Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Утепление и ремонт лоджии. Признаки неправильного утепления балкона или лоджии

21.11.2019 в 22:59

Утепление и ремонт лоджии. Признаки неправильного утепления балкона или лоджии

По закону жанра, все ошибки дают о себе знать, когда думаешь, что наконец-то ремонт завершен, можно и прилечь. Но не тут-то было.

С началом осени и дождей Вы можете обнаружить у себя запотевание окон (конденсат), еще хуже – влажность стен и образование грибковой плесени на поверхности, отсюда сырость. Зимой влага, как всем известно, превращается в наледь на окнах .

Сквозняки – также явный показатель того, что профессионалы сделали что-то не так. Причем дуть может как с оконных проемов, так и со стороны подоконника. По сути, это уже проблема теплого остекления, а не самой именно отделки. Иногда зазоры настолько большие, что снег может задувать прям внутрь балкона или лоджии. Тут даже о тепле и уюте речь не ведется.

В итоге мы имеем отсутствие разницы в температурном режиме ДО утепления и ПОСЛЕ. Вот тут и наступает паника – за что отданы деньги, где обещанный теплый балкон или лоджия.Печаль в том, что такую работу в итоге все равно придется переделывать, так как конечный результат не достигнут, внутреннюю обшивку и утеплитель необходимо демонтировать, проводить работы заново и снова делать облицовочный слой. Если посчитать по стоимости, получится, что Вы оплатили работы за два балкона.

Разумеется, что обнаружив ошибки в утеплении балкона, следует обратиться к компании-исполнителю для устранения, и она обязана по закону все исправить. Но как показывает мой опыт, такие специалисты максимум запенят щели и предложат уложить еще один слой утеплителя, что абсолютно бесполезно, если нарушена общая технология утепления. Ведь теплоизоляционный материал не греет, а лишь удерживает тепло, и положи хоть 3, 5, 10 слоев – проблему утепления балкона это не решит.

А все сдирать и переделывать ЗА СВОЙ СЧЕТ, на такое пойдут не многие исполнители. Именно поэтому, в моей компании заявки на исправление ошибок при утеплении балкона – уже обыденная практика, без преувеличения. Людям некуда деваться, хочется, чтоб на балконе было тепло (особенно, если балконный блок снят), а горе-мастера ничего исправить не могут или не хотят.

Самое обидное, что ситуация не из рода «кто платит дешево…», иногда платят и дорого, но отсутствие решений, умений и опыта на качество даже за большие деньги никак не повлияет.

Утепление балкона пеноплексом. Утепление лоджии пеноплексом снаружи

  • Со стороны улицы можно утеплить только стены, потолок и пол будут утепляться изнутри.
  • При необходимости очищают наружные стены лоджии от старого покрытия. У деревянного балкона нужно снять всю деревянную обрешетку, оставив одни стальные прутья.
  • На поверхность наносят грунтовочный состав для фасадов. Удобно это делать валиком с телескопической ручкой.
  • Этим же валиком (с коротким ворсом) намазывают в два слоя жидкий гидроизоляционный состав.
  • Для крепления листов пеноплекса можно смонтировать обрешетку, использовать клей или гвозди. Все три способа пригодны для наружных работ, все зависит от того, насколько удобно будет выполнять эту работу в конкретных условиях.

Утепление балкона пеноплексом. Утепление лоджии пеноплексом снаружи

  • Здесь сложно будет произвести предварительную примерку самих плит, поэтому важно особенно точно сделать замеры и предварительно все рассчитать. Утеплитель заранее нарезается по нужным размерам.
  • Далее наносится клей и пеноплекс плотно прижимают к стене. Если руки не дотягиваются, надо придумать подручное приспособление, для плотного прижатия нижнего края листа. По окончанию работ все оставляют до полного высыхания, примерно на сутки или больше. Если монтаж производился на обрешетку или гвозди, сразу же приступают к следующему этапу.
  • Получившиеся зазоры на швах запенивают и после затвердения срезают вровень с плитами.
  • Как уже писалось выше, потолок и пол будут утеплены изнутри по описанной выше технологии.
  • Если утеплитель снаружи будет покрыт декоративной штукатуркой, то к листам крепится арматурная фасадная сетка с помощью гвоздей-грибков. Поверх без грунтовки сразу наносят стартовую цементную шпаклевку.
  • Но чаще балконы и лоджии отделываются пластиковыми панелями. Хоть выглядят они менее эстетично, зато быстро монтируются, неприхотливы к погодным условиям, долговечны и дешевы. Поэтому, пеноплекс при утеплении лучше сразу укладывать в обрешетку, чтобы не делать ее дополнительно после теплоизоляционных работ.

Утепление потолка лоджии пеноплексом. Главные преимущества утепления балкона или лоджии

Утепление потолка лоджии пеноплексом. Главные преимущества утепления балкона или лоджииВы хотели бы увеличить свою жилую площадь в квартире на одну небольшую комнату размером до восьми квадратных метров? Любой хозяин небольшой квартиры ответит на такой вопрос утвердительно. Воплотить такое решение возможно даже простому человеку, который не имеет опыта в строительстве.

Пространство балкона или лоджии позволяет очень хорошую возможность увеличить помещение своего жилища.

Уникальный вариант организовать в квартире комнатку для друзей или же обустроить в своем жилище так называемый зимний сад, или же просто сделать изолированное место для отдыха.

Внешняя стена балкона или лоджии не в состоянии справиться с функцией удержания тепла.

Установка обыкновенных герметических оконных блоков и современный монтаж во время утепления пенополистирола Пеноплекс экструзионного вида, смогут преобразить маленькое помещение, которое способно будет удерживать тепло в период сильных морозов и не давать сильно нагреться помещению во время знойной жары.

Для начала определим, какие работы можно совершить самостоятельно, а какие поручить сделать квалифицированным специалистам. Лучше всего если остеклением балкона (лоджии) и кладкой парапета займутся настоящие профессионалы.

Остекление дополнительного помещения лучше проводить с использованием стеклопакета, состоящего из двух камер и толщиной не менее 32 мм. Стеклопакеты лучше всего заказывать у известных и проверенных компаний.

Во время утепления вашего балкона или лоджии пеноплексом необходимо добиться так называемого эффекта термоса. Это означает, что нужно провести утепление пола, стен, потолка, парапета, создав как бы замкнутое, герметичное пространство.

В целях экономии полезного пространства утепляемого помещения теплопроводность изоляционного материала играет большое значение.

Даже в районах с очень жесткими и суровыми климатическими условиями, утепление пеноплексом позволит создать комфортный микроклимат на балконе или лоджии. Для теплоизоляции балкона (лоджии), которые совмещаются с жилой комнатой, рекомендуется использовать Пеноплекс от 40 до 60 мм толщиной.

Для многих регионов, в которых средняя температура зимой составляет около 20-25 градусов мороза достаточно применить панель, толщина которой составляет около 50 мм.

Ошибки утепления лоджии. 10 типичных ошибок в утеплении лоджии, которые допускают почти все

Присоединение лоджии к квартире и её утепление — это не так просто. Сложные технологии, множество «бумажек», которые нужно получить в соответствующих инстанциях, явно не прибавляют энтузиазма в процессе работы. Тем не менее, затраченные усилия стоят результата — если, конечно, все работы были проведены верно. Расскажем вам о 10 самых типичных и популярных ошибках, которые допускают почти все при утеплении лоджии.

Ошибки утепления лоджии. 10 типичных ошибок в утеплении лоджии, которые допускают почти все

Первая и главная ошибка хозяев — утепление лоджии без уведомления БТИ. Это нужно, как минимум, для того, чтобы в будущем у вас не возникло проблем, например, при продаже квартиры (несоответствие в тех. паспорте). Если уведомлять и получать разрешение не хочется, можно пойти другим путем: застеклить лоджию с помощью сдвижных стеклопакетов с алюминиевым профилем. Сквозняков будет гораздо меньше

Ошибки утепления лоджии. 10 типичных ошибок в утеплении лоджии, которые допускают почти все

Перенос радиатора — типичная и распространенная ошибка владельцев квартир. Помните, что трубы и радиатор запрещено выводить за внешнюю стену здания. К тому же, теплопотери на балконе весьма и весьма ощутимы, да и при неправильном утеплении возможно промерзание труб. Воспользуйтесь лучше системой электрического теплого пола или установите масляный радиатор

Ошибки утепления лоджии. 10 типичных ошибок в утеплении лоджии, которые допускают почти все

Безрамное остекление — это стильно, но совершенно не практично, если вы планируете утеплять или присоединять лоджию. Такое одинарное остекление не защитит лоджию от сквозняков. Отдайте предпочтение термоизолированным подъемно-сдвижным окнам или обычным стеклопакетам ПВХ с распашными створками

Ошибки утепления лоджии. 10 типичных ошибок в утеплении лоджии, которые допускают почти все

Чтобы немного увеличить площадь, владельцы квартир могут пойти на небольшую хитрость — выстроить каркас для остекления с выносом на десятки сантиметров. Однако кронштейн имеет свойство собирать снег и воду. Лучше всего облагородить лоджию обычными растениями

Ошибки утепления лоджии. 10 типичных ошибок в утеплении лоджии, которые допускают почти все

Утепляя лоджию, хозяева квартиры могут выбрать стену из пеноблоков толщиной 70-100 мл, выложенную в один слой и ничем более не дополненную. Однако даже такая стена может промерзать. Добавьте к ней панели экструдированного пенополистирола, либо плиты каменной ваты, чтобы качественно утеплить балкон

Ошибки утепления лоджии. 10 типичных ошибок в утеплении лоджии, которые допускают почти все

Если вы используете минвату в качестве утеплителя, не забывайте и про пароизоляционный материал. Такая пленка хороша и для пенопласта, и для других вспененных материалов. Вероятность образования конденсата станет нулевой

Ошибки утепления лоджии. 10 типичных ошибок в утеплении лоджии, которые допускают почти все

Герметик без защиты — это не только эстетически не красиво, но еще и не практично. Такое решение может испортить климат в вашей квартире. Пена не переносит воздействие влаги и солнечные лучи, а потому должна быть защищена: отшлифуйте материал и уберите излишки, а также покройте его шпаклевкой и акрилатной краской

Ошибки утепления лоджии. 10 типичных ошибок в утеплении лоджии, которые допускают почти все

Идеально ровный пол — это красиво, но если он перегружен материалами — это уже опасно. Утеплить пол можно сверхлегкими материалами. Сначала идет мягкий утеплитель, следом — второй слой, гидроизоляция (гидростеклоизол) и тонкая стяжка

Ошибки утепления лоджии. 10 типичных ошибок в утеплении лоджии, которые допускают почти все

При присоединении лоджии утепление и облицовка внешней стены между балконом и комнатой может стать напрасной тратой денег, так как эта стена уже является внутриквартирной. При правильно выполнении всех работ, на климат в квартире это не повлияет.

Ошибки утепления лоджии. 10 типичных ошибок в утеплении лоджии, которые допускают почти все

Ошибки утепления лоджии. 10 типичных ошибок в утеплении лоджии, которые допускают почти все

Чем лучше утеплить лоджию изнутри

Как утеплить балкон своими руками: из холодильной камеры в теплый островок

Утепление и ремонт лоджии. Признаки неправильного утепления балкона или лоджии 13

Для начала стоит сказать, что утеплить балкон можно двумя способами – изнутри и снаружи. Наружное утепление, конечно, удобнее – не «съедаются» драгоценные сантиметры площади, да и облицовка фасада балкона становится приятнее. Но это трудоемкий процесс, который требует привлечения строительной бригады и промышленных альпинистов. Поэтому в статье мы сосредоточимся на том, как правильно утеплить балкон в квартире изнутри – это можно сделать и самостоятельно.

Для утепления внутри балкона в первую очередь необходимо провести подготовительные работы. Они включают несколько важных этапов:

  • С чего начать утепление лоджии или балкона? Освободите пространство от всего лишнего. Лучше всего, если балкон будет полностью пустым: так работать гораздо легче. Также заранее избавьтесь от старой отделки.
  • Заделайте все щели – через них уходит очень много тепла. Для небольших щелей подойдет атмосферостойкий герметик, более значительные заполните монтажной пеной – она не только заполнит пустоты, но и послужит дополнительным теплоизолятором.
  • Чтобы Вам было проще проводить работу по утеплению, важно выровнять трещины и неровности на стенах и потолке при помощи цементного раствора.
  • Если Вы планируете разместить на балконе лампочки или осветительные приборы, стоит позаботиться о проводке заблаговременно. Чтобы скрыть непрезентабельные кабели, поместите их в пластиковые короба.
  • Перед началом работы закройте пленкой проем между балконом и примыкающей к нему комнатой, чтобы строительная пыль и прочие загрязнители не попали в квартиру.

Можно ли утеплять балкон зимой? Да, можно. Только при проведении работ зимой необходимо выбирать морозостойкие материалы, в частности монтажную пену.

Чем утеплять балкон: какие материалы лучше выбрать

Утепление и ремонт лоджии. Признаки неправильного утепления балкона или лоджии 14

Чтобы понять, чем утеплить лоджию или балкон, давайте сначала разберемся, какими свойствами должны обладать материалы:

  • высокая прочность;
  • пожаробезопасность;
  • водостойкость;
  • экологичность;
  • относительно невысокая стоимость;
  • простота монтажа (если мы хотим проделать всю работу своими руками).

Утепление пола лоджии пеноплексом. Выбор материала и конструкции пола

Утепление пола лоджии своими руками начинается с вопроса: Какой выбрать утеплитель?

Наибольшей популярностью пользуются следующие теплоизоляционные материалы:

  • Пенопласт. Самый популярный материал для теплоизоляции, благодаря низкой цене и легкости в применении им утепляют 50 % всех балконов и лоджий в стране. К его плюсам можно отнести низкую теплопроводность, отличную влагостойкость и небольшой вес, к минусам – хрупкость.
  • Пеноплекс. Экструдированный пенополистирол,»родственник» пенопласта, отличающийся от него повышенной прочностью, долговечностью, простотой монтажа и, как следствие, более высокой стоимостью, представлен на следующем фото.
  • Минеральная вата. Считается одним из лучших утеплителей по техническим и эксплуатационным характеристикам. Долговечна, не горит, является паропроницаемым материалом. Главный недостаток – боязнь влаги, из-за которой минвата теряет свои свойства, поэтому при ее использовании требуется качественная паро- и гидроизоляция.
  • Керамзит. Сыпучий утеплитель с хорошими теплоизоляционными свойствами и доступной стоимостью. Для качественного утепления требуется большой слой – от 15 см. К недостаткам можно отнести высокую гигроскопичность.
  • Пенофол (изолон). Вспененный полиэтилен с покрытием из фольги (фото). Для утепления балкона его толщины будет недостаточно, но его успешно применяют в роли теплоотражателя и пароизолятора в сочетании с другим утеплителем, например минеральной ватой, делая теплоизоляцию идеальной.

Утеплить пол на лоджии своими руками можно двумя способами:

  • Утепление по лагам. Простой и быстрый метод устройства пола с утеплением, для его реализации может использоваться любой из вышеперечисленных утеплителей. Теплоизолирующий материал укладывается в промежутки между лагами, сверху кладется настил из досок или фанерных листов, как на следующем фото.
  • Укладка утеплителя под стяжку. При выборе такого способа можно утеплять пол на лоджии пенополистиролом (пенопласт, пеноплекс) или кермзитом. Стяжка – оптимальный выбор при устройстве на лоджии «теплого пола», однако нужно учитывать, что вам придется долго ждать ее высыхания.

Важно! Укладка теплоизолятора под стяжку возможна при утеплении лоджии, имеющей надежное перекрытие. В случае с балконом лучше сразу выбрать лаговую конструкцию пола, поскольку балконная плита может не выдержать веса стяжки.