Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

6 умных вариантов оформления кухни в однокомнатной квартире. Цветовая гамма

20.01.2022 в 19:45

6 умных вариантов оформления кухни в однокомнатной квартире. Цветовая гамма

Для создания стильного дизайна кухни в однокомнатной квартире необходимо грамотно подходить к подбору цветов. Для небольших помещений всегда удачным будет решение использовать светлую гамму. Белый способен зрительно расширить пространство, сделать его светлее и воздушнее. А при выборе ярких деталей стоит учитывать особенности жёлтого и оранжевого немного увеличивать объекты.

Белый цвет зрительно расширяет пространство в небольшом помещении

На выбор расцветки влияет количество освещения, а также расположение окон на кухне относительно сторон света. Если для южных и восточных помещений уместна холодная гамма — белый, оттенки голубого, мятный, бирюзовый, нежно-сиреневый и серые цвета, то на северной стороне те же оттенки будут выглядеть слишком блекло и холодно. Если однокомнатная квартира выходит окнами на север, лучше использовать золотистые оттенки бежевого, медовый, персиковый, зелёный (без примеси голубого оттенка) и пр.

6 умных вариантов оформления кухни в однокомнатной квартире. Цветовая гамма

Яркие вкрапления разбавляют белый монохромный интерьер кухни

Важно!  Если вам нравятся тёмные цвета, их всё-таки можно использовать для оформления интерьера маленькой кухни, однако они должны быть лишь в качестве акцентов и декора. При правильном соблюдении пропорций допустимо даже использование чёрного.

А вот подбирать орнаменты и узоры для отделки кухни в однокомнатной квартире следует ещё осторожнее. Слишком крупные или яркие рисунки способны зрительно уменьшить пространство. Лучше подбирать мелкие орнаменты или неброскую полоску. Полосатый рисунок стен или пола, помимо прочего, зрительно расширит помещение. Варианты дизайна кухни в однокомнатной квартире с разными цветовыми решениями можно видеть на подборке фото далее.

6 умных вариантов оформления кухни в однокомнатной квартире. Цветовая гамма

Каким цветом покрасить стены если кухня белая. В какой цвет можно покрасить кухню — благоприятные оттенки и сочетания

Любые цвета, которые окружают человека, прямо влияют на его настроение, здоровье, психологическое состояние. Очень важно подобрать правильную гамму для кухни, поскольку в этом помещении проводится много времени. Выбрать, каким цветом покрасить кухню, помогут представленные в статье фото — дополнительно нужно учесть другие нюансы оформления.

Этапы подбора цвета

Первым делом нужно понимать фронт работ, поэтому до начала оформления и выбора цвета стен важно изучить рекомендации дизайнеров, психологов, посмотреть фотографии в журналах. Рекомендуется выбрать 10 оптимальных вариантов, которые понравились, напечатать их. После осмотра возможных решений осуществляются следующие этапы :

  1. Определяется стиль кухни. Выбрав нужные, потребуется изучить все тонкости, особенности и подобрать оттенок.
  2. Определиться с тем, что нравится, а не подражать моде. Если определенный цвет вызывает восторг, повышает настроение, то нужно остановиться на нем. Это может быть основа для стен или дополнительный цвет для стола, мебели и других кухонных аксессуаров.
  3. Перед покупкой краски сделать несколько фотографий кухни, показать их консультанту, возможно, он порекомендует несколько хороших вариантов.
  4. Из всей гаммы лучше выбирать 3 цвета. Они должны соответствовать стилю, подходить под декоративные элементы, настроение. Если кухня планируется в теплых тонах, можно остановиться на кухне в стиле кантри, что подчеркнет детали.
  5. Во время покупки нужно использовать не только фото своей кухни, но и небольшой список возможных цветов, дополнительные аксессуары помещения. Обязательно уточнить качество краски, ее достоинства и недостатки.

 

После всех пройденных этапов можно переходить к оформлению и покраске кухни.

Рекомендации психологов

Любой цвет оказывает влияние на психологическое состояние человека. Перед выбором следует ознакомиться с рекомендациями психологов.

Специалисты не советуют использовать очень пестрые и яркие цвета, поскольку они активируют нервную систему. В зависимости от темперамента, психологи советуют использовать следующие цвета для кухни :

  1. Холерикам пользоваться сочным красным или оранжевым.
  2. Флегматикам запрещается использовать красные и оранжевые оттенки.
  3. Сангвиникам нужно окрашивать кухню в желтый или салатовый.
  4. Меланхоликам подойдут спокойные оттенки белого, голубого, синего и коричневого. Аналогичную гамму можно применять флегматикам.

Кто любит яркие тона, должны знать, что красный сильно влияет на психику — не просто активирует организм к действию, но и усиливает аппетит, поэтому такое решение может потребоваться для людей с анемией.

Запрещается использовать красный при гипертонии, неуравновешенным людям и склонным к резкому изменению настроения. Не подойдет решение тем, кто всегда старается похудеть.

Оранжевый обладает подобными качествами, как и красный, но воздействие на психику мягче. От таких стен повышается настроение, улучшается работа пищеварительной системы. Зеленые оттенки хорошо сказываются на пищеварении.

Еще психологи советуют учитывать сферу занятости, основной вид работы. Поскольку при активных буднях находиться в ярком помещении будет довольно сложно.

Темные оттенки способны негативно отразиться на настроении человека, кроме того, они не используются при малой площади. Если будут присутствовать темные цвета, то их обязательно потребуется разбавлять более мягкими, светлыми.

Черные, коричневые краски редко используются для кухни, поскольку они визуально делают ее маленькой, создается эффект постоянной загрязненности. Подобное решение может ухудшить аппетит, влияет на настроение.

Утомляет и раздражает любого человека слишком яркие и насыщенные цвета, теплые оттенки дарят бодрость, а холодные могут успокоить.

Выбор в сторону светлого цвета может оживить дизайн, темные сделают кухню сдержанной, спокойной.

      Как покрасить кухню в белый цвет. Как покрасить кухонный гарнитур своими руками

      Перед основной работой необходимо провести подготовительные мероприятия:

      • Вынуть полки, снять старую фурнитуру.
      • Разобрать шкафчики по возможности на максимальное количество деталей (если только потом их можно собрать обратно).
      • Подготовить место для работы – убрать все лишнее, защитить пол и другую мебель полиэтиленовой пленкой.
      • Все поверхности перед покраской тщательно отмыть от грязи и обезжирить.
      • С фасадов МДФ при помощи строительного фена путем простого нагревания снять пленку. Остатки клея удалить с фасадов простой шлифовкой и последующей протиркой растворителем.
      • Помещение и все части гарнитура тщательно обеспылить, используя для этого пылесос, а также завершающее протирание мягкой тряпкой.
      • Все окрашиваемые поверхности прогрунтовать.
      • Если есть трещины, глубокие царапины, сколы, то их надо заделать шпатлевкой.
      • Если какие-то участки не будут окрашиваться или для них подготовлен другой оттенок, то их следует заклеить малярным скотчем.

      Наносить эмаль можно с помощью кисти, валика или баллончика. Направление окрашивания должно быть одно, чтобы предотвратить появление потеков и полос. Для прокрашивания мелких деталей или нанесения орнамента (например, красные завитки на белом фоне) используют мелкие кисточки.

      Поскольку в кухне обычно высокая влажность и существенны перепады температуры, краску рекомендуется наносить минимум в 2 слоя.

      Самым традиционным считается окрашивание мебели из массива. Для этого надо зачистить старую краску или лак, а затем нанести новый слой. Если рисунок древесины красив, то его редко прячут под непрозрачной эмалью. Лак надо выбрать специальный для дерева с повышенной стойкостью к нагреву и влаге.

      В какой цвет покрасить кухню. Какой цвет стен лучше всего подходит для кухни

      Точного рецепта по выбору цвета нет, так как решающее значение имеют вкусы человека, его индивидуальные предпочтения. При этом стоит принять во внимание рекомендации дизайнеров и психологов, чтобы получить интерьер, комфортный для всех членов семьи.

      Советы психологов и дизайнеров

      Психологи не рекомендуют делать кухню в слишком ярких и пестрых оттенках. К ним относятся салатовый, малиновый, пурпурный, бирюзовый, оранжевый. Если ярких тонов много, это может оказывать негативное влияние на психоэмоциональный фон. Нахождение среди таких цветов возбуждает аппетит и не способствует появлению чувства насыщения.

      Лучше использовать яркие цвета умеренно, разбавляя ими нейтральную, приятную для глаз палитру.

      Там, где слишком много красного, об уюте речь не идет

      Учет освещения и расположения кухни

      Известно несколько простых рекомендаций, помогающих в выборе оттенков для стен, с учетом расположения окон в кухне по отношению к сторонам света:

      • Северные и западные окна – предпочтение отдают спокойным теплым оттенкам и пастельной гамме (оранжевый, желтый, бежевый, светлое дерево);
      • Южные и восточные окна – слишком ярких цветов стоит избегать, так как на солнце они будут выглядеть еще более яркими, при этом есть риск их быстрого выгорания под воздействием ультрафиолета. Предпочтение отдают светлым тонам, а для контраста в обстановку добавляют аксессуары в темных оттенках.

      В просторном помещении не слишком уместно смотрятся холодные цвета, так как зрительно они сделают комнату еще больше, доводя этот эффект до избыточности.

      Маленькая кухня не выглядит тесной только за счет правильного подбора цветов

      Холодные пастельные оттенки больше подходят для небольших кухонь, поскольку темные краски зрительно еще больше сдвинут стены, сделав комнату мрачной и тесной.

      Влияние выбранного стиля оформления

      Стилистическая направленность интерьера – важнейшее из условий, которые требуется учесть при выборе оттенка стен в квартире или на даче. Ремонт в помещении делают до того, как устанавливают на место гарнитур, но его стиль, цвет, размеры, обязательно принимают во внимание.

      Какие оттенки стен на кухне сочетаются с разными стилями оформления:

      • Классика – гарнитуры этого направления отлично смотрятся рядом с молочными, персиковыми, светло-розовыми, нежно-бежевыми тонами стен, а также со светлыми напольными покрытиями.
      • Прованс – для этого направления характерно окрашивание стен в разные цвета, напротив окон – самые светлые пастельные, словно выцветшие, а боковые – чуть темнее (горчичные, янтарные, оранжевые), что создает эффект раздвинутого объемного пространства. Однако, под очень светлые гарнитуры стены могут быть покрашены в более яркие цвета: оливковые, травянисто зеленые, голубые, сиреневые, розовые.
      • Современные стили – отличаются яркими, иногда даже агрессивными цветами мебельных фасадов, требующих нарочито нейтрального фона: серого, белого, песочного, бежевого.