Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Что делать если забилась канализация. Что делать, если забились канализационные трубы?

24.03.2020 в 05:01

Что делать если забилась канализация. Что делать, если забились канализационные трубы?

Если у вас в доме забилась канализация жировыми отложениями, самый простой и эффективный способ – залить кипяток в слив. Это позволит растопить жир и прочистить трубу. Если забит сифон, его нужно будет разобрать и хорошенько прочистить от накоплений жира на стенках.

Если же проблема более серьезная, чем вы изначально предполагали, тогда прочистить забившиеся трубы можно посредством химических средств. Для устранения проблемы прекрасно подходит щелочь, которую можно приобрести в каждом сантехническом магазине, продается она обычно в виде порошка или геля.

В иных случаях также частенько используется кислота, но работать с ней нужно очень аккуратно, поскольку можно обжечься в случае ее попадания на открытые кожные покровы. Чтобы успешно решить проблему, используйте одно из этих химических средств, строго следуя инструкции.

Важно! Ни в коем случае не смешивайте щелочь и кислоту, это может привести к нежелательным последствиям.

Если химическое воздействие не подействовало должным образом – значит, время переходить к механическим методам. К примеру, можно воспользоваться вантузом или сантехническим тросом, каждый из этих вариантов прекрасно подойдет для жителей частных домов.

Прежде чем начать механическую чистку, для повышения эффективности не забудьте залить в трубу специальное средство. Если вы используете сантехнический трос, работать с ним нужно очень аккуратно, когда у вас установлена система пластиковых труб.

Забита канализация в квартире. Как устранить засор канализации в многоквартирном доме

    Состояние канализационных трубопроводов определяет общую работоспособность системы. Засор канализации в многоквартирном доме — серьезная проблема, которая касается всех жителей квартир, относящихся к проблемному стояку.

    Устранять ее надо как можно быстрее, поскольку пользоваться системой нельзя. Как минимум, одну из квартир начнет топить, и результатом будет судебный иск к виновнику засорения. Вопрос емкий, далеко выходящий за пределы обычных сантехнических задач, поэтому его следует рассмотреть внимательнее.

    В чем выражается появление засора

    Засор стояка канализации чаще всего выражается в замедлении или полном прекращении прохода воды по трубопроводу. Больше всех пострадают жители этажа, на уровне которого возник засор — давление стоков в вертикальном стояке заставит жидкости искать себе другой выход, чаще всего, они переполняют чашу унитаза и вливаются на пол. Людям, живущим на верхних этажах, пользоваться засорившейся канализацией нельзя, но они не знают о возникновении проблемы и продолжают использовать системы как обычно и все сильнее затапливать соседей снизу.

    Другими признаками появления засора могут быть:

    • появление резкого неприятного запаха;
    • мутная вода в унитазе после слива;
    • появление воздушных пробок или заторов органических отложений, проявляющихся в замедленном проходе стоков.

    Возможны и другие проявления образовавшегося засора. Как только стало очевидным его возникновение, жителям нижних этажей необходимо оповестить соседей сверху об аварийной ситуации и немедленно принять меры к ее устранению.

    В чем причина

    Причины засора канализации в многоквартирном доме чаще всего обусловлены неправильной эксплуатацией системы. Любой многоэтажный дом имеет столько стояков, сколько квартир на площадке. Они соединяются в подвале в одну горизонтальную линию, впадающую в дворовую канализационную ветку. Чем больше абонентов пользуется одной линией, тем больше вероятность появления заторов или пробок.

    Забита канализация в квартире. Как устранить засор канализации в многоквартирном доме

    Забилась канализация на улице. Места засора канализации

    Чтобы эффективно устранить засор не прибегая к помощи специалистов, необходимо ориентироваться в проблемных участках. Для этого необходимо разобраться в устройстве канализационной системы. Разберем подробнее:

    • Если засорилась кухонная раковина или умывальник . Паниковать не стоит, а стоит первым делом заглянуть под мойку. Там вы увидите сифон, который имеет отстойник в виде чаши, от которой дальше идет труба непосредственно к стояку. В большинстве случаев засоряется именно сифон. В связи с особенностями его конструкции, он выполняет сразу несколько функций: собирает большую часть мусора и тяжелых частичек на дне чаши и препятствует проникновению неприятного запаха из канализации в квартиру или дом. Вода, которая постоянно присутствует в отстойнике, и запирает эти «ароматы». Вы поймете, что система требует прочистки, когда мусора в нем накопится столько, что воде просто не останется места, и запахи начнут просачиваться. Первым делом необходимо раскрутить сифон. Начинать следует с его нижней части. Будьте готовы к тому, что на вас обрушатся зловония, и может потечь грязная темная вода. Иногда сифон закручен очень плотно. Чтобы не сорвать резьбу и не повредить его, оберните его тканью и попробуйте еще раз. Обязательно поставьте под сифон таз или ведро, чтобы предотвратить попадание грязи на пол. И не забудьте одеть резиновые перчатки.Забилась канализация на улице. Места засора канализацииУберите мусор из отстойника. В случае с кухонной мойкой это будут крупные кусочки пищи, луковая шелуха и прочие пищевые частицы. В случае с умывальником в ванной комнате – в 90% случаев это будут волосы. Они могут быть намотаны на резьбовую часть, и удалить их может быть сложно. После полного удаления скоплений в отстойнике его необходимо хорошо промыть горячей проточной водой и лишь после этого прикрутить на место. Открутите воду и посмотрите хорошо ли уходит вода. Если результат есть, но он не достаточный, необходимо открутить сифон уже полностью. Иногда бывает так, что волосы наматываются на длинный шуруп, который выступает крепежным элементом. Откручивать его следует сверху, а снизу держать сифон, чтобы тот не прокручивался.Забилась канализация на улице. Места засора канализации
    • Если засорился слив ванной . Основной причиной возникновения этого вида засорения, является большое количество волос, которое попадает в систему во время мытья головы. Выполнить необходимо те же действия, как в предыдущем случае. Проверить необходимо в первую очередь сифон.
    • Реже, но бывает, что засоряется слив унитаза. Такое может произойти в случае ненадлежащей эксплуатации или попадания в систему стороннего предмета. Мы уже говорили, что при частом и регулярном сливе в унитаз остатков строительных растворов засор неизбежен. То же произойдет, если выбрасывать в унитаз целлофановые пакеты, средства личной гигиены и использованные детские подгузники. В случае непрохождения воды во время смывания, необходимо откручивать широкую гибкую гофру, которая находится сзади унитаза и соединена со стояком. И собственными руками доставать оттуда инородный предмет, мешающий нормальному функционированию системы. Цементный или штукатурный осадок тоже следует вынуть по мере возможности. Опять-таки, не забудьте подставить под гофру таз. Слив может не работать, если гофра не имеет уклона и установлена почти перпендикулярно к стоку. Обратите внимание и на этот момент. Устранить эту проблему самостоятельно можно лишь приподняв уровень унитаза, и обустроив импровизированный подиум. Ведь гофра вставляется в уже готовое отверстие в стояке, которое переделать практически невозможно.Забилась канализация на улице. Места засора канализации

    Видео забилась канализация- чем прочистить