Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вытяжная вентиляция с выходом через стену на улицу. Способы вентилирования кровли

04.12.2021 в 20:46

Вытяжная вентиляция с выходом через стену на улицу. Способы вентилирования кровли

В частном доме вентиляция крыши организовывается одним из методов:

  • слуховыми чердачными окнами;
  • вентиляционными зазорами при монтаже кровли;
  • специально сконструированными коньками;
  • разными элементами с вентиляционными отверстиями;
  • вытяжным вентилятором для кровли (посмотреть советы по установке вытяжки своими руками с отводом в вентиляцию и без него можно здесь);
  • вентиляцией дымохода, карнизов;
  • вентиляция на двухскатных крышах коньков.

  1. Вальмовая – с выходом воздуха за счёт естественной вентиляции из-под конька. При подшивке карнизов применяются перфорированные пластиковые пластины или доски со щелевым монтажом, где также обустраиваются вентиляционные решётки систем приточного типа (как устроить приточную вентиляцию своими руками?). Частота установки таких решёток не должна превышать 80 см с диаметром одной до 5 см.
  2. Мансардная – с системами отведения воздуха с помещения наружу естественного типа. Основные компоненты такой системы проветривания: кровельный материал, деревянная контробрешетка, базовая обрешётка, утеплитель с фиксацией между стропилами, пароизоляционная мембрана или плёнка.
  3. Односкатная – не требует обустройства отдельных коньков или аэраторов даже в случае расположения над жилыми площадями, а не только над террасой или верандой. Оставляются пустые проёмы для естественного движения воздушных масс (как сделать естественную вентиляцию своими руками?).
  4. Мягкочерепичная – требуется создание вентиляционного зазора при покрытии крыши этим материалом. Толщина бруса между основанием крыши и кровельным материалом — от 5 см, для подведения свежего воздуха в эту полость требуется наличие зазоров снизу ската, устанавливаются аэраторы или коньковые продухи на вытяжке, монтируется обрешётка с разрывами.
  5. Металлочерепичная – создаётся зазор между термоизоляционным слоем и металлическим профилем шириной 5 см с обязательным прокладыванием уплотнителя под коньком. Суммарная площадь всех продухов не должна сильно отличаться от 1% общей площади кровли.

    Вентиляционные выходы и ПВХ трубы выступают, как основа вентиляционной системы с шагом на каждые 60 м2 площади и диаметром от 0,5 м (как сделать вентиляцию из пластиковых труб своими руками?). Для разделения на два ската кровли применяется коньковая доска для вентиляции конька.

  6. Фальцевая – более герметичная, чем другие типы кровли. Требует мощной конструкции вентиляционной системы. Укладывается слой пароизоляции на стропильные ноги, устанавливается обрешётка с зазорами. Покрытие завершается гидроизоляционной мембраной или плёнкой.
  7. Профнастильная – требует обустройства естественного типа вентиляции. Шатровый конёк отводит воздух длиной до 10 м, иначе выход потоков производится посредством торца. Требуется обустройство гидроизоляции и монтаж обрешётки с толщиной нижних планок больше на 50%, чем верхних. Для свободного выхода паров из-под кровли требуется обустройство гидроизоляции не до самого конька.

Кухонная вытяжка через стену на улицу. Нормы и требования к кухонным вытяжным системам

Вытяжная вентиляция с выходом через стену на улицу. Способы вентилирования кровли

Воздуховод вентиляционной системы кухонной вытяжки имеет квадратное или круглое сечение с шириной или диаметром 130 мм. Если вытяжное оборудование устанавливают вдали от вентиляционной шахты, воздуховод в помещении монтируют при помощи гофрированной трубы, которая может быть стальной, алюминиевой или пластиковой. Чаще всего выбирают алюминий.

Важно! Гофротруба соединяет вытяжку с вентиляционной шахтой, поэтому ее диаметр не должен быть меньше воздуховода на самом агрегате.

Алюминиевая гофра имеет эстетичный внешний вид. Она дешевле, чем стальной вариант, и намного прочнее пластикового аналога.

Рекомендации по выбору вытяжки:

  1. В зависимости от длины вентиляционного канала определяют необходимую мощность вентилятора. Осевой прибор, монтируемый на вытяжки низкой ценовой категории, эффективен только при подключении к короткому вентканалу через стену. Если канал будет длинным и иметь несколько поворотов, мощности такого вентилятора не хватит для выведения загрязненного воздуха наружу.
  2. Тип вытяжного агрегата – проточный или рециркуляционный – выбирают в зависимости от расстояния от плиты до вентканала (или его наличия). Однако даже если вентканал далеко или отсутствует, можно установить проточный тип.
  3. Требуемую мощность агрегата рассчитывают с учетом сечения гофротрубы, соединяющей вытяжку с вентиляцией.
  4. Обращают внимание на шум, который будет производить устройство. Шумность вытяжной системы не должна превышать 58 дБ. Уровень шума такого оборудования, не нарушающий комфорт, – 44-46 дБ.

Цвет, дизайн и форму оборудования, а также тип управления выбирают согласно личным предпочтениям.

Помните! Эффективность вытяжки зависит не только от мощности двигателя, но и от диаметра вентканала.

Если не учесть правила выбора мощности агрегата, устройство будет потреблять много ресурсов, выдавая низкий КПД. Мощность вытяжного устройства измеряется в м³/ч. Многие уверены, что чем больше мощность у вытяжки, тем лучше, однако это мнение ошибочно.

Предназначение  агрегата – удаление ненужных запахов и примесей из воздуха, а не проветривание комнаты. Так как пропускная способность трубы диаметром 130×130 мм – 400 м³/ч, вытяжка с большей мощностью будет бесполезна.

На заметку . Когда вентилятор работает на средней или малой скорости, производительность вытяжки увеличивается.

Высота расположения вытяжки над плитой зависит от типа варочной поверхности. Нормативы СНиП для вытяжек: над газовыми плитами – 750-850 мм, над электрическими – 650-750 мм, над комбинированными (где имеются газовые и электрические конфорки) – 700-800 мм. Наклонная вытяжка монтируется на расстоянии 550-650 мм от рабочей поверхности газовой плиты, 350-450 мм – от столешницы с электроплиткой и 400-500 мм – от комбинированной варочной поверхности.

Чтобы установить вытяжку на кухне через стену, понадобится прибор с определенными характеристиками. Слишком мощная вытяжка сильно шумит, оставляя при этом часть продуктов сгорания внутри помещения

К сведению. Уровень шума в соответствии со СНиП не должен превышать 55-60 дБ.

При эксплуатации любой вытяжки каждые три года нужно проводить антикоррозийную окраску вытяжной шахты.

Вытяжка через стену на улицу. Подготовительные работы по установке вытяжки на кухне через стену

Подключение вытяжки к отводу через стену – вариант для частных домов или квартир, где вентиляция не предусмотрена проектом или находится в ненадлежащем состоянии. В таких случаях для нормального функционирования вытяжного агрегата отвод делают прямо на улицу, пробивая сквозное отверстие в стене, предусмотрев канал минимальной длины. Для воздуховода рекомендуется выбирать трубу круглого сечения.

Чтобы наружный канал не промерзал и не протекал, в отверстии внутри стены устанавливают обратный клапан.

На этапе подготовки определяют точное место установки агрегата и закупают материалы: оцинкованную трубу с козырьком для обустройства наружной вентиляции, гофротрубу из алюминия для воздуховода, хомуты и обратный клапан. Также понадобятся метизы.

При подготовке помещения:

  • убирают кухонную утварь, текстиль и предметы декора;
  • накрывают мебель и технику;
  • застилают плотной тканью пол в районе монтажа;
  • освобождают стену, где будет производиться установка агрегата.

Расположение и размеры оборудования

Место для установки воздухоочистителя выбирают с учетом расположения вытяжного агрегата и площади кухни.

По месту установки вытяжные агрегаты делятся на:

  1. Островные – над плитой, расположенной в центре комнаты.
  2. Настенные. Купол крепят к стене одной стороной, а противоположная находится над плитой.
  3. Угловые устанавливают над варочной поверхностью в углу комнаты.

По форме вытяжки бывают плоскими, наклонными и купольными. Размер всасывающей поверхности не должен быть меньше площади варочной панели, иначе вытяжка будет малоэффективна.

Розетку для питания вытяжки по правилам СНиП устанавливают над навесным шкафом, внутри него или в кожухе прибора на высоте 1900-2200 мм от пола.

Вытяжка на улицу в панельном доме. Устройство вентиляции в многоэтажных домах

В каждом многоквартирном доме (МКД) есть вентиляционная шахта. Ее можно сравнить с венозной системой человека — именно по шахте воздушные массы движутся из разных точек (комнат) в одну — на чердак или на улицу.

Шахты занимают много места, поэтому в малоэтажных домах вместо них часто устанавливают компактные воздуховоды.

Вентиляционная шахта в панельном доме состоит из бетонных блоков, которые накладываются друг на друга. Швы между ними заделываются цементным раствором. В новостройках воздушные магистрали делают из металлических или пластиковых коробов. На крыше шахта заканчивается специальным зонтом — он защищает трубы от попадания осадков, листьев и мусора.

Виды воздуховодов:

  • Встроенные. Бывают прямоугольного или квадратного сечения. Закладываются при строительстве в несущих стенах высотного здания. Их делают из кирпича или бетонных блоков.
  • Накладные/подвесные. Устанавливаются уже после окончания стройки и отделки помещений. Чаще всего производятся из листовой оцинкованной стали. Главный недостаток — подверженность коррозии, поэтому важно защитить их от повышенной влажности. Такие воздуховоды нужно шумоизолировать — иначе движение воздуха внутри металлической шахты может сопровождаться гулом.
  • Наружные. Монтируются на внешней стороне здания. Их изготавливают из всех вышеупомянутых материалов.

В каждом многоэтажном жилом здании вентиляционные системы разные. Создание вентиляции проходит через следующие этапы:

  1. Специалисты производят расчет вентиляции в жилом доме исходя из площади квартир и отдельных комнат.
  2. Составляется схема вентиляции. В ней указывают способ распределения воздушных потоков, площадь сечения каналов, уровень шума оборудования, тип вентиляции и другие ее особенности.
  3. По схеме разрабатывается чертеж с детальным описанием, который согласуют технические службы. После согласования подготавливают необходимую документацию.
  4. Начинается монтаж вентшахт во внутренних стенах здания. После окончания работ систему проверяют на соответствие всем требованиям.

Требования к вентиляции жилого дома:

  • герметичность;
  • высокая производительность;
  • пожаробезопасность;
  • соответствие санитарным нормам. Для России санитарно-гигиенические нормативы для вентиляции указаны в СНиП 41-01-2003.

Естественная вентиляция через стену. Организация вентиляции с выходом в стену

Система вентиляции дома не может быть основана на одном принципе. Важнейшее значение имеет целостный подход. Постоянный воздухообмен может быть обеспечен только при достаточной подаче воздуха. Вот почему так важны естественные способы введения чистого воздуха и принудительная вентиляция в стене. В первом случае речь идет о вентиляции дома путем открытия окон.

Естественная вытяжка

Вытяжка естественного воздуха относится к набору средств для прокладки вытяжных каналов без использования вентиляторов наружного воздуха. Из-за низкой эффективности и зависимости от внешних погодных условий эти системы требуют хорошей подачи воздуха. При оснащении дома естественно функционирующим вентиляционным каналом необходимо продумать его выход в каждом помещении здания и оснастить эти помещения приточными клапанами, которые устанавливаются на стене напротив вытяжного проема.

Естественная фильтрационная вентиляция более полезна для организма человека, так как движение масс не вызывает нежелательных сквозняков. Производительность насоса составляет от 0,9 до 0,7 м3/ч.

Установки принудительного действия

По сравнению с естественной вытяжкой, капот с принудительной вентиляцией через стену снаружи оснащен электродвигателем с крыльчаткой, которая всасывает отработанный воздух из жилого помещения. В зависимости от площади помещения или всего здания такие блоки могут иметь разную вместимость. Полноценная система также оснащена приточными вентиляторами, вдувающими массу снаружи в интерьер, которые работают одновременно с вытяжными вентиляторами.

Скорость воздуха в доме в этих условиях составляет от 5,5 до 3 кубических метров в час, что похоже на легкий ветерок. Поэтому такие установки могут вызывать дискомфорт у особо чувствительных людей.

Вентиляционную установку можно установить в одной комнате или во всем доме, установив многоканальные воздуховоды.

Комбинированное устройство вентиляции

Схема вентиляции со смешанными фильтрами основана на принципе прокладки сети разветвленных воздуховодов для естественной конвекции воздушных масс и оснащения отдельных помещений приточной арматурой. Кроме того, в местах, где водяной пар и влага накапливаются больше всего, через стену организуется принудительная вентиляция снаружи в виде надстенных устройств.

Эта система является наиболее эффективной, так как обеспечивает гибкость при очистке. При хорошей внешней тяге можно избежать использования электроприборов, тем самым сэкономив расходы.

Какой вариант лучше

Аргументы в пользу естественной и комбинированной вентиляции:

  1. Приемлемые финансовые затраты на установку и эксплуатацию.
  2. Минимальное потребление электроэнергии. Вытяжные вентиляторы в комбинированных системах работают с перерывами и потребляют в общей сложности 100-200 Вт/ч. Для воздухозаборников с подогревом потребуется больше – около 500 Вт на комнату.
  3. Естественная принудительная вентиляция способна обеспечить нормативный воздухообмен в одно- или двухэтажном здании, особенно в бунгало.
  4. Нет необходимости выделять площадь в здании для размещения вентиляционного оборудования и прокладки воздуховодов.
  5. Устраняет необходимость в техническом обслуживании агрегата, ежегодной очистке фильтров и воздуховодов.

Важное примечание. Создание полностью механической общей системы вентиляции требует тщательного подхода – расчетов, проектирования и квалифицированного монтажа. Это невозможно без дизайнеров со специальной подготовкой и квалифицированных мастеров.