Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Домик из пенопласта, как сделать. Основные характеристики дома из пенопласта

22.03.2020 в 04:57

Домик из пенопласта, как сделать. Основные характеристики дома из пенопласта

Дома из пенопласта впервые начали строить в Японии. Именно там специалисты выявили основные свойства такого материала, которые вполне дают возможность использовать его не только как вспомогательное средство, но и в качестве основного материала. Итак, рассмотрим подробнее основные свойства домов из листов пенопласта.

Домик из пенопласта, как сделать. Основные характеристики дома из пенопласта

Характеристики пенопласта.

  1. Высокая теплоизоляция. Как правило, построенный из пенопласта домик будет достаточно теплым даже тогда, когда в нем не будет отопления. Этому способствует особая структура материала, которая отлично сохраняет тепло. А если вы еще будете немного обогревать дом изнутри, то даже про легкий холод можно будет и вовсе забыть.
  2. Прочность. Как ни странно, пенопласт обладает достаточными характеристиками для того, чтобы обеспечить прочность даже такой сложной конструкции, как дом. Но это возможно только лишь при условии правильной технологии монтажа листов.
  3. Относительная пожаробезопасность. Если вы выберете для работы листы высокого качества, то вам не нужно будет опасаться за то, что дом может легко сгореть. К тому же для дополнительной защиты на сегодняшний день есть большой выбор специальных средств, которые создадут на поверхности защитный слой от огня.
  4. Высокая степень устойчивости к грибку, плесени и насекомым. Пенопласт является искусственным материалом. А это говорит о том, что для насекомых, особенно таких как короеды или термиты, он абсолютно не интересен. То же самое касается и грибка. За счет того, что пенопласт почти не пропускает влагу и пар, завестись грибку или плесени на его поверхности почти нет никаких шансов.
  5. Экологическая безопасность. Сам по себе пенопласт безопасен для здоровья. Но при высоких температурах он все же может выделять некоторое количество вредных веществ, как и любой другой современный строительный материал. Но если правильно все сделать, то они сведутся к минимуму.
  6. Финансовая экономичность. Материал стоит недорого по сравнению с другими, более серьезными, материалами для строительства зданий и сооружений. Поэтому даже при большом расходе вы сэкономите очень много денег на монтаже. К тому же строительство не требует наличия тяжелой подъемной техники, а это дополнительная экономия средств.

Новогодний сказочный домик своими руками. Новогодний домик из картона своими руками: здания одинаковые, но разные

14 мин.

Новый год — праздник, любимый всеми без исключения, поэтому к его приходу всегда готовятся заранее. Самое увлекательное занятие в это время — украшение дома, и в этом случае далеко не все элементы декора приобретают в магазине. Поделки, изготовленные самостоятельно, позволяют почувствовать себя немножечко волшебником, дают возможность развить воображение, творческие способности, совместно и с пользой провести время в кругу семьи. Новогодняя елка — самый известный праздничный атрибут, однако для создания атмосферы торжества на помощь зеленой красавице приходят другие сказочные «красивости» — изящные снежинки, подсвечники, гирлянды. Многие добавляют к этой волшебной компании новогодний домик из картона своими руками. Сделать его несложно, а выглядит такое «строение для настроения» необычно и ярко.

Небольшой домик из цветного картона

Новогодний сказочный домик своими руками. Новогодний домик из картона своими руками: здания одинаковые, но разные

Чтобы соорудить это маленькое сказочное «жилище», достаточно иметь в закромах (или купить) картон двух цветов: для стен и крыши. Помимо главного строительного материала потребуется следующий набор:

  • декор (бусины, наклейки, пайетки);
  • клей-карандаш;
  • карандаш;
  • ножницы: обычные и маникюрные;
  • фигурный дырокол «Снежинка».

Сначала выбирают и распечатывают понравившийся шаблон.

Новогодний сказочный домик своими руками. Новогодний домик из картона своими руками: здания одинаковые, но разные

  1. Его вырезают. Чтобы сделать окна, пользуются маникюрным инструментом.
  2. Заготовку сгибают по пунктирной линии — сверху, между будущими стенами и сбоку.
  3. На боковую часть наносят клей, новогодний домик склеивают, получая здание без крыши.
  4. Вырезают ее из картона другого цвета, потом складывают пополам. Аккуратно приклеивают крышу к согнутым участкам картона.
  5. Из материала, совпадающего по цвету с крышей, вырезаюти приклеивают на отмеченный участок.
  6. На крыше рисуют черепицу, а стены обклеивают новогодним декором (например, снежинками, сделанными при помощи фигурного дырокола).

Новогодний сказочный домик своими руками. Новогодний домик из картона своими руками: здания одинаковые, но разные

Домик из потолочной плитки своими руками

Мастер-класс поделки к Новому году «Домик деда Мороза»

Автор: Чаурин Максим.Возраст:15 лет.Руководитель: Ходченкова Светлана Владимировна, воспитатель группы продлённого дня филиала МКОУ Оленинской СОШ Оленинской спец.(корр.)школы 8 вида, п. Оленино Тверской области.

Домик из пенопласта, как сделать. Основные характеристики дома из пенопласта 04

Назначение мастер-класса: поделка на выставку.Мастер - класс рассчитан на работу с детьми школьного возраста. Цели: - развитие творческих способностей детей ;-развитие мелкой моторики;-развитие речи,памяти, внимания и мышления.Для выполнения композиции вам понадобятся следующие инструменты и материалы- упаковочный картон;- потолочная плитка;- канцелярский нож;- клей для плитки;- карандаш или ручка.

Последовательность выполнения работы:

Для изготовления домика берем потолочную плитку и расчерчиваем детали(4 квадрата стены,2 треугольника с основанием такого же размера,как и сторона стены). Размеры могут быть любыми, в зависимости от того, какой домик в итоге вы хотите получить(у меня 30*30 см).Вырезаем заготовки, размечаем на них расположение окон, двери и будущий узор, а также по всему периметру отмечаем расстояние по 0,5 см(поможет для скрепления деталей).

Домик из пенопласта, как сделать. Основные характеристики дома из пенопласта 05

Канцелярским ножом вырезаем узор по намеченным линиям.

Домик из пенопласта, как сделать. Основные характеристики дома из пенопласта 06

Домик из пенопласта, как сделать. Основные характеристики дома из пенопласта 07

двум сторонам прикрепляем треугольные заготовки-фронтоны(можно было бы сделать их сразу такой формы).

Домик из пенопласта, как сделать. Основные характеристики дома из пенопласта 08

IMG>/upload/blogs/7279_62be917d1f2a9c49b63258e81a5b37b9.jpg.jpgСкрепляем домик, промазывая рёбра заготовок клеем

Домик из пенопласта, как сделать. Основные характеристики дома из пенопласта 09

Домик из пенопласта, как сделать. Основные характеристики дома из пенопласта 10

Домик из пенопласта, как сделать. Основные характеристики дома из пенопласта 11

Для крыши вырезаем из полосок плитки детали, имитирующие черепицу,

Домик из пенопласта, как сделать. Основные характеристики дома из пенопласта 12

склеиваем их

Домик из пенопласта, как сделать. Основные характеристики дома из пенопласта 13

Присоединяем крышу к основе домика по тому же принципу, что и стены.

Домик из пенопласта, как сделать. Основные характеристики дома из пенопласта 14

Для подставки вырезаем из упаковочного картона квадрат,немного побольше основания домикаПриклеиваем домик на подставку.

Домик из пенопласта, как сделать. Основные характеристики дома из пенопласта 15

Декорируем поделку по своему вкусу, и исходя из того, что есть в доме(у меня нашлась мишура)

Домик из пенопласта, как сделать. Основные характеристики дома из пенопласта 16

Работа готова

Домик из пенопласта, как сделать. Основные характеристики дома из пенопласта 17

Спасибо за внимание иСчастливого Нового года!

Кукольный домик из пенопласта. Двухэтажный с мансардой

Для работы понадобится большая коробка. В неё должны помещаться куклы ростом до 30 см. А также необходимо подготовить ножницы и материалы для оформления: обрезки обоев и упаковочную бумагу.

Если планируется покраска домика, вместо цветного скотча лучше воспользоваться малярным.

Шаг 1. Картонную коробку необходимо поделить на 2 одинаковые части: одна из них будет случить каркасом, а другая — вспомогательным материалом.

Шаг 2. Половину детали следует разрезать по двум смежным углам, а стенку между ними обрезать в виде треугольника. Она будет служить фронтоном крыши.

Шаг 3. Для создания перегородки между первым и вторым этажами в одной из верхних откидных частей коробки вырезается прямоугольное отверстие. Межэтажное перекрытие приклеивается на своё место.

Шаг 4. Из ненужной половины коробки вырезаются скаты для крыши и ещё одна перегородка с отверстием для лестницы, прикрепляются детали с помощью скотча. Получился двухэтажный домик с мансардой.

Шаг 5. Необходимо наметить места расположения окон и входной двери и вырезать их при помощи канцелярского ножа. Из остатков картона вырезаются прямоугольные заготовки для лестниц и приклеиваются к межэтажным перегородкам. Каркас кукольного дома готов.

Стены оформляется красками, обоями или тканью, на полу — линолеум или ламинат. Черепица на крыше, ступеньки, рамы окон и дверей и кирпичики обозначаются белым маркером.

Вместо одной большой картонной коробки для создания дома для кукол можно использовать несколько небольших, но одинаковых по размеру. Их соединяют при помощи двустороннего скотча, клея или степлера, располагая так, чтобы верх служил выходом. Из таких заготовок собирают балкон или террасу.

Домик из картона. Домик для детей из картона своими руками — пошаговое фото. Чертежи и схемы детского картонного домика.

Сегодня будем делать движимую «недвижимость», домик для детей из картона своими руками . Если малыши будут участвовать в процессе строительства, это – замечательно! Плюсы каждой поделки я обязательно назову. А вот такая характеристика, как доступность основного материала, общая для всех «строений».Домик из картона. Домик для детей из картона своими руками — пошаговое фото. Чертежи и схемы детского картонного домика.

скатную крышу, благодаря верхним створкам большой четырехклапанной картонной коробки?Домик из картона. Домик для детей из картона своими руками — пошаговое фото. Чертежи и схемы детского картонного домика.

Вот простой способ:

  • Верх таких коробок – это 4 клапана. Ширина у клапанов одинаковая, а вот длина разная.
  • В тех клапанах, которые поменьше, на краю отметить середину длины.
  • От этой точки провести линии влево и вправо до места сгиба клапана. Получается треугольник.Домик из картона. Домик для детей из картона своими руками — пошаговое фото. Чертежи и схемы детского картонного домика.
  • Можно отрезать лишние «детали». Но лучше их оставить. Просто согнуть картон по линиям.Домик из картона. Домик для детей из картона своими руками — пошаговое фото. Чертежи и схемы детского картонного домика.
  • К согнутым частям приклеить большие клапаны. (Если решили отрезать, тогда стороны можно зафиксировать скотчем)Домик из картона. Домик для детей из картона своими руками — пошаговое фото. Чертежи и схемы детского картонного домика.
  • Чтобы доделать крышу, нам понадобится картон (или плотная бумага). Отмерьте размер получившегося треугольника и прибавьте еще 5-10см для ската крыши. Это – ширина. Длина – равна длине коробки +5-10см. Это будет нашей крыша. Если нет нужного размера бумаги, можно склеить нескольких частей.
  • Поделите пополам ширину «крыши», и проведите на листе линию.Домик из картона. Домик для детей из картона своими руками — пошаговое фото. Чертежи и схемы детского картонного домика.
  • Из цветной бумаги нарежьте полукруги произвольного размера (черепица).
  • Начиная с края, сделайте до середины крыши несколько рядов черепицы. Продвигаясь вверх, каждый следующий ряд ложится внахлест на тот ряд, что внизу.
  • И точно также нужно сделать с другой стороны листа.
  • Приклеить крышу на домик.Домик из картона. Домик для детей из картона своими руками — пошаговое фото. Чертежи и схемы детского картонного домика.

Останется вырезать окна и дверь. Обклеить все красивой бумагой. Орнамент домика выберите на свое усмотрение. Можете взять такой же, как на фото , можете придумать что-то свое.

Дом из пенопласта. Дома из пенополистирола своими руками

Дом из пенопласта: как сделать своими руками

Для некоторых людей выражение «пенопластовый дом» может показаться несерьезным и подразумевающим собой некоторую аллегорию. Отчасти это выражение правильное, так как дом строится именно из пенопласта – да, впоследствии он усиливается бетоном, но изначально это пенопластовая конструкция, о которой и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с преимуществами подобных строений и рассмотрим технологию, благодаря которой можно самостоятельно построить дом из пенопласта.

Дом из пенопласта. Дома из пенополистирола своими руками

Стены дома из пенопласта фото

Дом из пенопласта: в чем его преимущества

По большому счету, это единственная технология, позволяющая изготовить прочный и долговременный дом быстро и без помощи профессиональных строителей – именно в этом и заключается основная особенность строений, возводимых посредством несъемной опалубки из пенопласта или полистирола. Но это еще не все достоинства подобных строений. По большому счету, их достаточно много, и именно с их изучения нужно начать знакомство с постройками из пенопласта.

  1. Самое главное, что это очень теплый дом. Получается так, что утеплитель (в данном случае это несъемная опалубка) обволакивает железобетонный каркас дома со всех сторон – он находится не только с двух сторон стен, но даже и внутри них.
  2. Такой дом отлично удерживает температуру внутри – в нем не только тепло зимой, но и прохладно летом.
  3. Другое преимущество предоставляет конструкция опалубки. Это не те привычные щиты, которые необходимо укреплять и выставлять – по сути, это пенопластовые блоки с полостями внутри. В некотором роде их можно сравнить со шлакоблоком – по виду они полностью идентичны. В процессе строительства дома из них вы просто наполняете их полости бетоном, предварительно устанавливая в них каркасы из арматуры.
  4. Не хотите возиться с мелкими блоками из пенопласта? Тогда можно воспользоваться несъемной опалубкой в виде полноценных панелей или плит. Принцип тот-же – устанавливаете, армируете полости и заливаете их бетоном. Вообще пенопластовая несъемная опалубка может иметь три различные разновидности – это упомянутые выше плиты и блоки, а также стандартный вариант щитовой опалубки, скрепляемый между собой специальными перемычками. Последний вариант является самым дешевым – работать с ним не так уж и просто. Оптимальным вариантом для самостоятельного строительства можно назвать блоки, похожие на шлакоблок.

Видео домик из потолочки: материалы, инструменты,размеры, склейка