Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Пеноблоки или газоблоки, что лучше для строительства дома. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки

04.01.2020 в 22:04

Пеноблоки или газоблоки, что лучше для строительства дома. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки

1. Состав

Для получения пористой структуры в производстве пенобетона используются искусственные пенообразователи : синтетические или органические. Первые, как правило, достаточно дорогие и купить их можно далеко не в каждом регионе, поэтому многие производители используют органику. Органические (или белковые) пенообразователи изготавливаются из животного белка – крови убитых животных. Иногда туда добавляют шкуры, перья, рога, копыта и некоторые другие материалы.

В состав газобетона входит алюминиевая пудра или алюминиевая паста . Эти материалы абсолютно безопасны: в результате газообразования в газоблоках не остается металлического алюминия. Полученный оксид алюминия – полностью безвредное соединение. Кстати, в Европе именно газобетон является одним из самых популярных строительных материалов.

2. Внешний вид + «пористость» структуры

Рядовые покупатели и малоопытные строители, скорее всего, не смогут отличить газобетонные блоки от пенобетонных. Цвет блоков зависит от марки цемента и смазки для форм и может быть самым разным. Размер блоков тоже, как правило, стандартный – 60х30х20 см.

Единственное явное отличие – поры, которые хорошо видны только на срезе. У пенобетона они закрытые, а у газобетона – и открытые, и закрытые. Именно благодаря этому у газобетонных блоков хорошая паропроницаемость .

Пеноблоки или газоблоки, что лучше для строительства дома. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки

3. Прочность

Поры в пенобетоне имеют разный размер , что негативно сказывается на прочности материала. В газобетоне , благодаря использованию алюминиевой пудры/пасты, поры распределяются равномерно и имеют одинаковый размер . Это повышает прочность материала и позволяет использовать для строительства несущих стен газобетонные блоки D400 и выше.

4. Стоимость

Рыночная цена пеноблоков – от 2800 рублей за 1 м3; газоблоков – от 3000 рублей за 1 м3. Таким образом, если вы ищете материал для строительства собственного дома, то можете сэкономить несколько тысяч рублей на покупке самих блоков.

Однако стоит учитывать дополнительные затраты на утепление, армирование, материалы для кладки пенобетонных блоков . Кроме того, из-за большой усадки дом из пенобетона прослужит вам значительно меньше. Выбирая газобетон, себестоимость готового дома значительно сокращается, а срок службы увеличивается в несколько раз.

Если же вы хотите открыть собственный бизнес и думаете, что лучше производить, то должны знать следующее. Себестоимость пенобетона выше , чем себестоимость газобетона (на 1 кубометр пенобетона затрачивается примерно на 20% больше цемента). При этом стоимость продажи пенобетонных блоков на порядок ниже, чтобы можно было конкурировать с газоблоками. Таким образом, чистая прибыль с производства газобетона практически в 2 раза выше !

Как отличить газоблок от пеноблока. Чем отличается газоблок от пеноблока?

Не всегда приобретают изделие, которое дешевле, так как каждый вид ячеистого бетона имеет свои преимущества. Разница их характеристик проявится, начиная с этапа хранения, и заканчивая финишным покрытием (включая состав и толщину слоя штукатурки).

  1. Что представляют собой?
  2. Сравнение технических параметров
  3. Стоимость

Описание блока из легких ячеистых бетонов

На продающих сайтах не всегда понятно, чем отличается пено- от газоблока кроме разницы в стоимости у представленных изготовителей. Пористый материал на сколах демонстрирует округлые ячейки, не пересекающиеся полостями. Его применяют для строительства малоэтажных зданий и внутренних перегородок.

Различие, проявляющееся в эксплуатационных качествах, начинается с технологии производства, процесса образования пор в бетонной массе. Пенобетон можно изготавливать 3 способами:

  1. порционным использованием пеногенератора совместно с бетономешалкой;
  2. баротехнологией (вспенивание происходит непосредственно на высокооборотистом рабочем органе, без предварительной (отдельной) генерации пены;
  3. непрерывной заливкой вспененного массива прямо на строительной площадке специальными установками, в которых сухие компоненты и жидкости проходят все стадии смешивания и подаются по трубопроводам насосами непосредственно на место укладки пенобетона.

Отличие газобетона в том, что он производится только в заводских условиях. Пористая структура образуется в результате химической реакции внутри материала. Окончательно процесс завершается спустя длительное время – поэтому на 100 % газоблока появляются трещинки (разлом нескольких камней из газобетона в кладке говорит о смещении основания). Это отличие газобетона хорошо использовать для повышения адгезии с кладочным составом – изделия, сделанные менее чем за 30 дней до начала их монтажа в конструкцию отлично схватываются за счет продолжающейся реакции.

Элементы из пенобетона имеют сероватый оттенок и шероховатую поверхность, образованную стенками формы, в которую заливают жидкий раствор. Газоблок более светлый, желтовато-белого цвета, его правильная геометрия вызвана процедурой нарезки из общей отливки. Поры пенобетона закрытые, по размеру они в 1,5-2 раза больше, чем у газобетона. Такая структура пенобетонных блоков делает их менее проницаемыми для влаги, они лучше противостоят внешним факторам.

Пеноблок и газоблок отличия. Сравнительные характеристики пеноблоков и газоблоков

Пеноблок и газоблок отличия. Сравнительные характеристики пеноблоков и газоблоков

Пенобетон и газобетон относятся к ячеистым бетонам , и они имеют схожую структуру. Но благодаря различному сырьевому составу и технологии производства ячеистые блоки имеют различные свойства и технические характеристики. Взвесит отличие газоблока от пеноблока важно для правильного выбора строительного материала. Разница между ними должна быть тщательно изучена.

Основные показатели, по которым отличаются данные строительные материалы, для удобства анализа, сведены в таблицу.

Технические показателиПеноблокГазоблок
ЦветСерыйБелый
Структура поверхностиГладкаяШероховатая
Марка по плотности700, 800, 900350, 400, 500, 600, 700
ПрочностьКласс В2,0 при D800Класс В2,0 при D500
Долговечность70 лет50 лет. Поскольку это современный материал не было возможности проверить опытным путем
ПаропроницаемостьНижеВыше
ТеплопроводностьВыше, но в случае с этим показателем, это является недостатком для стен домаНиже
КладкаВыполняется кладка на цементно-песчаный раствор с толщиной шва 10 мм. Это способствует образованию мостиков холодаКладка газоблоками выполняется на специальный клей. Толщина шва составляет 1 мм, что исключает формирования мостиков холода
Геометрические параметрыПроизводство выполняется в формах и отклонения могут достигать 5 мм.

Состав пеноблока и газоблока. Основные характеристики материалов

Разница структуры

Пеноблоком называется камень искусственного происхождения. Его основная особенность – наличие специального пенообразователя в структуре, который добавляют при изготовлении. С его помощью в смеси цемента, песка и воды образовываются специальные поры, благодаря чему достигаются нужные характеристики.

Для проведения производственного процесса нет необходимости в специальных условиях, если не считать того, что для размещения форм нужно достаточно места. В последние заливается готовая смесь и находится там до затвердевания. Основные достоинства пеноблока:

  • Способность пропускать пар.
  • Небольшая масса.
  • Низкая теплопроводность.
  • Высокие показатели морозостойкости.
  • Отличные звукоизоляционные качества.
  • Слабое водопоглощение.

Монтаж пеноблока

Что касается газоблока, то его состав более разнообразный, чем у предшественника. Его структура также имеет поры, но для их образования уже используется алюминиевая пудра – в реакции с другими веществами образовывает газы. Также для создания газобетонных блоков используют известь, портландцемент, воду, химические вещества и кварцевый песок.

Производство газоблока – сложный технологический процесс. Для изготовления блоков нужно обеспечить специальные условия: нужная влажность воздуха, а также высокая температура и давление. Такая технология направлена на получение элементов для сооружения стен с высокими показателями прочности, долговечности и надежности. Кроме этих достоинства, газобетонные блоки отличаются:

  • Небольшим весом.
  • Высокими показателями огнестойкости.
  • Легкостью обработки.
  • Простотой перевозки и монтажа.

Укладка газобетона на клей

Оба материала выбирают из-за небольшого веса, отличных пожаробезопасных характеристик и экологичности. Но при покупке блоков нужно обязательно проверять сертификационные документы. Некоторые производители могут использовать вредные компоненты при производстве, да и документы, подтверждающие соответствие ГОСТ – гарант того, что изготовление материала проводилось по всем правилам.

Какой газоблок лучше для строительства дома. Какой газоблок лучше для возведения собственного дома?

Блочный газобетон, размеры которого за небольшим исключением стандартизированы, представляет собой разновидность ячеистого бетона, изготовленного их экологически безупречного сырья. Характерные свойства газобетона – это небольшой вес, низкая теплопроводность, отличная паропроницаемость и соответствие основным требованиям строительных технологий.

Прежде всего, следует отметить однородность структуры по всему объему, широкий выбор блоков разной плотности, идеальную геометрию, позволяющую использовать преимущества клеевой кладки.

Для строительства дома повышенной этажности рекомендован газобетон автоклавный, рабочие свойства которого улучшены продолжительной паротепловой обработкой.

    Какой газоблок лучше для строительства дома. Какой газоблок лучше для возведения собственного дома?Блоки небольшой плотности используются для возведения ненагруженных конструкций.
  • Материал марок Д500 и Д600, удачно сочетающий в себе прочность и низкую теплопроводность, применяется для возведения несущих конструкций, фасадных и внутренних нагруженных стен.
  • Высокая прочность газобетонов плотностью от 800 кг/м3 определяет их применение в конструкциях, работающих в условиях больших механических нагрузок.

Отдельная разновидность газоблочного ассортимента – блоки газосиликатные. Цена за куб этого материала ниже стоимости газобетонных блоков за счет замены дорогого цементного компонента известью.

В процессе естественного отбора на газоблочном рынке сформировался стабильный спрос на продукцию, которая занимает в рейтингах продаж верхние позиции. В центральных регионах популярны материалы торговой марки El Block. Отзывы на строительных форумах подтверждают соответствие материалов приведенным характеристикам.

Для возведения ненагруженных внутренних стен рынок стройматериалов предлагает перегородочные пазогребневые газобетонные блоки – монолитные и облегченные пустотелые, в стандартном и влагостойком исполнении. Монтаж таких конструкций существенно упрощается наличием пазогребневого соединения, придающего перегородке дополнительный запас жесткости.

Заказывайте прямо сейчас в нашей компании качественную кладку газобетонных блоков!

Видео пеноблок или Газоблок, что лучше для строительства?