Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Пенобетон чем штукатурить. Виды штукатурок, подходящих для газобетонных блоков

11.12.2021 в 07:22

Пенобетон чем штукатурить. Виды штукатурок, подходящих для газобетонных блоков

По типу использования различают два вида штукатурки – для наружных и внутренних работ. Первый вид состава играет защитную роль, его параметры прочности, влагостойкости, а также теплоизоляционные качества должны быть высокими. Штукатурка газобетона для внутренних работ используется для отделки стен дома, следовательно, показатели влагостойкости не являются первоочередными, исключение составляет ванная комната.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/penobeton-chem-shtukaturit-osobennosti-shtukaturki-penoblokov

Штукатурка для газобетона внутренняя. Варианты штукатурки

Нужно ли штукатурить газобетонные блоки с внутренней стороны здания? С выполнением внутренней отделки стен сохраняются и повышаются показатели паропроницаемости газобетона. Также отделка способствует созданию оптимального микроклимата в помещениях. Остается выяснить, чем лучше и как штукатурить внутренние стены.

Цементно-песчаная смесь

Применять цементно-песчаный раствор для оштукатуривания кладки из газобетона нежелательно. Причин несколько:

  • Показатель паропроницаемости цементного раствора значительно ниже, чем у ячеистых бетонов. Для создания оптимального микроклимата в доме из газобетонных стен необходимо выбирать отделочный материал с паропроницаемостью, равной либо немного превышающей показатели искусственного камня. Если коэффициент влагопоглощения будет иметь существенные отличия, то газобетон будет поглощать влагу из раствора на цементно-песчаной основе. В конечном результате снизится качество штукатурки, на стенах появятся растрескивающиеся и осыпающиеся участки. Главным условием для достижения оптимальных параметров прочности является равномерное и постепенное высыхание цементной штукатурки. При отсутствии барьера со стеной это условие не будет соблюдено.
  • Раствору присущи низкие адгезийные свойства и высокий удельный вес, что исключает возможность прочного и надежного сцепления отделочного материала с рабочей поверхностью.  

Гипсовая

При оштукатуривании стен из газобетона внутри дома гипсовым составом наблюдаются как положительные, так и некоторые отрицательные моменты. Основными достоинствами являются:

  • Быстрое высыхание нанесенного слоя.
  • Высокие показатели пластичности.
  • Отсутствие усадочных изменений.
  • Возможность создания идеально гладкой и ровной поверхности.
  • Простота рабочего процесса. Благодаря ровной поверхности стен из газобетона, смесь может наноситься без финишного слоя. Но такой вариант подходит при оклеивании стен обоями. При условии дальнейшего тонирования без финишного слоя не обойтись.

Гипсовому составу присущи некоторые недостатки:

  • Низкий показатель паропроницаемости.
  • Требуется большой объем воды при замешивании смеси.
  • Высокие показатели адгезии.

Гипсовая смесь для внутренних работ подходит для создания отделочного слоя на кладке из газобетона. Такой материал применяется только в сухих помещениях. Но при обработке рабочей поверхности специальными средствами, оказывающими сопротивление воздействиям влажной среды, гипсовую смесь можно наносить на стены ванной комнаты, полуподвальных помещений, открытых балконов и т.д.

Фасадная

Такой вид штукатурных смесей оптимальный для отделки газобетонной кладки. Применяется как внутри помещения, так и снаружи. Паропроницаемость материалов полностью соответствует показателям ячеистого блока. Кроме этого, они обладают высокими адгезийными свойствами, отличаются хорошей эстетичностью после полного высыхания.

Штукатурка газобетона гипсовой штукатуркой. Какую штукатурку лучше выбрать для газобетона

Вид штукатурки подбирается в зависимости от того, с какой стороны она будет наноситься: в помещениях или со стороны фасада. Рассмотрим, какие именно варианты можно использовать, и какие нюансы при этом следует учитывать.

Гипсовая

В силу природных свойств гипса, который очень чувствителен к увлажнению, штукатурки на его основе применяются исключительно для внутренних работ и в помещениях с нормальной влажностью. Хотя и здесь покрытию на гипсовой основе требуется защита. Таковой являются пропитки на основе водорастворимых синтетических смол, которые, проникая в поры и затвердевая, образуют плёнку, препятствующую проникновению влаги. По такому принципу работают все гидрофобные пропитки.

  • У гипсовой стяжки такой же коэффициент паропроницаемости, как и у газобетона. Хорошо это или плохо? Если снаружи будут созданы условия для беспрепятственного выхода паров, то хорошо. Если же на фасаде монтируется материал, плохо пропускающий пар (утепление пенопластом, облицовка кирпичом без вентзазора, керамическая или бетонная плитка, термопанели на клею), то гипсовая штукатурка не лучший выбор. Лучше тогда взять гипсоцементную, или известково-цементную, которая обладает меньшей паропроницаемостью.
  • Гипсовые штукатурки ценят в основном за их белизну, облегчающую процесс подготовки к финишной отделке. Ведь серое цементное основание довольно сложно закрасить, оно просвечивает даже через некоторые обои. Работать с гипсовой штукатуркой тоже проще – она и по весу легче, и более эластичная.
  • В составе заводских смесей кроме гипса присутствует мелкий наполнитель (кварцевый или перлитовый песок) и композиция из полимерных добавок, наделяющая штукатурку заданными свойствами. Данный вид штукатурок универсален, и может наноситься на любые поверхности. То есть, особой разницы нет: кирпичная это кладка, или газобетонная – главное, сколько и каких в ней дефектов.
  • По качеству основания подбирается и вариант штукатурки. Если на нём много выбоин, сколов, пустошовки, нужно приобретать два вида смесей: базовую (стартовую) и финишную. Вся разница – в крупности наполнителя.
  • В стартовых смесях фракция песка более крупная, что позволяет компенсировать неровности от 5 мм. В финишных смесях песок перемолот в муку, что позволяет устранить зернистость стартового слоя, и после небольшой шлифовки достичь практически идеальной гладкости стяжки.

Штукатурка пеноблока снаружи. Как штукатурить пенобетон

    Пенобетон, в производстве которых использовался метод литья.

Соблюдение маленьких нюансов облегчит работу с пенобетоном:

Технология нанесения

Процесс обработки штукатуркой пеноблоков мало чем отличается от других поверхностей. А если соблюдать ряд условий, поверхность получится ровной, гладкой.

Что такое пеноблок

Чтобы получить пенобетон, применяют два вида технологий:

  • пену, взбитую в пеногенераторе, подают в цементный раствор, перемешивают для равномерного распределения воздушных пузырьков в объёме;
  • обильную пену взбивают в смесителе, затем в неё добавляют песок и цемент.

Для производства пенобетонных блоков полученную массу либо разливают по отдельным формам, формируя готовые блоки (литьевой пенобетон), либо заливают один большой блок, который после затвердения разрезают на товарные блоки (распилочный пенобетон).

Готовые блоки, полученные литьём и распилом, отличаются:

  • литьевые – часто имеют сколы (полученные при распалубке), бугристую неровную поверхность, загрязнённую смазочными масляными веществами, низкую адгезию;
  • распилочные – имеют шероховатую поверхность, более точную геометрию, хорошую адгезию.

Пенобетон чем штукатурить. Виды штукатурок, подходящих для газобетонных блоков

Чем штукатурить пеноблок

Чтобы ориентироваться в огромном количестве разнообразных штукатурок и сделать верный выбор штукатурного материала, рассмотрим их виды.

По своему применению (функциям) штукатурные смеси делятся на:

По месту применения штукатурка пеноблока бывает:

Штукатурные составы производят с основами (связующими):

Пенобетон чем штукатурить. Виды штукатурок, подходящих для газобетонных блоков 01

Чем штукатурить пеноблоки внутри дома

Поскольку помещение помещению – «большая разница», говоря о штукатурке пеноблоков изнутри, выделим составы для сухих помещений и с уровнем влаги выше среднего. Для первых наилучшими будут известковые штукатурки и гипсовые составы с перлитовым песком. Для вторых – материалы водостойкие, например, акриловые, силиконовые, цементные или цементно-полимерные.

Пенобетон чем штукатурить. Виды штукатурок, подходящих для газобетонных блоков 02

Чем штукатурить пеноблоки снаружи дома

Пенобетон чем штукатурить. Виды штукатурок, подходящих для газобетонных блоков 03

Как правильно оштукатурить стены из пеноблоков

Штукатурка пеноблока приведет к изменению теплопроводности всей стены. Поэтому нужно ознакомиться с таким понятием как точка росы.

При контакте воздуха и поверхности при определённой разнице температур возникают условия для конденсации влаги. Точкой росы называют температуру начала конденсации воздушной влаги. Точка росы (ТР) может находиться:

  • а – на поверхности стены в помещении;
  • б – в толще стены, смещаясь к помещению;
  • в – ближе к внешней поверхности.

Если стены выполнены без утепления, то в случае «в» конденсат не образуется; в случаях «а» и «б» образование конденсата на стене в комнате возможно при резком падении уличной температуры.

Также можно применить «золотое правило»: толщина слоя внешней «тёплой» штукатурки должна быть в 2 раза больше толщины слоя утепляющего штукатурного покрытия в помещении.

По этим же соображениям утепление пенополистиролом правильно делать по фасаду.

Как штукатурить пеноблоки правильно?

Этим вопросом задаются новички. Чтобы штукатурное покрытие держалось надёжно, чтобы было прочным, нужно соблюдать следующие правила:

Применяют две техники оштукатуривания:

  • штукатурку толстым слоем (некоторые виды составов допускают нанесение слоя толщиной 3 и более см);
  • оштукатуривание в несколько слоёв.

Грунтовка

Пенобетон чем штукатурить. Виды штукатурок, подходящих для газобетонных блоков 04

При выборе составов учитывают:

  • для внутренних поверхностей – относительную влажность;
  • для фасадов – максимальные температуры;
  • для тех и других – шероховатость стен, уровень пористости, вид отделочного покрытия.

Профи рекомендуют составы, глубоко проникающие в пенобетон, например, «Старатели», «Газобетон-контакт».

Грунтовочный состав валиком наносят в два-три прохода послойно. Каждый слой высушивают.

Пенобетон чем штукатурить. Виды штукатурок, подходящих для газобетонных блоков 05

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/vnutrennyaya-shtukaturka-dlya-penobetona-kak-i-chem-shtukaturit-steny-iz-penobloka

Фасадная штукатурка для пеноблоков. Плитка

Фасадная штукатурка для пеноблоков. Плитка

Варианты отделки пеноблоков плиткой

Отделка дома из пеноблоков снаружи  не требует выступающего фундамента, так как облицовка клеится к стенам и не опирается на основание. Вместе с тем она надежно защищает пористый материал от внешних воздействий, а ее внешний вид может имитировать множество материалов, в том числе натуральный камень или керамический кирпич.

Для наружной отделки фасадов из пеноблока можно использовать следующие виды плитки:

  1. Фасадная керамическая. Для наружных работ необходимо использовать морозостойкую плитку;
  2. Керамогранит;
  3. Клинкерная плитка.

Фасадная штукатурка для пеноблоков. Плитка

Плюсы:

  • Плитка не пропускает влагу к пеноблокам. В ней отсутствуют микротрещины, которые присущи, например, натуральному камню;
  • Плитка хорошо переносит внешнее механическое воздействие;
  • Облицовочная плитка сохраняет свои технические характеристики независимо от температуры окружающего воздуха. Она переносит высокую температуру летом и низкую зимой;
  • Используя различные цвета и текстуры, очень легко придать скучному пеноблочному строению

Минусы:

  • Главным минусом плитки является ее низкая паропроницаемость. Отделка практически полностью прекращает инфильтрацию воздуха;
  • Стоимость описываемой отделки нельзя отнести к бюджетной, но она и не является самой дорогой. Однако тут нужно учитывать еще затраты на подготовку поверхности, приобретение клея и прочие нюансы.
  • Общий вес плитки может быть достаточно большим, что необходимо учитывать при расчете прочностных характеристик фундамента дома.