Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Укладка плитки в деревянном доме на стены. Плитка на деревянные стены: варианты укладки

27.03.2022 в 14:56

Укладка плитки в деревянном доме на стены. Плитка на деревянные стены: варианты укладки

Укладка плитки в деревянном доме на стены. Плитка на деревянные стены: варианты укладки

В санузле или ванной комнате деревянного дома облицовка стен делается несколько по-другому, чем в различного вида каменных постройках. Дерево, будучи «живым» материалом, сильнее реагирует на различные воздействия температуры и влаги, и не так стабильно. Поэтому чтобы плитка на деревянные стены легла прочно, нужно сначала подготовить их поверхность. Из-за особенностей древесины на нее нельзя класть непосредственно плитку, вначале потребуется обработка и обшивка стены основой, более подходящей для плиточных работ.

Обработка деревянных стен

Существует несколько вариантов, позволяющих прикрепить плитку из керамики к деревянной стене. Дерево подвержено гниению, из-за чего оно нуждается в предварительной обработке антисептиком, препятствующим процессу гниения. Кроме того, при значительных перепадах влажности и температуры древесина растрескивается и коробится, это тоже следует предотвратить профилактическими мерами.

Вариант первый — оштукатуривание

Стена из дерева обшивается деревянными рейками, на которые будет крепиться крупноячеистая металлическая сетка. Укладка плитки в деревянном доме на стены. Плитка на деревянные стены: варианты укладки 01 После этого стена оштукатуривается цементным раствором, полностью скрывая армирующую сетку. Но штукатурка не должна быть толще двух сантиметров. После ее полного просыхания можно переходить к укладке плитки. Перед непосредственным креплением к стене керамическую плитку следует около восьми часов выдержать под слоем воды. Набравшая максимум влаги плитка прочнее сцепляется с мастикой и штукатуркой. Иногда встречается плитка со скрытым браком, которая при замачивании пропускает под слой эмали воду с образованием пятен. Поэтому следует замочить для пробы несколько плиток и проверить результат на появление пятен. Если они есть, то при работе плитку следует просто протирать влажной тряпкой с тыльной стороны вместо замачивания.

Вариант второй — обшивка гипсокартоном

Другой вариант предварительной облицовки деревянных стен состоит в покрытии их листами влагостойкого гипсокартона. Под гипсокартон также вначале монтируется каркас из дерева, металла или даже самого гипсокартона, предварительно нарезанного на узкие рейки. Укладка плитки в деревянном доме на стены. Плитка на деревянные стены: варианты укладки 02 После монтажа каркаса и крепления гипсокартона зазоры между ними заполняются теплоизоляционным материалом. Затем поверхность стены шпаклюется. Эту часть работы следует проводить особенно аккуратно, контролируя с помощью отвеса вертикальность стен как можно чаще. Края гипсокартонных листов предварительно следует скосить или округлить. После высыхания шпатлевки стена грунтуется жидким составом — это нужно для усиления гидроизоляции, а также для более прочной связи основы с плиткой. После этого классическим способом кладется плитка на деревянные стены при помощи специального клея.

Вариант со штукатуркой многие считают архаичным и выбирают более простой путь обшивки стен гипсокартоном. При этом, однако, не следует забывать, что гипс сам по себе очень гигроскопичен.

Как видим, для владельцев деревянных домов вовсе не запретно доставлять себе удовольствие вдоволь поплескаться в ванной, если деревянные стены ванной комнаты отделаны керамической плиткой. Следует только правильно и умело подойти к этому делу, и плитка на деревянной стене прослужит до тех пор, пока не захочется ее сменить.

Плитка в ванной в деревянном доме. Пол

Напольное покрытие ванной комнаты в деревянном доме может быть представлено керамической плиткой, водостойким ламинатом, деревянными досками или линолеумом. Каждый из этих материалов обладает своими плюсами, минусами и устойчивостью к влаге.

  • Кафель. Считается самым популярным облицовочным материалом, но в ванной такого вида его можно класть только на стяжку. В остальном же плитка характеризуется прочностью и надежностью в использовании, идеально сочетается с другими видами отделки.
  • Доски. Не рекомендуются для обшивки помещений с высоким уровнем влажности, но для полов в ванной подойдут отлично. Для укладки досок не требуется цементная стяжка, что уменьшает вес и толщину перекрытия. Для декорирования полов лучше всего выбирать такие породы дерева, как лиственница или тик – они не боятся влаги. Единственное, перед обшивкой понадобится дополнительно обработать доски лаком, а швы между ними заделать герметиком.

Альтернативой деревянным доскам может стать термодерево (устойчиво к появлению плесени и бактерий, эстетично, долговечно и прочно) или ламинат (синтетический материал, успешно заменяющий натуральный массив, который прост в эксплуатации и доступен по цене).

  • Линолеум. Является оптимальным вариантом для отделки полов, поскольку стоит недорого и представлен огромным выбором расцветки и фактуры. Красиво смотрится в деревянных ванных линолеум с абстрактным рисунком, с имитацией дерева и камня. Так как этот материал эластичный, для его укладки необязательно выполнять цементную стяжку.

Чтобы такое покрытие прослужило долгий срок, следует приобретать коммерческий ПВХ-линолеум 41 или 43 класса.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-polozhit-plitku-v-derevyannom-dome-slozhnosti-pri-ukladke-plitki

Клей для плитки на деревянный пол. Вариант №1

В том случае, когда деревянное основание не требует ремонта и замены, подготовительные работы будут включать следующие действия:

    • Доски пола полностью очищаются от слоя краски. Это можно сделать механическим путем, с помощью химических средств или воспользоваться строительным феном. Затем поверхность дерева пропитывается антисептическим раствором.
    • Укладывается слой гидроизоляции. Это может быть пергамин или пароизоляционная мембрана (шероховатая сторона должна быть обращена внутрь помещения).
    • Для получения идеально ровного основания деревянного пола можно использовать толстую фанеру или ДСП. Они значительно меньше подвержены деформациям под действием внешней среды, чем дерево. Укладываются листы в шахматном порядке, по периметру вдоль стен оставляется компенсирующий зазор, который в дальнейшем заполняется монтажной пеной.

    Прикрепить плитку к дереву можно на специальный эпоксидно-полиуретановый клей, сохраняющий после застывания эластичность. Это позволяет компенсировать незначительные колебания основания.

    Такой плиточный клей стоит довольно дорого. Можно ли приклеить керамическую плитку к дереву без него? Существуют два варианта:

    • При достаточной высоте комнаты можно сделать дополнительную стяжку. Листы фанеры или ДСП пропитываются горячей олифой или латексом. На еще незастывшую пропитку укладывается армированная сетка. Края ее должны немного заходить на стены. После засыхания пропитки выполняется дополнительная фиксация сетки саморезами. Стяжка выполняется различными самовыравнивающимися растворами, как правило, на основе жидкого стекла.
    • Другой вариант – выполнить выравнивание гипсоволокнистыми листами . Их крепят к деревянному полу в шахматном порядке, добиваясь минимальных щелей между отдельными элементами.

    Обязательным условием остается наличие компенсирующего зазора между полом из дерева и стеной. А вот клей в случае использования стяжки или гипсоволокна потребуется самый обычный цементный, так как кафель будет крепиться к надежному, не подверженному деформациям основанию, а не к дереву.

    Как положить плитку на деревянный пол без стяжки. О совместимости керамики и дерева

    В принципе, здесь можно обойтись буквально несколькими словами. Эти два материала практически несовместимы. И «подружить» их между собой можно только путем создания особых условий. Дерево терпеть не может нестабильность температурного фона, постоянно меняя при его изменениях свои размеры. Нетрудно представить, что произойдет с керамикой, под которой, так сказать, живут своей, особой жизнью пиломатериалы, пребывая в постоянном движении. Плитка, естественно, начнет трескаться, отходить от основы, на ней под воздействием нагрузок будут появляться сколы. В свою очередь дерево, плотно «упакованное» под керамикой, не сможет получать столь необходимый воздух, из-за чего начнет гнить и деформироваться. В общем, получается своеобразный замкнутый круг. Можно ли его разорвать? Как положить плитку на деревянный пол в ванной комнате или на кухне хозяину того же частного дома, который уже не может без слез смотреть, как его напольное покрытие из древесины с каждым днем становится все менее привлекательным от постоянного воздействия влаги или перепадов температур? Скажем сразу: сделать это можно. Но делать нужно только при наличии действительно веских причин, потому как процедура подготовки деревянного основания займет немало времени, кроме того, потребует и весьма солидных расходов, сил и денег. Готовы расстаться и с первым, и со вторым? Что ж, в добрый путь. Как говорится, нет ничего невозможного. Если очень хочется, почему бы не попробовать. Правда, придется основательно изучить технологию процесса и подобрать подходящий для своего случая вариант.

    Плитка на стены в деревянном доме. Плитка в деревянном доме

    Как правильно выполнить отделочные работы в ванной комнате или во влажных помещениях деревянного дома? С этим вопросом сталкиваются многие владельцы новых срубов и старых домов, требующих обновления и ремонта

    Конечно, керамическая плитка на стенах и на полу в ванных комнатах – это привычный, удобный и, конечно же, красивый материал. К тому же торговые сети предлагают огромный выбор в различных стилях и ценовом диапазоне, что очень удобно при выборе. Однако отделка плиткой деревянных поверхностей учитывает особенности древесины. При изменении температуры или влажности дерево двигается, расширяясь или усыхая. Со временем происходит усадка, что сказывается на форме и состоянии и стен, и пола. Любое повышение влажности влияет на древесину, поэтому в санузлах важно обеспечить хорошую гидро- и пароизоляцию. Действовать в деревянном доме по аналогии с обычной городской квартирой неправильно.

    Укладка плитки в деревянном доме на стены. Плитка на деревянные стены: варианты укладки 03

    Чтобы правильно уложить плитку в деревянном доме, следуйте нескольким важным правилам.

    1. При создании основания под плитку используйте скользящие направляющие. Это специальные конструкции, позволяющие при усадке дома не передавать деформацию на основание, на которое наклеена плитка. При неправильном монтаже плитка будет отваливаться от стены, что потребует ремонта уже в готовом доме. Укладку кафеля на поверхность деревянных стен также можно производить после возведения дополнительного слоя в виде фанеры или влагостойкого гипсокартона. Прежде чем начинать облицовку в новом доме, рекомендуется дождаться завершения активной фазы усадки.

    Укладка плитки в деревянном доме на стены. Плитка на деревянные стены: варианты укладки 04

    2. Дизайнерские решения ванных комнат в деревянном доме разнообразны и зависят от конкретного проекта и используемых материалов. Прием, который мы советуем использовать, – не зашивать все стены керамической плиткой и не делать санузел, как в квартире. Определите основные зоны попадания влаги: душ, умывальник, места расположения сантехнических приборов. Определите оптимальную высоту для укладки плитки. Например, стену за умывальником можно зашить и уложить плитку на высоту около 1100 – 1200 мм от пола, в душе – около 2000–2100 мм от пола. Остальные стены помещения оставьте в дереве, но обработайте специальной антисептической влагоотталкивающей пропиткой. Такое дизайнерское решение в сочетании с правильно подобранной плиткой будет смотреться очень красиво и сразу создавать настроение уютной загородной жизни.

    3. Если вы устали от плитки и традиционных напольных покрытий, сделайте в санузле деревянный пол. Для этого лучше использовать тик. Эта порода дерева не боится влаги, поэтому тик используют при отделке яхт. Деревянный пол в ванной комнате смотрится очень уютно, по нему приятно ходить. Минусы такого пола – цена и дополнительный уход. Из тика даже можно изготовить поддон в душевую кабину. Такое решение поможет сделать интерьер деревянного дома уникальным, не похожим на городскую квартиру. Уникальность, близость к природе и уют – именно то, зачем мы едем за город и строим дом.

    Укладка плитки в деревянном доме на стены. Плитка на деревянные стены: варианты укладки 05

    4. При выбореобратите внимание на стиль интерьера. Обычно в срубе или доме из оцилиндрованного бревна используют плитку грубой фактуры, с элементами старения в отделке. Она может имитировать старую керамику со сбитыми краями, потертостями, неровно лежащей краской. То есть будет создавать ощущение дома с историей. В деревянных домах такое решение смотрится гармонично, так как сложные и немного грубые фактуры керамики хорошо сочетаются с натуральным деревом.

    Укладка плитки в деревянном доме на стены. Плитка на деревянные стены: варианты укладки 06

    5. Используйте орнаменты и теплые яркие краски натуральных природных оттенков. Недаром в домах для облицовки печей или украшения фасадов издревле использовали изразцы. В орнаментах традиционно преобладали цветочные мотивы или изображения животных или людей, изразцы могли быть цветные и монохромные. Сейчас эта тема возрождается. Можно найти и производство керамических изразцов с ручной росписью, и керамическую плитку с росписью, нанесенную с помощью цифровой печати. Такие орнаменты украсят интерьер и будут ярким пятном на достаточно монохромном фоне дерева. Также можно использовать яркие цветовые пятна без орнаментов. Хорошо смотрятся зеленые оттенки мха, красные и бордовые ягодные оттенки, фиолетовые и голубые. Но до приобретения материала желательно приложить его образец «по месту», чтобы убедиться в сочетаемости цветов керамики и деревянной стены, а также посмотреть на влияние освещения на выбранный материал.