Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Изготовление фальш окон. Разновидности фальш окон: на чем остановить свой выбор?

03.04.2020 в 16:49

Изготовление фальш окон. Разновидности фальш окон: на чем остановить свой выбор?

Бурное развитие дизайна позволяет не ограничивать себя и свою фантазию в процессе создания фальш окна и экспериментировать, воплощая в жизнь наиболее смелые решения. Несмотря на то, что внешний вид фальш окна и их конструкция практически ничем не ограничиваются кроме фантазии дизайнера, существует несколько разновидностей фальш окон, которые оформляются в соответствии с определенными стандартами и местом его расположения.

Нарисованные окна – реалистичная иллюзия в формате 3D

Наиболее простой и, как следствие распространенный способ организации фальш окна, позволяющий воссоздать качественную имитацию реального пейзажа или окна с резными рамами, за которым открывается радующая глаз «живая» картинка. В настоящее время, в эпоху максимального развития 3D это становится еще более доступным. Если вы обладаете навыками профессионального художника, вам не составит труда воссоздать у себя в комнате прекрасный вид на ваш любимый пейзаж, в противном случае придется воспользоваться услугами специалиста, работа которого придаст вашей комнате особый шарм и сделает ее по-домашнему уютной.

Изготовление фальш окон. Разновидности фальш окон: на чем остановить свой выбор?

Фотообои – одна из разновидностей нарисованных окон, которая незаслуженно считается устаревшей. Однако технологии не стоят на месте, в связи с чем, фотообои на традиционной бумаге давно канули в лету, уступив место шелковым обоям, обоям, имитирующим фрески, а также ультрасовременным обоям на экологичной бумаге, способным удовлетворить предпочтениям даже самых требовательных клиентов. Если вы отдали предпочтение фальш окну в виде фотообоев, прежде чем приступить к его изготовлению, сделайте эскиз стены, определитесь с точным местом его расположения, а также произведите необходимые замеры, определив расстояние, на котором фальш окно будет располагаться от пола и других стен и другие важные параметры. Затем подберите рисунок, выбрав понравившийся в каталоге фирмы-производителя фотообоев. Заключительная стоимость современных фотообоев будет зависеть от материала, из которого они изготовлены, сложности производства, а также репутации фирмы-изготовителя, но в любом случае, она будет довольно высокой и может оказаться не по карману тем, кто является приверженцем частой смены интерьера.

Готовые фальш-окна. Применение фальш окон в интерьере

На чтение 8 мин.

Многие дизайнеры прибегают к некоторым уловкам при составлении проектов ремонта квартир. Например, используют фальш-конструкции в качестве декора – это могут быть двери, колонны, камины и т.п. Такой прием может дополнительно подчеркнуть выбранный стиль интерьера, придать ему изюминку, выровнять поверхности помещения и даже визуально увеличить его пространство.

Готовые фальш-окна. Применение фальш окон в интерьере

С последней функцией особенно хорошо справляются фальш-окна. В зависимости от того, какой недостаток помещения планируется исправить, можно выбрать тот или иной тип такого окна, дополнить подсветкой или функциональными деталями вроде фальш-подоконника.

Готовые фальш-окна. Применение фальш окон в интерьере

Применение имитации окон в интерьере

Всегда приятнее видеть из своего окна солнечный пейзаж или городскую достопримечательность, чем череду серых домов-панелек. Но для этого каждому из нас пришлось бы переехать в живописный район, что не очень-то осуществимо.

Именно поэтому имитация окон в интерьерах квартир обрела такую популярность. Вы можете выбрать любое изображение, на которое будете смотреть с удовольствием, или разместить за «окном» зеркало.

Готовые фальш-окна. Применение фальш окон в интерьере

Еще один вариант использования фальшивых окон – подвальные помещения или чердаки. Естественно, речь идет не о жилом помещении, а каком-нибудь кафе или магазинчике, интерьер которого должен вызывать у посетителей только положительные эмоции. А такая необычная конструкция, как фальш-окно, поможет сделать заведение запоминающимся.

Готовые фальш-окна. Применение фальш окон в интерьере

Если вы организуете в детской комнате игровую зону в виде замка или домика хоббитов, вам обязательно понадобится имитация дверей и окон! В этом случае такой прием поможет развить у ребенка фантазию и привлечь его к увлекательным играм.

Готовые фальш-окна. Применение фальш окон в интерьере

Точно так же обыгрываются различные стили интерьеров, где окна изначально оформляются особым образом – например, прованс или кантри.

Разновидности фальш-окон

Существует несколько разновидностей фальш-окон, отличающихся как по конструкции, так и по функционалу. Какие-то из них можно привнести в интерьер своими руками и без больших затрат, монтаж других лучше доверить профессионалам. Разберем основные варианты подробнее.

Рисунки и фотообои

Самый простой способ организовать фальшивое окно в помещении – нарисовать его на стене или наклеить на нее подходящее изображение.

Готовые фальш-окна. Применение фальш окон в интерьере

Изображение на стене может быть любым – с экзотическим пейзажем или простором родной страны, оформленное закрытыми или открытыми оконными створками, дополненное декором в виде штор и подоконника.

Готовые фальш-окна. Применение фальш окон в интерьере

Неплохо смотрятся фотообои с окнами, поверх которых ложится настоящая занавесь с драпировкой.

Готовые фальш-окна. Применение фальш окон в интерьере

Имитированные окна с подсветкой

Более сложный в исполнении, но и более эффектный вариант – фальш-окно с подсветкой. Его можно выполнить несколькими способами:

  • с помощью светодиодов;
  • установить энергосберегающие лампы;
  • проложить светодиодную ленту.

Такой прием отлично подойдет для малоосвещенных помещений. Изображение летней или весенней природы в сочетании со светодиодами создадут ощущение дневного света, что значительно преобразит внешний вид любого интерьера.

Готовые фальш-окна. Применение фальш окон в интерьере

Интересно смотрится подсветка за витражами – цветные «солнечные зайчики» украсят примыкающие стены и расположенные по близости предметы интерьера.

Готовые фальш-окна. Применение фальш окон в интерьере

Зеркальные фальшивые окна

Принцип осуществления идеи такой же, но вместо изображения «за окном» помещается отражающая поверхность. Это может быть цельное большое зеркало, а может быть и зеркальная плитка.

Готовые фальш-окна. Применение фальш окон в интерьере

Главный плюс этого типа фальш-окон заключается в том, что они визуально увеличивают пространство, наполняют комнату светом. Если правильно расположить такой декор, можно добиться нужного эффекта – расширить комнату или, наоборот, удлиннить ее; поднять потолок мансарды или создать ощущение бесконечности пространства.

Готовые фальш-окна. Применение фальш окон в интерьере

Фальш окно икеа. Фальш-окно в интерьере. Как сделать своими руками?

Изготовление фальш окон. Разновидности фальш окон: на чем остановить свой выбор? 13

Фото: s-media-cache-ak0.pinimg.com, www.kiss-us.de

В современном интерьере очень часто используются ложные конструкции, призванные визуально изменить пространство, добавить некой изюминки и колорита помещению. Один из таких элементов декора - имитация окна

Применение фальш-окон способно кардинально изменить интерьер дома, скрыть имеющиеся недостатки в отделке помещения, создать атмосферу комфорта и воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи.
В каких ситуациях использовать имитацию окна:

  • В случае, если простенок между расположенными рядом окнами неуместен и нефункционален, то это расстояние можно оформить в виде фальш-окна. Значительно расширит пространство – зеркальное окно-фейк.
  • Часто рабочие зоны (библиотеку, кабинет, рабочее место) оформляются в небольших закутках дома, в которых не предусмотрен естественный источник света. Ложное окно с подсветкой внесет дополнительное освещение. Необычную реалистичность и открытость пространства создаст фальш-окно с встроенным вентилятором.
  • Незаменим элементом для маленького помещения станет ложное окно с изображением перспективы. В небольших комнатах лучше использовать фотоизображения.
  • Интересно будет смотреться окно-фейк в темных уголках комнат, коридоре.

Изготовление фальш окон. Разновидности фальш окон: на чем остановить свой выбор? 14

Виды ложных окон:

  1. ФОТООБОИ. Наиболее часто для создания фальш-окон применяются фотообои. Имитация окна с помощью красивых пейзажей – это самый быстрый способ превратить унылый серый вид за окном в экзотические пальмы, растущие вдоль побережья, африканское сафари или величественное архитектурное сооружение. Фотообои пользуются популярностью благодаря своему безграничному ассортименту и доступности (стоимость ложных окон с использованием фотообоев ниже, чем стоимость нарисованных окон или окон из зеркал). Обои клеятся на ровную поверхность, а по краям крепится деревянная рама или полиуретановые молдинги. Для придания окну реалистичности, можно монтировать подоконник и оргстекло. Фальшивую конструкцию можно декорировать шторой, а на подоконник выставить комнатные цветы.
  2. РИСУНОК. Ложные окна могут быть полностью нарисованными, включая пейзаж за окном, подоконник, раму, шторы и жалюзи. Интересное решение – это комбинация нарисованных элементов окна с реальными предметами. Например, нарисованный пейзаж, который декорирован реальной рамой. Рисованное окно-фейк позволит обыграть пустующий угол и создать колоритную атмосферу в любой из комнат дома.
  3. ЗЕРКАЛО. Обычно зеркало используется в интерьере для расширения пространства. Зеркальные фальш-окна – не исключение. Окно создается из цельного зеркала или зеркальной плитки. Ниши для создания такого окна не предусматривается, зеркало крепится на ровную поверхность стены.
  4. ВИРТУАЛЬНОЕ ОКНО. Виртуальные окна – это, пожалуй, один из наиболее технологичных элементов декорирования. На сегодняшний день, они еще не получили такого распространения в Росси, как в Европе. Основное преимущество виртуального окна – живой вид из окна. Можно наблюдать за тем, как идет дождь, плывут корабли, прогуливаются люди – картинка зависит от желания хозяина дома. Конструкция окна представлена жидкокристаллической или LCD панелью, которая подключена к компьютеру и управляется специальной программой. Демонстрирующее

    Два варианта крепления окна:

    • Деревянная, пластиковая или металлическая рама (цельная) монтируется на прикрепленное к стене зеркало. Если конструкция предусматривает дополнительные переплеты, то они приклеиваются поверх зеркального полотна. В заключении окно декорируется подоконником, гардиной.
    • Изначально изготавливается рама, в которую вставляются зеркальные плитки (зеркальное оргстекло или полистирол). Конструкция в собранном виде крепится к стене. Или ставится на тумбу, пол, камин в качестве зеркала.

    Изготовление фальш окон. Разновидности фальш окон: на чем остановить свой выбор? 15

    Как сделать?

    1. Для начала выбираем и размечаем место на стене под будущее «окно»;
    2. Далее выбираем вид из окна – понравившийся вам рисунок (пейзаж);
    3. Приклеиваем рисунок;
    4. Крепим раму (выбор рамы из дерева или молдингов по желанию, если рама деревянная – то крепление на дюбель-гвозди, а если из молдингов – то на клей);
    5. Можно дополнительно прикрепить подоконник и повесить карниз.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/imitaciya-okna-v-interere-primenenie-falsh-okon-v-interere