Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Суккулент микс уход в домашних условиях. Уход за суккулентами

26.10.2019 в 10:13

Суккулент микс уход в домашних условиях. Уход за суккулентами

Привезенные из засушливого климата, суккуленты нуждаются в достаточно суровых условиях произрастания. Малейший избыток комфорта, как ни странно, приводит эти спартанские растения к потере декоративности или даже гибели.

Кактусы, толстянки и остальные гости из пустынных широт положительно реагируют на равнодушное отношение со стороны владельцев – их даже можно оставить в квартире без присмотра и полива, а спустя несколько месяцев обнаружить в том же состоянии. Но по-настоящему красивой формой и цветением суккуленты будут радовать лишь в том случае, когда им обеспечат оптимальный, близкий к естественному, климат.

Освещение

Для всех перечисленных видов солнечные лучи жизненно необходимы, хотя, например, Толстянниковым рекомендуется не прямой, а слегка рассеянный свет. Палящий зной предпочитают пустынные и горные виды растений – кактусы, алоэ, каланхоэ, карликовые деревца-кустарники. По этой причине их желательно выращивать на балконах и подоконниках с южной стороны дома. В зимний период у суккулентов наступает период покоя, фотосинтез замедляется, так что короткий световой день не представляет большой проблемы, но переставлять растения в темный угол все равно не следует.

Суккулент микс уход в домашних условиях. Уход за суккулентами

Суккулент микс уход в домашних условиях. Уход за суккулентами 01

Воздух

Для нормального развития суккуленты нуждаются в хорошей вентиляции. Доступ воздуха к корням должен обеспечить рыхлый каменистый грунт. В целом растения хорошо реагируют на проветривание помещений, а летом их рекомендуется высадить на клумбу или хотя бы вынести с горшками на балкон, веранду или под навес. Положительное влияние оказывает естественная влажность кислорода, из которой листья впитывают недостающие элементы.

Суккулент микс уход в домашних условиях. Уход за суккулентами 02

Суккулент микс уход в домашних условиях. Уход за суккулентами 03

Полив

Избыток влаги для данной ботанической группы более губителен, чем ее длительная нехватка, поэтому с водой стоит проявлять умеренность и осторожность. Во время активного роста и цветения, то есть с поздней весны до ранней осени, суккуленты нужно поливать 1–3 раза в неделю маленькими порциями. В межсезонье периодичность должна составлять примерно раз в неделю-полторы, а зимой достаточно одного-двух скромных поливов в месяц.

Суккулент микс уход в домашних условиях. Уход за суккулентами 04

Температура

Для лета оптимальной температурой в помещении с кактусами и им подобными накопителями влаги являются стандартные +25…+30C тепла днем и +15…+20C ночью. В период покоя большинство этих растений любит прохладу, поэтому допускается понижение температуры до +5C, хотя подойдут и обычные комнатные условия с +15…+20C.

Суккулент микс уход в домашних условиях. Уход за суккулентами 05

Суккулент микс уход в домашних условиях. Уход за суккулентами 06

Удобрения

Суккулентам категорически противопоказана любая органика, зато минеральные удобрения с фосфором и калием придутся весьма кстати. Лучше всего купить готовый препарат для кактусов и поливать им растения с указанной на упаковке периодичностью в период роста (весна-лето).

Суккулент микс уход в домашних условиях. Уход за суккулентами 07

Уход за суккулентами во флорариуме. Уход за флорариумом. Cоветы для начинающих.

Подробности

Уход за суккулентами во флорариуме. Уход за флорариумом. Cоветы для начинающих.

Уход за флорариумом. Cоветы для начинающих.

Флорариумами  декорируют жилые и офисные помещения.  Флорариум – идеальное решение для подарка. 

И то, что флорариум прост в уходе и больше всего подходит для начинающих цветоводов – это правда.Однако хоть флорариум и является закрытой экосистемой, между тем он представляет из себя некий живой организм, который требует хоть минимального, но ухода.

Во-первых, свет.

Флорариумы сильно напоминают миниатюрные теплицы и дизайном, и той средой, которая создается внутри него. В связи с этим, флорариумы не следует помещать под прямые солнечные лучи, иначе температура внутри него станет слишком высокой и негативно отразится на растущих в нем растениях. Исключение составляют флорариумы с суккулентами и цветущими растениями. Последним нужен рассеянный яркий свет.

Для таких растений, как папоротник и фиттония, идеальным станет местоположение на севере или северо-востоке, где они получат достаточно солнечного света и в то же время прямые солнечные лучи им не повредят. Но это в том случае, если эти окна не закрывают деревья или рядом стоящие дома и строения.

Если флорариум находится в таком месте, где солнечного света мало, то можно добавить искусственное освещение. Простой не слишком мощной люминисцентной лампы, расположенной над флорариумом, будет достаточно. Растения, которые получают мало солнечного света, рано или поздно начинают клониться к окну, теряя свою привлекательность, поэтому такой флорариум нужно периодически поворачивать, чтобы все растения внутри флорариума получали солнечный свет.

Полив флорариума.

Поливая флорариум лучше недолить, чем перелить, так как перелив является проблемой номер один во всех флорариумах. Вы должны знать, что флорариум – это автономная и закрытая экосистема, которая лишена дренажных отверстий, а потому излишек воды при поливе никуда не денется и останется у корней, что впоследствии может стать причиной возникновения корневой гнили, а позже и гибели растений. На самом деле растениям, живущим во флорариуме нужно совсем чуть-чуть воды. Растения перерабатывая воду, производят конденсат на стенкахфлорариума, происходит это в процессе фотосинтеза, тем самым увеличивая тепло во флорариуме. Затем конденсат постепенно стекает обратно в почву. Поэтому, всегда внимательно следите за почвой и наблюдайте за растениями.

Полив нужно делать только при отсутствии конденсата на стенках флорариума. Если вы все же залили флорариум, то от излишка воды можно избавиться с помощью свернутых бумажных салфеток или газетной бумаги, они эффективно поглощают излишек влаги. Для этой же цели поместите флорариум в место, где больше солнечного света – это ускорит испарение лишней воды.

Лучший способ контролировать полив во флорариуме – это наблюдать за растениями. Если листья растений начинают сохнуть, меняют окраску на коричневый и останавливаются в росте, это свидетельствует о том, что они хотят пить.

Обрезка и еще раз обрезка.

Если растениям, живущим в вашем флорариуме будет хорошо, то они будут расти и занимать все большее пространство, но поскольку пространство флорариума ограничено, то процесс этот не может быть бесконечным. Растения придется прищипывать или обрезать, чтобы сохранить декоративность. В то же время, обрезка некоторых растений способствует росту боковых побегов и кустистости, что может придать особую красоту вашей композиции.

Удалять также следует те части растения, которые проявляют признаки бактериального или грибкового заболевания, так как эти очаги могут распространиться на остальные растения вофлорариуме. И всегда удаляйте любые обрезки растений, когда вы их прищипываете или обрезаете, не оставляйте их на грунте флорариума!

Удобрения.

Большинство профессиональных цветоводов не рекомендуют вообще «кормить» флорариум, так как, во-первых, это может привести к накоплению растворимых солей в почве, во-вторых, к излишне быстрому росту растений.

Но, если листья растений начнут желтеть или обесцвечиваться без видимых на то причин, то, скорее всего, растениям не хватает света, и они нуждаются в подкормке. Дозировка удобрения не должна превышать ¼ от рекомендованной.

Если вы будете следовать этим простым правилам, то ваш флорариум еще долгое время будет радовать вас своей красотой.

Эхеверия уход. Эхеверия – каменная роза 

Эхеверия, или эчеверия носит имя мексиканского художника Атанасио Эхеверрия, который делал иллюстрации к ботаническому справочнику растений Мексики. Именно оттуда родом эта каменная красавица! Прозвище «каменная роза», или «каменный цветок», она получила, вероятно, за внешнее сходство. Поверхность ее листьев и правда, настолько притягательно гладкая, будто выточена из камня.

Эчеверия относится к суккулентным растениям, ее собранные в плотную прикорневую розетку листья имеют свойство запасать влагу. Это роднит ее си алоэ, хавортией и очитком. Существует целое море непохожих друг на друга разновидностей, в природе их насчитывают около 170! Различают их по размеру розетки, который варьируется от 3 до 40 см., по форме листьев, по высоте, а также по цвету. Некоторые экземпляры имеют сильную схожесть с близкими родственниками — пахифитумом, эониумом, дудлеей, катиледоном.

Суккулент микс уход в домашних условиях. Уход за суккулентами 09

Многие разновидности довольно привлекательно цветут, образуя высокие от 5 до 30 см цветоносы с красными, желтыми, или коричневыми колокольчиками на конце. Удивительно, что даже комнатные разновидности часто радуют своих владельцев цветением! Цвет лепестков может меняться в зависимости от погоды: в пасмурный день они желтые, а в солнечный – оранжевые.

Интересно! Листья эхеверии покрыты едва заметным восковым налетом, или слегка опушены. Это помогает растению предохранять их поверхность от палящих лучей солнца. Ведь ареал обитания отличается жарким климатом! Причем, чем ярче солнце, тем плотнее защитный «камуфляж» цветка.

Самой популярной в комнатном цветоводстве является эхеверия изящная, у которой плоские листья, не в пример эхеверии Десмета, листья которой как будто раздуты. Схавойская разновидность и вовсе походит на капусту.

Суккулент микс уход в домашних условиях. Уход за суккулентами 10

э. схавойская и десмета

Суккулент микс уход в домашних условиях. Уход за суккулентами 11

э. беловолосистая и изящная

Беловолосистая эчеверия – одна из опушенных представительниц, а щетинистая эчеверия вполне соответствует своему названию, выставляя вперед покрытые волосками заостренные листики. Эчеверию Лау отличает красивый серебристый оттенок,  а вид атропурпуреа имеет удлиненные лиловые листья.

Суккулент микс уход в домашних условиях. Уход за суккулентами 12

э. щетинистая и лау

Суккулент микс уход в домашних условиях. Уход за суккулентами 13

э. атропурпуреа

Особой расцветкой отличается агавовая эхеверия, кончики листьев которой будто обмакнули в алую краску. Ту же особенность имеет разновидность Пекокка, листья которой более расплющены.

Суккулент микс уход в домашних условиях. Уход за суккулентами 14

э. пеккока и агавовидная

Пожалуй, самой необычной можно назвать горбатоцветковую каменную розу, которая похожа на диковинный цветок с синей сердцевиной.  Ей не уступают узелковая эчеверия, которую природа наградила полосатой расцветкой и «черный принц».

Суккулент микс уход в домашних условиях. Уход за суккулентами 15

э. узелковая

Суккулент микс уход в домашних условиях. Уход за суккулентами 16

э. черный принц и горбатоцветковая

Это всего лишь малая часть от большого перечня разновидностей этого необычного цветка! Если вы стали владельцем каменной розы, изучите правила ухода.

Как поливать суккуленты. Особенности размножения суккулентов

Суккулентные растения размножают семенами или вегетативно (черенкованием или прививками). Срезанные черенки должны несколько дней полежать при комнатной температуре в защищённом от солнца месте. Когда срезы подсыхают, их помещают для укоренения в песок, перлит или торф. Субстрат должен быть сухим, черенки кактусов углубляют мало, других суккулентов – размещают поглубже, затем слегка поливают и переносят в парник или на подоконник. Когда субстрат подсыхает, черенки укрывают стеклянной банкой или пленкой, проветривая ежедневно. В тёплые дни черенки можно слегка опрыскивать, но укрывать их мокрыми нежелательно. Если образовались корни, укрытие убирают и начинают регулярный полив.

Суккулент микс уход в домашних условиях. Уход за суккулентами 17

Прививками размножают преимущественно кактусы, но техника прививок очень сложная, и практикуют её достаточно опытные цветоводы.

Необычное явление – гимнокалициум Михановича с розовым, красным или жёлтым телом, сидящем сверху на зелёном собрате, кактус без хлорофилла, способный расти только привитым на другом медленнорастущем кактусе.

Семенами размножаются литопсы – «цветущие камни».

Суккулентные растения нетребовательны в уходе, и начинающий цветовод может смело выбирать их для поселения в свой дом.

Несмотря на распространенный миф о том, что суккуленты — растения неприхотливые, минимального ухода они все-таки требуют. Хоть и нечасто, но поливать их нужно, и лучше делать это правильно!

Особенности растений 

Суккуленты, как и некоторые виды кактусов, – это растения, которые имеют специальные ткани для запаса воды. В живой природе эти растения произрастают в сухих и полузасушливых зонах, поэтому приспособлены для выживания в трудных климатических условиях. Благодаря специальным тканям они могут выдерживать периоды засухи: стволы морщатся, немного затвердевают, но происходит чудо — с первыми дождями растение снова преображается! Суккуленты имеют форму розеток, шаров, свечей, листья в виде колючек — такая красота и в жару, и в засуху!

Но есть и обратная сторона медали: суккуленты чувствительны к холоду. Их ткани, насыщенные водой, мерзнут быстрее.

Как кактусы, так и большинство мясистых растений, суккуленты будут чувствовать себя комфортно на солнце, однако некоторые растения, такие как  эпифиллум , кактусы тропических лесов или растения семейства  Ластовневых предпочитают полутень.

Полив суккулентов

Как вы уже поняли, суккуленты растут в достаточно специфических условиях. Большинство растений предпочитают минеральный неплодородный дренажный субстрат, который не будет удерживать стоячую воду на уровне корней. На дне горшка должны находиться отверстия, чтобы избежать гнили и удушья корней.

Что касается полива – то это, скорее, вопрос объема и сезона. Впрочем, лучше немного поскупиться и позволить субстрату полностью высохнуть между поливами.

Летом растения, находящиеся в специальной почве для суккулентов, поливаются обильно 1 раз в неделю. Они очень красиво разрастутся, если их высадить в открытый грунт. Растения в горшках можно поливать с такой же частотой, но никогда не допускать скопления воды в блюдце. Перед поливом всегда проверяйте субстрат: он должен быть полностью сухим.

Избегайте попадания влаги на листья

Прекратите все поливы к концу осени и позвольте природе самой позаботиться о растениях в саду. Забудьте про полив до конца следующей весны.

Что касается горшечных растений, то периоды без полива нужно тоже соблюдать. Если ваши растения находятся в зимнем саду или на веранде, то поливать их бесполезно. В квартире достаточно одного полива в полтора месяца.

Полив – это, прежде всего, вопрос наблюдения: если ваше растение начинает морщиться, это значит, что ему не хватает влаги. Если же наоборот вы замечаете, что оно становится мягким или стебель темнеет, значит оно было полито слишком обильно, и будет трудно его спасти. Поэтому суккуленты всегда нужно поливать в меру.