Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Акриловая или стальная ванна плюсы и минусы. Что представляет собой идеальная ванна

23.10.2019 в 01:05

Акриловая или стальная ванна плюсы и минусы. Что представляет собой идеальная ванна

Каждый хозяин по-своему представляет собой идеальную ванну, наделяя ее индивидуальными характеристиками от внешнего вида до эксплуатационных параметров. Однако независимо от того, как выглядит эта сантехническая емкость, все изделия подобного назначения должны отвечать определенным требованиям.

Хорошая ванна имеет невысокую теплоемкость, благодаря которой жидкость не остывает очень быстро, и человек может дольше наслаждаться приятной для тела водой.

Решая, что лучше, акриловая или стальная ванна, нужно понимать, оптимальный вариант должен иметь нескользкую внутреннюю поверхность, чтобы водные процедуры были полностью безопасными. Такая характеристика особенно актуальна для пожилых людей и детей.

Акриловая или стальная ванна плюсы и минусы. Что представляет собой идеальная ванна

Кроме того, покрытие ванны должно иметь высокие прочностные характеристики. Идеальный вариант покрытия устойчив к агрессивным и абразивным моющим средствам, может выдерживать падение тяжелых предметов или сильные удары. Это следует учитывать при решении задачи, какую ванну выбрать, акрил, сталь или чугун (прочитайте: " Акриловая или чугунная ванна - что лучше, преимущества и недостатки, особенности эксплуатации ").

Непосредственно ванна должна быть также очень прочной, чтобы не прогибаться и не деформироваться под весом человека.

Легкий уход – это еще одна важная характеристика. Хорошее покрытие ванны будет не впитывать, а отталкивать грязь, что дает возможность мыть емкость без применения сложных мероприятий.

Большое значение при выборе акриловой или стальной ванны имеет вес изделия, слишком тяжелую и громоздкую емкость сложнее транспортировать и устанавливать. Что касается размеров и формы, то здесь выбор зависит от предпочтений хозяина. Главное, чтобы изделие соответствовало размерам помещения и вписывалось в его интерьер.

Как выбрать ванну полезные советы. Как правильно выбрать ванну?

Ванна занимает особое место среди сантехники, которой пользуется человек, так как эту конструкцию, как и унитаз, используют ежедневно. Купель известна человечеству уже не первое тысячелетие, и современный рынок сантехнических устройств предлагает широкий ассортимент таких изделий, отличающихся по форме, цвету, качеству, материалу, цене. Поэтому многие потребители интересуются вопросом, какую ванну выбрать, какие характеристики должны быть у качественного изделия?

Правильный выбор ванны ― залог здоровья и комфорта на многие годы. При должном уходе даже самая дешевая ванна прослужит не менее 15 лет, поэтому к тому, какую ванну лучше выбрать, нужно отнестись очень ответственно. Даже если вы не стремитесь объединить все лучшие качества в одном изделии, от разнообразия моделей из стали, куарила, акрила, чугуна может пойти кругом голова.

Однако если уделить второстепенное внимание цвету, форме, дополнительным опциям, то на первый план выходит качество ванны, ее преимущества и недостатки. Поэтому перед походом в магазин сантехники, полезным будет вооружиться знаниями об основных видах ванн, их характеристиках, изучить отзывы тех, кто уже брал интересующее вас изделие, узнать мнение специалистов в данной области.

Критерии выбора ванны

В широком разнообразии современного ассортимента сантехнических изделий для ванных комнат можно легко запутаться. Как выбрать ванную, если они отличаются не только по цене, но и по цвету, форме, размерам, материалу, изготовителям и дополнительным опциям? Мы поможем вам разобраться в этом вопросе.

Отправляясь в магазин, ориентируйтесь на следующие критерии и основные характеристики:

  1. Размер: длина, ширина, глубина. Если ванная комната маленькая, то главным фактором выбора станут габариты помещения. Если же вы не ограничены размерами помещения, то подбирайте ванну по своим размерам так, чтобы вам комфортно было принимать водные процедуры и просто лежать, расслабившись. Оптимальная длина – чтобы можно было вытянуть ноги. Оптимальная ширина — чтобы справа и слева от вас было пространство в 5 см. Оптимальная глубина – чтобы вода в чаше покрывала ваше тело.
  2. Материал. Существует несколько видов ванн, в зависимости от материала изготовления: стальные, чугунные, акриловые, мраморные. Об этом пункте мы расскажем более подробно, чуть позже. Здесь выбор ограничен лишь личными предпочтениями и размером кошелька.
  3. Удобство. Существуют варианты с такими дополнительными опциями, как удобная ручка и подголовник, которые повышают комфортность водных процедур, но вместе с тем и стоимость изделия. Данные опции могут быть как врезными, что врезаются в борта, так и накладными, которые крепятся присосками.
  4. Красота – немаловажный критерий, ведь этот предмет главным образом влияет на вид ванной комнаты. Поэтому внешний вид, форма и цвет изделия должны вам нравиться и смотреться стильно в общем интерьере комнаты.
  5. Наличие/отсутствие гидромассажа. Еще одна дополнительная опция – гидромассаж, позволяет «подлечиться» и подходит для тех, кто любит бодрые водные процедуры. Однако имейте в виду, что водный массаж противопоказан сердечникам и онко-больным.
  6. Роль в интерьере. Так, ванна может быть встроенная или отдельно стоящая. Стандартные варианты, как правило, устанавливают в одном из углов комнаты и закрывают дверцами-экранами или же специальными рамами с облицовкой под плитку. Эксклюзивные модели, которые играют важную роль в интерьере, располагают на некотором расстоянии от стен и углов, устанавливая ближе к середине ванной комнаты.

Ванна акриловая или чугунная форум. какую ванную лучше выбрать?

Подскажите пожалуйста какую ванную лучше выбрать чугун или акрил?

Лучший ответ

Васильев Алексей

Чугунную ванну легче ставить,а не тяжелее как тут многие пишут!Лёгкость именно в том,что поставил и забыл,а акриловые на хлипких каркасах нужно и к стене крепить и никогда ванну 170 вы без разбора не поставите,т.е. сначала каркас,потом само корыто и поэтому оно(корыто) не будет прикручено к каркасу!Для установки аркиловой ванны 170 проём нужен 180 по инструкции!Силикон от акриловых ванны в стыке стена/ванна всегда отходит т.к. корыто играет! Чугунную ванну без проблем поставить в проём с минимальным зазором.Единственное,что нужно вдвоём затаскивать.Но лично я ставил один чугун РОКА 120см.Они хоть и маленькие по размеру,но имеют продуманную форму и поэтому в них удобнее стоять,чем в китайских чугунках,типо Сильвер.Как правило акриловые ванны советуют продавцы,т.к. овно продавать нужно,а хороший чугун и так прекрасно покупают.Хорошие акриловые ванны с негремящим корытом стоят очень дорого,поэтому люди чаще берут дешёвое овно.Их всегда узнаете по запаху из под ванны и занозам!Удачи! Забыл добавить-никогда не берите "российский" чугун-их уже давно делают в китае!Только брендовые ванны типо Рока!

Категории: Полезные советы