Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол

21.03.2020 в 22:45

Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол

Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол Если нужно подчеркнуть классический стиль обстановки, следует сделать деревянный пол

Деревянные полы – традиционный вариант напольного покрытия в частном доме. Такой пол экологичный, теплый, комфортный. К тому же он презентабельно, дорого выглядит. Из недостатков следует отметить уменьшение высоты помещения, потому что необходимо установить лаги под черновой пол, а также скрипы, которые возникают из-за особенностей монтажа и материала. Такое напольное покрытие требуется периодически циклевать, так как оно теряет первоначальный внешний вид из-за загрязнений, механических воздействий. Его стоимость довольно высока. Следует помнить и о том, что дерево в частном доме может быть испорчено насекомыми, которые любят селиться в нем. Существует несколько разновидностей деревянных напольных покрытий:

  • Штучный паркет. Натуральный отделочный материал, представляющий собой деревянные планки, верхний слой которых может быть выполнен из ценных пород древесины. Из таких планок можно выложить узор, причем для этого используют материал различных оттенков и размеров. Для поддержания привлекательного внешнего вида паркет время от времени шлифуют и покрывают защитными составами. Если верхний слой достаточно толстый, то паркет прослужит долго – в среднем 50 лет.
  • Массивная доска. Долговечный и практичный материал, который обновляют методом циклевки. Древесина сохраняет тепло, презентабельно выглядит и прослужит до 70 лет.
  • Пробка. Легкая, не проводит тепло, а значит, теплая на ощупь. Она устойчива к воздействию влаги, восстанавливает форму, не накапливает статическое электричество.
  • Ламинат – отличное соотношение цены и качества, в зависимости от узора может имитировать паркет, пол из массивной доски, керамогранит, мрамор. Покрытие отличается простотой монтажа, многообразием расцветок, легкостью ухода, износостойкостью.

Чем покрасить деревянный пол на даче неотапливаемой. Краски и составы для обработки пола

Чем покрасить деревянный пол на ​даче в помещениях неотапливаемой зимой​? Перед непосредственным началом работ по покраске деревянного пола в сезонно используемом дачном домике необходимо определить наиболее подходящие для условий эксплуатации смеси для предварительной и окончательной, финишной обработки.

На строительном рынке такие материалы представлены в ассортименте и включают в себя:

  1. Защитные составы.  Предназначены для предупреждения гниения досок, возникновения микроорганизмов, создания противопожарных свойств, в том числе:
  • антипиреновые, придают древесине свойства самостоятельного затухания при возникновении возгораний;
  • антисептические препараты , основа для которых может быть спиртовой или водяной, способствует предупреждению появления микроорганизмов, бактерий провоцирующих гниение древесины;
  • пропитки водоотталкивающие  на основе масляных составов, характеризуются глубокой степенью проникновения в структуру деревянной доски и обладают влагоотталкивающими свойствами благодаря использованию в составе смол и растительных масел.
  1. Лаки  прозрачные с глянцевым или матовым видом после высыхания. Такое финишное покрытие позволяет акцентировать на древесине первичную структуру природного рисунка. Вместе с тем требовательно к предварительной подготовке поверхности досок пола. Необходимо применить шлифовку и полное устранение дефектов поверхности. Прочность условна. Воздействие внешних факторов, связанных с перепадами температур, механическое воздействие в процессе эксплуатации приводит к необходимости частого обновления.
  2. Краски для деревянных поверхностей  на масляной или алкидной основе при нанесении образуют глянцевую однородную поверхность. Колер краски представлен широким выбором. Материал после окончательного высыхания обладает свойствами, обеспечивающими длительную эксплуатацию, устойчив к сложным условиям использования и перепадам температурных режимов.

Важно! Приобретая лакокрасочные составы для нанесения на напольное покрытие из деревянных досок, необходимо внимательно изучать их технические характеристики, особенности применения в предполагаемых условиях эксплуатации. Для уточнения нюансов использования того или иного состава рекомендуют проконсультироваться у специалистов торгующей организации.

Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол 01

Краска для пола

  1. Акриловые водные дисперсионные составы. Практически не содержат активных растворителей и вредных элементов. Благодаря этим свойствам рекомендовано применение для покраски полов на даче в спальных и других помещениях преобладающего пребывания людей. В достаточной степени защищено от внешних климатических воздействий.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/pokraska-polov-derevyannyh-neobychnaya-pokraska-derevyannogo-pola-na-dache

Как покрасить пол в деревянном доме. Подготовка инструментов

Для покраски деревянного пола вам потребуется стандартный набор инструментов, включающий в себя валик, кисточки разного размера, малярный лоток, шпатель, стамеску и малярную ленту.

Большую часть работы рекомендуется проводить с помощью валика, так как это существенно ускорит процесс. Преимущество использования валика заключается в том, что краска будет наноситься равномерным слоем в отличие от работы с кисточкой, когда на полу могут образоваться видимые различия между соседними участками пола. Для получения наилучшего результата специалисты рекомендуют выбрать валик с коротким ворсом, потому что длинные ворсинки будут делать крашеную поверхность шершавой.Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол 02

Покраска пола в деревянном доме не обходится без использования нескольких кистей разной величины. Кисти применяются в местах, которые невозможно прокрасить валиком. Для проведения работ рекомендуется приобрести набор флейцевых кистей – плоских кисточек разной ширины. Они пригодятся для прокраски углов, плинтусов и краев деревянного пола.

Остальные элементы из списка носят вспомогательный характер. Стамеска может понадобиться для удаления сучков и других неровностей с половых досок, а шпатель – в случае необходимости зашпатлевать щели. Эти подготовительные работы следует в обязательном порядке провести перед покраской пола для получения желаемого результата.Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол 03

Малярный лоток приобретается обычно в комплекте с валиком и используется для набора краски на инструмент. Как быстро покрасить полы краской?

С помощью валика и малярного лотка вы сможете не только быстро набирать краску, но и снимать ее излишки с инструмента. Чтобы исключить попадание краски на те поверхности, которые в покраске не нуждаются, рекомендуется использовать малярную ленту, которая после всех работ легко удаляется и не оставляет следов.

Покраска пола на старую краску. Покрашенный пол: как и чем покрасить, не снимая старой краски

Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол 04

Хорошо покрашенный пол занимает значительную часть эстетического восприятия всего интерьера помещения. Есть разница в том, чем покрасить деревянные полы в доме, если они новые или старые. Старое деревянное покрытие со временем получает различные повреждения и рассыхается, образуя щели.

За многие годы эксплуатации доски пола красились не один раз. Старая краска трескается, образуя сколы. В данной статье мы уделим внимание теме: как покрасить деревянный старый и новый пол.

Подготовка к покраске старого деревянного пола

Прежде всего, надо разделять напольный деревянный настил на две категории:

  1. Дощатый пол.
  2. Паркет.

Дощатый пол

Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол 05

Перед началом работ проведите ревизию деревянного покрытия, замените сгнившие доски, обратите внимание на сколы и трещины

Перед покраской проводят тщательное обследование состояния старого настила:

  1. Выявляют различные дефекты: сколы краски, трещины и повреждения старых покрашенных полов.
  2. Определяют участки с расшатанными досками, пришедшими в негодность.
  3. Составляют примерную дефектную ведомость. По ней определяют нужное количество материалов, чтобы отремонтировать пол в деревянном доме или другом жилище.
  4. Готовят инструменты, необходимые для проведения ремонтных работ.

Для проведения восстановительных работ понадобятся: молоток, уровень, гвозди, цикля. Также нужны будут строительный нож, рубанок, набор стамесок и пила по дереву.

Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол 06

Ремонтные работы состоят из нескольких этапов:

  • расшатанные половицы демонтируют;
  • проверяют состояние лаг на участках, где сняли доски. Деревянные детали ремонтируют;
  • устанавливают новые доски;
  • все трещины и сколы тщательно шпаклюют. Наплывы старой краски удаляют.

Если старая краска была масляной, то новая нитрокраска будет отторгаться покрытием пола. Поэтому из этого положения есть только два выхода: снять старую краску или использовать точно такой же по химическому составу краситель.

Паркет

Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол 07

Старый паркет обычно циклюют и покрывают лаком

Старое паркетное покрытие раньше изготавливалось из натуральных пород дерева, особенно из дуба. Покраска деревянного пола из паркета вряд ли кому доставит удовольствие. Это делают при крайней необходимости.

Лучше отремонтировать старый паркет, покрыть его бесцветным лаком или другим составом, не закрывая фактурный рисунок дерева. Укладывают клёпку паркета, формируя различные узоры. Самая распространённая форма паркета– это уложенные дощечки в виде «ёлочки».

Ремонтные работы по восстановлению паркетного покрытия

Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол 08

Работы по ремонту паркета нужно выполнять в следующем порядке:

  1. Проводят обследование состояние паркетного покрытия. Составляют дефектную ведомость.
  2. Сильно повреждённые дощечки меняют на новую клёпку.
  3. Расшатанные дощечки просверливают тонким сверлом в нескольких местах.
  4. Просверленные отверстия заполняют клеем типа «жидкие гвозди».
  5. Все щели и отверстия заполняют специальной шпаклёвкой.
  6. Циклюют всю поверхность с помощью машины и ручной циклёвки.

Затем паркет пропитывают специальными укрепляющими составами: восковой мастикой или паркетным лаком.

Подготовка новых деревянных полов к покраске

Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол 09

Перед покраской древесину покрывают грунтовкой

Новый деревянный настил перед тем, как будет производиться покраска пола, подвергается следующим подготовительным работам:

  1. Пол окончательно циклюют, доводя поверхность деревянных полов до максимальной гладкости.
  2. Все щели тщательно шпаклюют.
  3. Дерево покрывают специальными грунтовочными составами. В решении вопроса, чем покрасить полы в деревянном доме или ином здании, выбирают грунтовку, совместимую по химсоставу с краской.

Прежде чем, выкрасить пол в деревянном доме обычной масляной краской, всю поверхность пропитывают натуральной олифой или специальной грунтовкой.

После этого переходят к покрасочным работам.

Выбор краски для деревянного пола

Чем покрыть в доме пол. Деревянный пол 10

Чем красит деревянный пол? При посещении строительных магазинов иногда людей охватывает растерянность от широкого ассортимента красителей.

Каждый вид краски обладает своими преимуществами и недостатками, которые мы постарались отразить в данной таблице:

Масляная краска

Масляная краска сегодня применяется в основном для того, чтобы обновить старый крашеный пол. Масляную краску разводят натуральной олифой. Окрашенная поверхность не боится влаги, противостоит механическим воздействиям. Краситель абсолютно нетоксичен.

Оригинальные идеи покраски пола. Креативная покраска полов [советы с фото]

Покраска полов является неотъемлемым атрибутом привлекательной комнаты. Выполнив ее креативно и со стилем, комната приобретет надлежащий внешний вид, соответствующий современным тенденциям. О том, как это сделать правильно, пойдет речь ниже.

Оригинальные идеи покраски пола. Креативная покраска полов [советы с фото]

Однотонная покраска пола

Покраска пола одним цветом тоже бывает креативной, однако, подойти к этом стоит немного с другой стороны. Первоначально необходимо определиться с правильным цветом.

Один из вариантов – использовать для покраски пола цвет, наиболее часто встречающийся в интерьере для большего его насыщения, что позволит напольному покрытию гармонировать с другими элементами дизайна.

Оригинальные идеи покраски пола. Креативная покраска полов [советы с фото]

Подбирать цвета следует внимательно. К примеру, для спальни отлично подходит бирюзовый цвет, у многих людей ассоциирующийся с морем. Хорошо подойдет для современных квартир или домой белый оттенок, не отвлекая внимание смотрящего от прочих элементов декора . К примеру, громоздкая старинная мебель или стены с декоративной отделкой намного выгоднее смотрятся на белом фоне.

Пол с эффектом состаривания

Для придания ветхости внешнему виду пола нередко его умышлено состаривают. Особенно данный художественный прием уместен в интерьерах, оформленных в деревенском стиле либо прочих неформальных местах.

Оригинальные идеи покраски пола. Креативная покраска полов [советы с фото]

Для создания подобного эффекта на пол накладывается не более трех слоев краски, а затем выполняется его зачистка. После чего покрытие приобретает разнообразные цвета, создавая впечатление, что ранее пол окрашивался не один раз и в разные оттенки.

Оттенки красок используются самые различные, но верхний слой покрытия должен иметь самый заметный цвет. А вот слои, лежащие ниже, должны виднеться лишь немного и в некоторых местах пола.

Оригинальные идеи покраски пола. Креативная покраска полов [советы с фото]

Обратите внимание! Следует выбирать такие оттенки для покраски пола с последующим состариванием, дабы они хорошо сочетались с остальной цветовой гаммой интерьера и не слишком выделялись на их фоне.

Оригинальные идеи покраски пола. Креативная покраска полов [советы с фото]

Узорчатые напольные покрытия

Если монотонные варианты или способ с состариванием не пришлись по душе, тогда стоит рассмотреть покраску пола с узорами. Здесь следует тщательно подойти к вопросу выбора узоров, так как далеко не все из них подходят под каждый тип интерьера и его цветовую гамму.

Оригинальные идеи покраски пола. Креативная покраска полов [советы с фото]

Первый вариант – оформление пола в стиле далматинца. Нередко на фотографиях интерьеров заметно, как пол выполнен с имитацией раскраса далматинца или других животных. К примеру, нередко для этого используются леопардовый или тигровый принты.

Оригинальные идеи покраски пола. Креативная покраска полов [советы с фото]

Но между ними есть одно небольшой отличие – далматинец всегда актуален и применять подобное решение допустимо в гораздо большем количестве помещений. Выполняется он в черно-белой цветовой гамме, поэтому сочетать другие элементы декора с ним не трудно.

Следующий способ креативной покраски пола – применение полос. Наиболее хорошо подходит для полов, представленных в виде продолжительных досок, а вот при остальных типах кладок смотрится довольно странновато.

Главной особенностью полос является их шикарный и элегантный внешний вид. Нередко подобный прием используется в скандинавском оформлении интерьера в кухонной помещении, выполняющимся в мягкой мятной цветовой гамме.

Как и многие другие приемы в дизайне интерьеров, полосатый пол влияет на восприятие помещения. При правильном подборе краски, сочетающейся с остальным оформлением, он должен его визуально удлинить и расширить помещение.

Оригинальные идеи покраски пола. Креативная покраска полов [советы с фото]

Еще один модная нынче тенденция – создание Ombre-эффекта. Такой стиль применим в разных частях интерьера и на полу в том числе, хотя наиболее часто его можно заметить на поверхности стен или мебели.

Видео чем покрыть деревянный пол?