Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Уменьшение площади квартиры после ремонта. Уменьшение площади квартиры после проведения ремонтных работ

19.11.2019 в 11:54

Уменьшение площади квартиры после ремонта. Уменьшение площади квартиры после проведения ремонтных работ

Одним из самых непредсказуемых результатов перепланировки может стать изменение жилой площади квартиры – в сторону уменьшения или увеличения. Так случается не всегда, но довольно часто. И в итоге мы видим, что данные, указанные в свидетельстве о собственности, расходятся с новыми документами БТИ. Что делать в связи с этим? Для начала уточним, в каких ситуациях площадь квартиры может «плавать». 

Когда она увеличивается? 

Обычно это происходит при большом объеме демонтажных работ. Например, слом сантехкабины может легко принести дополнительный метр, поскольку между ее стенками и стенами дома «пропадает» по 10-20 см. с каждой стороны. 

Другой вариант – демонтаж не несущих перегородок и подоконных блоков. В кирпичных и монолитных домах эти конструкции могут иметь значительную толщину и дают некоторый прирост площади, если вы их убираете. Слом встроенных шкафов также может дать небольшую прибавку. 

Еще один случай (очень редкий), - когда происходит присоединение части общедомовой собственности, например, неиспользуемого пространства сантехнического шкафа или части лестничной площадки (при переносе входной двери). Но для подобной перепланировки необходимо согласие 73% собственников жилья вашего дома. 

Когда площадь квартиры уменьшается при перепланировке? 

Устройство новых перегородок зачастую «съедает» некоторую часть метража квартиры. Даже простое выравнивание стен может поглощать полезное пространство, не говоря уже о декоративном зашитии стояков отопления или установке декоративных колонн. Вообще, любые элементы, выступающие более 3 см от стены, заносятся в документы БТИ при обмерах. 

Как поступить, если обмеры показали изменение площади квартиры? 

В этом случае меняют свидетельство о праве собственности на новое, соответствующее обновленным данным БТИ. При этом, если площадь стала меньше, собственники начинают волноваться, что при продаже квартиры они потеряют деньги, эквивалентные стоимости «пропавшего» метража. Однако здесь нет повода для паники, поскольку старое свидетельство остается на руках у собственника, и он всегда может продемонстрировать покупателю, какова была площадь до перепланировки и посоветовать, как ее вернуть в случае надобности. 

Как заменить свидетельство о праве собственности? 

Для этого необходимо обратиться в Росреестр и предоставить: 

  • паспорт,
  • имеющееся свидетельство,
  • кадастровый паспорт,
  • поэтажный план с экспликацией,
  • решение о согласовании перепланировки,
  • акт о выполненной перепланировке,
  • доверенность, если от вашего имени действует посредник.

Уплатив 1000 р., через 12 дней вы получите новый документ.

Уменьшение жилой комнаты. Правила переноса мокрых зон

Рассмотрим актуальные на 2019 год требования по перепланировке мокрых зон в квартирах многоквартирных домов. Как перенести мокрую зону в квартире, существует множество вариантов.

Некоторые из них абсолютно законные и разрешённые, другие – строго под запретом, третьи – могут быть одобрены, если будет соблюдено согласование со специальной комиссией.

Обычно кухни и санузлы подлежат следующим вариантам перепланировок:

    Уменьшение жилой комнаты. Правила переноса мокрых зон
  • расширение площади кухни или санузла за счёт площади жилых комнат, коридоров или иных квадратных метров;
  • уменьшение площади кухни или санузла;
  • перенос входа в комнатах с мокрыми зонами;
  • объединение ванной и туалета;
  • разъединение совмещенного санузла;
  • организация санузла или кухни в жилой зоне квартиры.

По нормативным правилам расширение санузлов или кухонь за счёт площади жилых комнат запрещено . Это ухудшает проживание соседей. Комнаты с мокрыми зонами не могут располагаться над или под жилыми помещениями соседей.

Размещение санузлов в верхнем уровне над кухней допускается только в квартирах, расположенных в двух уровнях. То есть увеличить санузел за счёт территории кухни также запрещается законом.

Расширить свою кухню за счёт территории санузла также нельзя. Таким образом Вы ставите себя в опасность. Ведь санузел соседа будет располагаться над Вашей кухней.

Сделать подобное расширение кухни или санузла можно только в нескольких ситуациях:

  • у Вас многоуровневая квартира;
  • Вы живете на первом этаже;
  • Вы живете на втором этаже, но на первом располагается нежилое помещение.

Объединить ванную комнату и туалет просто, на это нет ограничений. Комнаты не меняют своего расположения, просто убирается перегородка между ними.

Создать санузел с выходом в жилую комнату можно только при наличии в квартире второго санузла с выходом в коридор.

Если мокрая зона планируется к расширению за счёт площади нежилой зоны в квартире, например, коридора, кладовой, встроенного шкафа, такие изменения подлежат согласованию.

Уменьшение жилой комнаты. Правила переноса мокрых зон Кухню с электрической плитой объединить с жилой комнатой ещё возможно, с газовой плитой – категорически запрещено . Кухню-нишу на площади нежилого помещения в квартире расположить можно только при наличии электрической плиты.

Можно ли уменьшить комнату с мокрой зоной? Здесь действует точно такое же правило. Нельзя переносить границы комнат, влияющие на расположение комнат соседей. Не должна мокрая зона располагаться над жилыми комнатами соседей (их спальнями, детскими и гостиными).

Запрещено также в многоквартирном доме увеличивать кухню за счёт территории холодной зоны, например, балкона. Такое изменение запрещено из-за низкой степени отопления помещений В многоквартирном доме.

Проектная площадь квартиры. Проектная и фактическая площадь квартиры

6

Когда приобретается квартира в новостройке, то при заключении договора с застройщиком надо четко обозначить ее площадь и условия расчетов на случай расхождения между проектной и фактической площадью. Нередко на практике граждане оставляют без должного внимания данный аспект, и вот что из этого получается.

Разница в метрах

При заключении договора с застройщиком в нем указывается проектная площадь, после завершения строительства многоквартирного дома производится обмер БТИ и площадь уточняется. Согласно п. 5 ст. 15, ст. 16 ЖК РФ и п. п. 3.36 - 3.37 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, утв. Приказом Минземстроя России от 04.08.1998 N 37, площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0. Эту методику расчета использует БТИ, однако подсчитанная в соответствии с ней площадь имеет значение для целей технического учета квартиры. Общая площадь квартиры с учетом всех относящихся к ней вспомогательных и подсобных помещений, балконов, лоджий и т.д. больше, именно ее указывают застройщики, привлекая клиентов. Если в кадастровом паспорте на квартиру и свидетельстве о праве собственности отмечена меньшая площадь, но из технического паспорта на нее следует, что общая площадь соответствует той, которая была изначально заявлена застройщиком, то нарушений прав клиента не имеется (Апелляционное определение Мосгорсуда от 24.12.2013 по делу N 11-42055). Он получает именно ту площадь, которая ему была обещана (Апелляционное определение Орловского областного суда от 11.09.2013 по делу N 33-2043), поэтому указание в договоре общей проектной площади квартиры без применения понижающих коэффициентов не противоречит закону (Апелляционное определение ВС Чувашской Республики от 15.01.2014 по делу N 33-216/2014, Определение Ленинградского облсуда от 16.10.2013 N 33-4815/2013). Кроме того, необходимо учитывать, не была ли уменьшена площадь квартиры в результате проведения гражданином в ней отделочных работ, ремонта (Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 14.08.2013 по делу N 33-3015/13).

Допустимое расхождение площади квартиры. Изменение площади квартиры при долевом строительстве

Отклонение фактической площади от проектной в квартирах, созданных на основании договоров долевого участия, является самым распространенным основанием для изменения размера финансирования, установленного ранее таким договором.

Такое изменение оформляется сторонами отдельным соглашением и допускается только в тех случаях, когда изменение цены , а также условия и случаи такого изменении предусмотрены договором.

На практике такое изменение цены, в зависимости от наличия соответствующего условия, возможно в обе стороны:

  • в пользу застройщика, что требует от дольщика соответствующей;
  • в пользу дольщика, что требуетуплаченных средств.

При этомосуществляется исходя из разницы в фактической и проектной площади, умноженной на стоимость квадратного метра.

Возможно ли изменение цены по договору долевого участия

Согласно положениям ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214, ценой договора долевого участия (ДДУ) считается сумма денежных средств, подлежащая уплате со стороны участника долевого строительства, в пользу застройщика.

Такая цена определяется в ДДУ до его заключения, является по общему правилу неизменной и уплачивается в установленном порядке.

Положениями п. 2 ст. 5 ФЗ № 214 определяется возможность изменения цены ДДУ, уже после его заключения.

Так, изменение цены осуществляется при условии, что оно допускается при указании об этом в договоре, определения порядка такого изменения, случаев, допускающих его и условий, на которых оно будет производиться.

При этом изменение цены оформляется отдельным соглашением сторон.

Особенности процедуры изменения цены договора:

  • Заключение соглашения недопустимо без волеизъявления хотя бы одной сторон. Игнорирование такого требования и одностороннее изменение цены будет считаться односторонним изменением ДДУ, что прямо противоречит ст. 310 Гражданского кодекса РФ.
  • Кроме того, договор не может предусматривать возможности одностороннего изменения цены со стороны застройщика. Наличие такого условия будет противоречить п. 1 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» , как ущемляющее права дольщика , в сравнении со ст. 310 ГК. Таким образом, такое положение будет недействительным.
  • Согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ, соглашение об изменении должно совершаться в той же форме , что и сам договор. Таким образом, исходя из п. 3 ст. 4 ФЗ № 214, соглашение сторон ДДУ об изменении его цены, должно быть оформлено письменным документом, а также зарегистрировано в Росреестре.

Можно ли вернуть часть денег при получении квартиры меньшей площади?

Согласно ст. 7 ФЗ № 214, в число обязанностей застройщика входит обязанность по передаче дольщику объекта долевого строительства, качество которого соответствует, в том числе, проектной документации. Если объект долевого строительства создан застройщиком с отступлением от условий договора, и оно делает объект непригодным для использования, это дает право дольщику на соразмерное уменьшение цены .

Если такие несоответствия не делают объект строительства непригодным, то применению подлежат нормы ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей» , позволяющие требовать соразмерного уменьшения цены , при обнаружении недостатков выполненной работы.

В то же время ст. 5 ФЗ № 214, ставит возможность уменьшения цены договора долевого строительства в зависимость от наличия в нем условия, регламентирующего возможность изменения такой цены, а также определяющего случаи, в которых это возможно.

Исходя из этого, дольщику необходимо учитывать, что:

  • Возможность возврата части уплаченных по ДДУ средств, в случае передачи квартиры с меньшей по квадратуре по акту приема-передачи, зависит от наличия в таком договоре соответствующего условия , предполагающего возможность изменения цены.
  • При наличии условия, позволяющего изменить цену договора, дольщику необходимо заключить с застройщиком соответствующее соглашение об изменении цены. При отказе застройщика заключить соглашение, средства взыскиваются в судебном порядке, как суммы, полученные в качестве неосновательного обогащения ( ст. 1102 ГК РФ).
  • При наличии условия, которое освобождает застройщика от ответственности за недостатки объекта строительства, выраженные, в том числе и в несоответствии фактической площади объекта проектной документации, являются ничтожными ( п. 4 ст. 7 ФЗ № 214).
  • При отсутствии в договоре условия о возможности изменения цены и передачи застройщиком по акту квартиры меньшей площади, дольщик вправе требовать безвозмездного устранения таких недостатков или соразмерного уменьшения цены договора ( п. 2 ст. 7 ФЗ № 214).
  • Поскольку такой недостаток, как нехватка площади, на практике устранить невозможно, дольщик вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке ( пп. 2 п. 1 ст. 9 ФЗ № 214). После этого застройщик обязан будет, вместе с процентами за их использование.