Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Клеенка на стену в кухню вместо обоев чем клеить. Технология оклейки

08.10.2022 в 17:42

Клеенка на стену в кухню вместо обоев чем клеить. Технология оклейки

  1. Пришло время подготовки материала к работе. Для начала стоит приготовить клей, следуя инструкции. Материал в свою очередь разрезается на полосы, совпадающие по орнаменту. Клей на клеёнку необходимо наносить равномерно, для этого используются кисть и валик, невнимательное отношение к этой процедуре может привести к образованию пузырей. Теперь получившуюся полосу клеёнки можно наклеивать на стену, делается это так же, как и в случае с обоями – прижимая от центра к краям и разглаживая материал, выгоняя тем самым воздух.
  2. Каждое следующее полотно необходимо приклеивать с небольшим нахлестом на предыдущее, дабы сохранить ровный рисунок.
  3. В случае, когда клеенка на стены для кухни производится на побелку, стену предварительно следует обработать клеем, иначе побелка может отойти от штукатурки и ремонт будет испорчен.
  4. Процесс оклейки начинается с угла помещения. Существует проблема приклеивания стыков, потому поверх них рекомендуется наложить бумажные полоски, пропитанные обойным клеем, когда работа высохнет  их можно увлажнить и удалить. Верх покрытия надо закрепить предварительно выбранным бордюром.
  5. Если же во время процесса не удалось избежать пузырей, то их следует надрезать и аккуратно пригладить после того, как из них выйдет воздух. Не стоит волноваться, если не возникают дефекты, связанные с попаданием воздуха, при использовании клеёнки для стен – с этим материалом просто работать и устранить любой недостаток можно за считанные минуты.

Как клеить клеенку на стену в кухне. Как приклеить клеенку на стену: способы и советы

Клеенка на стену в кухню вместо обоев чем клеить. Технология оклейки

При выполнении капитального или косметического ремонта на кухне каждому владельцу хочется создать красивое и практичное покрытие стен. Ведь данная комната часто подвергается загрязнениям при готовке еды, а также высокой влажности и температурам. При этом кухня должна оставаться лицом настоящей хозяйки. Для сохранения красоты интерьера можно использовать клеенчатое покрытие. Но перед этим важно узнать, как приклеить клеенку на стену правильно.

Почему стоит выбрать именно клеенку

На современном строительном рынке предложено немало материалов, способных полностью удовлетворить запросы владельцев. Но не каждый вариант подойдет для отделки кухни, а некоторые прочные и моющиеся виды покрытий продаются по очень высокой цене. В таком случае лучшим решением станет клеенка для отделки стен. Она имеет привлекательный вид, представлена в широком разнообразии расцветок, да и цена более чем доступна.

Преимущества применения клеенчатого материала:

  • не впитывает воду и загрязнения;
  • имеет сравнительно высокую термическую стойкость – ее можно использовать даже для оформления фартука над плитой;
  • с легкостью моется любыми средствами, для удаления жира и пятен можно воспользоваться моющим для посуды и губкой;
  • огромный выбор дизайнерских решений – не составит труда выбрать подходящую расцветку и рисунок под интерьер помещения.

Самый существенный минус – это высокий риск распространения плесени под пленкой, поскольку она не имеет способности пропускать воздух. Покрытие создает так называемый парниковый эффект, под ним скапливается конденсат и влага, а это благоприятные условия для размножения микроорганизмов. Нельзя сказать, что клеенка имеет высокие показатели качества, поскольку при долгой эксплуатации под действием влаги и температур она теряет свой «товарный» вид, оттенки становятся более тусклыми и размытыми.

Советы по выбору клеенки

Для начала следует выбрать между глянцевым и матовым покрытием. Если нужно приклеить пленку на кухне, то лучше отдать предпочтение глянцу, поскольку такая поверхность легче очищается. Не менее важные критерии:

  • эстетическая привлекательность;
  • достаточная плотность;
  • состояние обрабатываемых стен;
  • качество.

Заранее нужно подсчитать требуемый расход материала. Для этого измеряется площадь стен, на которые будет приклеиваться покрытие.

Как приклеить?

Важно правильно подготовить стены. Поверхность следует очистить от загрязнений, удалить грязь и пыль. Недопустимо наличие влаги и даже мельчайших капель воды. Помещение рекомендуется тщательно просушить. Затем материал раскраивается на нужные полосы. Если имеется рисунок, то придется подбирать узоры. Клеящий состав наносится на куски клеенки. На этом этапе следует действовать аккуратно. Приклеивая полосы, нужно сразу же разравнивать их сухой тряпкой, чтобы не образовались пузырьки и неровности.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-prikleit-kleenku-na-stenku-krasivo-i-kachestvenno-poryadok-rabot-pri-montazhe-kleenki

Каким клеем клеить клеенку на стены. Как приклеить клеёнку на стену

Клеёнка – это синтетический материал, который можно приклеивать к стенам различных помещений в доме. Её преимущество в низкой цене, эстетичности, разнообразии выбора, влаго- и термостойкости. Ещё она не впитывает жиры и различную грязь.

Именно поэтому клеёнку используют при ремонте квартиры или отделки комнат, ванной или кухни.

На какой клей приклеить клеёнку

Основа клеёнки состоит из синтетики, поэтому для неё подойдёт не каждый клей.

Для приклеивания плёнки на стену используют, как правило, следующие виды клея: 

  • Бустилат. Предназначен для ремонтно-отделочных работ, приклеивания материалов на пол и стены: обои, клеёнки, ковры, линолеум, керамические и полимерные плитки на дерево, бетон и масляную краску. Производится из синтетических материалов. Представляет собой сметанообразную смесь белого цвета. Не допускает размножения грибков и плесени благодаря наличию биоцидных добавок. Экологически чистый, пожаробезопасный, нетоксичный, при высыхании даёт прочный и прозрачный шов, обладает высокими адгезионными показателями. Стоимость упаковки массой 1,3 кг: 174 рубля.
  • ПВА White House . Строительно-бытовой клеевой раствор, предназначенный для склеивания декоративной клеёнки, картона, кожи и древесины. Его применяют в укладке линолеума, плёнки и различных типов обоев. При высыхании становится прозрачным, поэтому швы остаются незаметными. Представляет собой однородную массу белого или светло-жёлтого цвета, без комков. Негорючий, эластичный, не содержит вредных компонентов. Стоимость упаковки массой 2,4 кг: 105 рублей.

Рецепт клея ПВА

Не обязательно покупать клей в магазине, чтобы приклеить клеёнку на стену .

Приготовить аналог клею ПВА можно в домашних условиях. Для этого вам понадобится мука и вода.

Что нужно сделать: 

  • Налить стакан воды в глубокую тарелку;
  • Засыпать 2 чайных ложки муки;
  • Размешать венчиком, чтобы не осталось комков;
  • Поставить ёмкость на средний огонь;
  • Смесь размешивать до загустения;
  • Клейстер постоянно помешивать, чтобы не допустить образования комков.

Поэтапно приклеиваем клеёнку в ванной

Ванная комната отличается повышенной влажностью воздуха. Поэтому, чтобы клеёнка не потеряла свой изначальный вид, не отпала и на ней не стёрлись краски, нужно правильно подготовить поверхность для склеивания и сделать процедуру нанесения клеёнки строго по инструкции.

Для этого вам понадобится: 

  • Резак;
  • Карандаш и линейка;
  • Ножницы;
  • Фен;
  • Валик;
  • Кисть;
  • Шпатель.

После этого приступайте к работе: 

  1. Уберите старую отделку;
  2. Избавьтесь от неровностей на стене шпателем;
  3. Отмойте стену от грязи и пыли раствором, добавив 3 столовых ложки соды в 1 литр воды;
  4. Хорошо просушите стену феном;
  5. Обработайте её грунтовкой;
  6. Согласно инструкции приготовьте клей «Бустилат» и оставьте его на некоторое время до набухания;
  7. Как только клей настоится, приступайте к облицовке стен;
  8. Разметьте полосы на плёнке карандашом и нарежьте их резаком;
  9. Смажьте полосу клеем с помощью валика или кисти, не оставляя пробелов, иначе образуются пузыри;
  10. Нанесите клей на нужный участок стены (начинайте работу с угла помещения по направлению к окну);
  11. Дайте ему подсохнуть, после чего намажьте ещё один слой;
  12. Полосу плёнки наклейте на стену так же, как и обои: прижимая полотно сверху вниз, от центра к краям;
  13. Разглаживайте клеёнку тканью, чтобы выгнать воздух из-под неё;
  14. Следующую полосу наклейте слегка поверх предыдущей, совмещая рисунок;
  15. Чтобы стыки плотно сошлись, поверх них наклейте бумажные полоски, промазанные клеевой смесью;
  16. После высыхания клеёнки удалите полоски, предварительно увлажнив их;
  17. Если раньше стена была побелена, проработайте её клеем с помощью маховой кисти, чтобы после высыхания клея не отпала клеёнка.

Таким же образом можно приклеить клеёнку к стенке в кухне, так как это помещение тоже характерно повышенной влажностью.

Как рассчитать количество плёнки

Чтобы рассчитать, сколько рулонов плёнки вам необходимо: 

  1. Определить необходимое количество полотен, поделив периметр комнаты на ширину рулона;
  2. Вычислить, сколько полотен в рулоне, поделив длину рулона на длину одного полотна;
  3. Посчитать, сколько нужно рулонов, поделив необходимое количество полотен на количество полотен в рулоне.

Отделка из клеёнки подойдёт практически для всех поверхностей: металла, зеркала, гипса, стекла и дерева. Есть даже специальная плёнка, которая фиксируется на керамической плитке.

Клеенка на стену для кухни. Фартук для кухни своими руками.

Клеенка на стену для кухни. Фартук для кухни своими руками.Доброго времени суток уважаемые посетители сайта rems-info.ru. Хочу рассказать Вам о решении проблемы, с которой сталкивались практически все, кто заехал в новую квартиру с отделкой от застройщика. Как правило, в современной новостройке защитный настенный фартук в рабочей кухонной зоне (который защищает стены и обои от брызг воды, жира и прочего) просто не предусмотрен. И если Вы в ближайшее время не собираетесь делать новый ремонт и уже без того прилично потратились на приобретение кухонной мебели, то я расскажу Вам простой, а главное недорогой вариант оформления фартука для кухни своими руками, который позволит забыть об этой проблеме на годик-второй.Для этого Вам понадобиться:

  • Клеенка кухонная. Та, которой обычно застилают стол. Выбираем средней толщины, любого цвета и оттенка или бесцветную — тут дело только вашего вкуса. Ширина стандартная — 140 см. Длина зависит от размера кухни и ширины желаемого фартука. Цены на данный товар приемлемы и варьируются достаточно в широком диапазоне.
  • Мебельный степлер со скобами. Степлер у меня в наличии уже был, скобы же лучше приобрести с большей глубиной, например 12-14 мм. Цена на коробок в 1000 шт в районе 100-200 руб.
  • Ножницы, канцелярские нож, измерительная рулетка и прочие подручные инструменты.
  • Немного фантазии.

Итак преступаем к оформлению фартука на кухне из клеенки своими руками.

Вот такие обычные невзрачные стены были на нашей кухне

Клеенка на стену для кухни. Фартук для кухни своими руками.

Мы отправились в магазин за необходимыми материалами. Выбор клеенок огромен.

Клеенка на стену для кухни. Фартук для кухни своими руками.

Цены примерно в таком диапазоне.

Клеенка на стену для кухни. Фартук для кухни своими руками.

Я остановила свой выбор на яркой клеенке кухонной тематики.

Клеенка на стену для кухни. Фартук для кухни своими руками.

Все зависит от цвета обоев и кухонной мебели. Можно такую же клеенку постелить на стол, тогда у Вас будет два ярких, хорошо сочетающихся акцента.

В том же магазине приобретаем мебельный степлер и скобы.

Все это приносим домой и переходим к основному занятию. Нужно тщательно вымерить длину и ширину необходимого вам кусочка клеенки. Учитывайте, что нужно сделать запуск по стене за рабочую столешницу, что бы и там защитить наши обои. Поскольку клеенка очень легкий в работе материал, Вы без труда отмеряете длину, вырежете розетки, выключатели и прочие элементы. Если рабочая зона угловая, то просто заверните клеенку на другую стену.

После того, как отмеряли и вырезали необходимые отрезки, начинаем крепить их к стене мебельным степлером.

Клеенка на стену для кухни. Фартук для кухни своими руками.

Это достаточно не просто, так как стены все-таки не из дерева сделаны, а из кирпича или бетона. Лучше воспользоваться грубой мужской силой. Ровно прикладываем клеенку, если у Вас шкафчики висят, то прямо под них, если же стена ничем не загружена, то просто по ровной линии (можно даже наметить карандашом).

Продолжаем в том же духе с интервалом в 10 — 15 сантиметров.

Клеенка на стену для кухни. Фартук для кухни своими руками.

Когда Вы закрепили клеенку по всей длине рабочей зоны, закрепите тем же образом стыки и края отрезков. Вырежете отверстия под розетки, выключатели и прочие элементы, которые сверху закрепить не получиться.

Если в рабочей зоне у Вас планируются какие-либо полочки, держатели, сушилки и пр. то закрепляем это все уже на наш готовый фартук. Опять же благодаря тому, что это клеенка, никаких проблем со сверлением и вкручиванием шурупов не возникнет.

Клеенка на стену для кухни. Фартук для кухни своими руками.

На этой фотографии хорошо видно как вырезана розетка, а держатели для всяких кухонных мелочей, закрепленные уже на фартук.

Советую Вам над кухонной плитой защитный фартук сделать повыше, так как в этой зоне больше всего пачкаются стены — летят капельки жира с разогретой сковороды, оседает пар из закипевшего чайника.

Вот так быстро и дешего мы сделали фартук для кухни своими руками придав ему яркий акцент на нашей кухне в спокойных тонах.

Как видите — ничего сложного! Немного времени, небольшие затраты, чуточку фантазии и такая небольшая, но важная проблема решена. Надеюсь, Ваш фартук прослужит Вам до капитального ремонта! Удачи!

Как приклеить силиконовую клеенку на стену. Виды клеенки на стол для кухни

Выбор скатертей для стола на кухню это серьезная задача

Ведь важно, чтобы она была прочной, защищала стол от негативного воздействия и сохраняла его внешний вид. Поэтому обязательно нужно учитывать все свойства этого изделия

Покрытия могут быть разными.

По материалу

По материалу клеенка может быть разной. В зависимости от основы ее можно использовать для повседневного применения или же для торжественных событий.

В зависимости от материала выпускаются следующие виды:

  • хлопчатобумажные — этот вариант подходит для праздничных событий. По внешнему виду эти изделия достаточно привлекательные, часто на них имеются различные вышивки, рисунки, которые придают им более торжественный внешний вид. Также этот материал легко отстирывается, разглаживается. Однако, эта ткань быстро изнашивается. Современные изделия могут дополняться специальными смесями – полиэстером или вискозой. Эти компоненты обеспечат выведение сложных пятен от вина, жира;
  • скатерти на стол для кухни тефлоновые — эти изделия имеют высокое качество. Обработка тефлоном повышает качества этого покрытия, придает ему водоотталкивающие свойства. Этот материал обладает повышенным износом;
  • силиконовая — этот вариант является наиболее подходящим для повседневного применения. Покрытие может быть прозрачным или на нем могут присутствовать разнообразные рисунки. Основа этого материала плотная, износостойкая;
  • масляная — данное покрытие получают из растительных масел. Для его получения варят олифу, после этого из нее делают коалиновые и красочные грунты. Далее на проглаженный тканевый материал эти грунты наносятся в несколько слоев, закрепляются при помощи специального лака. Качество этих изделий высокое;
  • поливинилхлоридная — для производства этих покрытий применяется эмульсионный и суспензионный поливинилхлорид. Эти компоненты придают покрытию высокую прочность, длительный износ. В результате получается клеенчатая скатерть, которая отлично подойдет на любую поверхность стола, ее можно стелить даже на стекло.

Можно ли клеить клеенку обойным клеем. Чем приклеить клеенку к стене. Порядок работ при монтаже клеенки

  1. Первым делом, желательно рассчитать необходимое количества материала. Для этого правильно будет сделать замеры комнаты либо кухонной зоны, в зависимости от ваших целей. Измерьте длину, ширину и высоту и вычитайте по формуле площадь помещения. Вы также можете дать размеры продавцу и он сам посчитает площадь вашего помещения. И даже не надо и говорить о том, что покрытие с рисунком необходимо покупать с запасом, ведь вы будете клеить клеенку с подбором.
  2. Далее необходимо подготовить ваши стены. Нужно убрать старенькое покрытие (краску, обои и прочее), очистить от грязищи и пыли, отмыть грязь и так далее. Само-собой разумеется, в конце процедуры стенки необходимо отлично просушить.
  3. Приобрести в строительном магазине клеенку нужного размера и количества, а также не забыть и про клей. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что для приклеивания покрытия употребляют клей ПВА, Бустилат. Обратите внимание на то, что их разводят водой, потому они не оставляют пятен когда высохнут. Всем известно о том, что избытки клея просто убираются самой обыкновенной тряпкой. Не используйте просроченный клей, сверяйте дату выпуска клея с датой поклейки.
  4. По описанию на упаковки необходимо приготовить клей.
  5. Материал разрезают на нужные полосы, подгоняя по орнаменту, рисунку. И даже не надо и говорить о том, что полосы аккуратненько промазывают клеем — кистью либо валиком, чтобы в последствии не появились пузыри. Несомненно, стоит упомянуть то, что клей сначала наносят на стенку, дают незначительно подсохнуть и опять смазывают уже вторым слоем. Полосу наклеивают на поверхность, действуя также как с обоями: придавливают полотно от центра к краям, разглаживая клеенку по поверхности, выгоняя тем самым воздух.
  6. Следующий лист клеенки необходимо наклеить с небольшим напуском. Стыки кропотливо прокатывают специальным бочонком для обоев, чтобы их было не видно.
  7. Ежели оклейка делается на меловую побелку, то следует предварительно обработать стенку клеем, чтоб при высыхании побелка не отошла от штукатурки. А еще лучше, перед тем как клеить клеенку, побелку смыть, а стены прогрунтовать.
  8. Клеить клеенку желательно начинать от угла комнаты двигаясь по часовой стрелке. После того, как вы поклеили листы, можно приклеить на обычный клей бумажные полосы на стыках листов, а после их засыхания — намочить и отклеить. Это уклепить ваши стыковочные швы.
  9. Если после того, как вы закончили работу, вдруг образовались воздушные пузыри, то их осторожно необходимо проколоть шприцом впустив туда немного клея и разгладить.