Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Метлахская плитка грета вульф. Новый каталог метлахской плитки Winckelmans

19.11.2019 в 10:19

Метлахская плитка грета вульф. Новый каталог метлахской плитки Winckelmans

1894 год – фабрикаво Франции начинает своё производство (тротуарная плитка и неглазурованная плитка полного обжига).2017 год –Winckelmans насчитывает 33 варианта форматов и размеров, палитру из 57 цветов, 16 видов узоров и это не предел: фабрика готова к индивидуальным проектам и созданию совершенно новых узоров по эскизам.  Метлахская плитка – это неглазурованная плитка из каменной керамики, прокрашенная на всю толщину. При изготовлении она обжигается при очень высоких температурах. Всё это делает её устойчивой к влажности, загрязнениям, большим нагрузкам. Метлах – мелкопористый, то есть в него не проникает влага, грязь, и он не требует особых правил ухода.А благодаря небольшим форматам плитки и разнообразию форм и цветов, метлах укладывается в эффектные ковры, видов которых огромное количество!Каталог структурирован по формам – квадраты, прямоугольники, шестиугольники, октагоны, треугольники, ромбы и круги. Каждой форме указаны доступные размеры, варианты поверхности, примеры укладки. Также в каталоге представлены готовые решения – мозаичные комбинации, ковры и бордюры. Это удобный вариант, при котором не нужно из различных деталей составлять узор, а можно воспользоваться уже готовой раскладкой. Ковры и бордюры поставляются предварительно собранными на сетках размером около 30х30 см для удобства установки. Кроме того – новинка каталога – сегодня фабрика Winckelmans предлагает миксы пэчворк: набор из 16 узорных плиток 15х15 см в коробке, с различными узорами и оттенками.– это огромный заряд для вдохновения и новых идей!

Winckelmans

Winckelmans – эта одна из старейших фабрик по производству метлахской мелкоформатной керамической плитки. История компании насчитывает более 120 лет. Сегодня плитка этой фирмы украшает как интерьеры фешенебельных отелей, так и уютных загородных домов.
Метлахская плитка Winkelmans изготавлена из тугоплавкой, огнеупорной глины. Прессование и обжиг при температуре 1200 градусов обеспечивает высокие эксплуатационные качества: твердость и износостойкость, устойчивость к влаге и природным кислотам, к высоким и низким температурам. Эти свойства делают плитку Winkelmans универсальной и позволяют использовать её в качестве облицовочного или напольного материала, как в жилых и общественных помещениях, так и для декоративного украшения фасадов зданий и дорожек.
Один из секретов успеха компании это внушительный, без малого, вековой опыт. Winckelmans была основана в 1894 Теофилем Винкеьльманом и до сих пор остается семейным бизнесом, уже в третьем поколении. За это время компания разработала собственные уникальные рецепты и технологии обжига. Производство компании располагается в городе Лилль, во Франции и простирается на территории в два миллиона квадратных метров. На данный момент более 150 рабочих производят около 5000 видов напольной и настенной плитки, которую дизайнеры по всему миру используют для своих проектов.
Фирменные цвета и паттерны, приятный матовый блеск, высокое качество и надежность – керамическую плитку Winckelmans невозможно спутать ни с чем другим.

Плитка напольная. Напольная плитка

Все больше становится популярной у потребителей и дизайнеров напольная керамическая плитка. Ее разнообразие, внешний вид, по которому иногда трудно определить, что это керамика, неприхотливость, износостойкость, богатая палитра цветов, текстур делают ее идеальной отделкой пола в любых помещениях.

В прочности напольная плитка, особенно керамогранит, не уступит бетону, при условии правильной, грамотной укладки. Плотность плитки обеспечивается способом ее изготовления – обычно это глазурованная плитка с одинарным обжигом. От плотности зависят показатели водопоглощения плитки. У глазурованной напольной плитки коэффициент водопоглощения должен быть не больше 3%.

Чем меньше плитка впитывает влагу, тем выше ее морозоустойчивость. Такую напольную плитку или керамогранит лучше использовать для наружных работ и нет никого смысла в покупке такой плитки для пола в комнатах дома.

Неверно думать, что если плитка имеет низкую истираемость и морозоустойчивость, то она не качественная, просто надо применять ее по-назначению.

Для напольной плитки важен коэффициент трения, который отражает степень ее скольжения. Если он находится в пределах от 0 до 0,19, то поверхность плитки очень скользкая, мало отличается от нее и плитка с показателями 0,2-0,39. А вот напольная плитка с коэффициентом 0,4-0,75 и выше – это замечательный материал для укладки пола, особенно для помещений с повышенной влажностью.

Клинкерная плитка. Из чего производят клинкерную плитку

Основной материал для изготовления — тугоплавкая торфяная или сланцевая глина. Добавляют такие компоненты:

  • кварцевый песок и другие отощающие добавки уменьшают усадку и пластичность;
  • мел, полевой шпат, доломит или щелочные оксиды снижают температуру спекания;
  • остальные технические добавки, такие как ПАВы и разжижители, улучшают механические качества.

Метлахская плитка грета вульф. Новый каталог метлахской плитки Winckelmans

Искусственных красителей не добавляют. Расцветки зависят от состава (в том числе сортов глины) и времени обжига. Компоненты тщательно измельчают, перемешивают и высушивают. Если используется экструзионный метод, добавляется ещё один этап. Влажную смесь пропускают через экструдер и измельчают ещё раз.

Затем массу высушивают, укладывают в формы и подвергают прессованию. Заготовки дополнительно обсыпаются песком. На этом этапе происходит формирование фактуры, плитки ещё раз высушиваются, затем обжигаются. Процесс занимает около 36 часов, а температура поддерживается в диапазоне 1190-1320°C.

В результате получается такой состав:

  • 40-65% трёхкальциевого силиката;
  • 15-45% двухкальциевого;
  • 12-25% четырехкальциевого алюмоферрита;
  • 4-12% трехкальциевого алюмината.

Клинкерные плитки мало отличаются от керамических по составу. Но благодаря процессу производства повышается прочность и долговечность.

Не все поверхности «под кирпич» — клинкерные. Плитки (в том числе под покраску) делают из цемента, полимерных бетонов и других искусственных материалов. Клинкер отличается по весу и звонкому звуку, который раздаётся при ударе. Название «klinken» возникло в голландском языке как подражание.

Метлахская плитка грета вульф. Новый каталог метлахской плитки Winckelmans 01

Кабанчик плитка. Кабанчик

Это статья о керамической плитке. Статью о дикой свинье — см. кабан

Метлахская плитка грета вульф. Новый каталог метлахской плитки Winckelmans 02

Сплошная облицовка кабанчиком.
Доходный дом в Большом Сухаревском переулке , Москва , арх. В. О. Данилов, 1900-е годы

Каба́нчик  — разновидность керамической облицовочной плитки для наружных работ, характерной вытянутой формы, имитирующей размеры кирпича при кладке плашмя. Своим названием обязан двум технологическим отверстиям с задней стороны. В России характеристики кабанчика регулируются ГОСТ 13996-93 «Плитки керамические фасадные и ковры из них». Стандартные размеры варьируют от 120 х 65 мм до 250×100 мм, также распространён негостированный типоразмер 285×85 мм, повторяющий размеры кирпича с учетом швов.

Кабанчик массово применялся для отделки поверхностей зданий в период господства стиля модерн ; стены, отделанные исключительно плиткой — визитная карточка т. н. рационального модерна — экономичного стиля отделки недорогих доходных домов . Как правило, палевая плитка, покрывающая гладкую поверхность стены, комбинировалась с горизонтальными «тягами» и «наличниками», выполненными майоликовой (зелёной или синей) плиткой того же типоразмера. В Россию большинство плиток экспортировали из Германии ( Метлах ) или Польши (фирма «Пустельник»). Большинство зданий постройки 1900—1914 годов сохранили свои плиточные фасады без видимых сколов плитки.

    Еврокерамика. Евро-Керамика

    Компания «Евро-Керамика» имеет давние традиции и богатый опыт в производстве керамических изделий для строительного рынка. Одним из главных компонентов в производстве керамики являются глины. Тугоплавкая глина Печорского месторождения позволяет в полной мере проявить лучшие эксплутационные качества производимой керамической плитки – стойкость против истирания, нагрузок, мороза. С 1986 года производятся традиционно плитки для полов (метлахские) и плитки кислотостойкие, незаменимые при эксплуатации в агрессивных средах и высоких механических нагрузках (нефтеперерабатывающая, пищевая, молочная и т.п. промышленности). Их производство не прекращается в связи с большой востребованностью.

    Ассортимент выпускаемой продукции позволяет найти плитку на самый взыскательный вкус по доступной цене при высоком качестве. Сочетание плиток для стен, пола и декорирующих элементов создают различные по стилю, фактуре и расцветке коллекции плиток, позволяющих оформить в современных тенденциях кухню, ванную, прихожую. Неглазурованная терракотовая метлахская плитка и цветной керамический гранит незаменимы в общественных, офисных, торговых и производственных помещениях. Повышенная стойкость к истиранию делает их особенно нужными при устройстве полов с интенсивным людским потоком (вокзалы, аэропорты, супермаркеты, рестораны, отели). Отдельным направлением в деятельности предприятия является производство фасадных плиток.

    Использование в производстве экологически чистых природных материалов обуславливает безопасность как для здоровья сотрудников, так и для окружающей среды. В лаборатории завода с итальянским лабораторным оборудованием со специалистами испанских фирм-поставщиков материалов и дизайнов, проходят пробы новых дизайнов, рецептов масс и глазурей, контроль качества производства, испытания готовой продукции на соответствие ГОСТ и стандартам EN.

    Самые современные итальянские оборудование и технологии, испанские глазурные составляющие, дизайн и палитра в последних модных тенденциях оформления делают нашу продукцию равной продукции известных испанских и итальянских производителей!

    Кислотоупорная плитка. Клинкерная кислотоупорная плитка - на производстве и в быту

    Благодаря еще одному своему уникальному качеству клинкерная плитка широко применяется не только в бытовых целях, но и на промышленных предприятиях. Этим качеством является химическая инертность и нейтральность клинкерной плитки, благодаря ему поверхность покрытая таким материалом не вступает в реакцию с любыми химическими веществами. Клинкерная кислотоупорная плитка обладает рядом специфических свойств, которые и определили ее широкое применение в строительстве различных промышленных объектов.

    Область применения кислотоупорной плитки

    Основной задачей кислотоупорной плитки является защита облицованных ею поверхностей от воздействия различных химически активных агрессивных веществ. Кроме того, такая клинкерная плитка обеспечивает отличную термозащиту конструкций, может работать в условиях постоянного перепада температур. В основном применяется в производственных и бытовых помещениях, где по различным причинам возможен контакт облицовки с кислотами или щелочью. Клинкерная плитка такого типа может применяться для следующих производственных целей:

    • Укладки напольных и стеновых покрытий на предприятиях пищевой промышленности, на которых для обеспечения санитарных условий применяются различные моющие и дезинфицирующие средства различной степени агрессивности.
    • Облицовки поверхностей в производственных цехах, технологические процессы в которых происходят с применением кислот, щелочей (травление металлов и другое).
    • Футеровки емкостей, предназначенных для хранения химреактивов и футеровки различного оборудования химического назначения на предприятиях отрасли.
    • Метлахская плитка грета вульф. Новый каталог метлахской плитки Winckelmans 03Отделки помещений автотранспортных предприятий для защиты от воздействия масел, различных видов топлива.

    Кроме того, благодаря своей повышенной устойчивости к различным видам воздействия, она используется и в обычных бытовых условиях:

    • Отделка бассейнов и площадей вокруг них.
    • Мощение придомовой территории.
    • Настилка пола в гаражах, других хозяйственно-бытовых помещениях.

    Особенности кислотоупорной плитки

    Особые условия эксплуатации соответственно сыграли свою роль в процессе производства и технических характеристиках изделия. Клинкерная кислотоупорная плитка обладает следующими особенностями:

    • В процессе ее изготовления применяется только натуральная глина, при этом цвет конечного материала будет зависеть от ее сорта и степени обжига. Именно отказ от химических красителей позволил получить облицовочный материал, не вступающий в реакцию с различными химическими веществами.
    • В связи с тем, что эксплуатация кислотоупорного клинкера предполагается в условиях высокой механической и химической нагрузки, ее толщина значительно больше. В зависимости от области применения она может составлятьМетлахская плитка грета вульф. Новый каталог метлахской плитки Winckelmans 0420-30 мм и более.
    • Декоративные покрытия на такую плитку не наносятся.
    • Обычно кислотоупорная плитка имеет небольшие размеры. Это связано с тем, что при необходимости ремонта, особенно это касается предприятий химической отрасли, появляется возможность выполнить точеные восстановительные работы, так как в основном, даже при аварийных ситуациях, зона воздействия агрессивных веществ не распространяется на большую площадь.

    Укладка кислотоупорной плитки

    Общие правила монтажа кислотоупорной плитки на различные поверхности не отличаются от стандартных требований. Главное различие заключается не в технологии, а в применяемых материалах. Основным требованием к клеящим смесям и замазкам для такой плитки является возможность выдерживать нагрузку и любые виды химического воздействия не хуже чем сам укладываемый материал.

    Практически каждый производитель рекомендует для монтажа своего материала конкретный состав, чаще всего собственного производства, к мнению производителя стоит прислушаться, тем более, что при возникновении любых спорных ситуаций, вы не сможете доказать свою правоту, если применяли материал, который не рекомендован фирмой. Это называется — нарушение технологии укладки.

    Такие же требования предъявляются и к затирке для швов, при укладке плитки возможны два варианта:

      Метлахская плитка грета вульф. Новый каталог метлахской плитки Winckelmans 05Заделка швов основным составом.
    • Заделка специальной смесью. В этом случае особое внимание следует уделить очистке шва, любое включение клеевой смеси может значительно снизить эксплуатационные качества покрытия.

    Из всех вышеперечисленных достоинств, для бытового применения главным является то, что покрытие из кислотоупорной плитки будет служить намного дольше в любых условиях, не теряя своего цвета. Поэтому внешний вид вашего двора на протяжении длительного времени будет презентабельным, несмотря на все, губительные для других видов покрытий, воздействия, независимо от природы их возникновения.

    Видео о компании Greta Wolf