Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как посадить дома тюльпаны. Как можно посадить тюльпаны дома в горшке

22.11.2019 в 08:55

Как посадить дома тюльпаны. Как можно посадить тюльпаны дома в горшке

Емкость для посадки тюльпанов дома в горшке должна быть оснащена дренажными отверстиями. Вообще, это золотое правило для любых посадок: горшки и тары без дренажа использовать нельзя! В емкость под посадки сначала выкладывается дренажный слой из одного из следующих материалов: галька, стеклянные камешки, песок, битый кирпич или дробленный щебень. Это слой должен заниматься примерно 2-3 см. Для луковиц тюльпанов застой влаги губителей и может вызвать загнивание посадочного материала.

После дренажа выкладываем небольшой слой грунта и высаживаем луковицы. Перед тем, как посадить тюльпаны дома в горшке, с посадочного материала убираем шелуху, так чтобы осталась белая поверхность. Между луковицами соблюдайте расстояние в 1-2 см. При соприкосновении между собой они могут загнить в местах стыка. Этого расстояния будет достаточно для того, чтобы луковицы тюльпанов по мере роста не прикасались друг с другом. Также, избегайте того, чтобы посадочный материал не был высажен в плотную к стенкам горшка - это тоже ведет к загниванию.
Как посадить дома тюльпаны. Как можно посадить тюльпаны дома в горшкеКак посадить дома тюльпаны. Как можно посадить тюльпаны дома в горшке

Как вырастить тюльпаны дома в вазе. Как вырастить тюльпаны дома в любое время года с помощью стеклянных шариков и воды?

А знаете ли вы, что луковицы тюльпанов можно выращивать в стеклянных вазах без земли? Получается действительно эффектная композиция! Это отличный способ украсить ваш дом цветами или сделать особенный подарок дорогому человеку.

Без земли можно выращивать не только тюльпаны, но и нарциссы, гиацинты или мускари. Но именно в стеклянной вазе лучший результат получается с тюльпанами.

Нам нужно:

  • стеклянная ваза с широким горлом,
  • крупные луковицы тюльпанов (с пометкой «луковицы для зимней выгонки»),
  • стеклянные шарики (белые или цветные),
  • ножницы.

Держите луковицы тюльпанов в холодном месте (на балконе, в погребе или холодильнике) в течении 2-3 месяцев. Лучше подготовить луковицы осенью, если вы не будете держать их в холоде, они не будет цвести. Следите, чтобы луковицы не лежали близко с яблокам, так как газ, испускаемый фруктами, предотвращает цветение.

Как вырастить тюльпаны дома в вазе. Как вырастить тюльпаны дома в любое время года с помощью стеклянных шариков и воды?

Когда луковицы готовы к выгонке, положите в вазу горсть стеклянных шариков. Поместите луковицу сверху и добавьте еще пару горсток шариков вокруг них.

Залейте водой, следя за тем, чтобы низ луковиц не касался воды и поместите вазу в солнечной, но не слишком жаркой комнате.

Как вырастить тюльпаны дома в вазе. Как вырастить тюльпаны дома в любое время года с помощью стеклянных шариков и воды?

Понемногу у луковицы начнут расти корни. Следите за уровнем воды в вазе, подливая ее по мере необходимости. Через некоторое время из луковицы появится зеленый росток.

Как вырастить тюльпаны дома в вазе. Как вырастить тюльпаны дома в любое время года с помощью стеклянных шариков и воды?

Для достижения оптимального результата, важно следовать нескольким правилам:

  • Луковицы должны быть хорошего качества, слишком маленькие не будет цвести.
  • Необходимо тщательно вымыть луковицы перед посадкой в вазу, аккуратно удалив с них всю грязь.
  • Ножницами нужно подрезать корни, оставив около двух сантиметров в длину, так чтобы не повредить их, когда вы положите их на стеклянные шарики.

Как вырастить тюльпаны дома в вазе. Как вырастить тюльпаны дома в любое время года с помощью стеклянных шариков и воды?

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Как вырастить тюльпаны к Новому году на подоконнике

Если вы хотите, чтобы под Новый год на подоконнике у вас расцвели настоящие живые тюльпаны, я вас научу, как добиться желаемого. Растения зацветут в самые морозы, если вы их правильно и вовремя посадите в плодородный грунт и будете соблюдать правила ухода.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Как вырастить тюльпаны к Новому году на подоконнике

Для выгонки тюльпанов к морозам в начале осени я проделываю следующие действия:

  • приобретаю качественные луковицы от проверенного производителя, обрабатываю их от болезней в слабом растворе марганцовки;
  • готовлю грунт, состоящий из равных частей земли с огорода, речного песка и компоста;
  • заполняю контейнеры почвой примерно на 2/3 от всего объема, раскладываю луковицы на небольшом расстоянии друг от друга и немного заглубляю их в субстрат, затем досыпаю немного песка, чтобы они оказались в земле.

Затем наступает самое интересное: контейнер с луковицами нужно убрать в прохладное место и немного подождать. У меня в квартире есть пустой рабочий холодильник, поэтому я ставлю на нижнюю полку субстрат с посадками и жду. Можно поставить емкость на застекленную лоджию, веранду или спустить в подвал, но там не должно быть слишком холодно. Срок прорастания луковиц не маленький, примерно 16-18 недель.

За это время посадки нужно время от времени проливать прохладной водой и проверять на наличие болезней. При поливе я использую шприц: вода поступает непосредственно к корням и не скатывается по пересохшему песку.

Когда ростки проклюнутся, их можно поставить в менее прохладную комнату и выращивать при постоянном освещении, тогда цветение начнется еще быстрее. Приблизить образование бутонов можно, если подкормить посадки сернокислым калием и фосфором или повысить в помещении температуру до комнатной. Я посадила луковицы в первых числах сентября, и уже 28 декабря получила первые бутончики. Если вы, наоборот, хотите, чтобы посадки зацвели чуть попозже, то снизьте температуру в помещении (откройте форточки, сделайте сквозняк или унесите контейнер на застекленный балкон) и не ставьте контейнеры с луковицами вблизи нагревательных приборов и радиаторов отопления. Чем выше будет температура в комнате, тем быстрее распустятся бутончики.

Как вырастить тюльпаны в квартире зимой. Как вырастить тюльпаны к Новому году на подоконнике

Мои тюльпаны обычно стоят по 2-3 недели, затем бутоны увядают. Так я проделываю несколько лет подряд, поэтому на новогоднем столе и к 8 марта у меня всегда есть живые цветы, что удивляет всех окружающих. Вырастить тюльпаны даже зимой не так уж сложно. Не верите? Попробуйте сами и будете делать так постоянно. Если у вас есть уже положительный опыт зимнего выращивания культуры, поделитесь советами в комментариях.

Автор Анастасия Стадник

Благодарю за внимание! Подписывайтесь на канал, чтобы чаще была возможность получать советы и секретики в своей персональной ленте Дзена, чтобы можно было обсуждать темы, делиться мнениями. Хочу многим сказать спасибо за советы и комментарии, поправки к публикациям.

Как вырастить тюльпаны дома к 8 Марта. Выращивание тюльпанов к 8 Марта – важные моменты

Во время хранения ящиков с луковицами в холодильнике и на протяжении всего периода вегетации следите, чтобы земля не высыхала. Но и слишком переувлажнять ее тоже нельзя, во избежание появления плесени. Если же все-таки вы заметите плесень на поверхности земли, осторожно удалите ее и подсыпьте свежего субстрата.

Не упустите важные моменты , чтобы получить безупречные по качеству тюльпаны к 8 Марта:

  • при выборе сортов для выгонки в домашних условиях ориентируйтесь не только на красивый вид цветов, но и на сроки цветения тюльпанов, устойчивость к болезням и неприхотливость;
  • нельзя хранить луковицы в холодильнике рядом со свежими фруктами, выделяющими этилен;
  • повышение температуры во время хранения посадочного материала вызывает деформацию цветков;
  • слишком долгое охлаждение высаженных луковиц может привести к искривлению цветоносов, при недостаточном периоде охлаждения цветоносы получаются короткими;
  • во время роста стеблей не подставляйте тюльпаны под яркие солнечные лучи, так как они спровоцируют сильный рост зелени, а бутоны так и не появятся;
  • на солнышко можно выставить тюльпаны уже после того, как образуются нежные бутоны, однако имейте в виду, что они в таком случае быстрее отцветут;
  • если вам необходимо получить цветы раньше, увеличьте температуру в помещении до +20+22 градусов, задержать цветение поможет снижение температуры до +13 градусов;
  • удобрения при выгонке тюльпанов особого смысла не имеют, потому что растения берут все питательные вещества от луковицы, но кальциевая селитра (раствор 0,2%) окажется очень полезной для формирования тюльпанов, если внести ее в начале вегетации.

Видео тюльпаны. Как вырастить тюльпаны дома к 8 марта!?