Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем кусты подстригают. Тайны садового «стилиста»

08.04.2020 в 23:16

Чем кусты подстригают. Тайны садового «стилиста»

Осенняя обрезка кустов и деревьев – предмет вечных дебатов среди садоводов. Одни предостерегают от грядущих болезней из-за ослабленного состояния кустарника после осенней стрижки. Другие, напротив, уверяют, что прошедшие закаливание морозом, обрезанные зеленые насаждения выйдут из зимней спячки еще красивее, сильнее и урожайнее.

Насколько правы те и другие – спорить не будем. Тем более, что факт остается фактом – обрезка деревьев осенью была, есть и, пожалуй, будет. Потому что если все сделать правильно, то кустарник «войдет» в зиму крепким и здоровым. И подстриженные «ветки-шевелюры» здесь не причем. Одним словом, с наступлением осени, дождавшись, когда древесные растения полностью оголят свои ветви, можете со спокойной душой приступать к прореживающей и санитарной обрезке.

Самое главное в осенней обрезке кустов и деревьев – это стрижка после листопада. В этот период прекращается сокодвижение и для древесных растений наступает период зимнего покоя. Вот только поторопитесь – окончить стрижку нужно еще до наступления морозов.

Оставленные на зиму поломанные или засохшие ветви негативно скажутся на состоянии кустарника весной. Загущение «голой» кроны тоже нежелательно – от сильного студеного ветра ветки начнут сильно тереться друг о друга. А повреждённая кора, как известно – открытые врата для всевозможных инфекций и вредителей. Но слишком обрезать ветки кустов и деревьев не нужно – «генеральную зачистку» сделаете весной.

Что до кустов, то обрезку этих растений часто называют адресной, поскольку отдельные культуры нужно стричь определенный период. Вот и давайте поподробнее рассмотрим, как же выполнять такую процедуру?

Стрижка кустов бензопилой. Изготовление кустореза из бензопилы своими руками

Стрижка кустов бензопилой. Изготовление кустореза из бензопилы своими руками

Для поддержания презентабельного внешнего вида кустарников и садовых деревьев необходима их постоянная обрезка. С этим делом отлично справляется кусторез. Данный инструмент незаменим в уходе за крупными кустами, живой изгородью и газонами. Сделать кусторез из бензопилы своими руками не составит особого труда. Главное – пошагово следовать заявленной инструкции.

Типы

Универсальной модели садового инструмента не существует. В связи с этим стоит разобраться, какие виды кусторезов бывают.

  • Механический. Оптимальный вариант для владельцев небольшого количества деревьев и кустарников. Он напоминает большие ножницы и предназначен для обрезания вручную кустов роз или смородины.
  • Аккумуляторный. Он компактный и простой в эксплуатации. В его комплектацию входит мощный аккумулятор, который позволит работать инструменту на протяжении 1–1,5 часа без перерыва.
  • Бензиновый. Он характеризуется высокой мощностью и производительностью. Он имеет широкий спектр применения, ведь его используют не только на садовых участках, но и на крупных предприятиях коммунального хозяйства. Следует отметить, его высокую стоимость и большой вес (около 6 кг).
  • Электрический. Он отлично справляется с обрезкой деревьев и подходит для создания оригинального дизайна садового участка. «Привязанность» к электросети и погодным условиям являются слабыми сторонами инструмента. Эксплуатировать данный тип кустореза в дождливую погоду категорически запрещено.

Приобрести готовый кусторез можно в любом специализированном магазине или сделать собственными руками, используя в качестве «основы» электрическую пилу. Прежде чем приступить к переделке, вам понадобятся чертежи.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/strich-kusty-chem-strizhka-i-obrezka-zhivoy-izgorodi-v-chem-raznica

Фигурная стрижка кустов, как называется. Стрижка - Бодибилдинг для декоративного куста.

Научиться стричь декоративные кустарники имеет смысл уже для того, чтобы придать входной зоне вашего жилища парадность и респектабельность. При этом совершенно не важно как выглядит и называется ваш дом — коттеджем, особняком или избушкой на курьих ножках. Красиво оформленный вход к лицу и покосившейся лачуге. И пусть у вас не получится того величия и помпезности, которых достигают искусные садовники Франции и Англии, в любом случае вход в дом обретет нарядный, ухоженный вид.

Хочу также отметить, что входная зона именно то место, которое целесообразно украсить с максимально возможным усердием, потому что это самое посещаемое и видное место любого участка, сада, двора. Именно на входе в жилище наиболее уместно и органично смотрятся геометрически правильные стриженые бордюры, живые изгороди и более сложные стриженые фигуры.

Стригу все подряд.

Если вы не умеете стричь кустарники, или не решаетесь начать — купите ножницы и пробуйте стричь кусты, « которые не жалко», накапливая опыт и запоминая что к чему. Первыми вашими объектами могут быть кустарники заведомо хорошо переносящие стрижку и допускающие грубые ошибки: ива, бирючина, пузыреплодник … или даже обычная смородина. Хочу отметить, что даже профессиональные садовники, начиная стрижку, часто не знают, к чему конкретно это приведет. Например, знаменитые на весь мир стриженые тисы английской усадьбы « Ливенс — Холл», первоначально стригли в виде полушарий, а сейчас, спустя три века, они оказались « шахматными фигурами». Так что стригите все подряд и наблюдайте как ведут себя кустарники. Так вы наберетесь практического опыта, который один только и нужен в этом деле.
Отмечу, что Европе самыми популярными объектами стрижки являются весьма теплолюбивые тис и самшит. У нас оба эти растения страдают от мороза, но сказать что они полностью под запретом, было бы неправильно. Изучение их сортимента, уверен, еще приведет к приятным сюрпризам. К этому мы еще вернемся в конце этой статьи.

Как подстричь кусты бензопилой. Валка и обрезка деревьев с помощью бензопилы

Перед тем, как пилить – надо внимательно осмотреть стволы, ветки, и мелком наметить линии распила. Чтобы пильщик мог свободно, беспрепятственно пройти с бензопилой – очищаются места, где нужно будет пилить. Обязательно надо открутить проволоку и убрать все металлические предметы, которые могут помешать, затупить ножовочное полотно или сломать цепь пилы.
Все линии распила – заранее помечаются белым мелом, чтобы потом, в ходе работы, не кричать в ухо распильщику (шум пилы – больше 100 децибел, ничего не расслышать). Фронт работ и очерёдность – всё оговаривается заранее, перед тем, как завести двигатель.
Для валки толстых стволов больших деревьев, делают два пропила или подруба: подрезающий (сколотый клин, с углом скоса 35-45°, задающий направление падения; вырезается по горизонтальной и наклонной плоскости) и отсекающий подпил до середины ствола (горизонт-й пропил, чуть выше противоположного). Чтобы пилу не заклинило – забивают деревянные клинья.
Глубины и расстояния – показаны на иллюстрации.
Рис. 3
Такая технология рубки – обеспечит сохранность пня срезаемого дерева от расщепов и отдирания коры, что необходимо для возобновления поросли от спящих почек. Очистка участка от сухостоя и порубочных остатков – производиться как можно быстрее, до осыпания с них листьев. Их сжигание в черте города – запрещено и наказывается штрафом. Обрезка сучьев и раскряжевка хлыстов – производится на месте, и не слишком мелко (чтобы только можно было погрузить в кузов самосвала, для вывоза в пункт утилизации).
Для безопасной работы с бензопилой, надо держать повыше локоть левой руки – (большой палец кисти расположен снизу), в положении, обеспечивающем надёжное срабатывание цепного тормоза при нештатном отскоке пилы.
Рекомендуется, периодически, делать перерывы в работе, чтобы детали инструмента не перегревались. Обязательно нужен помощник, имеющий в руках какой-нибудь инструмент с длинной ручкой (специальная палочная вилка, шест или обычные грабли), для подстраховки и на случай экстренной ситуации. Работа проводится в плотной куртке и штанах, в каске и защитных очках (или в шлеме с маской).
Если купили себе бензиномоторную пилу, но опыта эксплуатации ещё нет, то лучше, сперва, обратиться к профессионалу, чтобы он научил правильно пользоваться инструментом и объяснил технику безопасности. Нужно проконсультироваться у специалиста и по обслуживанию – есть много нюансов, от которых напрямую зависит ресурс бензопилы и неизбежные денежные расходы на техобслуживание и запчасти для ремонта.
Перед тем, как заливать бензин – дать остыть пиле. После заправки – убрать с этого места, чтобы не загорелось, при запуске. После окончания работ – снять и очистить воздушный фильтр.
Для смазки цепей и шины, используют специальное масло, содержащие адгезивные добавки (обеспечивают удержание масла на цепи), при его отсутствии – заменяют обычным трансмиссионным или моторным. Заправка топлива и заливка смазки – проводятся одновременно. В ходе работ, контролируется их уровень в бачках.
В комплекте, на одну направляющую шину, приобретаются две ведущих звездочки и четыре пильных цепи. Для равномерности износа шины, её необходимо перевернуть на 180° при очередной замене цепи на запасную.
На случай поломки бензопилы, нужно иметь в запасе обычную двуручную пилу, которую называют, в шутку – "Дружба-2", потому что пилят два человека.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/chem-kusty-podstrigayut-strizhka-bodibilding-dlya-dekorativnogo-kusta

Видео стрижка кустарников