Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как выбрать балконную раму: материал, виды, советы специалистов

21.09.2023 в 14:08

Как выбрать балконную раму: материал, виды, советы специалистов

Как выбрать балконную раму: материал, виды, советы специалистов

Остекление лоджии или балкона всегда вызывает немало вопросов. Многие люди забывают, что балконные рамы должны выдерживать серьезные нагрузки и демонстрировать максимальную функциональность. Поэтому стоит разобраться, как выбрать балконную раму и на что обратить свое внимание.

Какие бывают балконные рамы

Подбирая материал, особое внимание следует уделять их характеристикам и долговечности. Есть несколько видов:

  1. Деревянные.
  2. Пластиковые.
  3. Алюминиевые.

Ранее многие устанавливали деревянные рамы. Но, здесь сразу стоит обращать внимание на стоимость, так как она достаточно высокая. А если установить бюджетные деревянные изделия, существует вероятность, что они износятся за короткий промежуток времени.

Пластиковые считаются универсальным бюджетным решением. Конечно, внутри должно быть армирование, которое повышает прочность изделий. Использовать неармированные материалы недопустимо, так как из-за порывов ветра и дополнительных нагрузок они могут сломаться.

Одними из самых популярных считаются алюминиевые рамы. Можно взглянуть на их ассортимент на сайте , где собрана полная и актуальная информация. Изделия отличаются повышенной прочностью и универсальностью, поэтому на них стоит обратить особое внимание.

Особенности алюминиевых рам

Можно вспомнить несколько ключевых особенностей:

  • нет необходимости создавать массивный парапет. Это важное преимущество, ведь благодаря толщине можно значительно сэкономить место на балконе, делая его по-настоящему функциональным;
  • не боится повышенной влажности. Даже если балкон полностью залить водой, с такими изделиями ничего не случится;
  • привлекательный внешний вид. Можно вспомнить ключевой факт: такие изделия часто используются в торговых центрах для создания панорамных остеклений большой площади;
  • высокая прочность. Алюминий демонстрирует хорошую износостойкость;
  • простой уход. Не должно быть никакого секрета, что ухаживать за этим материалом совсем не сложно. Можно использовать обычные частящие средства. Главное придерживаться важного правила: абразивные моющие средства недопустимы;
  • длительный срок службы.

Функциональность сможет порадовать большую часть клиентов. Однако важно подобрать качественные изделия, которые отвечают строгим требованиям.

Как быть с ПВХ

Пластиковые рамы также не менее популярны. Но здесь сразу стоит определить задачи, которые они должны выполнять. Считается, что пластиковые изделия менее прочные, также они могут подвергаться сильному ветру.

Армирование помогает повысить прочность, однако это не так однозначно. В любом случае такие рамы сильнее подвержены, если делать сравнения с алюминиевыми. Поэтому к их выбору стоит всегда подходить ответственно, учитывая основные рекомендации. Если говорить о преимуществах, то здесь можно вспомнить достаточно низкую стоимость.

Виды балконных рам

Инновационные конструкционные решения определяют наиболее комфортный вариант внутренней отделки балкона , остекления с учетом параметров, особенностей балконных рам. По материалу балконные системы бывают деревянные, пластиковые, из алюминия, оцинкованного металла.

Пластиковые

Балконные рамы ПВХ, поливинилхлорида устанавливают на лоджии для организации «теплых» балконов, проведении перепланировки. В раму вставляют качественные стеклопакеты из нескольких листов стекла. Для необходимой механической прочности систем полый профиль укрепляют оцинкованной сталью.

Воздушные полости внутри рам, между стеклами стеклопакетов, рамы, заполненные инертными газами, не промерзают. Стекла не запотевают, имеют хорошие энергосберегающие, теплоизоляционные показатели.

Преимущества балконных рам из ПВХ:

  • хорошая звукоизоляция;
  • защита от ветра, мороза, минусовых температур;
  • хорошие теплоизоляционные, герметичные свойства;
  • простота монтажа;
  • универсальная система открывания (поворотно-откидная);
  • стойкость к ветровым нагрузкам;
  • не промерзают зимой;
  • имеют ровную, гладкую поверхность;
  • большой выбор цветовых решений, фактур.

Двойные стеклопакеты создают уютную жилую зону на балконах.

Тип открывания створок в зависимости от механизма может быть раздвижным, откидным, поворотным.

Пластиковые рамы для балкона не восприимчивы к УФ-воздействию, не деформируются, нетребовательны в уходе. Сочетаются с любой концепцией дизайна, выглядят эстетично. Створки ПВХ систем не примерзают в минусовую погоду. Противостоят влажности, сменам температур.

Из минусов балконных рам из ПВХ отметим значительный вес, полную герметичность в закрытом положении. Нельзя установить на балконах со слабым перекрытием, низкой несущей способностью.

Деревянные

Привлекательность, экологическая безопасность, выраженная текстура натурального материала объясняет популярность деревянных балконных рам. Изготавливают профили из хвойных пород, древесины премиум-сегмента (дуб, лиственница). Сорт определят стоимость балконных систем.

Преимущества:

  • небольшой вес;
  • низкая теплоотдача;
  • Балконные рамы из дерева обладают более низкими техническими характеристиками, уступая по параметрам конструкциям из пластика, алюминия. Подвержены старению, растрескиванию, деформации. Имеют плохую стойкость к перепадам температур, выгорают на солнце, требуют дополнительного обслуживания периодических обработок, подкрашивания (дважды в год), особого ухода.

Балконные рамы пластиковые. Раздвижные балконные рамы

непосредственно как дверцы шкафа-купе: створки ездят по нескольким разным рельсам. При установке важно учесть, что створка выезжает за оконный блок при открытии, а потому нужно некоторое свободное пространство сбоку или, как вариант, глухая боковая створка.

Есть также другой вариант : обычно это раздвижные балконные рамы из ПВХ с дополнительной фурнитурой. Здесь створка сначала выдвигается на себя, а уже затем отъезжает в сторону. Лучше будет, как и в первом варианте, если сбоку есть глухая створка, куда будут отъезжать мобильные элементы окна. Такой вариант предусматривает большую герметичность окна, а также надежность и удобство конструкции.

Преимущества раздвижных рам

Перед выбором определенной системы остекления собственного балкона или лоджии, стоит подумать и рассмотреть все достоинства и недостатки каждого варианта, а также их применимость в каждом конкретном случае. К достоинствам раздвижных рам можно отнести следующие характеристики:

  1. Экономия места на балконе или лоджии . На таких балконах значительно увеличивается полезная площадь даже небольшого пространства.
  2. Защита . Непосредственные функции в виде защиты от пыли, шума, осадков, влаги и другого воздействия извне такие системы отлично выполняют. Правда, в зависимости от используемого материала эти качества несколько отличаются. Так, например, раздвижные алюминиевые балконные рамы практически не спасают от холода в отличие от популярных пластиковых или проверенных временем деревянных.
  3. Удобство применения и ухода за конструкцией . Такие балконные рамы легко и бесшумно открываются и закрываются, а также, что особенно понравится хозяйкам, в большинстве моделей стекла можно вынуть, что позволит мыть их даже за пределами балкона.
  4. Экономия средств . В большинстве случаев раздвижные конструкции стоят дешевле своих распашных аналогов. Также алюминиевые или пластиковые раздвижные балконные рамы очень долговечны и прочны, а значит, не потребуют ремонта и замены конструкции. Да и дерево при должной грамотной обработке способно радовать своих хозяев достаточно долгое время.
  5. Конструкция позволяет открыть окно на нужную ширину , что обеспечивает поддержание определенного микроклимата и на лоджии, и на примыкающей к ней территории.
  6. Разнообразие материалов , вариантов оформления и дополнительных комплектующих в виде москитных сеток, фурнитуры, жалюзи и т.д. Также прогресс дошел до того, что такие конструкции могут снабжаться пультом управления, а потому можно регулировать открытие и закрытие окон на расстоянии.

Какие рамы лучше алюминиевые или пластиковые. Особенности конструкции

Если изучить основные отличия, то можно определить, какие окна вам подойдут лучше, пластиковые или алюминиевые.

Как соединяются детали

Части профиля ПВХ нагревают и сваривают. Конструкция на выходе получается высокопрочная и надежная. Но, если рама сломается, то менять окно придется полностью. Это вид профиля невозможно использовать повторно.

Уголки алюминиевых рам крепятся винтами. Поэтому конструкция легкая, но прочная, ее просто собрать и разобрать. Это большой плюс, так как в случае поломки ремонт будет быстрым и не слишком затруднительным.

Как устанавливается фурнитура

Крепление элементов в алюминиевых профилях принципиально отличается от ПВХ-окон. В первом случае фурнитуру закрепляют в пазах с помощью винтов. Во втором — саморезами прямо на раме.

Сколько камер в каждом профиле

В зависимости от класса теплозащиты, в ПВХ профиле может быть до 8 камер. Чем их больше, тем теплее будет в доме. Алюминиевый бывает 1-,2-, 3-камерным. Но большее значение имеет вставка из полиамида. Если камеры им заполнены, то это «теплый» алюминий.

Размеры и вес

Алюминиевые системы менее громоздкие. Они отличаются от ПВХ меньшей монтажной глубиной и весом. Это значит, что они подходят, например, для панорамного остекления. Пластиковые профили дополнительно армируются, поэтому и весят больше.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/vybor-ram-dlya-balkona-holodnoe-i-teploe-osteklenie

Как сэкономить на остеклении балкона. Как сэкономить на установке пластиковых окон и балконного остекления

Современное энергосберегающее остекление, несмотря на его относительно высокую стоимость, обладает очень многими преимуществами. Оказывается, можно сохранить значительную сумму на установке окон и остекления балкона , если сделать правильный выбор и использовать следующие возможности и наши советы.
· Во время рекламных акций, проводимых фирмами-производителями, цены могут быть значительно снижены.
· В зимнее время люди редко устанавливают новые окна и остекление, поэтому цены на них заметно снижаются. Можно зимой купить окна у нашей компании на 20% дешевле, а в тёплый сезон их установить.
· Наша компания делает хорошую скидку, если сделать единовременный заказ нескольких окон. Тем более, застеклив все окна сразу, можно больше не беспокоиться об этом вопросе. А в жилище будет надёжная защита от шума и сквозняков.
· Сэкономить можно в условиях умеренного климата на ширине профиля. Размер 58 мм дешевле, чем 70 мм, но при этом конструкция нормально выдерживает в зимний сезон.
· Проживание в спокойном районе вдали от шумных автомагистралей позволяет сэкономить на камерах в стеклопакете – если меньше стёкол, то заметно дешевле.
· Большая разница в стоимости сплошных или открывающихся створок. Для окна вполне хватает одной створки, оснащённой открывающимся механизмом.
· Сэкономить можно на размерах подоконников и материалах для откосов. Установить стандартный подоконник дешевле, чем широкий. Откосы, отделанные гипсокартоном или тонким пластиком, обойдутся тоже дешевле.
· Из-за конкуренции наша компания предоставляет оплату оформленого заказа в рассрочку. Выбор такого варианта оплаты тоже может быть решающим в плане экономии.
Потратив своё время на сбор нужной информации и поиск подходящей фирмы, можно очень даже неплохо сэкономить. Вышеперечисленные способы снижения затрат не влияют на качество изделий, но существуют и такие, которые отрицательно сказываются на эксплуатационных характеристиках окон и балконного остекления.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/vybor-ram-dlya-balkona-holodnoe-i-teploe-osteklenie

Установка рамы на лоджию. Алюминиевые окна на балкон – пошаговые инструкции по монтажу

Теперь, когда вы знаете обо всех особенностях, преимуществах и недостатках алюминиевых окон на балконе, давайте рассмотрим, как происходит их установка.

Размеры алюминиевой раздвижной рамы для типичного застекленного балкона в здании из сэндвич-панелей

Список инструментов

Но прежде чем приступить к работе, каждый мастер должен иметь набор инструментов. Перечень требований к установке алюминиевых окон на балконе приведен в таблице ниже.

Как выбрать балконную раму: материал, виды, советы специалистов 01

Москитная сетка для алюминиевых окон

Таблица. Установка алюминиевых окон на балконе - необходимые инструменты.

 

Как выбрать балконную раму: материал, виды, советы специалистов 02

 

 

Как выбрать балконную раму: материал, виды, советы специалистов 03

 

 

 

 

Как выбрать балконную раму: материал, виды, советы специалистов 04

 

 

Как выбрать балконную раму: материал, виды, советы специалистов 05

 

 

Как выбрать балконную раму: материал, виды, советы специалистов 06

 

 

Как выбрать балконную раму: материал, виды, советы специалистов 07

 

 

Как выбрать балконную раму: материал, виды, советы специалистов 08

 

 

 

 

Как выбрать балконную раму: материал, виды, советы специалистов 09