Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Монтаж системы автополива на загородном.. Как сделать полив на даче своими руками: главные моменты

04.11.2022 в 12:04

Монтаж системы автополива на загородном.. Как сделать полив на даче своими руками: главные моменты

Создание системы полива начинается с планирования. На первом этапе следует изобразить схему участка с нанесением всех грядок и растений, которые нуждаются в поливе. Далее предусматриваются все варианты водоснабжения, которые могут осуществляться от централизованного водовода или от емкости для полива на даче. Купить бак любой емкости можно в специализированном магазине. Он устанавливается на двухметровой высоте и сверху закрывается крышкой, чтобы предотвратить скопление мусора в воде.

Если на участке находится колодец или скважина, можно организовать альтернативную систему водоснабжения. В этом случае следует определиться с насосом для полива на даче, который подбирается с учетом необходимого расхода.

Монтаж системы автополива на загородном.. Как сделать полив на даче своими руками: главные моментыСхема расположения системы автоматического орошения на участке.

Обратите внимание! Система полива на даче из пластиковых труб должна располагаться таким образом, чтобы вся территория была охвачена. В противном случае пропущенное место придется поливать вручную

На чертеже следует указать трубопроводы, запорную арматуру. Здесь необходимо отметить все соединения и переплетения труб. Исходя из этого, требуется подсчитать общее количество заглушек, тройников, разветвителей, старт-коннекторов (в случае организации капельного полива), разбрызгивателей (при монтаже системы дождевания). Впоследствии составляется список необходимых материалов и оборудования для обустройства системы водопровода на даче для полива своими руками.

Для магистрального трубопровода лучше выбрать пластиковые трубы, поскольку по ним можно подавать растворенное в воде удобрение или подкормку. Если выполняется внутрипочвенная система, отдается предпочтение толстостенным изделиям. При наземной укладке применяется непрозрачный материал, что поможет избежать цветения воды внутри трубопроводов.

Схема автополива газона. Плюсы и минусы применения капельного полива

Капельный полив рекомендуют применять для орошения тепличных растений, деревьев и кустарников, клумб, грядок, плантаций. Его устраивают и для полива газонов, если нет возможности монтажа дождевальной установки (например, если газон узкий или имеет сложную изогнутую форму).

Основная деталь системы – длинный шланг с отверстиями, расположенными по всей длине. Точечный полив обеспечивает равномерное и постоянное распределение воды. Система работает с такой скоростью, которая позволяет воде попасть на поверхность грунта и впитаться в определенный промежуток времени. За 2 часа одна капельная точка грунта пропитывается водой на 10-15 см в глубину и столько же в радиусе – при условии, что система отрегулирована для полива цветов.

Монтаж системы автополива на загородном.. Как сделать полив на даче своими руками: главные моменты 01

Капельный полив для газона устанавливается на участках, где нет возможности устроить дождевальное орошение. На данной схеме – узкий участок с правой стороны

Преимущества использования капельной системы:

  • исключено искажение сектора полива (в отличие от дождевальных установок, частично зависящих от направления и силы ветра);
  • обеспечен полив конкретного прикорневого участка растения;
  • вода не поступает в соседние ландшафтные зоны;
  • полив равномерно распределяется по всей площади участка;
  • не возникает корка на поверхности почвы;
  • установка системы не требует земляных работ, занимает мало времени;
  • существует возможность подкормки растений минеральными удобрениями;
  • экономится как вода, так и личное время.

Еще один неоспоримый плюс – бюджетная стоимость всего комплекта оборудования. Минимальный комплект, включающий магистральную трубу, фитинги, капельницы, трубки для отвода, капельные наконечники, таймер, пробойник – стоит не более 3000 рублей. Отдельно приобретается емкость для воды и погружной насос. Система автоматического полива сделанная своими руками – это возможность сэкономить на покупке дорогого оборудования.

Пользователи капельных систем орошения отмечают только два минуса:

  • небольшой срок службы (от  2 до 5 лет) – а это значит, что по мере изнашивания детали системы необходимо будет заменять новыми;
  • возможность повреждения капельницы (шлангов) грызунами или домашними животными.

Монтаж системы автополива на загородном.. Как сделать полив на даче своими руками: главные моменты 02

Монтаж автополива. Правила орошения насаждений

Для каждого растения есть определенные нормы полива, при соблюдении которых можно получить высокие урожаи и благоустроить участок путем озеленения. Автоматизация облегчит уход за насаждениями. При создании системы автополива необходимо помнить основные правила.

Лучше поливать редко, но обильно. Десять литров воды, выливаемой установкой на один квадратный метр, пропитывает влагой землю на 10 см в глубину. При частом, но незначительном поливе во время жаркой погоды жидкость не доходит до корней, на поверхности образуется корка, что препятствует доступу воздуха к корневой системе и увеличивает испарения.

Корни растений могут достигать глубины 20-25 см. Чтобы промочить такой слой земли площадью 1 кв. м, автополиву понадобится вылить 25 литров воды. Газонная трава требует меньшего количества жидкости, так как корневая система проникает на глубину не более 15 см. Во время засухи проводят освежающие увлажнения. Частота и объем жидкости зависят от характеристик почвы: легкие поливают не обильно. Песчаные высыхают быстрее глинистых, поэтому нуждаются в более частом увлажнении.

Растения не любят, когда температура воды ниже +10-12 градусов, это ослабляет иммунитет, вызывает стресс. Поэтому нежелательно поливать непосредственно со скважины или колодца. Температура воды и почвы должна быть примерно одинаковая.

Монтаж системы автополива на загородном.. Как сделать полив на даче своими руками: главные моменты 03

Рекомендуется на участке иметь накопительные емкости объемом от 200 до 5000 литров в зависимости от расхода жидкости. В них вода отстаивается и нагревается от солнечных лучей. Для создания нужного давления баки приподнимают над поверхностью земли на 2-3 метра. Можно установить дополнительный насос.

Больше всего влаги требуют овощные культуры во время интенсивного развития в период с мая по середину лета. В конце сезона избыток влаги может вместо пользы принести вред. Большинству растений достаточно 10-15 литров воды в неделю на квадратный метр.

Лучшие системы автополива. Особенности систем полива

Лучшие системы автополива. Особенности систем полива

Система полива (СП) – разные комплексы, которые осуществляют орошение требуемого участка. Используются для следующих зон: парки, цветники/газоны, теплицы, огороды, придомовые дачные территории. Подбираются в соответствии с возможностями насоса и водоисточника. Как правило, приспособления применяются с весны по осень.

Работа СП происходит в следующей последовательности. Сначала подключается шланг к распылителю, затем включается вода. После установления стабильного напора конструкция начинает функционировать. Производительность системы полива напрямую зависит от насоса. Его устанавливают двумя способами – непосредственно возле колодца/водопровода и глубоко в земле. Последний вариант подходит при нахождении грунтовых вод в недрах почвы.

Также в работе поливочных приспособлений большую роль играют системы забора воды. Это могут быть большие цистерны либо насосы, которые берут воду из водопровода. Первый вариант считается более экономным, поскольку в баки можно набирать дождевую воду. Второй удобнее тем, что приспособления не занимают много места.

Все системы полива разделяются на 3-и вида:

  1. Автополив (САП) – все процессы осуществляются в автоматическом режиме (включение/выключение по установленному графику, регулировка всех циклов полива, запрограммированный режим).
  2. Ручные системы – включаются/выключаются пользователем посредством подачи воды. Для активации необходимо включить электромагнитный клапан и открыть кран. Время орошения задается и регулируется самостоятельно.
  3. Смешанные – одна часть системы находится под управлением пользователя, другая – под управлением контроллером.

К преимуществам поливочных комплексов относятся следующие моменты:

  • равномерное орошение территории;
  • простая эксплуатация, не требующая усилий;
  • экономный расход воды благодаря дозированной подаче;
  • коммуникации размещаются под землей на глубине около 40см (для внутрипочвенных);
  • дистанционное управление (для САП);
  • возможность самостоятельного регулирования.

Система автополива для комнатных растений. Как изготовить автополив для комнатных растений своими руками?

Система автополива для комнатных растений. Как изготовить автополив для комнатных растений своими руками?

Если человек решил ненадолго уехать из дома, встает вопрос об уходе за домашними растениями. Можно попросить об этом знакомых, но гарантий, что уход будет осуществляться добросовестно, никто не даст. Есть несколько способов сохранить цветы, не прибегая к посторонней помощи или сложным покупным механизмам. Однако их можно рассматривать только как временную меру. Если своевременного полива нет постоянно, то следует искать другой выход.

Монтаж системы автополива на загородном.. Как сделать полив на даче своими руками: главные моменты 06

Монтаж системы автополива на загородном.. Как сделать полив на даче своими руками: главные моменты 07

Подготовка растений

Если поездка не стала неожиданностью, растения лучше заблаговременно подготовить к предстоящим переменам.

  • Убрать в тень, чтобы испарение шло менее интенсивно. Оно также зависит от времени года, наличия в помещении работающих отопительных приборов и проветривания.
  • Удалить пораженные листочки и соцветия. Профессионалы советуют частично проредить и здоровые листья, и в обязательном порядке убрать не только распустившиеся цветы, но и бутоны. Эта мера может показаться жестокой, но позволит растению расходовать воду более экономно.
  • Протереть листочки, сбрызнуть их из пульверизатора.
  • Все цветочные горшки поместить в одно место и накрыть сверху пленкой, сделав в ней несколько отверстий для притока воздуха. Альтернативой пленки может стать укрывной материал – он более пористый, способствует воздухообмену и препятствует образованию плесени.
  • Если вы размещаете цветы группами, изолируйте больные растения. В непосредственной близости даже банальный грибок быстро поразит здоровых соседей.
  • Непосредственно перед отъездом все цветы нужно хорошо полить. В редких случаях, растение вынимают вместе с землей (комком) и опускают в воду, но ненадолго – так, чтобы земля не рассыпалась.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/ustanovka-i-montazh-avtomaticheskogo-poliva-osobennosti-sistemy-avtopoliva-na-dache

Автополив газона проект. Особенности

Посев травы на газонном покрытии сейчас не представляет особенной сложности. При наличии небольших выделенных средств можно даже не заниматься посадкой травосмеси, а завозить уже готовые полотна с выращенной травой. Сложность не в посеве травяного покрытия и не в поддержании ровного слоя, а в достаточном поливе, при котором травка будет обеспечена достаточным количеством воды.

Этой проблемой нужно озаботиться заранее, ещё на этапе подготовки выделенного участка. Автоматический полив обеспечивается прокладкой труб и имитацией орошения естественными осадками. Это недешёвое удовольствие, но оно обходится в меньшую сумму, если проводится ещё до засевания газонного покрытия.

Монтаж системы автополива на загородном.. Как сделать полив на даче своими руками: главные моменты 08

Можно прибегнуть к этому способу и в момент, когда трава достигла определённой степени зрелости, но для этого потребуется повсеместное вскрытие дернины и её восстановление, не всегда успешное.

Капельная система автополива газона намного проще в исполнении, хотя некоторые люди считают, что эффект от спринклерной значительнее, и трава получается более зелёной и густой.

Обустройство любого из видов требует закупки необходимого оборудования, и даже самое бюджетное выливается в круглую сумму. Люди обеспеченные предпочитают доверить монтаж системы профессионалам. Но если у хозяина землевладения есть определённые навыки и свободное время, он может самостоятельно заняться установкой системы и немного сэкономить, дав простор своему творческому потенциалу.

Схемы автополива. Дождевание в теплице: автоматическая система полива своими руками

Монтаж системы автополива на загородном.. Как сделать полив на даче своими руками: главные моменты 09 Это большой проект, здесь показано, как оборудовать автоматическую систему полива теплицы методом дождевания . Перед тем, как начнете копать и покупать приспособления и оборудование, измерьте расстояния между узлами, чтобы рассчитать общее количество материалов, которые понадобятся. Для этого проекта использовался шланг PEX (это поперечно-сшитый полиэтилен, относится к группе термопластиков). Кроме этого вам понадобятся фитинги, резервуар для воды, водопроводный кран, клапаны. Расчистите участок и начинайте копать, траншеи лучше делать ниже глубины замерзания, то есть где-то 50 см.

Монтаж системы автополива на загородном.. Как сделать полив на даче своими руками: главные моменты 10 Прежде чем начать установку шлангов, убедитесь, что резервуар для воды закреплен на такой высоте, чтобы вода естественным образом поступала в систему полива теплицы . Для бака можно сделать простую поперечную раму, но достаточно надежную. Здесь бак рассчитан на 1000 литров, это почти тонна. Затем можно устанавливать шланг PEX .
Подготовка контроллера и стола. Можете, купил дешевый садовый столик, и установить старую раковину. Затем закрепите водопроводный кран и установите контроллер Arduino.
После этого подсоедините насосы и фитинги. Теперь можно установить поливочные спринклеры . Укрепите шланги с помощью стяжек, потому что давление воды в сочетании с высокой температурой может привести к тому, что шланг оторвется в Т-образных соединениях.