Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Зеленые обои для кухни. Зеленые обои на кухне: 55 стильных идей и фото

25.11.2019 в 14:43

Зеленые обои для кухни. Зеленые обои на кухне: 55 стильных идей и фото

Использование зеленых обоев на кухне – это универсальное решение как для больших, так и для маленьких помещений, подходящее практически к любому стилю и допускающее огромную вариативность в выборе как мебели, так и аксессуаров.

Зеленые обои для кухни. Зеленые обои на кухне: 55 стильных идей и фото

Зеленые обои для кухни. Зеленые обои на кухне: 55 стильных идей и фото 01

Зеленые обои для кухни. Зеленые обои на кухне: 55 стильных идей и фото 02

Зеленый цвет, как и любой другой, является световой волной определенной длины, и имеет свою частоту колебаний. У зеленого эта частота находится в диапазоне от 530 до 600 Тгц. Физиологи считают, что колебания этой частоты полезны для нервной системы в целом, и для работы зрительного нерва в частности. Зеленый цвет также способствует расслаблению и нормализации пищеварения. Кроме того, именно зеленый оказывает успокаивающее влияние на психику.

Совет: Если вы только собираетесь делать ремонт, начните планирование с выбора будущей мебели, бытовой техники, рабочей поверхности и фартука, и только после этого приступайте к выбору обоев.

Зеленые обои для кухни. Зеленые обои на кухне: 55 стильных идей и фото 03

Зеленые обои для кухни. Зеленые обои на кухне: 55 стильных идей и фото 04

В каком стиле оформить кухню с зелеными обоями?

Зеленые обои на кухне могут иметь самые разные оттенки, что позволяет создавать интерьеры практически любого стиля. При этом этот цвет может быть как основным, так и дополнительным, а также акцентным – все зависит от выбранного варианта дизайна. Считается, что светлые, «разбеленные», а также «припыленные» тона хорошо подходят к классическим стилям, а сочные, яркие – современным.

Зеленые обои для кухни. Зеленые обои на кухне: 55 стильных идей и фото 05

Зеленые обои для кухни. Зеленые обои на кухне: 55 стильных идей и фото 06

Зеленые обои для кухни. Зеленые обои на кухне: 55 стильных идей и фото 07

Зеленые обои для кухни. Зеленые обои на кухне: 55 стильных идей и фото 08

Подходящие стили для оформления кухонь с зелеными обоями:

  • Классика. Зеленый подойдет для всех ее вариантов, в том числе для рококо, барокко, бидермейера и стиля ампир. Наиболее подходящими будут оливковые тона, а также серо-зеленые оттенки.
  • Шебби-шик. Этот модный в последнее время стиль подразумевает использование светлых, нежных оттенков зеленого цвета.
  • Поп-арт. Допускается использование резких, «кислотных» оттенков зеленого, а также тонов с добавлением желтого.
  • Кантри. В стиле используются разнообразные оттенки зеленого, близкие к природной гамме. Во французском кантри, или провансе, они разбавляются белым и выглядят «припыленными», особенно подходят мятные и фисташковые тона.
  • Английский стиль. Зеленые обои на кухне в английском стиле могут иметь травянистый оттенок и быть достаточно темными. Хорошо смотрятся также обои оливкового цвета.
  • Эко-стиль. Наиболее популярное в последнее время направление использует в качестве основных естественные цвета, и, в частности, зеленый. Для оформления кухни в эко-стиле подходят все оттенки, встречающиеся в природе.

Обои для кухни под зеленый гарнитур. Красная кухня —, какие обои совместимы по цвету?

Выбирая обои для красной кухни, следует принимать во внимание особенности сочетаемости разных оттенков этого цвета. Компаньоны из одной части спектра могут создавать излишнее эмоциональное напряжение, поэтому соединять их в одном интерьере надо с большой осторожностью. Допустимый союз строится по принципу контраста: очень темный — очень светлый. К примеру, чистый алый может использоваться в союзе с нежно-коралловым, а бордовый — с бело-лиловым.

Абсолютно все оттенки пламени великолепно комбинируются с белым, серым разной интенсивности и черным. Хорошо на этом ярком фоне смотрится серебро и золото (последнее — в умеренных количествах). Интересным дополнением интерьера станут настенные покрытия с «металлической» каймой или легким восточным узором, но они должны гармонировать с фурнитурой. На кухню под красный гарнитур с золотыми ручками не следует выбирать серебристые обои — и наоборот.

Красный — теплый цвет, но с холодными оттенками он может заиграть совершенно новыми нотками. Интересным получается сочетание алый/ментоловый, малиновый/полынный или бордовый/светло-мятный. Аналогично — с голубым и синим цветом. Тут следует учитывать важное правило: выбирая самый теплый из алых оттенков и самый холодный из синих, вы получаете резкий, буквально кричащий дуэт, который не кухне покажется неуместным. В компаньоны ко всем тонам огненного спектра хорошо подходит серо-голубой, светло-бирюзовый.

Обои для кухни под зеленый гарнитур. Красная кухня —, какие обои совместимы по цвету?

Темно-красный с приглушенным, но достаточно насыщенным синим (джинсовым) может смотреться очень стильно, но только при наличии дополнительного базового колера. Это значит, что в интерьере красной кухни такие контрастные обои хороши для небольшого участка, в качестве рамки или бордюра, однако основную часть стен следует выкрасить в белый или серый. При оформлении помещения в стиле хай-тек с этой целью можно использовать также оттенки серебристого металла.

Чем меньше в красном желтых ноток — тем он приятнее для глаз в больших дозах, а его комбинаторность, соответственно, выше. Заменяем «пламя» на «пепел» в различной концентрации и получаем кремовый, креветковый, лососевый, персиковый, бордовый. Предположим, у вас именно такая красная кухня — каким цветом покрасить стены, чтобы добиться уюта, не нарушая гармонии? Подойдут практически любые сочетания, особенно — в составе сложных принтов. И все же лучше избегать пронзительных контрастов, отдавая предпочтение дуэту бордовый/бежевый, сливовый/серый, коралловый/кофе с молоком.

Бежевая кухня с зелеными обоями. Обои для зеленой кухни в интерьере— фото

У зеленого очень много полутонов, которые можно сочетать между собой без страха вызвать «передозировку». К тому же эта часть спектра хорошо воспринимается человеком, напоминая о натуральных красках природы. Добавление серого или синего сделает основной фон более холодным, а желтые или терракотовые нотки ощутимо согреют интерьер. Это следует учитывать, выбирая обои под зеленую кухню — фото помогут понять, как именно будет смотреться гарнитур на фоне разных стен.

Желто-зеленый,ярко-травяной, весенний цвет молодой листвы — все эти оттенки идеально сочетаются с кремовым, черным, бледно-желтым, янтарным, аквамариновым,бирюзовым, пурпурным, фиалковым. Подыскивая обои на кухню с зеленым гарнитуром, не бойтесь также усилить желаемый результат за счет близких тонов. Яркая листва отлично смотрится вместе с оттенком старой хвои, изумрудным, мятным или малахитовым.
Зеленые обои для кухни. Зеленые обои на кухне: 55 стильных идей и фото 10

Цвет роял или классический зеленый производит самый благоприятный эффект на зрение и психику. Ученые уверены: если его созерцать регулярно, у человека нормализуется давление и гормональный фон, проходят неврозы, улучшается работа сердечно-сосудистой системы. Какие обои можно добавить к дизайну кухни классического зеленого цвета? Прекрасным выбором могут стать пурпурно-розовый и коралловый, карминный, персиковый, желтовато-оранжевый, абрикосовый, горчичный. Хочется сделать интерьер «попрохладнее» — добавьте немного родственных малахитовых или нефритовых оттенков. А еще — голубой, темно-синий, лиловый или фиолетовый.

Серо-зеленый, немного «пыльный» цвет — самый нейтральный. К нему в качестве компаньона подойдет практически любой оттенок: от ярко-розового, брусничного или золотисто-медного до темно-бордового, насыщенного синего, фиолетового, шоколадного и черного. Из всех своих «родственников» серо-зеленый лучшее всего сочетается с красноватой гаммой и необычными узорами. Это просто находка для тех, кто мечтает соединить зеленую кухню с кирпичной стеной или обоями, имитирующими натуральный камень.

Обои в кухню холодного зеленого цвета можно взять потеплее. Хорошо будут смотреться малиновый и морковно-оранжевый, золотисто-абрикосовый, солнечно-желтый, махагоновый, персиковый, бронзовый и бежевый абсолютно любой интенсивности. Очень стильным получится дуэт с виноградным, бирюзовым, ментоловым или желто-салатовым оттенком. И, конечно же, изумительно хорош серый!

Решая, какие обои подойдут под зеленую кухню, не забудьте про золото и серебро — оба цвета идеальны при любом оттенке гарнитура. Прекрасные «компаньоны», которые всегда окажутся к месту — оттенок мокрого асфальта, каштановый, шоколадный, болотный, кремовый, черный и молочно-белый.