Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как правильно шпаклевать гипсокартон на потолке. Нанесение материала на всю поверхность

05.02.2022 в 02:26

Как правильно шпаклевать гипсокартон на потолке. Нанесение материала на всю поверхность

Когда все заклеено, начинается непосредственно шпаклевка потолка из гипсокартона. Сначала необходимо уделить внимание швам, саморезам и углам:

  1. На стыках раствор наносится в два этапа. Второй слой кладут только после того, как полностью высохнет первый. В конце нужно зачистить все швы наждачной бумагой.
  2. Перед тем, как зашпаклевать саморезы, места их размещения необходимо тщательно загрунтовать. После, используя небольшой шпатель и финишную смесь, движениями крест-накрест «спрятать» отверстия. Делать это нужно тогда, когда высохнут стыки.
  3. Углы шпаклюем сначала с одной стороны, потом с другой. Причем работа над второй начинается после того, как высохнет первая.

Как только будут готовы швы, саморезы и углы, можно начинать основную часть работы. Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона?

  • Используя маленький шпатель, наложить уже готовую смесь на большой.
  • Нанести раствор на потолочный ГКЛ и аккуратно распределить. Слой должен быть тонким, максимум 2 мм. Шпаклевать нужно быстро, иначе могут появиться трещины.
  • В процессе шпаклевки потолка под покраску лишний раствор необходимо сразу же убирать. Для этого используется шпатель, предварительно смоченный обычной чистой водой. Эти остатки можно добавить в основную массу состава.
  • Потолку нужно дать время высохнуть (примерно сутки).
  • Если остались погрешности, от них можно избавиться с помощью шпателя меньшего размера.
  • Последний этап – шлифовка. Здесь понадобится наждачная бумага. Она поможет удалить царапины и шероховатости.

Секреты шпаклевки потолка. Технология правильного шпаклевания потолка

Один из этапов отделочных работ – штукатурные. Шпаклевку и покраску потолка можно выполнить без посторонней помощи и привлечения строительной бригады. Как правильно это сделать, рассказано ниже.

Потребуются:

  • Валик для накладывания грунта.
  • Шпатели (лучше выбрать разные размеры).
  • Терка или полутерок для затирки
  • Миксерная насадка на дрель.
  • Емкость для разведения раствора.

Два последних пункта относятся к случаям, когда приобретается сухая смесь.

Дополнительно может понадобиться наждачная бумага, армирующая сетка. Продумайте способ достать до потолка. Подойдут строительные козлы, стол или стремянка, но на ней сложнее выполнять такие действия.

Соблюдайте простые рекомендации во время работы. Подготавливая смесь, ориентируйтесь на инструкцию с упаковки. Не меняйте количество жидкости, в которую добавляются сухие компоненты. Нельзя доливать воду в уже разведенную смесь.

Старайтесь, чтобы во время проведения работ температура воздуха в помещении была от +5одо +30о. Влажность поддерживайте в пределах 50–80%. Не допускайте попадания на потолок прямых солнечных лучей, используйте искусственную подсветку.

Грунтовку и шпаклевку лучше брать одной марки. Надевайте защитные очки и респиратор, особенно во время затирки.

Как правильно выбрать шпатлевку в зависимости от вида конечного покрытия потолка

По составу шпаклевки бывают цементные, гипсовые и полимерные. Их производят в виде сухих смесей или готовых растворов.

По назначению бывают:

  • Стартовые (используют для выравнивания).
  • Финишные (применяют для сглаживания незначительных неровностей).
  • Универсальные (подходят для любых работ).

Конечным покрытием могут быть обои, краска, декоративная плитка или штукатурка. Ориентируясь на материал, выбирают тип шпатлевки.

Если планируется оклеивать потолок обоями или плиткой, то тщательное выравнивание не нужно, достаточно заделать крупные щели и трещины, убрать большие неровности с помощью универсального раствора.

Для подготовки поверхности к последующему нанесению декоративной штукатурки также не требуется придавать ему идеальную гладкость. За счет фактуры этот материал скроет все мелкие дефекты.

При выборе, поверхность нужно подготавливать тщательнее. Она должна быть абсолютно ровной. Это достигается за счет применения мягких, пластичных растворов. Подойдут универсальные и финишные смеси, с цементным или гипсовым составом.

Какую шпаклевку выбрать для финишного слоя потолка

У такой шпатлевки меньшая зернистость и больше адгезия (способность схватываться с другими материалами). За счет этого покрытие получается более гладкое. Слой такой шпатлевки обычно не больше 5 мм.

Финишная шпатлевка нужна для защиты основы от повреждений, придания красивого вида, выравнивания незначительных царапин. Такую шпаклевку можно использовать как самостоятельное покрытие без дальнейшей покраски или иной обработки.

Цементная финишная шпатлевка наиболее надежная и недорогая. Применяется в помещениях с повышенной влажностью: в ванной, на кухне. При несоблюдении технологии приготовления раствора могут появляться трещины после застывания.

Цементную шпатлевку шлифуют после схватывания.

Гипсовые шпатлевки. Применяются для создания максимально ровных поверхностей. Рекомендуются для работ в теплых, сухих помещениях с хорошим отоплением.

Шпаклевки с полимерным составом продаются в виде готовых растворов. Обладают повышенной адгезией. После нанесения и высыхания создается единая поверхность. Почти не трескается. Такие шпатлевки – самый дорогой вариант.

Каким шпателем шпаклевать потолок

В интернете есть множество разных рекомендаций на тему,потолок, какой инструмент выбрать. Инструмент нужно подготовить заранее. Для работы используют шпатели разных размеров: от 5 до 40 см. Чем меньше пластина, тем проще прорабатывать мелкие фрагменты.

Предпочтение стоит отдать малярным шпателем. Они более тонкие и гибкие, изготавливаются из высокопрочной стали. Ручка должна иметь прорезиненную часть, которая плотно прилегает к полотну.

Оптимально приобрести набор малярных шпателей для потолка разной ширины. После окончания работы шпатели необходимо очистить от остатков шпатлевки. При засыхании на инструменте она может наносить вред поверхности в дальнейшей работе.

Как шпаклевать потолок своими руками

Новички не всегда понимают, как зашпаклевать потолок самим. Этот процесс не такой трудный, как кажется на первый взгляд. Выбрав материалы и инструмент, можно начинать работу.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/idealnyy-potolok-svoimi-rukami-10-sovetov-ot-opytnyh-masterov-kak-bystro-sdelat-potolok

Нужно ли шпаклевать гипсокартон на потолке. Как шпаклевать гипсокартонный потолок

Шпаклевка гипсокартонного потолка выполняется после поэтапной подготовки, подбора оптимальных отделочных смесей и других материалов.

Шпаклевание потолка необходимо для решения следующих задач:

  • выравнивание основания;
  • устранение трещин, корректировка стыков, деформаций поверхности;
  • создание равномерного однотонного покрытия под окрашивание либо другую декоративную отделку;
  • снижение расходования краски;
  • повышение характеристик адгезии поверхности;
  • устранение перепадов высоты;
  • увеличение паропоницаемости гипсокартонного основания;
  • защита гипсокартонных листов от появления грибка, плесени, ржавчины от металлических крепежей;
  • увеличение прочности декоративного покрытия.

При отсутствии шпаклевания, оштукатуривания декоративная отделка потолочных перекрытий может быстро потерять эстетичность, отслоиться и т.д.

Выбор шпаклевки — что лучше выбрать

Перед тем как шпаклевать гипсокартон на потолке под покраску, необходимо выбрать подходящую шпаклевку. Производителями предлагаются сухие и готовые к использованию составы.

Для ГКЛ специалисты советуют выбирать сухие шпатлевочные смеси с большим сроком годности, выдерживающие изменения температурных режимов. Преимущество сухой шпаклевки заключается в возможности готовить раствор небольшими порциями в процессе отделки. Смеси отличаются невысокой ценой, универсальностью.

Готовые шпатлевочные растворы не требуется разводить перед применением, однако продукция имеет более высокую цену. Перед применением растворы тщательно перемешивают в емкости. При соблюдении условий хранения эксплуатационные показатели состава не изменяются продолжительное время.

По виду связующего компонента шпатлевка подразделяется на следующие типы:

    Гипсовая

    . Оптимальный вариант для отделки гипсокартонных листов. Материал экологичен, по составу сочетается со структурой ГКЛ. Наполнители повышают долговечность смеси. Состав применяется для отделки помещений с нормальной влажностью. Не допускается применение гипсовой смеси в ванных, санузлах.

    Цементная

    . Наиболее влагостойкий вид шпатлевки, устойчивый к изменениям температурных режимов. Однако необходимо учитывать возможность усадки шпатлевочного слоя после высыхания. Составы на основе цементного порошка применяются в комнатах с повышенной влажностью воздуха (в ванной, холлах, бассейнах, кухнях, помещениях без проведенной системы отопления).

    Полимерная

    . Является универсальным материалом для отделочных работ с высокими эксплуатационными характеристиками. Полимерные шпаклевочные смеси подходят для применения в помещениях с разными уровнями влажности, температурными режимами.

Выбор грунтовки

Перед тем как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску, необходимо прогрунтовать основание для повышения характеристик адгезии, выравнивания поверхности.

При подборе отделочной смеси учитывается технология отделки потолков:

  1. Для нанесения краски либо наклеивания легких обоев можно применять грунтовочную смесь поверхностного проникновения либо со средним уровнем адгезии.
  2. В помещениях с высокой влажностью воздуха требуется использовать растворы с влагостойкими характеристиками.
  3. Для отделки основания под наклеивание тяжелых обоев либо декоративной плитки применяются грунтовочные смеси глубокого проникновения.
  4. Для стандартных листов гипсокартона применяется универсальная грунтовка на основе акрила. Состав пропитывает пористую текстуру материала, имеет хорошую адгезию и достаточные воздухопропускающие характеристики, быстро высыхает.

Расход шпаклевки для гипсокартона на потолке

Пропорции расходования смеси указываются на упаковке (для слоя толщиной 1 мм). Для определения количества материала необходимо умножить размеры обрабатываемой поверхности на толщину слоя.

Оптимально рассчитывать расход состава на площадь 1 м², затем умножить показатель на размеры обрабатываемой поверхности. Необходимая плотность покрытия указывается производителем на упаковке, для разных материалов размер минимальной толщины слоя отличается. При высокой плотности покрытия шпаклевкой объем материала повышается.

Количество слоев шпаклевки

Шпаклевка гипсокартонного потолка наносится в несколько слоев. Работы выполняются широким шпателем, которым обеспечивается равномерное распределение состава. Для гипсокартонных листов обязательно 2 слоя шпаклевочной смеси (стартовая и финишная).

Шпаклевка стартовая наносится плотно. Финишная отделка производится тонким слоем и распределяется по основанию без переходов.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-shpaklevat-potolok-iz-gipsokartona-pravilno-podgotovka

Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков

  • Приготовить сухую смесь несложно. Достаточно налить в вашу емкость нужное количество воды согласно инструкции производителя, высыпать в нее смесь и размешать, чтобы не было комков. После замеса смесь оставляют минут на 20, затем снова хорошо перемешивают. Смесь должна быть замешана до консистенции сметаны.

Проверить необходимую степень плотности смеси можно так: взять на шпатель немного смеси и перевернуть его. Если смесь слишком жидкая, то она будет быстро стекать со шпателя, а если слишком густая, то она просто останется на перевернутом шпателе.

Если полученный раствор плавно сползает со шпателя вниз, значит, мы добились правильной консистенции, можно приступать к шпаклевке. Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков

  • Набираем маленьким шпателем нашу смесь и накладываем на большой шпатель. Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков
  • Далее, приставляем большой шпатель к стыку поверхности под небольшим углом и скользящим движением протягиваем его по потолку, пока вся смесь со шпателя не окажется на потолке. Толщина слоя для стартовой шпаклевки не должна превышать 4 мм, для финишной – 2 мм.
  • Снова повторяем предыдущие действия: набираем шпатлевку и мажем ее на потолок. Следите за тем, чтобы все слои ложились одинаково, и не оставалось полос от шпателя. Их надо сразу же затирать, чтобы покрытие потолка было цельным. Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков

Советы по шпаклевке потолка

Работу нужно начинать от угла комнаты или от стены, а не от середины. Если вы пытаетесь шпаклевать потолок самостоятельно в первый раз, то начальный участок в пару метров станет для вас тренировочным. Потом вы «набьете» руку, и работа пойдет быстрее.

При шпаклевании вам необходимо будет использовать стремянку, чтобы достать до потолка. Но подойдет и стол. Для новичка стол даже еще удобнее: по нему можно ходить и там же расположить подручные материалы (смесь, шпатели).

После того, как вы нанесли смесь на всю поверхность потолка, ее оставляют для высыхания. Производитель также пишет на упаковках время высыхания смесей, обычно это около 24 часов.

После высыхания смеси поверхность проверяют на наличие неровностей и «огрехов» с помощью переносной лампы. Просто направляем дополнительный свет на поверхность и смотрим, как получилось. Если нас все устраивает – приступаем к ошкуриванию. Если нет – ровняем поверхность смесью снова.

Как шкурить потолок после шпаклевки

Потолок обязательно нужно ошкуривать после шпаклевки. Даже в том случае, если у вас гипсокартонные потолки. Или если работы выполнял профессионал, без ошкуривания потолок не будет выглядеть цельным и гладким.

  • Ошкуривание стартового слоя шпаклевки выполняется с помощью специального приспособления в виде гладилки и наждачной бумаги. Ошкуривание проводят плавными круговыми движениями, без сильного нажима, чтобы не оставить лишних сколов и полос. Не забудьте защитить волосы платком или кепкой, глаза – защитными очками, а дыхательные пути респиратором (подойдет и аптечная маска). Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков

Теперь можно приступать к нанесению на потолок финишного слоя шпаклевки.

Как наносить финишную шпаклевку на потолок

  • Для этого сначала необходимо снова прогрунтовать ошкуренный слой стартовой шпаклевки.
  • Далее, разводим нашу финишную смесь (согласно инструкции на упаковке).
  • Техника нанесения финишной шпаклевки на потолок такая же, как и при нанесении стартовой. Вся процедура повторяется: наносим смесь на потолок, ждем высыхания, проверяем с помощью лампы.

Если все нормально, шлифуем потолок, и можно приступать к заключительной отделке или покраске.