Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн интерьера частных кабинетов. ПЛАНИРОВКА РАБОЧЕГО КАБИНЕТА

02.06.2023 в 12:37

Дизайн интерьера частных кабинетов. ПЛАНИРОВКА РАБОЧЕГО КАБИНЕТА

Планировка рабочего кабинета в загородном доме – непростая задача. С одной стороны он должен вписываться в общий интерьер, быть уютным и «домашним», с другой стороны - функциональным, отвечающим всем требованиям современного офиса. Чтобы облегчить вам процесс планирования, мы подготовили перечень рекомендаций, которые позволят не упустить из виду ни одного нюанса.

1. Помещение для кабинета не должно быть проходным, желательно, чтобы оно находилось в отдаленной части дома на первом или втором этаже. Это обеспечит необходимую тишину и спокойствие для концентрации и продуктивной работы.

2. Гораздо эффективнее работать там, где есть окно/окна с видом на природу (лес, озеро, сад, клумбы). Наличие такого обзора позволит разгружать зрение, послужит источником вдохновения.

3. Располагайте рабочее место в комнате таким образом, чтобы солнце в любое время дня не светило в монитор и не мешало рабочему процессу.

4. Разделите помещение, как минимум, на две зоны: рабочее место и место отдыха. Это можно сделать визуально (цветом, светом, декором) или при помощи ширм/перегородок и мебели. Все о перегородках читайте в нашей статье «Быстро, дешево, практично: лучшие материалы для межкомнатных перегородок».

5. Часто кабинет в загородном доме совмещается с библиотекой. В таком случае стоит предусмотреть комфортную и уютную зону для чтения, возможно, с камином (если позволяет площадь). Обязательно продумайте достаточное освещение в этом месте.

Дизайн кабинета в стиле лофт. Дизайн офиса

Дизайн офиса в стиле лофт подразумевает свободное зонирование пространства. Жесткие перегородки обычно не устанавливают, исключение составляют санитарное помещение и буфет. Офисы представляют собой небольшие прозрачные островки с перегородками из стекла или рабочие места с деревянными перемычками, что не достигают потолка.

Зонирование помещения выполняется не только с помощью перегородок, но и посредством отделки стен различными материалами.

Урбанистический минимализм выражен в сочетании стекла, бетона и незадрапированной системы кондиционирования Источник i.shgcdn.com

Пространство современного индустриального офиса не следует загромождать ненужной мебелью, особенно вычурной и массивной. Лучше отдать предпочтение отдельным необычным элементам, что послужат акцентами в мрачном помещении. Пусть это будут широкие плафоны, покрытые блестящим металлом или кованые перегородки с необычным рисунком.

Прямоугольные диваны и мягкие квадратные пуфы ярких оттенков напомнят об еще одном богемном стиле – авангарде. Бескаркасная мебель идеально вписывается в стилевое направление – она необходима для организации мест отдыха и неформального общения.

Комната редакции по соседству с залом для неформального общения Источник www.cgarchitect.com

Естественное и искусственное освещение, шторы и занавески

Легкие занавески из тюля или тяжелые шторы с ламбрекенами категорически неуместны в индустриальном стиле. Максимально большие окна допустимо затенять только белыми широкими жалюзи. Оконные рамы выполняют из пластика или метала, иногда из дерева в коричневом, серебристом, черном или белом цветах.

Большие высокие окна позволяют дневному свету компенсировать мрачную отделку стен и грубость технических конструкций Источник nisartmacka.com

Искусственное освещение реализуют с помощью множества точечных направленных светильников или прямоугольных ламп дневного света. Форма плафонов не должна быть слишком изящной и аристократичной: недопустимы бра, хрустальные люстры и канделябры. Пусть лаконичные и строгие светильники напоминают о духе соцреализма середины прошлого века.

Современная редакция в стиле лофт становится уютней благодаря хорошему освещению Источник static.tildacdn.com

Как имитируют индустриальное помещение

Современная интерьерная живопись, граффити или настенные надписи в стиле поп-арт – обязательные атрибуты творческой мастерской.

Специально состаренная кирпичная кладка, грубая штукатурка и бетонные поверхности – основные средства, с помощью которых достигают нужной атмосферы. Старые трубы и батареи реставрируют и используют по назначению.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/dizayn-kabineta-v-chastnom-dome-ili-kvartire-mebel-dlya-rabochego-kabineta

Интерьер кабинета в квартире. Стиль, отделка и колористика

Домашний офис оформляется либо в стиле остального интерьера, либо в индивидуальном направлении. Чаще всего используют такие дизайнерские течения:

  • лофт;
  • минимализм;
  • классический;
  • английский;
  • современный;
  • хай-тек.

Детальнее о перечисленных стилях мы уже писали в нашем тексте ниже.

Интерьер кабинета необходимо оформить так, чтобы в нем было комфортно работать весь день. Экономить на отделочных материалах можно, но с учетом некоторых нюансов. Так, если вся квартира застелена ламинатом, линолеум в домашнем офисе выглядит неуместно. Такая же ситуация с бумажными обоями вместо декоративной штукатурки и прочими материалами. Дешевая отделка допустима, если вы предпочитаете аскетизм и минимальный набор удобств.

Интерьер кабинета в квартире. Стиль, отделка и колористика

Другой случай – использование более дорогих материалов. Это подчеркивает эксклюзивность комнаты по сравнению с другими помещениями. Например, паркет, пробка, драпировки, деревянные панели, кессоны и прочее.

Выбирая отделочные материалы, учитывайте особенности своей работы:

  • если потребуется много систем хранения, стены за ними можно просто покрасить;
  • если вы на рабочем стуле будете передвигаться между несколькими рабочими столами, подберите специальный коврик или более практичное напольное покрытие;
  • если остальные жильцы часто бывают дома, а ваша работа связана с общением, комнату лучше дополнительно звукоизолировать.

Решая вопрос, как обустроить маленький кабинет, не забывайте о важности цветового решения. Темные тона визуально уменьшают пространство и мешают рабочей обстановке, в такой атмосфере сложнее концентрироваться, раньше по времени необходимо включать освещение. Оптимально для рабочего места подходят светлые и нейтральные теплые тона: оттенки белого, бежевого и синего, светло-серый и светло-коричневый. Разбавить их можно черным, шоколадным, желтым, красным и даже фиолетовым оттенками.

Интерьер кабинета в квартире. Стиль, отделка и колористика

Дизайн кабинета в офисе. Дизайн рабочего кабинета в офисе

Существует два типа рабочих кабинетов: домашний и офисный. У каждого из них свои особенности, но назначение в целом общее: их создают для спокойной работы с бумагами или за компьютером, и комфортного отдыха в перерывах.

Многие не уделяют внимания дизайну кабинета, считая, что здесь хватит аккуратного ремонта и удобной мебели. Однако оформление рабочего места и дома, и в офисе требует тщательной проработки множества деталей.

Дизайн интерьера частных кабинетов. ПЛАНИРОВКА РАБОЧЕГО КАБИНЕТА 02

Чтобы оставить заявку позвоните нам по номеру 8 (495) 761-56-21 или нажмите на кнопку

Оставить заявку

Главный критерий дизайна — назначение рабочего кабинета

Четкий ответ на вопрос «Зачем мне нужен кабинет?» — отправная точка для создания оформления. Если в помещении принимают посетителей, понадобится солидная и дорогая отделка и мебель. Если здесь много работают, уклон в дизайне кабинета будет сделан на подбор цветовых решений, повышающих продуктивность, и мебели, помогающей дольше не уставать. В помещении, которое больше используется как библиотека, особое внимание потребуется созданию уютной и грамотно подсвеченной мягкой зоне.

Дизайн интерьера частных кабинетов. ПЛАНИРОВКА РАБОЧЕГО КАБИНЕТА 03

Что касается стиля, для дизайна домашнего рабочего кабинета можно выбрать практически любой вариант, который нравится и перекликается с оформлением других помещений, а вот в офисе понадобится идеально продуманное стилистическое решение, говорящее об отличном вкусе и статусе руководителя компании. Как правило, при создании концепции за основу берется классическое или современное направление.

Дизайн интерьера частных кабинетов. ПЛАНИРОВКА РАБОЧЕГО КАБИНЕТА 04