Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как можно сделать потолок в своем доме. Натяжное полотно

13.01.2020 в 13:58

Как можно сделать потолок в своем доме. Натяжное полотно

Использование в строительстве частного дома натяжных потолков - один из самых распространенных вариантов. Это неудивительно. Натяжное полотно очень легко устанавливается, а стоит относительно недорого.

Однако дизайнеры их любят за другое качество: огромная вариативность. Вы можете спроектировать натяжной потолок любого цвета и с любым количеством уровней. Это позволяет применять самые смелые дизайнерские решения и использовать разнообразные варианты оформления комнат.

Кроме того, натяжное полотно полностью герметично, что исключает протекание. Особенно это актуально в той части частного дома, где потолки прилегают к крыше - даже если крыша потечет, интерьер комнаты не пострадает.

Как можно сделать потолок в своем доме. Натяжное полотно

Отличаются они и повышенной шумоизоляцией за счет своей герметичности. К тому же, уход за ними требуется не особо сложный: достаточно подобрать неабразивное средство и изредка протирать ним поверхность.

Еще одним плюсом можно считать универсальность - их можно использовать в любых помещениях, кроме, пожалуй, бани и сауны.

И главное. Использование натяжного потолка позволяет надежно скрыть коммуникации и трубы - в частном доме это особенно актуально.

Что касается недостатков, без них тоже не обошлось. Высокой прочностью такие потолки не отличаются, поэтому в их эксплуатации надо соблюдать определенную осторожность. Впрочем, потолок - не пол, а значит частых физических контактов с ним быть не должно.

Как можно сделать потолок в своем доме. Натяжное полотно 01

Еще одна проблема - стыки. Как бы аккуратно оно не было уложено, существует вероятность, что они будут заметны. Замаскировать стыки можно при помощи элементов дизайна или же сделать их самих таковыми - например, при использовании натяжных полотен контрастного цвета.

К тому же, без соответствующих навыков установить натяжной потолок своими руками будет достаточно сложно.

В целом же натяжные потолки - оптимальный вариант для использования при строительстве частного дома: гигиеничный, легкий в установке и относительно недорогой.

Какой потолок лучше в частном доме. Виды потолков в частном доме

Какой потолок лучше в частном доме. Виды потолков в частном доме

Потолок в частном доме играет важную роль, ведь он должен быть не только красивым, но и надежным. Здесь очень важны такие свойства отделочных материалов, как тепло- и звукоизоляция, переносимость перепадов температур, а также отсутствие условий для возникновения грибка. Итак, необходимо тщательно изучить виды потолков. применимые в частном доме, и на основе этого анализа сделать выбор.

Какие потолки предпочтительнее всего выбирать для частного дома?

Зачастую бывает, что под потолком в доме находится проводка, система вентиляции, утеплитель, которые лучше всего скрыть от посторонних глаз. В таком случае лучшим выбором станут натяжные или подвесные потолки, к тому же в частном доме, как правило, можно не бояться потерять несколько сантиметров площади, здесь это будет не так заметно, как в квартире. Потолки из ткани или пленки ПВХ хорошо подойдут для дома, в котором люди живут постоянно. Если же речь идет о нерегулярно отапливаемой даче, о пленке лучше забыть. Ведь под влиянием низких температур она потеряет свою эластичность и начнет портиться.

Какой потолок лучше в частном доме. Виды потолков в частном доме

Какой потолок лучше в частном доме. Виды потолков в частном доме

Какой потолок лучше в частном доме. Виды потолков в частном доме

А вот подвесной потолок в частном доме – просто идеальное решение. Он долговечен, устойчив к воздействию разных факторов окружающей среды, довольно прост в монтаже и красиво выглядит. На сегодняшний день в качестве материала для подвесных потолков используют не только гипсокартон, но и элементы металла, дерева. Так что дизайн потолков в частном доме – это вопрос сугубо личный, все зависит от желаний и возможностей хозяев.

Какой потолок лучше в частном доме. Виды потолков в частном доме

Какой потолок лучше в частном доме. Виды потолков в частном доме

Какой потолок лучше в частном доме. Виды потолков в частном доме

Отдельный вопрос — потолки в частном деревянном доме, ведь они должны гармонично вписываться в окружающий интерьер. Хороши будут подшивные потолки из массива дерева или вагонки, в зависимости от финансовых возможностей и личных предпочтений. В качестве декоративных элементов можно использовать деревянные балки, расположенные вверху по периметру комнаты.

Какой потолок лучше в частном доме. Виды потолков в частном доме

Какой потолок лучше в частном доме. Виды потолков в частном доме

Какой потолок лучше в частном доме. Виды потолков в частном доме

С помощью двухуровневого потолка вы легко воплотите в жизнь свою самую изысканную дизайнерскую фантазию, создав неповторимый интерьер. О видах и особенностях двухуровневых потолков мы расскажем в статье.

Напольный деревянный плинтус сделает ваш интерьер завершенным и очерченным, к тому же с его помощью легко спрятать не всегда ровные края обоев. Об особенностях напольных деревянных плинтусов расскажет статья.

Сегодня разнообразие выбора напольных покрытий приятно удивляет, однако как среди широчайшего ассортимента выбрать вариант, идеально подходящий по характеристикам для той или иной комнаты. В статье мы расскажем о самых популярных современных видах напольных покрытий для комнаты.

Оживить интерьер, сделать его более природным и легким легко с помощью красивых комнатных цветов, гармонично вписывающихся в любое стилевое оформление. Какие цветы выбрать для помещений дома, читаем далее.

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. Какие требования предъявляются для потолков в ванной

Стоит отметить, что ванная комната – это помещение с постоянной повышенной влажностью воздуха и частыми перепадами температур. Поэтому любой вариант устройства потолка в ванной должен соответствовать особым требованиям.

Как можно сделать потолок в своем доме. Натяжное полотно 12

Перед тем как решить, каким материалом сделать потолок в ванной, нужно учесть такие требования к отделочным материалам:

  1. Повышенные гидрофобные качества . Материал должен обладать высокой водостойкостью – не портиться во время эксплуатации в условиях повышенной влажности. Стоит всегда быть готовым к тому, что покрытие потолка будет обрызгано водой (к примеру, дети могут случайно направить струю дождика прямо на потолок). Материал должен легко справиться с таким воздействием.
  2. Легкость ухода . Это очень важно для тех, у кого в ванной комнате высокие потолки, и для их очистки никак не обойтись без стремянки. Многие хозяева с 3 метровыми потолками в ванной могут столкнуться с банальной проблемой – замены лампочки в светильнике. При этом проблему решить не помогут даже подручные средства. В итоге из-за вашего недомыслия вам снова и снова придется сметать пыль с потолка, который, к примеру, был покрыт каким-либо декоративным материалом. Стоит отметить, что ввиду вышеуказанной причины, не рекомендуется в ванной комнате вешать люстры. Такие осветительные приборы довольно плохо эксплуатируются в среде с повышенной влажностью. При этом они оснащены таким большим количеством мелких деталей, что вам попросту через несколько месяцев надоест их обслуживать. Даже не пытайтесь проверить это на личном опыте.
  3. Высокие эстетические свойства . Кроме эксплуатационных и технических характеристик отделочного материала для потолка стоит еще обращать внимание и на то, как он смотрится внешне. Ведь не секрет, что в процессе принятия ванны взгляд направлен именно на потолок.

Ремонт потолка в частном доме своими руками. Устройство потолка, когда чердак жилой

Шаг первый – подшивка потолка . Наиболее простым считается способ с использованием обычных досок, лучше шпунтованных. Если берется обрезное изделие, его толщина должна составлять 25-30 миллиметров. Данный традиционный материал имеет одно важное преимущество, состоящее в том, что даже при большом промежутке между балками деревянные доски не провисают, по этой причине дополнительная обрешетка не потребуется (прочитайте также: "").

При этом следует не забывать, что:

  • для крепления каждой доски потребуется минимум 2 гвоздя;
  • крепежные изделия вбивают «в распор», таким образом, чтобы угол по отношению к вертикали края доски составлял 45 градусов. Благодаря тому, что гвоздь сшивает между собой доски, он не позволяет при высыхании древесины разойтись шву.

Как можно сделать потолок в своем доме. Натяжное полотно 13

Шаг второй – изоляция перекрытия . Для этого:

  • в промежуток между балками на черновом потолочном перекрытии укладывают пароизоляционный слой. Для его создания задействуют пергамин, но подойдет и полиэтиленовая, самая обычная пленка. Она необходима, поскольку звукоизоляционный материал не должен попадать в щели между досками и не впитывать влагу;
  • для обеспечения звукоизоляции используют минеральную вату 100-миллиметровой толщины. На практике часто также применяют смесь опилок и извести или сухой песок в качестве звукоизоляции на потолок . Размер звукоизоляционного слоя должен составлять около ¾ высоты балки;
  • гидроизоляция потолка в частном доме в данном случае не требуется, но при использовании минваты, ее слой не даст мелким волокнам изоляционного материала попадать в воздух.

Шаг третий – создание напольного покрытия .

Данный этап предполагает:

  • укладку лаг и настилку напольного покрытия. Желательно использовать доски толщиной 30-40 миллиметров. Также задействуют ОСП или фанеру, уложив в один толстый слой или в два, но с перехлестом швов более тонким листом;
  • затем усиливают место выхода на мансарду брусом, толщина которого должна быть аналогичной этому параметру у балок. В том случае, когда мансардой временно не пользуются, выход на нее прикрывают щитом с целью уменьшения теплопотерь.

Устройство потолка в деревянном доме. Как сделать черновой потолок по деревянным балкам – варианты монтажа, инструкция

Черновой потолок в деревянных домах — важный элемент надежной и качественной отделки. Его обустройству следует уделить повышенное внимание, тогда он будет выглядеть привлекательно и прослужит многие годы. Чтобы своими руками сделать черновую отделку потолка нужно владеть минимальными навыками выполнения строительных работ.

Устройство потолка в деревянном доме. Как сделать черновой потолок по деревянным балкам – варианты монтажа, инструкция

Если в домах, возведенных из кирпича или бетона, между этажами укладывают плиты перекрытий, то в строениях из дерева используют балки. Именно к ним прикрепляют элементы чернового потолка. Чтобы выполнить эту работу не потребуется много сил, времени и финансов.

Особенности устройства межэтажных перекрытий

Прежде, как сделать черный потолок, для получения качественного результата, следует разобраться, что представляет собой межэтажное перекрытие в деревянной постройке. Оно состоит из нескольких слоев и каждый выполняет конкретную функцию. При условии, что все элементы собраны правильно, потолок будет надежным и прослужит длительный период.

Устройство потолка в деревянном доме. Как сделать черновой потолок по деревянным балкам – варианты монтажа, инструкция

Межэтажное перекрытие в базовом варианте имеет 5 слоев:

  1. Дощатый пол . Если сверху располагается еще этаж, для него также нужно настелить пол. Дощатый слой бывает черновым, под финишную отделку, им можно пользоваться как чистовым вариантом.
  2. Пароизоляция . Несмотря на то, что некоторые хозяева не делают этот слой, для получения качественного результата желательно настелить пароизоляционный материал.
  3. Утеплитель . Создание теплоизоляции необходимо для того, чтобы в доме сохранялось тепло. Особенно это имеет значение, когда над перекрытием располагается не отапливаемое чердачное помещение или крыша.
  4. Гидроизоляция . Этот слой нужен для защиты древесины от разрушения в результате воздействия влаги.
  5. Черновой потолок в деревянном доме . Его используют для крепления финишной отделки. Также он является опорой для гидроизоляции, утеплителя и пароизоляции.

Существуют разные варианты выполнения окончательной отделки потолочного перекрытия. Наибольшую популярность получило использование гипсокартонных плит. Для их крепления собирают металлический каркас. Данный способ финишной отделки практичен, прост в реализации и стоит недорого. Результат получается отличным, если все выполнить правильно.

Устройство потолка в деревянном доме. Как сделать черновой потолок по деревянным балкам – варианты монтажа, инструкция

Для обустройства чернового потолка по деревянным балкам, сначала к ним прикрепляют доски, потом укладывают утеплитель и гидроизоляцию и затем остается только сделать финишную отделку потолочной поверхности гипсокартоном или другим материалом.

Когда потолок уже готов, тогда можно приступать к настилу напольного покрытия этажом выше, для чего на утеплитель укладывают пароизоляцию, а уже поверх нее помещают доски. Многие домовладельцы после крепления этих пиломатериалов дальше не делают финишную отделку, тем самым используя их для чистового оформления. Дощатый потолок в деревянном строении также смотрится очень красиво и эффектно.

Инструменты и стройматериалы

Чтобы соорудить в частном доме черновые потолки, можно задействовать 25-миллиметровую доску. Ее закрепляют гвоздями «враскос» или используют 45-55 миллиметровые саморезы. Эти крепежные элементы способны надежно удерживать конструкцию.

Доски под финишной отделкой не будут видны, поэтому не имеет значения их внешний вид и на этом материале можно сэкономить. Главное требование к доске: она должна быть прочной и ровной. Если она размещена поверх балок, также нужно иметь в распоряжении черепные бруски.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/otdelka-derevyannogo-potolka-v-kvartire-varianty-otdelki-potolka-derevom

Видео КАК СДЕЛАТЬ ПОТОЛОК В ДОМЕ