Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вот, как правильно вешать туалетную бумагу. Когда появилась туалетная бумага

15.11.2022 в 06:00

Вот, как правильно вешать туалетную бумагу. Когда появилась туалетная бумага

Ученые считают, что впервые туалетная бумага появилась в Древнем Китае, в начале нашей эры. Главным заказчиком стал сам император, а потребителями – его семья и придворные. Об этом можно прочесть в документах, датированных VI веком н. э. Та первая бумага была, если верить записям, высочайшего качества, надушенная и очень мягкая. Увы, дальше императорского двора, да и Китая в целом, идея не ушла: во всех остальных уголках мира люди использовали всевозможные подручные средства вплоть до простой проточной воды. Только в XVIII веке, когда на Западе появилось огромное количество газет, люди «вспомнили», а вернее, заново изобрели концепцию очищения с помощью бумаги. Вчерашняя пресса, как оказалось, отлично годилась для таких нужд.

Многие из нас тоже застали эпоху, когда в каждом туалете можно было увидеть пачку старых газет, призванных послужить вторично (иные хозяйки даже заботливо резали их на удобные кусочки). Встречались там и ненужные книги… А ведь еще в середине XIX века изобретатель Джозеф Гайетти из Америки придумал фабричную туалетную бумагу. И хотя этот товар долгое время считался слишком «стыдным», к началу XX века вся просвещенная Европа уже перешла на пользование новинкой. Поначалу эти листы не слишком-то отличались от газетных по своей фактуре, но в 1942 году появились наконец двуслойные мягкие рулоны – спасибо Уильяму Олкоку из Британии, который запатентовал «пипифакс», то есть бумагу в рулонах.

В России же (в Советском Союзе) туалетную бумагу покупать не стеснялись, потому что ее попросту не было. Уже были запущены в космос Белка и Стрелка, совершил свой полет Гагарин, а русские люди продолжали пользоваться в туалете макулатурой, потому что первый завод по производству советского «пипифакса» начал свою работу только в 1969 году. И нельзя сказать, что это произвело большой фурор: понадобилось несколько лет, чтобы в СССР оценили всю прелесть буржуазного изобретения. В 80-е годы туалетная бумага наконец стала желанным гостем во многих домах (особенно в городских): ее «выбивали», караулили, когда этот товар «выбросят» в магазины, и покупали сразу по десятку рулонов (именно столько было разрешено отпускать в одни руки).

Как повесить бумагодержатель. Типы держателей

Как повесить бумагодержатель. Типы держателей

Держатель для туалетной бумаги из пластика

Есть два основных типа держателей: настенные и напольные. Первые делятся на несколько видов:

  • закрытый , конструкция которого предусматривает наличие емкости для рулона и верхней крышки. Бумага полностью спрятана внутри, а наружу выглядывает только ее кончик, потянув за который легко отмотать нужное количество. Для замены рулона достаточно поднять крышку;
  • открытый , представляющий собой крючок, на который закрепляется бумага. Это самый простой и дешевый вариант, но используют его все реже, так как выглядит он непрезентабельно и бумагу от влаги не защищает;
  • встраиваемый – держатель, который не просто крепится на стену, а встраивается в специальную нишу. О самой нише нужно позаботиться еще на стадии разработки дизайна и проведения ремонта, учитывая размеры держателя и рулона. В ней размещается контейнер с бумагой, кончик которой выступает наружу, как в случае с закрытым держателем. При необходимости заменить рулон контейнер выдвигается наружу;
  • настенная стойка , которая может быть горизонтальной или вертикальной. Чаще используются вертикальные стойки по причине своей компактности, но и горизонтальные тоже пользуются популярностью. Особенностью таких держателей является их универсальность и многофункциональность. На них не просто закрепляется рулон бумаги, но еще и хранится ее запас в специальной корзинке, а также предусмотрена подставка под ершик, полочка для моющих средств и других мелочей. Держатель для туалетной бумаги с полочкой очень удобный, функциональный и занимает мало места;
  • мобильный – держатель, который крепится к стене с помощью быстросъемного крепления. Он может быть закрытым, но чаще все же используются открытые модели небольшого веса и максимально простой конструкции. Яркий пример – держатель для туалетной бумаги на присосках, который легко можно снять и перевесить на новое место. Минус таких моделей – ненадежность крепления. Присоски часто отклеиваются сами, не выдерживают значительных нагрузок, да и выглядят не лучшим образом. Исключением могут быть только держатели на присосках, выполненные своими руками. В этом случае они наверняка будут радовать глаз, а подобный вид крепления упростит их конструкцию.

Не держится держатель для туалетной бумаги. Разновидности конструкций

Напольные стойки рекомендуется выбирать с учетом таких предпосылок:

  • санузел просторный, позволяет разместить приспособление напольного исполнения;
  • вам удобнее держать под рукой не один рулон бумаги, а сразу несколько, чтобы не ходить лишний раз за новой упаковкой;
  • хочется, чтобы все нужные приспособления и аксессуары – ершик, освежитель – были в одном месте и под рукой.

Не держится держатель для туалетной бумаги. Разновидности конструкцийТеперь об особенностях настенных моделей. Если не хотите сверлить дыры, купите держатель на присоске. Если хотите, чтобы изделие держалось надежно без риска падения на землю, лучше прикрутить предмет шурупами. Также стоит подумать о гигиеничности устройства. Если нужна предельная гигиена, выбирайте полностью закрытую модель с отверстием. Такие изделия стоит повесить не только дома, но и в офисе. Кстати, далеко не все знают, как называется держатель для туалетной бумаги полностью закрытого типа – а это антивандальный диспенсер.

Не держится держатель для туалетной бумаги. Разновидности конструкций

Теперь поговорим о дополнительных функциях, которые может иметь приспособление.

Для бумаги и освежителя воздуха

Мультифункциональный аксессуар предпочтительнее стандартного держателя своим удобством. Так вы сможете компактно разместить на одной плоскости и рулоны с бумагой и освежитель. Эргономичность налицо.

Не держится держатель для туалетной бумаги. Разновидности конструкций

Для рулона и ершика

Держатели для бумаги часто размещают на одной стойке с ершиками. Ершик при этом не бросается в глаза, выглядит аккуратно, не занимает лишнее место в санузле. Сейчас есть разнообразные дизайны таких стоек. Они смотрятся интересно и не загромождают пространство.