Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Подполья гидроизоляция. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме

30.12.2019 в 12:52

Подполья гидроизоляция. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме

Подполья гидроизоляция. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме

При устройстве деревянных полов по лагам в частном доме необходимо выполнить гидроизоляцию подпольного пространства. От земли всегда идут испарения, из-за этого есть высокая вероятность появления плесени на черновом поле, которая может перекинуться на стены. Отсюда – повышенная влажность в помещении, гниение досок и неблагоприятный микроклимат, который отрицательно скажется на жильцах дома.

Чтобы уменьшить влагу, идущую от земли под полом, делают гидроизоляцию с использованием влагонепроницаемых материалов. Это могут быть прорезиненная мембрана, плёнка ПВХ, рубероид. Если позволяют денежные средства, оптимальным вариантом гидроизоляции является бетонирование подпольного пространства. В этом случае лопатой снимают верхний слой грунта, тем самым выравнивая площадку, затем насыпают и трамбуют небольшой слой щебня. Дальше заливают его жидкой бетонной смесью. После высыхания бетона на поверхность наплавляют слой гидроизоляционных материалов типа рубемаста, с нахлёстом на фундамент. Такая гидроизоляция надёжно защитит доски пола от влаги. Обычно этот способ применяют в тех случаях, когда подпольное пространство используют в хозяйственных целях, здесь слой бетона является ещё и полом.

Но для подпола, которым пользоваться не будут, потому что не позволяет расстояние между лагами и землёй, есть способы не менее эффективные, но не такие трудоёмкие и дорогие. Например, гидроизоляцию подпольного пространства в частном доме можно выполнить без бетонирования. Начинают работы так же с выравнивания площадки.

Подполья гидроизоляция. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме

Далее на земляной пол надо настелить слой плёнки ПВХ, чем толще, тем лучше. Рядом лежащие куски укладывают с нахлёстом, чтобы плёнка накрывала всю площадь земли.

Подполья гидроизоляция. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме

Сверху можно положить листы рубероида. Некоторые строители, демонтирую старые крыши, использованный рубероид не выкидывают, а скручивают в рулоны и убирают на хранение. Зачем, спросите вы? Например, для гидроизоляции подпольного пространства старый рубероид подходит лучше всего.

Подполья гидроизоляция. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме

Сверху рубероида, чтобы он не сдвигался, можно насыпать небольшой слой песка.

Подполья гидроизоляция. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме

Песок необходимо утрамбовать, выполнить это можно ручным инструментом, сделанным из небольшой доски и черенка от лопаты. Такой способ гидроизоляции не менее эффективен, чем бетонирование. Он тоже перекроет влагу, идущую от земли в помещение. Только цена такой операции будет намного меньше.

Подполья гидроизоляция. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме

По строительным нормам и правилам подпольное пространство частного дома необходимо проветривать. Площадь вентиляционных отверстий не должна быть меньше, чем вся площадь дома, разделённая на 400. Поэтому в фундаменте необходимо устраивать продухи .

Подполья гидроизоляция. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме

Вентиляционные отверстия делаются по всему периметру дома, через небольшие расстояния друг от друга. Если внутри дома есть лента фундамента, то в ней тоже необходимо предусмотреть продухи.

Подполья гидроизоляция. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме

Под полом необходимо организовать сквозняк, тогда влажность будет стремиться к нулевым значениям, что благоприятно скажется на микроклимате внутри помещений.

Так же нужно принять меры к отведению от дома ливневых стоков . На крыше желательно установить систему водослива. Оптимальным вариантом было бы подключение водосточных труб к ливневой канализации, которая позволяет отвести дождевые и талые воды за несколько метров от фундамента.

Подполья гидроизоляция. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме

Обязательным пунктом во время устройства гидроизоляционных мероприятий должно быть возведение отмостки вокруг дома. Твёрдое покрытие, уложенное по периметру, не даст воде впитываться в землю около здания, уменьшив тем самым влагу в подпольном пространстве.

Подполья гидроизоляция. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме

К гидроизоляции подпольного пространства частного дома не стоит относиться легкомысленно. Напротив, её нужно делать по всем правилам. Экономия на этом мероприятии будет небольшая, а вот последствия самые непредсказуемые — от неблагоприятного микроклимата в комнатах до гниения деревянных лаг и полов с последующим дорогостоящим ремонтом и исправлением проектных ошибок.

Теплое подполье. Как обустроить подполье в частном доме? советы и стратегии подвала

 

Подполье — это пустое пространство закрытого типа между грунтом и полом помещения в середине фундамента.

Подполье дома – место, в которых размещаются неодинаковые свои коммуникации, трубы канализации и водопровода, электрическая проводка.

Также достаточно часто в подполье устраивают подвал для хранения запасов овощей и солений.

Подполья гидроизоляция. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме 10

Глубину подполья выполняют 50-60 сантиметров, максимум метр, что и выделяет его от подвальных помещений.

Виды подвальных помещений

Есть несколько видов подполья: тёплое и холодное.  Холодное используют для неотапливаемых в период холодов домов, для этого пол дополнительно утепляют.

В таком подполе температура зависит от температуры на улице, а не в доме . Система вентиляции в подполье частного строения выполняется через фундаментные отдушины дома, с внутренними домашними помещениями обмен воздуха не выполняется.

Пол с тёплым подпольем выполняют в домах с регулярным проживанием и теплоснабжением. Температура в подполье зависит от температуры в доме, потому как связана с внутренними помещениями отдушинами для вентиляции в полу.

Для снижения потерь тепла делают фундаментое утепление.

Очень часто глубину тёплого подпола выполняют 15-25 см. При глубине больше 25 см потери тепла становятся больше, при меньшей – ухудшится система вентиляции.

Процесс устройства подполья

Подполья гидроизоляция. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме 11

Подполье в основном возводят под кухонным полом или коридора.

Работы связанные с землей

Вначале делают снятие полезного слоя грунта, как говорят иначе верхнего слоя почвы, дальше выкапывается углубление. Углубление выполняют на 20-30 см глубже планируемой глубины. Поверхность земли тщательно трамбуют.

Дальше выполняют гидроизоляцию. Гидрозащита выполняется исключительно для влажных грунтов. Материал для гидроизоляции в 2 слоя кладут конкретно на затрамбованный грунт. Очень часто чтобы это сделать применяют рулонный кровельный материал либо плотную пленку из полиэтилена.

Подполья гидроизоляция. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме 12

Также порой используют жирную глину: ее выкладывают верхним слоем, трамбуют, делая таким образом специфический барьер для влаги.

Сверху гидрозащита сыпется 5-10-сантиметровым слоем сухого песка. Делают трамбовку. Дальше кладут слой щебня, толщиной 10-15 см и также трамбуют. Это и будет служить основанием подполья.

Если предполагается применять подполье как подвал, то будет лучше основание залить бетоном. Дальше стелится пол.

Система вентиляции тёплого подполья

Во избежания возникновения в подполье сырости, положительной среды для образования плесени и грибков, подполье нужно оснащать вентиляцией.

 

Во время строительства тёплого подполья выполняют отверстия для вентиляции в полу в разных углах помещения и закрывают решёткам размером 10х10 сантиметров.

Подполья гидроизоляция. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме 13

Для оснащения свободной вентиляции и хорошей воздушной циркуляции не рекомендуется закрывать отдушины мебелью и покрытиями для пола.

Возможно также сделать вентиляцию с помощью плинтусов. Для этого их прикрепляют чуть больше уровня пола по периметру с зазором 1-2 миллиметра.

Это даст надлежащую воздушную циркуляцию. Подобный вариант не очень востребован. И это связано с тем, что подполье выходит отчасти открытым. Пыль, находящаяся в подполье, будет попадать и в дом.

Подполья гидроизоляция. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме 14

Еще есть способ вентиляции через окошки, вырезанные в плинтусе.

На задней стенке плинтуса, предполагают наличие паза по всей его длине, глубиной 1 мм, шириной 4-6 см. В этот паз врезают окошки длиной 4-5 см. Два окошка на разных плинтусах будет вполне хватать для оснащения вентиляции в подполье площадью 20-25 м2. Окошки закрывают решётками. К плинтусам они закрепляются при помощи саморезов.

В помещении с традиционным отоплением отверстия в плинтусах выполняют под радиаторами для отопления. Из подполья воздух через отверстие в плинтусе подымается идет через батарею нагревается и подымается вверх, двигаясь к стене находящейся напртив. Дальше он стынет и опускается в низ и через отверстие плинтуса идет назад в подполье .

Система вентиляции холодного подполья

Подполья гидроизоляция. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме 15

Ключевым принципом вентиляции холодного подполья считается изготовление отдушин в поверхности фундамента.

Отдушины располагают на расстоянии 2-3 метра один от одного. Для устранения проникновения в подвал грызунов, отдушины закрывают решётками. В период холодов отдушины отчасти закрывают, оставляя не очень большой проход для воздушной циркуляции .

Гидроизоляция земли под полом. Причины возникновения сырости

Прежде всего, нужно рассмотреть проблему изнутри и узнать, почему в подполье под первым этажом постоянно сыро и скапливается конденсат. Путей проникновения сырости в подполье может быть несколько:

  1. Если при строительстве сооружения не было сделано качественной отмостки, то при выпадении осадков вода, стекающая со стен и крыши, будет собираться возле фундамента. Она может проникать в подпол через трещины, а также подниматься капиллярным путем на стены дома. Важно отметить, что влага по капиллярам в фундаменте может подниматься достаточно высоко, поэтому необходимо создание эффективного вертикального гидроизоляционного слоя. Для этого внешние поверхности фундамента должны быть обработаны битумной мастикой, на которую сразу после нанесения укладывается внахлест рулонная гидроизоляция, например, рубероид. Стыки рулонов также обрабатываются битумной мастикой. Непривлекательный внешний вид рубероида в дальнейшем можно будет закрыть с помощью любых декоративных отделочных материалов. Также должна быть выполнена горизонтальная гидроизоляция между фундаментом и цоколем.
  2. Высокий уровень грунтовых вод также может стать причиной появления большого количества влаги под полом деревянного дома. Особенно остро проблема грунтовых вод стоит весной и осенью, когда их уровень поднимается максимально высоко. Универсальным решением этой проблемы является создание высокоэффективной и современной системы дренажа. Лучше всего, ее сделать ее на этапе строительства дома.
  3. Проникновение теплого и влажного воздуха из жилых помещений в подполье, при отсутствии должной вентиляции. Теплый воздух будет конденсироваться на холодных стенах, оседая в виде капель воды. Это может привести к разрушению не только деревянных лаг, но и даже бетонных фундаментных конструкций (особенно если вода проникла в них летом и замерзла зимой).

Как избавиться от сырости под полом в частном доме. Сырость под полом в частном доме. Что делать? Варианты, как избавиться от сырости в помещении Почему под полом сыро в частном доме

Как любила повторять знаменитая Раневская, «слабый пол – это гнилые доски». Да, ситуация на самом одна из самых не п риятных – деревянный пол служил вам верой и правдой не один десяток лет, и в какой-то момент начинают напоминать корабельные доски: где-то шатаются, где-то прогибаются, а где-то и вовсе проламываются… Перебрать пол – проще простого. Но, даже если вы приобретете дорогую и водостойкую древесину, положите более солидную гидроизоляцию и даже повесите гигрометр – это не спасет от повтора той же ситуации через несколько лет, если при обустройстве вы снова допустите те же ошибки. Поэтому давайте научимся решать подобные проблемы еще до начала такого трудоемкого ремонта.

Для начала посмотрите, что бывает, если вовремя не сделать все по уму:

Ставим «диагноз»: почему пол превратился в труху?

Но давайте сначала научимся ставить «диагноз» сгнившим полам. Итак:

  1. Доски превратились в труху, но при этом вы не ощущаете явной влажности? И на вид древесина – чистая? Это не гнилой пол, а пол, который съели жуки-короеды. Как с ними бороться – в другом разделе нашего сайта.
  2. Доски трухлявые, влажности не чувствуется, но на самих досках какой-то налет и что-то вроде белой пены? Это – грибок, который не всегда появляется из-за сырости, скорее он заносится с уже больными досками.
  3. Доски превращаются в труху и даже местами почернели? Вот это верный признак того, что ваш пол именно гниет, и гниет он из-за воды. А вода к нему подбираться может самыми разными путями, и это не обязательно одни только грунтовые воды из подвала. Здесь все гораздо сложнее, и сейчас мы с вами во всем этом постепенно разберемся.
  4. Доски сгнили, а утеплитель – в воде? Что ж, если влага идет из дома (например, виноваты стены), тогда это будет заметно в первую очередь по намокшему утеплителю. В этом случае нужно работать с домом – хотя бы на первое время установив современный осушитель воздуха.

Гидроизоляция пола по грунту

Гидроизоляция пола по грунтуГидроизоляция пола по грунту обязательно проводиться в частном доме, ведь вода, находящаяся в грунте поднимается по капиллярам вверх и проникает в помещение. Это приводит к изменению климата в нем и нарушению целостности фундамента и структуры пола. Кислоты, соли и щелочи, растворенные в воде, негативно влияют на бетон и древесину. Именно для защиты пола от негативного влияния воды и проводится ряд работ по гидроизоляции.

Гидроизоляция по грунту

Гидроизоляционные работы начинаются с того, чтобы обеспечить правильно оборудованную «подушку» под строением. Помните, что гидроизоляцию по грунту следует проводить еще на этапе строительства, поскольку все попытки гидроизолировать пол в уже эксплуатируемом помещении будут полумерами, которые не смогут дать 100% результат.

Технология создания «подушки» для обеспечения качественной гидроизоляции:

  • На дне котлована необходимо тщательно утрамбовать грунт;
  • Производится засыпка щебня фракцией 30-50 мм слоем от 7 до 10 см и больше;
  • Щебень утрамбовывается;
  • Засыпается слой песка в 7-10 см. Можно брать речной или карьерный. Песок так же тщательно трамбуется.

Такая «подушка» позволяет создать воздушные карманы и оборвать капиллярное поднятие вверх воды. Чем более тщательно утрамбованы слои подсыпки, тем меньше вероятность того, что она будет пропускать воду. В некоторых случаях для подстраховки на утрамбованный грунт на дне котлована выкладывают крупные камни и уже после этого засыпают щебень.

Однако следует знать, что слой щебня в подушке ни в коем случае нельзя заменять керамзитом, поскольку последний имеет свойство вбирать в себя воду и разбухать. Использовать керамзит в подсыпке можно только тогда, когда грунт все время сухой и грунтовые воды находятся очень далеко. Тогда подсыпка будет обеспечивать не только гидроизоляцию, но и качество основания.

Описанная выше гидроизоляционная подушка обязательна, если уровень грунтовых вод более 2 м. В других случаях она считается не обязательной, но желательной.

Когда подушка готова выполняется либо бетонный пол, либо деревянный пол на лагах. Технология выполнения отличается.

Гидроизоляция деревянного пола

Гидроизоляция пола по грунтуЧтобы сделать деревянный пол вам необходимо произвести опорные столбики под лаги. Сделать их можно из монолитного бетона, залитого в опалубку или из кирпича. Когда бетон просохнет столбики необходимо обработать обмазочной гидроизоляцией со всех сторон. Поверх столбиков укладывается рулонный материал, к примеру, рубероид. Таким образом в местах примыкания к опорным столбам лаги защищаются от влияния влаги.

Когда будут уложены лаги, следует оборудовать черновой пол. Для этого толстые листы влагостойкой фанеры и прибиваются с нижней стороны к лагам. Второй вариант предполагает традиционный дощатый черновой пол.

Технология гидроизоляции чернового пола следующая:

  • Влагостойкая фанера сама по себе уже будет выполнять определенные гидроизоляционные функции.
  • Основание чернового пола из водостойкой фанеры следует заизолировать плотной полиэтиленовой пленкой на 200 микрон или диффузной мембраной. Стелить обязательно с нахлестом в 10-15 см и проклеить все стыки скотчем.
  • Сверху стелется утеплитель.
  • Затем укладывается черновой дощатый пол на лаги.
  • Поверх него снова расстилается полиэтиленовая пленка для гидроизоляции с напуском на стены на 20 см.
  • Для дополнительной теплоизоляции кладется слой вспененного полиэтилена, обладающего, в том числе и гидроизоляционными свойствами.

На этом работы по обеспечении гидроизоляционного слоя деревянного пола можно считать законченными.

    Видео гидроизоляция подпольного пространства