Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Богемный образ жизни это. Богема - это, что? Значение и история возникновения слова.

30.10.2019 в 16:37

Богемный образ жизни это. Богема - это, что? Значение и история возникновения слова.

Какие ассоциации возникают у вас при слове "богема"? Это образ и стиль жизни, название оперы или же данным термином можно обозначить какую-то определенную группу людей? Для того чтобы лучше понять значение этого слова, нужно для начала немного окунуться в историю…

Сначала была "цыганщина"

Сначала, как обычно, было слово, и слово это было – "цыганщина". Именно так звучит перевод с французского слова "boheme". А началось все с того, что в Париж в начале XV века из Австро-Венгерского местечка Богемия прибыло невиданное доселе французами, свободное и веселое племя цыган. Как жили издревле цыгане?

Богемный образ жизни это. Богема - это, что? Значение и история возникновения слова.

Это были кочующие племена свободных людей, не стесненные привычными для европейских жителей строгими рамками общественных принципов и правил. На тогдашних парижан нравы и обычаи новых жителей произвели огромное впечатление. К тому же цыгане были наделены способностью к различного рода искусствам: прекрасно пели, плясали, показывали разные фокусы. В общем, соскучиться с ними было невозможно.

Парижане прозвали чудаков богемой, по названию местности, откуда те прибыли, и с тех пор это определение прочно поселилось в языках разных народов, обозначая собой людей вольного, кочевого образа жизни. Но ведь современная богема – это отнюдь не цыгане. Какое же значение имеет это слово теперь?

Сочинение Анри Мюрже

А дальше дело обстояло вот как: в 1851 году во Франции появилось на свет литературное произведение Анри Мюрже под названием "Сцены из жизни богемы". И действующими лицами в этой книге были отнюдь не цыгане, а молодые и бедные обитатели Латинского квартала: художники, артисты, поэты.

Эта творческая молодежь столь же не устроена в бытовой жизни, как и племя цыган, они занимают противоположную позицию сытой и примитивной жизни французских буржуа. С одной стороны - они являются частью трудового народа, но с другой - все-таки не могут находится в постоянном разладе с обществом богачей.

Богемный образ жизни это. Богема - это, что? Значение и история возникновения слова. 01

Впоследствии по мотивам сочинения Анри Мюрже Джакомо Пуччини написал оперу "Богема", снискавшую огромную популярность во всем мире. А позднее композитор Имре Кальман, положив в основу сюжет "Сцен из жизни богемы", выпустил в свет оперетту "Фиалка Монмартра". Отныне значение слова "богема" в корне переменилось.

Современная трактовка слова

Но если говорить о значении этого слова в наши дни, то богема – это уже не обозначение лишь талантливых, но бедных и непризнанных художников-бунтарей. Сегодня этот термин чаще принято употреблять, когда речь заходит о наиболее известных, богатых и, в то же время, неординарных представителях различных направлений современного искусства.

Богемный образ жизни это. Богема - это, что? Значение и история возникновения слова. 02

Это, скорее, своеобразная элита нашего общества: известные модельеры, певцы, киноактеры, режиссеры, драматурги, художники, писатели и поэты. Их богемный образ жизни рождает массу сплетен и служит постоянной подпиткой для самых популярных и скандальных публикаций глянцевых журналов.

Русская богема

А теперь хотелось бы поговорить о понятии "русская богема". Это выражение относится к представителям творческой интеллигенции русского серебряного века. Их стремление к творческой свободе стало предвестником наступающей революции. Вот несколько имен одних из самых ярких представителей русской богемы: Сергей Есенин, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Максимилиан Волошин, Валентин Серов, Константин Коровин, Валерий Брюсов, Вера Хлебникова и т. д.

Богемный образ жизни это. Богема - это, что? Значение и история возникновения слова. 03

В предреволюционные годы это были совсем еще молодые люди, стремящиеся создавать различные творческие союзы. Они искали новые формы выражения и свято верили в то, что революция поможет созданию нового, свободного человека. Впоследствии всем им пришлось пережить сильное разочарование, так как иллюзии оказались несбыточными.

Богема девушка. Истоки бохо

Богема – откуда возникло это понятие и насколько оно актуально в современном мире? Напомню, что «богема» дословно означает «цыганщина». В ХV веке в регионе под названием Богемия, на территории современной Чехии, обосновались свободолюбивые племена цыган. В 1427 году они появились в Париже. Французы о кочевниках ровным счетом ничего не знали, кроме того, что цыгане пришли откуда-то из Центральной Европы.

Богема девушка. Истоки бохо

В 19-м веке, после выхода романа Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы», вольные нравы цыган были апроприированы людьми свободных профессий. Утонченные французы сравнивали их образ жизни с жизнью артистов.

Цитата из энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона: «Богема (франц. Bohême, т. е. цыганщина) — так французский писатель Мюрже (Henri Murger) назвал студентов Латинского квартала, и с тех пор богемой называют всякую интеллигентную бедноту, которая артистически весело и беззаботно переносит лишения и даже с некоторым презрением относится к благам земным».

Представители творческой интеллигенции могли позволить себе больше свободомыслия, чем родовая аристократия. Их костюмы и прически были смелыми, а аксессуары – вызывающими.

Богема девушка. Истоки бохо

Как контркультура маргиналов, богема возникла во Франции после Великой Французской революции, которая изменила общественную структуру и разрушила традиционные формы жизни. Художники, поэты и музыканты лишились прежней системы патронажа, в которой множество состоятельных клиентов поддерживали искусство материально. Денежная фортуна то благоволила им, то заставляла жить впроголодь.

Это отражалось на внешности — блеск и нищета соединялись в живописных коллажах. Они носили одновременно вещи роскошные и простые, изрядно поношенные и новые, сшитые на заказ у дорогого портного и снятые с чужого плеча. Эклектичность объявлялась творческим поиском, изношенность ценилась, как признак собственной истории вещи, а вынужденная экстравагантность превращалась в манифест.

Богема девушка. Истоки бохо

Как вести Богемный образ жизни. Re: Богемный образ жизни

Боге́ма (фр. bohème цыганщина) — неконвенциональный, эксцентричный стиль жизни, характерный для определенной части художественной интеллигенции, или тех, кто ведёт подобный образ жизни: прослойка между интеллигенцией и другими общественными классами, театральные, литературные круги; круг (около) театральных и артистических деятелей, обычно ведущих образ жизни в условиях нестабильных доходов.
При Советской власти в СССР получила наименование «творческая интеллигенция».

БОГЕМНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Андрей Широглазов
А я веду богемный образ жизни:
Пью, что попало и читаю Сартра,
И говорю своим друзьям капризно:
"Меня нет дома, приходите завтра".
Слова кидаю, будто камни в реку
И, превознемогая свою лень я,
Зову к себе чужого человека
И напиваюсь с ним до одуренья.
И он мне не отказывает в милом пустяке
И слушает меня до помутненья в башке.
А я ему пою, зажав гитару в руке,
Свои смешные песни о звериной тоске.
Он глупо улыбается и тянет коньяк.
Ну кто же на халяву нынче выпить дурак…
А утром догоняться мы уходим в кабак.
И дружно пропиваем мой последний пятак…
А я развратный тип и гад последний:
Не сплю с одною бабой по два раза.
И объявленье вывесил в передней:
Мол, осторожнее: злой Широглазов.
Мои друзья мне говорят: "Скотина!",
Но регулярно, как программа "Время",
Все повторяется одна картина:
Ночь, кухня, выпивка и кореш Сеня.

Богемия это. Богемия

( ,  — , от  , бойев ) —в, занимающая западную половину современной, устаревшее немецкое название собственно Чехии — территории исторического расселения.

Географическое положение

Площадь — 52 750 км². Граничит на севере и юго-западе с, на северо-востоке — с, на востоке — с Моравией, а на юге — с. Население Богемии составляет около 6,25 миллиона человек.

Территория Богемии с четырёх сторон окружена горами:

На северо-западе —(граница с)

На востоке и на юге — Чешско-Моравская возвышенность (граница с Моравией и с горами)

Тем самым образуется природный ландшафт, ограниченный водоразделами бассейнов рек(Молдавы) и(Эльбы) (до границы с Германией). В Лабу впадает также(Эгер), чьи истоки находятся во(в горах). Таким образом, южные границы Чехии имеют свою часть в главном европейском водоразделе.

Бассейныизанимают только 6,4 % территории области (3 184 км²), тогда как главную часть занимает бассейн Эльбы (48 772 км²).

Самые высокие горы Чехии это: Энгельхейзер (713 м), Бугберг (591 м), Георгенберг (455 м), Токберг (853 м), Тршемчинберг (822м), Кубаны (1358 м).

Административное деление

Современным границам Богемии уже более 1000 лет, толькоприсоединен в позднем Средневековье.

Богемия занимает две трети территории Чешской республики.

На территории Богемии полностью расположены административно-территориальные единицы Чешской Республики —,,,,,и, а также большая часть, около половины территории краяи один населённый пункт.

История

Богемный образ жизни это. Богема - это, что? Значение и история возникновения слова. 07

Памятная доска на бывшей границе Богемии. Нюрнберг. Эрленштегенштрассе 122

Устаревшее название исторической Чехии — Богемия — происходит от названияплемён, населявших эту территорию в течение нескольких веков и позднее вытесненных другими племенами. В— — «Богемия» — официальное название Чехии (без) как части().

Термин Богемия также ранее использовался в российской историографии для обозначения исторической области Чехия и Чешского государства в, а также (вместе с понятиямии) иногда используется в регионоведении современной Чехии.

Культура Чехии

Покровителем и национальным святым Чехии является святой.

Богемия была регионом, в котором религиозные и этнические контрасты были тесно переплетены друг с другом. Таким образом, богемская культура являлась синтезом немецкой, чешской и еврейской культур. Такие писатели, как,,,,,и, или композиторы,,,,,ичерпали своё вдохновение в богатых культурных традициях страны. Газета на немецком языке «Tagblatt» ( Ежедневный вестник ) считалась одной из лучших газет своего времени. Яркая природа и история Богемии описывается в романе.

Влияние чешской культуры, в особенности на Австрию, не ограничивалось только искусством и литературой. Так австрийская кухня заимствовала множество чешских блюд. На весь мир славится и. Типичными блюдами чешской кухни являются, гуляши и сладкие мучные блюда.

Хорошо известно в нашей стране такжеили чешское стекло. Изделия из чешского хрусталя и бижутерия являются неотъемлемой частью индустрии туризма. Нельзя не упомянуть о скаковых лошадях Кински, редкой породе лошадей, разводимой в Чехии сграфом.

Примечательные факты

  • Действие сказкии одноимённой пьесы «», написанной в 1942—1943 гг. в, происходит именно в горной Богемии (тогда части), на рубеже XVIII—XIX вв. Сказка написана под впечатлением от "Зимней сказки" Шекспира, где основные события перенесены в Богемию.
  • Исторический флаг Чехии и флаг современной, несмотря на внешнюю схожесть, отличаются соотношением сторон.
  • В честь Богемии назван.
  • Всемирно известноепроизводится именно здесь.
  • Героем повестей"Клуб самоубийц" иявляется Флоризель, вымышленный принц Богемии (в известной советской экранизации этих повестей он фигурирует как "принц Бакардии").
  • Героем рассказаявляется её вымышленный монарх Вильгельм Готтсрейх Сигизмунд фон Ормштейн.