Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Прихожая из старого шкафа своими руками. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую!!!

24.11.2019 в 17:16

Прихожая из старого шкафа своими руками. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую!!!

Всем доброго времени суток. И снова с вами я, Людмила. Делится буду "шедевром", как его назвали мои близкие…

 

 

Старый шифоньер до реставрации выглядел вот так… 

Я сняла дверцы на антрисоли и на платяной части шифоньера. Антрисоль  по уровню поставила в прихожей,под неё подложила и прикрутила ножки в виде брусков отполированных и покрашенных. Антрисоль теперь будет выполнять функцию шкафа для обуви. На антрисоль поставила платяной шкаф… 

Благо, мир не без добрых людей… соседи отдали мне старую мебель на выброс и я её применила в дело. 

Выпилила дополнительные полки и перегородки эл.лобзиком.Боковую часть шкафа выпилила рельефом (не знаю как правильно назвать это…) и он стал в процессе реставрации смотреться вот так пока 

Когда все полки были готовы,я их оклеила самоклейкой (но лучше бы покрасить в белый цвет) 

Весь шифоньер выкрасила в белый цвет акриловой краской на три раза с просушкой,затем-лаком акриловым,как обычно… Спиленные края зашкурила,загрунтовала,снова шкурила и покрыла краской белой. 

Левый верхний край у самой двери решила заполнить дополнительной антрисолью. Замерила все размеры, выпилила из подарочных остатков мебели нужные детали,собрала антрисоль,выкрасила в белый цвет…

Добавила винтажный декупаж"Роза"и покрыла лаком.После просушки повесила с помощью дочери антрисоль на её место.Этим временем у меня высохли после покраски дверцы и я вырезала для них фигурки и вкрутила новые ручки. К дверцам добавила магнитики, для плотного прилегания. 

Точно так же поступила с остальными дверцами. Детальки под позолоту покрасила и на свои места прикрепила на мелкие гвоздички без шляпок и на клей дополнительно.

И вот что у меня получилось…судить вам. На полочках вы видите некоторые мои работы: ящички для мелочей (на самом верху),далее,пониже-бутылочка"Летний вариант", дизайн бутылки колготками…"Шарм".На потолке-дизайн люстры. 

На фото №9,где обратный декупаж "Роза" , немного виден на потолке декор розетки для люстры…случайно попал в кадр.
 

            

    Спасибо,что уделили мне своё время!!!  Ваша ЛЮДМИЛА.

Прихожая своими руками из дерева. Как сделать в домашних условиях?

Оформить прихожую своими руками не так сложно, как может показаться на первый взгляд. С этим может справиться даже начинающий мастер. Однако если опыта в создании мебели мало или нет вообще, начинать лучше с более простых моделей.

Прихожая из старого шкафа своими руками. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую!!!

Прихожая из старого шкафа своими руками. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую!!! 01

Перед тем, как приступить к работе, стоит определиться с желаемой моделью и размерами будущей мебели. Отталкиваться лучше от габаритов помещения, в котором она будет находиться. Не стоит использовать все пространство по максимуму. Если комната небольшая, то и мебели должно быть немного. Можно ограничиться стандартным набором отделений для курток и пальто, обуви и разных мелочей.

Особенно это будет актуально для городских квартир.

Прихожая из старого шкафа своими руками. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую!!! 02

Прихожая из старого шкафа своими руками. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую!!! 03

Если прихожую планируется делать в частном доме или на даче, лучше составить более просторную обстановку. Если пространство позволяет, для него идеально подойдет шкаф-купе или даже небольшая гардеробная, огороженная раздвижными дверьми. Стоит учесть, что такой вариант будет несколько дороже. Определяясь с организацией помещения, стоит подумать о сидении, где было бы удобно надевать обувь. Для большего комфорта можно сделать его мягким, например, оббив поверхность поролоном.

Прихожая из старого шкафа своими руками. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую!!! 04

Выбрав подходящую модель, можно переходить к следующему шагу – снятию мерок. Их нужно снимать с особой тщательностью. На одной плоскости лучше сделать несколько замеров в разных местах. Между двумя числами выбор всегда нужно делать в сторону меньшего. Нельзя забывать о необходимых зазорах . С каждой стороны для будущей мебели необходимо оставить от 0,5-1 см свободного пространства.

Прихожая из старого шкафа своими руками. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую!!! 05

Прихожая из старого шкафа своими руками. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую!!! 06

Встроенный шкаф из старого шкафа. Проект

По сути, вопрос, касающийся того, как из старого шкафа сделать шкаф-купе, вовсе не сложный. Если у вас уже есть старый шкаф, то значит, у вас уже есть основа для нового шкафа. Отличие заключается лишь в дверях. Если старый шкаф имеет какие-то дефекты на своей поверхности, то это можно будет устранить в процессе или же каким-то образом все это удачно обыграть под винтажный стиль.

Проект изготовления шкафа-купе со старого шкафа сводится к изменению его системы открывания дверей. Менять внутреннее пространство шкафа можно, но не рекомендуется, это может привести к нарушению жесткости вашей старой мебели. Лучше оставить расположение полок именно таким, какое оно есть.

Старые двери можно не выкидывать, можно лишь снять петли, на которые они крепятся, и оснастить их новой системой открывания. Если кратко, то в этом и заключается все изготовление шкафа-купе из старого шифоньера.

Вообще под проектом стоит понимать создание шкафа с нуля. Переделка – это нечто иное, но план переделки также в какой-то мере можно назвать проектом. Чуть ниже мы расскажем, как можно добавить шкафу антресоль, если это необходимо.

Кроме этого не будем забывать, что сбоку (на наружных стенах) можно организовать ряд полок или что-то еще. В любом случае, мысли проектировщиков безграничны, а вам нужно делать нечто такое, что впишется в ваш интерьер и будет удобно для эксплуатации именно вами.

Прихожая из старого шкафа своими руками. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую!!! 07

Также можно поэксперементировать и разработать какие-то особенные варианты. К примеру, объединить два шкафа и создать из них один большой угловой шкаф.

Прихожая из старого шкафа своими руками. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую!!! 08

Маленькая прихожая своими руками. Маленькая прихожая в хрущевке

Какие же могут быть идеи, если даже необходимые вещи сложно расставить в квартире? Маленькая прихожая в хрущевке – это вызов профессионализму дизайнеров и, одновременно, суровая реальность, с которыми сталкивается миллионы городских жителей. Пока чудо-дома времен середины прошлого века еще стоят, идеи для маленьких квартир не перестанут интересовать их жильцов.

Прихожая из старого шкафа своими руками. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую!!! 09

Стоит использовать самые простые открытые конструкции, которые мы уже рассматривали с вами выше, но нужно подойти очень внимательно к их дизайну. Нужно сразу настроиться, что функционального максимума вы не получите, поэтому старайтесь найти в квартире другие места для хранения. Помним, что именно по состоянию прихожей наши гости составляют первое впечатление о квартире, поэтому и гардеробчик должен соответствовать.

Вы можете купить недорогие маленькие прихожие , но будут ли они выглядеть так, как вам нужно? Может, стоит задуматься над выбором винтажной мебели, задекорировать ее своими руками, навести красоту. Тогда вам может даже и не захотеться перегружать ее избыточными предметами, чтобы не затмить свой труд.

Прихожая из старого шкафа своими руками. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую!!! 10

Многие в наше время переоборудуют хрущевки, снося стены и превращая небольшие комнатки в одну большую студию. Стена коридора подпадает под реконструкцию одной из первых. Можно использовать компромиссный вариант и встроить конструкцию прямо внутрь этой стены. На представленном примере модульная мебель, в которой функционально работают все шкафчики, а также внутренняя поверхность, при этом визуально это не занимает много места, обзор комнаты-студии остается так, как это задумывал дизайнер.

Прихожая своими руками из досок. Стандартная прихожая своими руками: инструкция, схемы и чертежи

Чтобы изготовить такую простую прихожую, вам потребуются следующие материалы :

  • петли — 12 шт,
  • отрезок фанеры 6 мм,
  • шпунтованные доски — 2 шт (размеры 2000x240x18 мм),
  • ручки мебельные — 6 шт,
  • трехмерная рейка — 1 шт (размеры 3000x40x12).

Прихожая из старого шкафа своими руками. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую!!! 11

Рекомендуем вам начать с пенала . Его размеры составляют 2000x400x400 мм. Из мебельного шита выпиливаются соответствующие планки, а также верхняя крышка из расчета «внахлест». Также потребуются две полки . Сборка довольно проста. Планки располагаются параллельно и скрепляются в крышкой с помощью саморезов, также устанавливаются полки. Для прочности в углах каркас фиксируется уголками, выпиленными из фанеры.

Поскольку две дверцы, расположенные друг под другом, намного легче, чем одна, то этот вариант предпочтителен. Из щита нужно вырезать две одинаковые двери и несколько внутренних полок (по желанию). Закрепите двери на петлях. Можно обойтись и двумя на каждую дверцу, но для надежности и правильного распределения веса, рекомендуем использовать по три.

Размеры одной тумбы составляют 400х400х820, а другой — 820x400x490 мм. Вы можете отказаться от любой из них без ущерба для конструкции в целом.

Прихожая из старого шкафа своими руками. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую!!! 12

Чтобы собрать первую тумбу вам потребуются 2 одинаковые боковины и внутренняя полка, которая скрепит конструкцию снизу. Верхняя часть будущей тумбы сильно сужается, поэтому крышка должна быть заметно меньше основной части. Все элементы скрепляются саморезами. При желании вы можете использовать мебельные шканты. Не забудьте заранее просверлить отверстия и использовать клей.

Из щита выпиливается дверца для тумбочки, её нужно закрепить на двух петлях. А вот для выдвижного ящика нужны полозья. Мы рекомендуем вам приобрести необходимые элементы в специализированном магазине. Вы можете сделать их самостоятельно из фанеры, но в этом случае ящик будет вытягиваться, а не выкатываться, что значительно усложнит его использование.

Прихожая из старого шкафа своими руками. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую!!! 13

Сделать вторую тумбу очень просто . Вам нужны лишь две боковины и 2 внутренние полки, которые формируют каркас. Внутреннее наполнение этой тумбы может быть совершенно любым. Крепятся все детали на саморезы или шканты.

После этого прихожую нужно собрать. Все элементы скрепите между собой, а затем приготовьте доски. Они должны красиво располагаться от края пенала до края тумбы, создавая основу для вешалки. Выдерживайте одинаковый шаг, прикрепляя доски к изнаночной стороне тумбочек. Чтобы в верхней части конструкция была также прочна, скрепите доски рейкой. Разместите её на такой высоте, чтобы позже можно было прикрепить к рейке крючки для верхней одежды. При желании можете дополнить конструкцию полкой для головных уборов.

Не забудьте вскрыть прихожую лаком, прикрепить ручки и крючки.

Прихожая из старого шкафа своими руками. Из старого шифоньера-новый шкаф в прихожую!!! 14

Видео прихожая своими руками