Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Лучшие материалы для строительства дома в 2022 году. Блочный

13.04.2022 в 18:11

Лучшие материалы для строительства дома в 2022 году. Блочный

Популярным материалом для строительства дома являются блоки. Это крупные элементы объемом в 2, 3 и даже в несколько раз превышающие объем кирпича. Их намного проще укладывать, так как они легкие. Это связано с характеристикой материала.

Лучшие материалы для строительства дома в 2022 году. Блочный

Лучшие материалы для строительства дома в 2022 году. Блочный 01

Блоки выполнены из легкого, преимущественно пористого бетона. Строительство из них намного дешевле, чем из кирпичей. Для частных домов и коттеджей используются следующие варианты.

  • Пенобетон — это легкий бетон, содержащий множество пор, заполненных водородом. Конструкционный материал используется для возведения несущих стен, используется для теплоизоляции каменных зданий. Пеноблоки легкие, прочные, отлично сохраняют тепло. Достаточно устойчивы к воздействию воды и мороза.
  • Газобетон . Прочнее пенобетона, его блоки имеют однородную форму. Их можно собирать не на цементном растворе, а с помощью клея, что значительно повышает тепловые качества стены.
  • Арболитовый блок — смесь бетона с древесной стружкой. Применяется для строительства только одноэтажных домов или временных построек , так как не отличается прочностью.
  • Керамический блок лишь немного больше обычного кирпича. На самом деле это красный глиняный кирпич, но с многочисленными воздушными полостями. Этот вариант ненамного дешевле, но он намного лучше сохраняет тепло.
  • Керамзитобетон — смесь цемента с керамзитом. Прочный и нечувствителен к воде. Добавление керамзита делает блок более легким, поэтому построить из него проще, чем из кирпича.
  • Шлакобетон — при заливке в бетонный раствор добавляется шлак — промышленные отходы. Это значительно снижает стоимость материала. Его прочность немного ниже, чем у бетона, но и вес меньше. Однако другими полезными качествами шлакоблок не обладает и имеет неприглядный внешний вид.

Цены на строительные материалы 2022. Вот, как изменились цены на строительные материалы в 2022 году

  • Бетон и ЖБИ. За несколько дней стали дороже на 6-10%, затем прибавил еще немного — и вот уже в некоторых регионах залить фундамент стоит на 25% дороже, чем в 2021 году.
  • Утеплитель. Тоже вырос на 20%, но некоторые комментаторы утверждают, что кое-где в начале марта 2022 года утеплитель подорожал на 120%. Причем, весь — и минеральная вата, и ППС, и другие виды.
  • Метизы. Саморезы для кровли и обычные «черные» саморезы подскочили более чем на 20%. И, кажется, это не предел.
  • Кровельные материалы. Выросли все — и металлические, и мягкая кровля. По данным производителей — всего на 10-15%, но фирмы уже предлагают кровли под ключ на 60-70% дороже. Черепицу некоторых производителей уже не найти — раскупили все еще до подорожания, а новые поставки задерживаются. Если вообще будут.
  • Водосточные системы. Пишут, что в среднем подорожали на 15-20%, но здесь многое зависит от производителя. Я не следил за ценами на них, поэтому здесь не могу сказать точнее.
  • Окна. Остекление подорожало минимум на 30%. Причина тут понятна — если профиль, фурнитуру и стеклопакет покупают за евро, то она и будет стоить дороже. Если комплектующие российские, то подорожание должно быть не таким серьезным. Rehau и AXOR приостановили деятельность, оконщики переходят на российские комплектующие или других европейских производителей. Так что тут цены будут еще расти.
  • Кабельная продукция. За проводку и модульное электрооборудование теперь придется заплатить в 1,5-2 раза дороже.
  • Межкомнатные двери. За один день скакнули на 20% и с тех пор цены продолжают расти.
  • Пропитки, краски, химия. Здесь у многих проблемы с поставками, а то что было на складах раскупили. По ценам непонятно — нужно было следить за каким-то одним брендом. Но по ощущениям стоимость выросла на те же 20%.
  • Газосиликатные блоки, кирпич. Основные материалы тоже выросли на 40-50%. Причем, в некоторых регионах их еще и купить сложно.
  • Металл. Цена за тонну увеличилась на 30%. И это при том, что его экспорт сокращается и все ждали, что цены упадут.
  • Дерево. Эксперты еще в прошлом году обещали понижение цен, а в связи с кризисом они должны были вообще упасть. сейчас говорят, что цена должна снизиться на 20-30% из-за отсутствия экспорта, но пока цена только растет. Сейчас пишут, что дерево в 2022 году стало дороже на 17%.

Из чего строить дом в 2022. Так же в стоимость договора не входила стяжка, так как изначально мы решили её не делать. Но в процессе работы, всё же решили не экономить на ней. Цена стяжки на 13,5 м2 составила 10 000 рублей . Далее началось самое интересное...

Закупкой материала у нас занимался подрядчик, и вот он отправился за приобретением основного стройматериала. Приехал грустный и пояснил, что цена на кирпич « взлетела» и за указанную в договоре сумму, он будет строить либо из блоков, либо не будет строить вообще.

Мы конечно приуныли, но строить было нужно, через пару недель придёт зима и тогда вся стройка заморозится до весны, чего бы очень не хотелось, так весной 2022 года будет снова неизбежное подорожание стройматериалов. Искать нового подрядчика, так же был не вариант - их просто не было . Значит придется класть блок. Муж легко отреагировал, я пару дней свыкалась с этой мыслью .

Закупаем материалы. Зима близко- надо спешить. Манипулятор подъехал к дому. При разгрузке очень переживала за забор

Закупаем материалы. Зима близко- надо спешить. Манипулятор подъехал к дому. При разгрузке очень переживала за забор

Здесь подрядчику надо отдать должное, хоть и не из кирпича, но блок купил качественный, не дешевый. Отдельный момент заслуживает разгрузка, я очень переживала за забор и провода, но все прошло нормально, ничего не зацепили и не повредили. Стоимость манипулятора входила в договор. Так же как и стоимость доставки песка, щебня, цемента.

Мы работаем и потому на этом этапе, нам пришлось уехать в город на всю рабочую неделю. Подрядчику оставили ключи от калитки и договорились встретиться в следующие выходные . На этом этапе мы уже передали ему 60 000 из оговорённых 88 000 ( цена со стяжкой). На них он залил фундамент, сделал стяжку и закупил весь материал.

Через неделю мы приехали и увидели, что дело движется

Через неделю мы приехали и увидели, что дело движется

На этом этапе пришло понимание, что нужны блоки, пропускающие свет. Закупили 4 штуки по 400 р . Плюс 1600 рублей к общей стоимости .

К слову сказать, у нас на даче подачу воды для полива, прекращают в начале Октября, и всю воду для строительства хозблока мы возили с родника. Канистрами по 18 л. Благо родник в 4 минутах езды от нас. Та ещё затея, но охота, пуще неволи

Таким образом строительство плавно подходило к концу. По времени оно заняло у нас 2 недели, вместе с простоем фундамента 5 дней. По деньгам обошлось 88 000 ( договор+стяжка) + 1600 ( блоки) +7500 ( дверь).

Цены на стройматериалы в 2022 году. Стоит ли сейчас начинать ремонт квартиры или строительство дома?

Строительный сектор в нашей стране испытал серьезный удар сразу после начала пандемии весной 2020 года, тогда почти на месяц были остановлены стройки, а иностранные рабочие временно уехали к себе домой. Но уже летом 2020 года строительная сфера начала постепенно восстанавливаться. И это было сделать не так сложно, ведь сильных колебаний на валютном рынке не было, абсолютно весь бизнес предпринимал усилия, чтобы остаться на плаву и продолжать работу, и в сфере строительства нехватки рабочих рук не наблюдалось.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В начале 2021 года рынок стройматериалов испытал резкий рост цен на 15-40%, связанный с остановкой производства и отложенным спросом из-за карантина из-за коронавируса в 2020 году. Больше всего тогда подорожал черный металл – практически в 2 раза.

В начале весны 2022 года ситуация в стране сильно отличается от той, которая была 1-2 года назад. Мы наблюдаем рост курса валют к рублю на 30%, а также поднятие ключевой ставки ЦБ РФ до уровня 20% и выход многих иностранных компаний из России. Западные девелоперы, повинуясь объявленным нашей стране санкциям, приостанавливают работу. В этой ситуации есть серьезный риск того, что те стройки, в которых так или иначе участвовали европейские компании, будут заморожены на неопределенный срок.

Динамика цен на стройматериалы 2022. Весна 2022. Что будет с ценами на стройматериалы?

В настоящий момент, во многих отраслях экономики, мы можем наблюдать изменение цен на товары и услуги. Причины этого процесса на поверхности и многим понятны. Рассмотим ценообразование на примере каркасного домостроения.

Для удобства выделим три основных этапа строительства:

1. Стеновой каркас дома и крыша

2. Утепление дома, внутренняя и внешняя обшивка

3. Обустройство внутреннего пространства и жизнеобеcпечение

Динамика цен на стройматериалы 2022. Весна 2022. Что будет с ценами на стройматериалы?

И если в первых двух доля импорта небольшая, то в отделке и организации инженерных систем она достаточно весома.

Следуя по порядку, отметим, что на начало апреля 2022 года, пиломатериалы почти не подорожали. Тоже самое можно сказать о других компонентах «теплого контура» дома. Больше всего стоит ожидать изменения цен на инженерное оборудование и некоторые импортные материалы и комплектующие, связанные с внутренней отделкой. И то, это будет, скорее всего, категория сегмента ТОП или «выше среднего».

В перспективе, ситуация складывается больше оптимистичная, чем с негативным сценарием. В предшествующие годы было запущено множество производств, выпускающих продукцию по многим направлениям строительной сферы. Предпринимательство находится на уровне, способном переориентироваться в сложившихся условиях и заместить поставку многих импортных товаров. Правительство и регуляторы демонстрируют решимость мониторить рынок стройматериалов, с целью не допустить необоснованного, спекулятивного роста цен.

Динамика цен на стройматериалы 2022. Весна 2022. Что будет с ценами на стройматериалы?

Отрадно, что в складывающейся ситуации, многие строительные компании не повышают расценки на производство работ и для предотвращения роста стоимости материалов выходят на сотрудничество с непосредственными производителями, минуя прослойку из перекупщиков.

Динамика цен на стройматериалы 2022. Весна 2022. Что будет с ценами на стройматериалы?

Естественно, начиная такой масштабный проект, как строительство дома, мы рекомендуем взвесить свои финансовые возможности. Даже несмотря на то, что собственный дом, в складывающейся ситуации в стране и Мире, может стать элементом спасения, есть риск «не вписаться» в изначально предполагаемый бюджет. Что бы избежать этого, дадим некоторый анализ сложившейся практики ценовых предложений от некоторых строительных компаний.

Наверное, многие уже понимают, что с первоначальной ценой предложения производятся некоторые манипуляции. Она делается по самому минимальному порогу. Помимо не включения в предлагаемую к рассмотрению смету ряда необходимых работ, расчет материалов производится, мягко говоря, не по нормативу. Берется доска меньшего сечения, уменьшается необходимое количество свай фундамента, применяется пиломатериал низкой сортности и так далее. Строительство – это процесс, имеющий множество составляющих и уменьшая понемногу от каждого, можно существенно снизить его стоимость. К сожалению, без потери качества и надежности сделать это маловероятно. Такой подход является прямым обманом клиента и необходимо тщательно проверить все составные части стоимости строительства, а если нужно, проконсультироваться со специалистами.

Динамика цен на стройматериалы 2022. Весна 2022. Что будет с ценами на стройматериалы?

Вообще, получить точную цену строительных работ возможно только после выполнения архитектурно-строительного проекта, в котором будет отражена спецификация материалов. Настоятельно советуем заказать архитектурно-строительный проект, тем более, что многие компании компенсируют затраты на его исполнение, вычитая из конечной стоимости дома.

К сожалению, существующую вакханалию в каркасном домостроении силами одного государства решить не удастся. Необходимо активное включение в процесс всех участников рынка, занятых в строительстве, так и заказчиков объектов строительства. Думается, что назрело создание Гильдии Ответственных Застройщиков – «Каркасное домостроение» .

Приглашаем все заинтересованные стороны, к обратной связи и совместному диалогу по данному вопросу. Необходимо навести порядок в данной сфере строительства! Что бы дома, были, прежде всего, для людей, а не только, как предмет наживы.

Когда упадут цены на стройматериалы 2022. Будут ли опускаться цены на материалы и строительство в 2022 году?

Теперь самое интересное. К осени стремительный рост стоимости материалов прекратился. То есть уже не было ситуаций, когда в течении недели товар мог подорожать на 30%. Что-то "откатилось" почти к прежним ценам. Например, плиты OSB, выросли в 3 раза, а сейчас стоят "почти" как раньше.

Тем не менее большинство цен замерло, по ряду позиций продолжается тихий ползучий рост, каждый месяц по чуть-чуть. Например утеплители, оконная продукция.

К сожалению, я на 90% уверен, что ощутимого снижения цен на материалы ждать не стоит. Хорошо, если что-то упадет процентов на 10-15. Но скорее всего по ряду позиций мы, наоборот, увидим продолжение роста.

Но даже в случае небольшого снижения стоимости материалов, строительство в целом - будет дорожать.

Многие считают, что от ситуации с материалами выиграли "строители". Но это не так, строители такие же "потребители" материалов, как и обычные покупатели. Мы их не производим и не перепродаем. В 2021 году некоторые компании вообще разорились, так как взяли "авансы" в 2020 и не смогли исполнить обязательства на фоне роста цен. У остальных же маржинальность бизнеса резко снизилась. Так как издержки выросли, а стоимость работ - нет.

Интересная ситуация сложилась и с рабочей силой. В строительстве работало много мигрантов, которые из-за пандемии остались у себя на родине. Поэтому на уровне простых рабочих возник "кадровый голод" - рабочих рук просто перестало хватать. Дефицит рабочей силы так же приводит к увеличению ее стоимости. Многие рабочие стали требовать увеличение ставок на 20-30%.

Надо понимать, что строительная компания это не только "бригада". Есть производства, склады, логистика, офисные сотрудники, аренда помещений и оборудования - строительная компания - это целая структура. А так как содержание этой структуры из-за общего разгона инфляции тоже растет, то у компаний не остается иного выхода, как повышать стоимость работ. Иначе бизнес может стать нерентабельным и закончиться все это плохо - банкротством и срывом договоров, обманутыми ожиданиями клиентов.

Поэтому даже если будет какое-то снижение стоимости материалов, в 2022 году оно будет компенсировано ростом стоимости работ.

Из чего дешевле построить дом 2021. Стоимость каркасного дома в 2021 после повышения цен

Каркасный дом в 2021. Кому он теперь по карману?

С актуальным ростом цен на пило и стройматериалы я не гарантирую, что это видео через неделю уже не будет актуальным, но сегодня я попробую вам посчитать, сколько будет стоить построить такой дом как у меня прямо сейчас.

Также будем сравнивать с ценой 2016 года, когда я строил свой дом и посмотрим, насколько она изменилась

Итак, фундамент

Сейчас бы сваи стоили мне не 50, а около 90 тысяч.

Из чего дешевле построить дом 2021. Стоимость каркасного дома в 2021 после повышения цен

Из чего дешевле построить дом 2021. Стоимость каркасного дома в 2021 после повышения цен

Пустой каркас.

Как вы помните, строил я его из сырой доски, которую сам сушил. Сейчас такая стоит 15 тысяч вместо 6, поэтому на каркас вместо 250 тысяч ушло бы 600 тысяч.

Итого - 690 тысяч рублей уже на этапе пустого каркаса на 100м2.

Из чего дешевле построить дом 2021. Стоимость каркасного дома в 2021 после повышения цен

Кровля

Из чего дешевле построить дом 2021. Стоимость каркасного дома в 2021 после повышения цен

Из чего дешевле построить дом 2021. Стоимость каркасного дома в 2021 после повышения цен

На ОСП, подкладочный ковер, гибкую черепицу, мастику и гвозди для нейлера уйдет сейчас вместо 163 000 рублей около 280 тысяч рублей !

Итого после 3 этапов: 970 тысяч за 100м2.

Окна и двери

Да, моих 140 тысяч конечно тут не хватит ни на что. Бы тут

По моим расчетам сейчас окна такого выйдут в 200 тысяч, а двери около 120 - итого 320 тысяч рублей и за 4 этапа: 1 млн 290 тысяч рублей

Из чего дешевле построить дом 2021. Стоимость каркасного дома в 2021 после повышения цен

Фасад и водосточка

Сайдинг и металлическая водосточка выйдут сейчас в 150 тысяч рублей

итого 1 млн 440 тысяч после пятого этапа. Пока рост цен ровно в 2 раза

Из чего дешевле построить дом 2021. Стоимость каркасного дома в 2021 после повышения цен

Утепление

На удивление эковата по сравнению с базальтом выросла не в 2 раза, а процентов на 25% и утепление моего домика эковатой выйдет около 180 тысяч по материалам (вместо 130) и тысяч 70 за работу. Итого целиком утепление выйдет в 250 тысяч.

было 842, стало - 1, 690 000

Черновая отделка

Теперь она выйдет даже на бюджетном уровне в 150 тысяч

было 912, стало - 1 840 000 млн

Разное

Теперь оно выйдет минимум 200

было 1 053 000, стало - 2 040 000

Вода, тепло и свет

Теперь на эту же инженерку придется потратить минимум 1,2 млн рублей

было 1 825 000, стало 3 240 000 млн. В таблицах старые цены:

Из чего дешевле построить дом 2021. Стоимость каркасного дома в 2021 после повышения цен

Из чего дешевле построить дом 2021. Стоимость каркасного дома в 2021 после повышения цен

Это 100м2 под ключ СВОИМИ руками без бытовой техники и мебели.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/iz-chego-deshevle-postroit-dom-kak-postroit-po-nastoyashchemu-teplyy-dom