Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Наливной пол в квартире.

20.11.2019 в 02:28

Наливной пол в квартире.

Стоимость стяжки может варьироваться в зависимости от таких параметров, как общая площадь монтажа, толщина стяжки, этажность и местонахождение объекта, необходимость армирования металлической сеткой, индивидуальные особенности объекта. В холодное время года мокрая и полусухая стяжка могут требовать дополнительных мер против замерзания смеси, что также повысит стоимость работы. Также не забудьте о дополнительных работах, которые могут потребоваться: доставке и разгрузке материалов, подъеме на нужный этаж, демонтаже старой стяжки, уборке мусора.

Итак, оптимальным вариантом по соотношению цены, времени и качества в настоящий момент является полусухая стяжка.

Сухую стяжку можно посоветовать для ремонта в небольших квартирах. В крупномасштабном строительстве, когда есть большой запас времени до начала эксплуатации дома, важен параметр цены, а раствор может быть закуплен большими партиями на производстве, мокрая стяжка — главный вариант обустройства полов. Для капитального ремонта жилых и общественных помещений, строительства частных домов, обустройства квартир в новостройках, ответ на вопрос, какая стяжка лучше, однозначен — полусухая.

Наливной пол в квартире

Наливной пол в квартире – относительно молодая разработка, которая уже обрела множество поклонников и стала весьма популярной. Особое внимание к себе привлекают трехмерные наливные полы, которые могут содержать 3D-изображение с интересным эффектом.

Вкратце полимерные наливные полы для дома – группа материалов, которые наносятся на бетонную основу полу, становясь тем самым не только защитным, но и декоративным слоем самого пола. 

Наливной пол в квартире.

Наверняка вы заинтересовались этой технологией и уже задумались о том, как обустроить наливной полимерный пол в своем доме. Данное руководство поможет вам понять, что такое наливные полы для дома, и как они изготавливаются.

Наливной пол в квартире своими руками. Как сделать наливной пол: технология изготовления в условия квартиры

Ранее для изготовления основы для пола использовался только цементный раствор. Сегодня же всё большую популярность набирают и, так называемые, наливные полы – дополнительное покрытие на бетонный пол.

Классификация наливных полов

Наливной пол – напольное покрытие, которое получается вследствие, при этом ее толщина может иметь рекордно маленькое значение – чуть больше миллиметра. Как минимум, есть два типа наливного пола:

  1. Финишный , то есть такой наливной пол является готовым напольным покрытием;
  2. Быстротвердеющая стяжка на гипсовой или цементной основе, которая является основой для укладки напольного покрытия .

Есть несколько признаков для классификации наливных полов. Так, по толщине покрытия наливные полы бывают:

  1. Тонкослойные (толщина около 1 мм);
  2. Наливные (толщина до 5 мм со степенью наполнения по весу до 50%);
  3. Высоконаполненные (толщина до 8 мм, а степень наполнения по весу — до 85%).

Толщина наливного пола является основным признаком для определения области применения. Тонкослойные полы применяются в помещениях с небольшими нагрузками на пол. В результате использования тонкослойного наливного пола можно оперативно получить качественное декоративное покрытие. Однако в помещениях с более сложными условиями эксплуатации (например, прихожая) такие полы быстро истираются, поэтому большее распространение получили наливные полы с толщиной 4-5 миллиметров.изготавливаются по похожему принципу.

В результате использования такой технологии заливки пола получается гладкое глянцевое или матовое покрытие, которое хорошо поддается уборке, отталкивает грязь. Прочность его оптимальна, поэтомусредней толщины прекрасно подойдет для среднестатистической квартиры. Высоконаполненные толстослойные полы чаще используются в промышленных помещениях, так как обладают повышенной прочностью и устойчивостью к истирающим нагрузкам. Такиеприменяются нечасто.

Вторым признаком классификации наливных полов является используемый связывающий материал . Наливные полы бывают:

  1. Полиуретановые . Такие полы характеризуются повышенной эластичностью. Часто используются для устранения недостатков и неровностей имеющейся бетонной основы. Полиуретановый наливной пол ударопрочен, а также устойчив к перепадам температур, поэтому применим в помещениях. Которые в зимний период обогреваются только периодически.
  2. Эпоксидные наливные полы влагостойкие и устойчивые к воздействию химической среды моющих средств. Такой пол благодаря влагостойкости прекрасно подойдет для ванной комнаты .
  3. Эпоксидно-уретановые – комбинированный вариант перечисленных выше видов наливных полов. Для данного вида характерны все преимущества, поэтому подходит он для помещений с большой проходимостью людей.
  4. Метилметакрилатные полы отличаются от аналогов быстрым сроком ввода в эксплуатацию – всего несколько часов. Однако такой пол уступает по прочностным характеристикам перечисленным выше разновидностям.
  5. Цементно-акриловые наливные полы отличаются устойчивостью к химическому воздействию, имеют гладкую и герметичную поверхность самых различных цветов.

Наливные полы. Наливной пол

Наливной пол (промышленный пол) — вид стяжки пола, использующий так называемые самовыравнивающиеся смеси. Особенностью наливного пола является минимально возможная толщина — 3,5 мм. Существуют, как минимум, два типа наливных полов:

    При использовании правильной технологии налитый пол должен самостоятельно выровняться до идеально горизонтальной плоскости. Технология заливки наливного пола выгодно отличается от бетонирования стяжки высокой производительностью и малой трудоемкостью.

    Существует несколько видов наливных полов: на основе гипса, цемента или полимерного эпоксидного или полиуретанового вяжущего. Эпоксидные или полиуретановые полы применяют в основном в административных, торговых или производственных помещениях, в жилых помещениях довольно часто используют наливные полы на основе гипса или цемента под последующую отделку паркетом, ламинатом, линолеумом, керамической плиткой и т. д. Наливной пол выбирают в зависимости от вида помещения (сухое или влажное) и требуемой толщины выравнивания. Существуют тонко- и толстослойные наливные полы. Некоторые производители выпускают полы позволяющие выполнять выравнивание в широком диапазоне толщины.

    Для укладки пригодны все цементные, гипсовые и ангидритные основания с поверхностной прочностью не менее 150 кг на кв. см. Поверхность должно очистить от пыли, масляных пятен, клея и других веществ, ослабляющих адгезию смеси с основой. Швы, стыки и трещины должны быть заделаны. На основание обязательно следует нанести ровным слоем грунтовку и просушить в течение 1—3 часов. По периметру помещения вдоль стен, а также вокруг колонн и других выступающих элементов и ниш рекомендуется закрепить демпферную ленту. На подготовленное основание устанавливают маяки, зафиксировав их на нужной отметке. Правильность установки маяков проверяется уровнем или нивелиром.

    В ёмкость, содержащую 5—6 литров чистой холодной воды, засыпается один стандартный (25 кг) мешок сухой смеси и далее размешивается электромиксером или вручную в течение 3—5 минут до образования однородной текучей массы без комков, которая далее оставляется на 3-5 минут, после чего ещё раз перемешивается в течение 2 минут. Внимание: переизбыток воды может понизить прочность и спровоцировать расслоение смеси.

    С помощью насоса или вручную равномерно распределить раствор по поверхности. При необходимости разровнять с помощью правила или Т-образной рейки. Для удаления воздушных пузырьков рекомендуется пройти поверхность игольчатым валиком сразу после заливки каждой порции растворной смеси. При устройстве стяжек на разделительном слое, а также на слабых основаниях толщина заливки смеси не должна быть менее 30 мм. В период твердения пола следует избегать сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. Ходить по поверхности можно через несколько часов (в зависимости от вида наливного пола и, следовательно, скорости полного затвердевания). Последующие покрытия из дерева (паркетная доска, штучный паркет, фанера и т. д.) рекомендуется настилать не ранее чем через 7 суток в зависимости от условий высыхания и толщины слоя наливного пола. Необходимо учитывать инструкцию производителя напольного покрытия, сравнивания влажность основания с допусками по величине. Керамическую плитку, керамогранит, природный камень и т. д. рекомендуется укладывать не ранее чем через 3 суток после наливки пола.

    Список мест применения очень широк: от квартир и офисов, до специализированных производств с экстремальными нагрузками на покрытие. В зависимости от условий применения подбираются специализированные полимерные покрытия и соответствующие материалы.

    Эпоксидный наливной пол. Советы по выбору наливного эпоксидного пола и калькуляция расхода

    В зависимости от назначения помещения, подготовленного под монтаж наливного эпоксидного пола, подбирается смесь с подходящими характеристиками. Материалы классифицируют по толщине наносимого покрытия.

    Покрытия для нанесения толстого слоя целесообразно применять в случае необходимости выравнивания основания с большим перепадом по высоте. В зависимости от рекомендаций производителя, толщина может колебаться от 80 до 100 мм. Расход материала в данном случае очень высокий. Такие смеси не предназначены для заливки тонкого слоя.

    Составы для формирования тонкого слоя используются исключительно для работ по финишной заливке пола. Толщина при этом может начинаться даже от 1 мм. Расход материалов соответственно будет наименьшим.

    Наливной пол в квартире. 01

    В зависимости от рекомендаций производителя, толщина может колебаться от 80 до 100 мм

    Расценки на смеси для тонкослойных эпоксидных наливных полов на порядок выше составов для толстых слоев. Однако, учитывая, что расход такой смеси очень низок, конечная цена становится вполне приемлемой.

    Рассчитать расход на покрытие помещения можно, умножив произведение высоты и площади покрытия на плотность раствора. Например, на 1 м² пола при толщине 1 мм потребуется один литр смеси. Умножив объем на плотность состава 1,3 кг/л, получим 1,3 кг готовой массы. Некоторые производители для снижения себестоимости смесей для наливного пола вводят в их состав тяжелые добавки, например барит или кварцевый и речной песок, в результате плотность смеси возрастает до 1,65-1,75 кг/л. Соответственно увеличится расход. В итоге при одинаковой цене за один килограмм, расход материала возрастет без малого на 30%!

    Наливной пол в квартире. 02

    Наливной пол в квартире плюсы и минусы. Разновидности

    Разбираясь в тонкостях процесса и решая, какой наливной пол выбрать для своей квартиры, многие сталкиваются с тем, что существует несколько вариантов материалов, предназначенных для разных целей. Существует два основных типа таких материалов: «черновые» покрытия, предназначенные исключительно для выравнивания поверхности и «финишные», создающие декоративный слой.

    Первые типы смесей по своей сути, представляют растворы цемента или цемента, смешанного с гипсом и применяются в тех случаях, когда на базовом основании имеются дефекты, перепады высоты и другие подобные изъяны. Технология заливки аналогична обустройству стандартной цементной стяжки с той лишь разницей, что при заливке не потребуется выравнивать плоскость – раствор самонивелируется и дополнительно ровнять его не потребуется.

    Наливной пол в квартире плюсы и минусы. Разновидности

    Декоративный наливной пол позволяет создать в квартире финишное покрытие, готовое к использованию и не требующее дополнительного оформления. Заливаются такие смеси тонким слоем поверх заранее залитой стяжки. Есть несколько разновидностей таких материалов:

    • Эпоксидные – самые красивые и очень прочные. Однако, они имеют определённый недостаток – хрупкость. Если на покрытие даже с не очень большой высоты уронить тяжелый твёрдый предмет, на нем может образоваться скол или трещина.
    • Полиуретановые смеси позволяют создавать эластичную и стойкую к истиранию плоскость. Однако, выбор декоративного оформления для таких растворов ограничен и намного уступает эпоксидным составам.
    • Акриловые – не имеют эстетической составляющей и в основном, применяются для обустройства гладких ровных поверхностей и технических помещениях.

    Исходя из этого, лучшие наливные полы для квартиры – эпоксидные или полиуретановые. Они позволяют придать интерьеру новый вид, выглядят очень привлекательно и прослужат очень долго. Но, как и любой другой, данный вид оформления не лишен недостатков, о которых будет сказано далее.

    Наливной пол вместо плитки. Что лучше выбрать для оформления дома: наливные полы или плитку?

    Нелегкий вопрос, что лучше, наливной пол или плитка, возникает все чаще, поскольку эти типы отделки похожи по своим эксплуатационным характеристикам. Особенно актуальна проблема выбора для создания пола на кухне. Кафель – проверенный и часто используемый вариант, наливной же пол – относительно новое решение, которое пока еще не полностью протестировано.

    Наливной пол в квартире. 04

    Декоративный эффект наливного покрытия

    Наливной пол в квартире. 05

    Вариант оформления

    Наливной пол в квартире. 06

    Эффектный пол

    Плитка

    На кухне керамическая напольная плитка выглядит эстетично, она прочная, легко моется. Такое покрытие придется кстати в помещении любого стиля. Если хочется оригинальной отделки, то плиточное покрытие способно имитировать даже паркет и ламинат.

    Обратите внимание! Если уложить прямоугольную керамическую плитку под цвет древесины характерной елочкой – создастся ощущение паркетного пола.

    Наливной пол в квартире. 07

    Кафель выглядит проще, но доступнее по цене

    Аргументы «за»:

    1. Плитка долговечна, на среднестатистической кухне ей нет износа, чего нельзя сказать о паркете, ламинате.
    2. Керамика не страдает от химических и механических воздействий. Ламинат от температуры расслоится, а паркет вздуется.
    3. Разнообразие дизайна вплоть до имитации пола из массива древесины, паркета, натурального камня, ламината с фаской.
    4. Керамическая напольная плитка стоит дешевле современных материалов для отделки пола.
    5. Монтаж ее относительно легкий.
    6. При повреждении отдельные элементы можно заменить.

    Наливной пол в квартире. 08

    Укладка плитки доступна любому человеку, далекому от строительства

    Минусом плитки считается холодная поверхность, но это можно решить, смонтировав систему теплый пол. На кухне это более чем актуально. Еще можно использовать коврики, но только на резиновой основе. Другие будут скользить, а это уже опасно.

    Наливной пол в квартире. 09

    Простая и доступная напольная керамика

    Наливной пол

    Наливной пол заслуженно называют самым практичным для кухни. Декоративный эффект, которого удается достичь, настолько высок, что пока что ни один вариант, в том числе паркет и ламинат, в этом сравниться с ним не могут.

    Наливное напольное покрытие для пола на кухне взяло все лучшее от ламината, паркета, плитки, линолеума и бетонной стяжки. Оно не страдает от механических воздействий. Но только при условии, что монтаж выполнялся по всем правилам.

    Наливной пол в квартире. 10

    Монтаж наливного пола легким не считается – нужно учесть много нюансов

    Наливной пол в квартире. 11

    Технология распределения смеси

    Наливной пол бесшовный, не пропускает влагу, высокая температура ему тоже не страшна. Это значит, что теплый пол под наливные составы можно оборудовать, что не получится сделать при монтажа на кухне, например, линолеума.

    Минусов у полимерных наливных составов как таковых нет. Залог успешного создания покрытия – внимание к деталям – упустить ничего нельзя. В противном случае желанного эффекта от пола не будет. Единственное, что может отпугнуть от этого решения, – цена.

    Наливной пол в квартире. 12

    Оригинальная отделка

    Что же выбрать?

    Мы узнали больше о каждом материале, но вопрос, наливной пол или керамическая плитка, еще остается открытым. Помочь с выбором помогут такие рекомендации:

    • Если есть финансовая возможность, стоит выбрать наливной пол.
    • В поисках недорогого и практичного напольного покрытия лучше остановиться на плитке.
    • Монтаж самнивелирующего пола лучше отдать в руки профессионалов, ведь один минимальный недочет  – и поверхность получится неаккуратной.
    • Кафель можно смонтировать своими руками, пройдя теоретическую подготовку.
    • Ремонт наливного покрытия проблематичный и дорогой, но если он залит правильно, то представляет собой вечный пол.
    • Кафель поддается локальному ремонту. Срок службы такого пола – до 25 лет.

    Наливной пол в квартире. 13

    Простота и долговечность кафеля – его главные преимущества

    Вывод

    Кафель или наливной пол – стоит решать, исходя из финансовых возможностей, в первую очередь. Оба покрытия долговечны и прочны, что предпочесть, зависит от намерений владельца.

    Видео наливной пол в квартире