Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Автоматический полив огорода своими руками. Необходимое оборудование для полива

04.11.2022 в 23:24

Автоматический полив огорода своими руками. Необходимое оборудование для полива

Полив огорода можно осуществить с помощью обычной лейки. Такой способ является оптимальным для выполнения процедуры в теплице или орошения грядок, однако отличается большими трудозатратами. Процедуру полива на даче можно сделать гораздо приятнее с помощью простейших приспособлений. Рассмотрим их подробнее.

Автоматический полив огорода своими руками. Необходимое оборудование для полива

Автоматический полив огорода своими руками. Необходимое оборудование для полива 01

Шланги

Обычно для полива используют резиновые изделия или шланги из ПВХ, имеющие стандартный размер, равный половине или 3/4 дюйма. Отличие последнего варианта заключается в лёгкости и надёжности. Изделия отлично сохраняют форму под лучами солнца, не выходят из строя при запредельных минусовых температурах. Правда, в последнем случае становятся не такими гибкими, как до этого.

Прочностью характеризуются и резиновые шланги. Их недостаток заключается в большой массе, что ведёт к увеличению нагрузки при поливе. В результате человек быстро устаёт, так как ему приходится переносить большой объём воды.

Важно! Поливая из шланга, можно повредить огородные растения. Для предотвращения этого вдоль грядок расставляют стеклянные бутылки, вкапывая их глубоко в почву. После окончания сезона следует ёмкости промыть, просушить и положить на хранение.

Растёт популярность армированных шлангов. В них присутствует оплётка, напоминающая собой спираль или сетку, расположенную между слоями. Подобное приспособление предупреждает заломы, перегибы.

Востребованы у огородников сочащиеся модели, с помощью которых обустраивают капельный или подземный полив. При изготовлении подобных изделий применяют пористый материал, способный пропустить воду.

Отличие перфорированного продукта заключается в наличии большого количества отверстий. Вода проступает сквозь них. Это обеспечивается специально созданным давлением в системе. Применяется перфорированный шланг для проведения и установки конструкции дождевой системы.

Автоматический полив огорода своими руками. Необходимое оборудование для полива 02

Распылители

Предназначение распылителей заключается в равномерном распределении воды по территории дачного участка. Существует несколько видов специзделий.

  1. Принцип работы веерного заключается в поливе фиксированного участка с возможностью изменения расстояния струёй.
  2. Зонтичные напоминают зонт при разбрызгивании струй.
  3. Экономичностью отличаются изделия роторного типа. При работе приспособлений можно регулировать угол распыления.
  4. Направленный полив обеспечивается при применении импульсивного варианта. Он даёт возможность увлажнить участок на площади в 40 квадратных метров.

Обратите внимание: вариант распылителя выбирают в зависимости от территории дачного участка. Для небольших подходят веерный, зонтичный или роторный. Импульсивный распылитель обеспечивает полив огорода, имеющего большую площадь.

Насосы

Использование любой оросительной системы не обходится без насоса. На рынке они представлены в большом количестве. Используют каждое изделие, состоящее из помпы и фильтра, в зависимости от ситуации.

  1. Растёт популярность поверхностных. Они всасывают воду с 8-9-метровой глубины. С их помощью закачивают жидкость из ёмкости разного размера. Конструкции легко переносятся и просты в применении.
  2. Возможно использование погружных. Они поднимают воду с большой глубины.
  3. Чтобы полить участок из небольшой тары, необходимо применение бочковых моделей.
  4. Наполняют ёмкости с помощью дренажных конструкций. Однако поливать гряды они не могут.

Есть также другие разновидности насосов. Среди представленных изделий каждый найдёт свой вариант.

Другое

Для обустройства системы полива своими руками часто используют датчик влажности. Его применяют при изготовлении автоматической конструкции. Датчик помогает понять, стоит или нет поливать участок в данное время.

Велико использование разнообразных арматурных изделий. Для выполнения работы необходимо приобрести штуцеры, фитинги, зажимы, заглушки и некоторые другие приспособления.

Чтобы легче было перевозить различные огородные инструменты и оборудование, профессионалы советуют приобрести тележку.

Не забудьте также сделать помещение для хранения всего необходимого для проведения работ на дачном участке.

Автоматический капельный полив своими руками. Автоматика

Если у хозяев нет возможности постоянно находиться на участке и следить за состоянием растений, можно подумать над тем, как сделать автоматический полив в теплице своими руками. Это легко устроить, оснастив систему таймером. В зависимости от функционала, такие устройства могут не только включать и отключать подачу воды в заданное время, но и управлять индивидуально несколькими линиями, контролировать давление в сети и работу насосного оборудования, служить счётчиком расхода воды.

Таймеры могут работать от сети и от батареек, быть механическими, электронно-механическими или электронными:

  • Механический таймер управляется вручную и выполняет только одну функцию. Перед началом полива его нужно включить и задать время, через которое он прекратит подачу воды. Такой прибор удобен, если участок небольшой и находится под постоянным присмотром. Он избавляет от необходимости вовремя отключать воду и вообще держать в голове эту заботу.
  • Электронно-механическое устройство уже может больше: оно обеспечивает заданную частоту и продолжительность полива, самостоятельно управляя системой в соответствии с программой.
Электронно-механический таймер с выходом на две магистрали Источник growsvet.ru
  • Электронные контроллеры способны выполнять до 16 команд при подключении к ним дополнительных устройств, отслеживающих влажность земли и воздуха, температуру и другие параметры окружающей среды. Их можно программировать на разные режимы для каждой культуры. Стоят они дорого, но позволяют совершенно не заботиться о поливе, какая бы погода не стояла на улице и каким бы продолжительным ни было отсутствие хозяев.

Система полива своими руками. Система полива в теплице своими руками: комбинированный способ

Автоматический полив огорода своими руками. Необходимое оборудование для полива 03 Эта двойная ирригационная система отлично подходит для поднятых грядок в теплице или огороде, поэтому можете использовать для полива овощей и садовых растений. Первая часть системы - это гибкий шланг, который поддерживает растения в чистоте и свежести. Вторая часть - система капельного орошения теплицы , которая доставляет воду к корням растений – там, где им это нужно. Одним из наиболее важных аспектов выращивания овощей является правильный полив. Построить двойную систему полива для грядки просто и доступно. Ваши грядки точно определят, сколько метров шланга, количества сосков и разбрызгивателей необходимо. В большинстве случаев грядки делают меньшего размера, чем в данном случае, то есть понадобиться короче шлангов и количество капельных линий.

Автоматический полив огорода своими руками. Необходимое оборудование для полива 04 После того, как соберете все расходные материалы и получите представление о длине шланга и расстоянии между капельницами, можете начинать укладывать его вдоль грядки, чтобы посмотреть, как все подходит. К сожалению, автор не сделал пошаговых фото, но весь процесс описан в пошаговом руководстве, которое вы можете прочитать на сайте. Представьте, насколько легче будет поливать, как только эта система будет установлена. Это высвободит больше времени для прополки, сбора и подготовки ваших прекрасных культур на протяжении всего сезона.

Полив огорода дождеванием. Что такое дождевание

К данному типу полива относится автоматическая спринклерная система и более простые и доступные варианты: напольные разбрызгиватели, садовые распылители, шланги с пистолетами-разбрызгивателями и дождеватели.

Это отличный вариант для больших ровных участков, которым необходимо сразу много воды. Яркий тому пример лужайки с газонной травой. При установке автоматической системы орошение осуществляется по таймеру. В остальных случаях вы просто устанавливаете на газоне садовые разбрызгиватели, включаете воду и продолжаете заниматься своими делами. Полив осуществляется без вашего участия.

Преимущества полива дождеванием:

  • Полив огорода дождеванием максимально напоминает дождь — то есть растения получают воду естественным путем
  • Дождевание увлажняет не только землю, но и воздух вокруг, а потому подходит растениям, которые любят высокую влажность воздуха
  • Во время дождевания листья растения очищаются от пыли и других загрязнений, что способствует улучшению фотосинтеза (поглощению углекислого газа и выделению кислорода).

Недостатки полива дождеванием:

  • Сложно получить глубокий полив. Чтобы вода с распрыскивателя попала глубоко в землю и увлажнила корень, понадобится очень много времени. Если корень растения находится на большой глубине, а вы поливаете только верхний слой земли, то это равняется полному отсутствию полива. То есть вы зря тратите ресурсы, потому что корневая система все так же остается сухой.
  • Если огородные культуры привыкнут к поверхностному поливу, то будут слабыми и часто болеть. Многим растениям требуется именно глубокий полив и качественное увлажнение корневой системы.
  • Поливать огород и сад дождеванием можно только ранним утром. Орошение в разгар летнего дня приведет к солнечным ожогам листьев и усиленному испарению влаги. Вечернее дождевание также имеет свои минусы: если влага не успеет испариться с листьев, то запустит процессы гниения и бактериальных болезней.

Оросители для полива огорода. Дождеватель для полива: основные характеристики устройства

Сегодня существует множество устройств, которые отличаются друг от друга своими характеристиками. Перед приобретением оросителя рекомендуется ознакомиться с основными его свойствами. Данная информация поможет выбрать максимально подходящий для конкретного случая прибор. Рассмотрим наиболее важные характеристики дождевателей.

Автоматический полив огорода своими руками. Необходимое оборудование для полива 05

Подбирая дождеватель необходимо обращать внимание на его мощность, которая влияет на расход воды

Радиус орошения. Данный параметр указывает на радиус действия одного спринклера. Кроме этого, очень важно, как именно выполняется орошение. Например, разбрызгивание воды может производиться по кругу (360°). Менее функциональные разбрызгиватели для полива огорода имеют меньший радиус действия, который колеблется от 90 до 270°. Стоит отметить, что в большинстве моделей предусматривается регуляция угла.

Расход воды. При выборе дождевателя необходимо обратить внимание на его мощность. Этот параметр оказывает влияние на расход воды. Нормы полива могут быть разными. Они зависят от множества факторов. Среди них можно выделить такие, как тип растений, их количество и возраст. Таким образом, расход воды устройства должен соответствовать потребности растений.

Размер капель. Использование спринклера зачастую предусматривает возможность регуляции размера капель воды. Это немаловажная функция, позволяющая выбрать необходимый способ орошения растений. Например, молодые саженцы лучше всего воспринимают водяную пыль. Соответственно, крупные капли рекомендованы для взрослых растений.

Давление. Садовые разбрызгиватели могут иметь различную дальность действия. Этот параметр зависит от рабочего давления в устройстве. Данный показатель подбирается в соответствии с индивидуальными потребностями.

Автоматический полив огорода своими руками. Необходимое оборудование для полива 06

От силы давления в устройстве дождевателя зависит дальность разбрызгивания воды

Полезная информация!Важно запомнить, что большинство участков предполагает наличие неравномерных локальных зон. Коротко подстриженные газоны чаще всего граничат с территориями, покрытыми насаждениями. На таком участке рекомендуется обустроить автоматическую систему полива, включающую в себя различные варианты оросителей.

В комбинированных системах, состоящих из нескольких распылителей, необходимо предусмотреть электромагнитные клапаны. Данные устройства позволяют правильно распределить давление в конструкции.