели.

Дизайн ванной комнаты 2022 4 кв м. Какие материалы стоит предпочесть

Дизайн ванной комнаты 2022 4 кв м. Какие материалы стоит предпочесть

Дизайн ванной комнаты 2022 4 кв м. Какие материалы стоит предпочесть

Агломерат представляет собой одно из самых удачных решений для дизайна ванной комнаты на 4 кв.м, действительно отвечающих духу времени. Фото с этой современной идеей выглядят донельзя эффектно, а сам искусственный камень отлично вписывается в эстетическую концепцию возврата к натуральным материалам. И пусть это всего лишь имитация, но любое помещение, оформленное при помощи агломерата, приобретает невиданную ранее солидность, лаконичность и респектабельность.

Что касается керамической плитки и керамогранита , то это родственные друг другу облицовочные материалы, которыми можно успешно оформить не только стены, но и пол. Примеры таких интерьеров вы можете посмотреть в статье: " Модная плитка для ванной комнаты ". Ключевой аргумент для их выбора - фантастическое количество как цветных, так и текстурных вариаций:

  • сланец;
  • галька;
  • дерево;
  • кирпич;
  • морская волна;
  • метро и т.д.

Дизайн ванной комнаты 2022 4 кв м. Какие материалы стоит предпочесть

Дизайн ванной комнаты 2022 4 кв м. Какие материалы стоит предпочесть

Дизайн ванной комнаты 2022 4 кв м. Какие материалы стоит предпочесть Краску же стоит выбирать в том случае, если ваши стены достаточно ровные. В противном случае процесс выравнивания отнимет у вас не только время, но также и драгоценные сантиметры полезного пространства ваших 4 кв.м.

Дизайн ванной комнаты 2022 4 кв м. Какие материалы стоит предпочестьЕсли вы хотите быть в тренде и ставите перед собой задачу оформить дизайн ванной комнаты на 4 кв. м в полном соответствии с актуальными современными идеями, то обратите внимание на дерево . Популярность натуральных материалов в дизайне 2022 будет на пике, и дерево представляет собой, пожалуй, один из самых распространенных вариантов для украшения интерьера. Примечательно, что вовсе не обязательно использовать натуральный его вариант - достаточно будет и качественной его имитации, чтобы визуально освежить ванную комнату и привнести в атмосферу здоровые нотки гармонии и умиротворения. К примеру, использовать ее в мебели либо в виде керамической плитки на стене.

Дизайн ванной комнаты 2022 4 кв м. Какие материалы стоит предпочесть

Дизайн ванной комнаты 2022 4 кв м. Какие материалы стоит предпочесть

Дизайн ванной комнаты 2022 4 кв м. Какие материалы стоит предпочесть

Ванная комнат. 5 н. 5 дизайн. Модная плитка для маленькой ванной

Для ванной комнаты маленькой площади выбор плитки не критичен. Да, ей отделывается всё кроме потолка, но при этом все видимые участки небольшие. Главное не перемудрить с кафелем и не взять что-то яркое и броское. Идея простая:

Интерьер маленькой ванной комнаты не строится на плитке, но ей его можно испортить.

Чтобы представлять какая сейчас актуальна, смотрите фото плитки в ванной . Не менее важна и правильная укладка плитки в ванной .

В ванной на малой площади находятся : раковина, тумба, зеркало, ванна, шкаф, унитаз, полотенцесушитель, дверь, полотенца, коврик, зубные щетки, пасты, тюбики и т.д. Всё имеет свои цвета, всё загораживает стены. Если выберите цветную яркую плитку, получите кашу в 99% случаев. На фото ниже нет ни 1 предмета, а цветов уже целая куча. Так ванная может выглядеть только после ремонта и до переезда.

Дизайн маленькой ванной 2022. Что лучше для маленькой ванной с туалетом — угловая ванна или душевая в интерьере с ограниченным пространством 13

Кафель выбираем светлый. Идеальные цвета — оттенки серого. Они не контрастируют с цветами сантехники, не сужают пространство, хорошо подходят для лучшей серой затирки. Чем меньше площадь, тем важнее соблюдать это правило. Читайте про дизайн ванной в хрущевке . Сравните по фото как в реальности смотрится дизайн в тёмных и светлых цветах на маленькой площади:

Если очень хочется тёмных тонов, то обязательна дополнительная подсветка — без неё темные стены не смотрятся.

Дизайн маленькой ванной 2022. Что лучше для маленькой ванной с туалетом — угловая ванна или душевая в интерьере с ограниченным пространством 14Дизайн маленькой ванной 2022. Что лучше для маленькой ванной с туалетом — угловая ванна или душевая в интерьере с ограниченным пространством 15

Обычно глянцевая плитка — плохой выбор. Но в интерьере маленькой ванной — глянец ок . Лучшая как обычно полуматовая. Если поверхность не плоская, а с текстурой — хорошо.

Т.к. для маленькой ванной мы выбираем современные стили дизайна, плитка должна соответствовать. Имитации дерева, камня, травертина, бетона — ок. Непонятная глазированная цветная плитка не имитирующая никакой материал — не ок. В 2020 году в ванных комнатах в моде именно натуральные материалы.

Бытует мнение, якобы в маленькой ванной размер плитки тоже должен быть небольшим. На самом деле размер плитки не так важен. Если на стену помещается 2 цельных — нормально. Главное правильная облицовка ею стен. Категорически нельзя укладывать прямоугольную плитку вертикально. Этот бред транслируют под соусом визуального увеличения комнаты и бла-бла. Нет, это ужасно, так делать нельзя.

Никогда не укладывайте прямоугольную плитку вертикально.

Дизайн маленькой ванной 2022. Что лучше для маленькой ванной с туалетом — угловая ванна или душевая в интерьере с ограниченным пространством 16Дизайн маленькой ванной 2022. Что лучше для маленькой ванной с туалетом — угловая ванна или душевая в интерьере с ограниченным пространством 17

Можно точечно использовать пэчворк на стенах, но никаких не абстрактных узоров и рисунков быть не должно. Пэчворк тоже бывает разный и для маленькой ванной лучше подходит светлый холодных цветов. Использовать максимум на 1 наименее загруженной стене.

Мозаика очень дорогой вид отделки т.к. и сама недешёвая и затирку для неё желательно брать эпоксидную. А если ванная малогабаритная, то и бюджет скорее всего ограничен. Если очень хочется, можно зонировать мозаикой некоторые участки, но это должно быть с идей и с привязкой к другим предметам.

Дизайн маленькой ванной 2022. Что лучше для маленькой ванной с туалетом — угловая ванна или душевая в интерьере с ограниченным пространством 18Дизайн маленькой ванной 2022. Что лучше для маленькой ванной с туалетом — угловая ванна или душевая в интерьере с ограниченным пространством 19Дизайн маленькой ванной 2022. Что лучше для маленькой ванной с туалетом — угловая ванна или душевая в интерьере с ограниченным пространством 20Дизайн маленькой ванной 2022. Что лучше для маленькой ванной с туалетом — угловая ванна или душевая в интерьере с ограниченным пространством 21

О напольной плитке можете не переживать — пола почти нет. Его площадь и так маленькая, часть теряется под ванной и тумбой, другая под ковриком. Берите керамогранит нейтрального цвета, затирку в цвет и не парьтесь. Укладывать плитку на полу лучше от входа т.к. все другие углы будут заставлены и подрезки будут не видны.

Дизайн маленькой ванной комнаты совмещенной с туалетом. Дизайн ванной, совмещенной с туалетом (230+ фото): 12 правил интерьера

Совмещенный санузел — популярное решение, которое вновь входит в современные тренды. Однако, чтобы спроектировать дизайн ванной с туалетом правильно, необходимо знать ряд тонкостей и нюансов.

В статье рассмотрим основные правила проектировки совмещенного санузла и узнаем, какой стиль выбрать для такого помещения.

12 правил по дизайну ванной комнаты с туалетом

Чтобы совмещенный санузел вышел удачным, необходимо помнить о следующих правилах опытных дизайнеров.

Несколько зон

Если будете использовать керамическую плитку для отделки стен, то рекомендуется сделать несколько зон с разной плиткой. Помещения, выполненные в одном стиле, выглядят бедновато, а использование плиток с различным рисунком позволит обойти этот недостаток.

Белый цвет

Вокруг умывальника следует использовать отделочный материал белого цвета (плитка, обои). Связано это с использованием воды — на таких материалах она будет оставлять разводы. При этом белый цвет хорошо скрывает, тогда как другие цвета — хуже.

Не используйте черный цвет

В объединенном санузле противопоказано использовать черный цвет, поскольку он создает ненужный мрак и визуально сужает пространство. Однако у этого правила есть исключение — черную плитку можно использовать для отделки унитаза, если другие стены выполнены в другом цвете.

Унитаз с инстоляцией

В помещении рекомендуется ставить унитаз, встраиваемый в инсталляцию. Так вы получите хороший выигрыш в свободном пространстве, что критично для ванных комнат.

Конечно, отдельностоящий унитаз будет стоить дороже, однако вам придется потратить деньги на отделку пола вокруг него, поэтому выигрыш в цене будет минимальным.

Места хранения

В помещении должно быть побольше ящичков, полочек, простой мебели с выдвижными отсеками. Там можно будет спрятаться ванные принадлежности — например, мыло, запасное полотенце, стиральный порошок. Закрытый отсек под ванной — еще одно место для хранения принадлежностей.

Расхламление пространства

Рекомендуется по максимуму спрятать ванные принадлежности (включая полотенца). На виду рекомендуется оставить только необходимый минимум — мыло, стакан с зубной щеткой и пастой, пару ежедневных кремов и полотенце. А вот моющие средства (шампунь, пахучий гель, пасту для бритья) следует спрятать.

Освещение

Используйте несколько вариантов освещения. Оптимальным вариантом будет совмещение мощного верхнего и слабенького нижнего освещения. Хотя при желании можете поэкспериментировать. Например, можете сделать отдельные лампы для зеркала или ванны.

Душевая кабина и ванна

Если в ванном помещении есть душевая кабинка, то от ванны рекомендуется отказаться. Практика показывает, что при наличии душевой ванной пользуются редко (реже 1 раза в месяц). Дополнительная сантехника будет отнимать свободное пространство, что особенно критично в случае маленькой комнаты.

Модная плитка для ванной 2022 года. Цементная плитка 2021-2022

Дизайн маленькой ванной 2022. Что лучше для маленькой ванной с туалетом — угловая ванна или душевая в интерьере с ограниченным пространством 22

Цветная и замысловато украшенная цементная плитка, отсылающая к марокканским или испанским традициям в моде уже более десяти лет. Казалось бы, настал момент, когда эта тенденция окончательно угаснет. Хотя на выставке Cersaie в этом году их действительно было меньше, чем до сезона, благодаря новаторским узорам и цветам их невозможно было не заметить.

Модная плитка для ванной 2022 года. Цементная плитка 2021-2022

Какая цементная плитка будет модной в 2021-2022 году?  Производители цементной плитки на будущий год предлагают нам модели, которые отходят от классического стиля орнамента. 

Модная плитка для ванной 2022 года. Цементная плитка 2021-2022

Особенно интересно смотрится цементная плитка с сумасшедшим, неправильным и асимметричным рисунком. Разноцветные цементные массы, полученные путем заливки и смешивания. Грязь, полосы и взаимопроникновение пастельных тонов создают действительно впечатляющие эффекты на маленькой плитке 20 x 20 см.

Модная плитка для ванной 2022 года. Цементная плитка 2021-2022

Новинкой 2021 года также станет цементная плитка с простыми одноцветными узорами вместо богатых и разноцветных орнаментов, известных по традиционным азулежу или плиткам прямо из Марокко. Темные геометрические узоры или растительные орнаменты отпечатываются на светлом пастельном фоне или наоборот — светлые узоры выделяются на темном фоне. Таким образом производители реагируют на все еще очень сильную ретро-тенденцию, доходя до современного стиля середины века, то есть 60-х и 70-х годов .

Модная плитка для ванной 2022 года. Цементная плитка 2021-2022

В предложениях производителей плитки на 2021 год также можно ожидать цементную плитку с размытым, поврежденным рисунком, отсылающим к философии ваби-саби . При размещении на полу или стене они должны выглядеть старыми, потрепанные временем, что придает интерьеру подлинность и характер.

Идеи ванной комнаты 2022. Ванная 2022 – важно добавить акценты в пространство

Кто сказал, что ванная обязательно должна облицовываться керамической плиткой? Ведь есть еще множество отделочных материалов, способных украсить вашу ванную, придав ей уникальности. Многие почему-то забывают о том, что ванная — это тоже комната, во многих престижных отелях она имеет соответствующее оформление.

Обычные люди понимают понятие «гармония в интерьере» буквально и стараются сочетать все вокруг по форме, размеру, расцветке. Например, если сантехника цвета бордо, то и шторы для ванной также должны быть в подобных оттенках. Если коврик сиреневый, то и все остальные аксессуары должны быть в этом стиле. Это прекрасно, конечно, но не совсем правильно.

Обилие однотипных вещей в интерьере ванной 2022 только испортит её стильный и модный дизайн. Ванная комната в таком исполнении будет смотреться скучно и обыденно. Поэтому в данном случае лучше отказаться от этого однообразия и внести какие-то акценты в пространство.

Идеи ванной комнаты 2022. Ванная 2022 – важно добавить акценты в пространство

Идеи ванной комнаты 2022. Ванная 2022 – важно добавить акценты в пространство

Сегодня даже существуют стили, предполагающие совмещение различных техник (эклектика, фьюжн), в которых незаметно, что что-то не сочетается друг с другом. Благодаря им может получиться очень интересный самобытный дизайн интерьера ванной 2022 .

Самым правильным решением в этой ситуации может быть сочетание «выбеленного» интерьера с яркими акцентными пятнами. «Разбавив» таким образом белый тон, можно зрительно немного «раздвинуть пространство».

В модном интерьере ванной 2022 будет уместно использование разных оттенков белого. Например, использовать пастельные тона (ванильный, молочный), которые иногда намного удачнее выглядят. Чисто белый цвет может сделать ванную комнату безжизненной и холодной.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/novinki-dizayna-vannoy-komnaty-2022-goda-dizayn-vannoy-komnaty-2022-goda-foto-poslednih