Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ремонт пола в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

23.11.2019 в 17:50

Ремонт пола в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Стоимость ремонта в новостройке зависит от состояния квартиры, в котором она сдается будущим хозяевам. Это может быть:

  • габаритное помещение с черновым ремонтом, предназначенное для свободной планировки;

Ремонт пола в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Пример квартиры в новостройке с предчистовой отделкой

  • квартиры с предчистовой отделкой;
  • квартира с чистовой отделкой.

Первый вариант представляет собой габаритное помещение с голыми несущими стенами без отделки, выполненными из кирпича, бетона или строительных блоков. Пол представлен в виде бетонной плиты без стяжки, потолок – нижней поверхностью плиты без отделки. В таких квартирах предусмотрено наличие дешевой и ненадежной входной двери, окон с двойным стеклопакетом. В квартиру введено электричество и установлен небольшой щит с одним автоматом. Выполнена разводка отопления с установкой батарей и запорно-регулирующей арматурой. Это единственная коммуникация, которая готова к эксплуатации.

В квартире проложены стояки холодной и горячей воды с отводами, на которых установлены опломбированные счетчики и краны. Также введен канализационный стояк с отводом, закрытым заглушкой. Цена ремонта в новостройке такой квартиры будет наиболее существенной, поскольку все придется выполнять с нуля. Однако это хорошая возможность выполнить все работы качественно.

Ремонт пола в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Квартира с чистовой отделкой представляет собой готовое к косметическому ремонту помещение с проведенными коммуникациями

В домах, где будут устанавливаться газовые плиты, выполнен ввод газа и установлен счетчик. Новым хозяевам придется не только заниматься ремонтом и отделкой квартиры в новостройке, а также выполнить на начальном этапе полную планировку помещения и разводку всех необходимых коммуникаций.

Варианты, где выполнена предчистовая отделка квартир в новостройках, полностью подготовлены к декоративной отделке, а именно произведена стяжка пола и оштукатурены стены. Здесь существует определенная планировка, установлены сантехнические и отопительные приборы. Цена ремонта в новостройке под ключ такой квартиры обойдется в 8000 руб/м².

Квартиры в новостройке с ремонтом от застройщика полностью подготовлены для новоселья. Здесь выполнена недорогая отделка потолка, стен и пола. Установлена бюджетная сантехника и отопительные приборы. Остается лишь выполнить освещение и меблирование квартиры. Купить квартиру в новостройке с ремонтом не всегда оказывается очень удачной затеей, поскольку застройщик часто использует некачественные материалы при выполнении ремонтных и отделочных работ, что влияет на неоправданное увеличение стоимости новой квартиры.

Важно! Независимо от варианта отделки помещения, взносы на капитальный ремонт в новостройке следует платить, если дом сдан новым хозяевам до 1 июля 2016 года.

Ремонт пола в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Какие полы выбрать в новостройке. Критерии выбора

Какие полы выбрать в новостройке. Критерии выбораГлавным критерием выбора напольного покрытия является происхождение материала. Жильцам, которые страдают от аллергических реакций, лучше выбрать натуральное сырье. Этот вариант имеет еще один плюс – природные материалы эффективно сохраняют тепло внутри помещения, а также хорошо его шумоизолируют.

Искусственная основа – более бюджетный вариант, который доступен всем. Характерна высокая степень износа и разнообразие цветовых и текстурных решений. С точки зрения дизайнерского оформления это очень выгодное вложение.

Также учитывайте следующее:

  • Если помещение с повышенной влажностью или присутствует риск резкого перепада температур ( ванная комната ), то лучше использовать монолитные виды покрытия. Идеально подойдет керамическая, виниловая плитка.
  • Кухонная зона предполагает активное использование напольного покрытия. Здесь часто проливается вода, происходит активное загрязнение разными веществами. Иногда происходит термическое воздействие. Поэтому в такого рода помещениях часто используется линолеум – его можно быстро и легко поменять в случае повреждения. С помощью него также обычно оформляют коридор.
  • Для спальни подойдет ковролин, линолеум, винил. В спальной зоне активного воздействия на поверхность пола не происходит, поэтому и степень износа невысокая.
  • В гостиной, зале и комнатах частого посещения рекомендуется монтировать ламинат, винил, доски, паркет, пробку. Материал должен выглядеть дорого и обладать соответствующим качеством, так как именно в этом помещении хозяева принимают гостей, да и вся семья проводит здесь больше всего времени.
  • В детской комнате плитка не будет актуальной, а даже напротив – опасной. Детская должна быть уютной и комфортной для игр ребенка. Подходит ковролин, в некоторых случаях линолеум. Мягкое текстильное покрытие лучше, нежели пленочное, но оно может накапливать пыль, а также собирать пятна.
  • Коридор требует специфического напольного покрытия, так как здесь происходит постоянная смена температур, повышенная влажность также оказывает свое неблагоприятное воздействие. Поэтому тут используют линолеум, винил, а иногда и пластик. Комбинация также приветствуется. Главное условие заключается в том, чтобы износ материала был минимальным.

Подготовка пола под ламинат в новостройке. Общая схема подготовки пола под ламинат

Качественная подготовка пола под ламинированное покрытие должна состоять из следующих основных элементов:

  • приготовление необходимых материалов и инструментов;
  • демонтаж старого покрытия;
  • выравнивание основания пола;
  • выбор подложки;
  • учет особенностей укладки на разные виды основания: бетонное, деревянное и пр.

Ремонт пола в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке 04

Инструменты для укладки ламината.

Для проведения подготовительных работ перед укладкой ламината, в зависимости от вида основания пола, могут потребоваться такие инструменты, как:

  • строительный уровень лазерного типа;
  • гвоздодер;
  • дрель с насадкой-миксером;
  • правило;
  • игольчатый валик (для наливных полов);
  • шпатель;
  • валики с шипами;
  • шуруповерт, саморезы;
  • молоток, гвозди;
  • пылесос.

Необходимые для работы материалы могут различаться:

  • для бетонного основания (сухая строительная смесь для нивелир-массы, герметик, грунтовка);
  • для деревянного основания и любого другого основания, кроме ковролина (листы фанеры или ДСП).

Начинать работу следует с освобождения помещения от мебели, лишних предметов. Затем убираются плинтусы, и начинается демонтаж старого напольного покрытия: деревянные доски или паркет аккуратно убираются при помощи гвоздодера,

старый линолеум просто снимается. Основание пола может быть: бетонное, деревянное и др. Сразу стоит отметить, если старое покрытие пола находится в хорошем состоянии и при его измерении строительным уровнем сохраняет идеально ровную форму, то можно укладку ламината впоследствии производить на него.

Ламинат может быть уложенный на любое чистое, ровное и сухое основание. В ином случае даже самый качественный и дорогой материал в короткое время придет в негодность: прогнется, вздуется, сломаются замки. После демонтажа старых полов необходимо провести тщательную уборку помещения, для чего может быть использован пылесос. Затем следует осмотреть основание пола на наличие различных дефектов, осуществить проверку ровности его поверхности.

Дальнейшие работы по подготовке пола к укладке ламината могут различаться. Они зависят от вида основания: бетонного, деревянного, на линолеум и т.д.

Как сделать пол в новостройке недорого. Заливка стяжки из цементно-песчаного раствора или бетона

  1. Как сделать пол в новостройке своими руками? Нет ничего проще, если использовать для этих целей раствор или бетон. Для начала следует очистить основание от строительного мусора и пыли. По периметру комнаты, а также в местах перегородок, чтобы стены не впитывали влагу, проклеиваются полоски гидроизоляционного материала. Высота должна быть достаточной, чтобы быть выше уровня заливки. Перед заливкой, вся поверхность основания покрывается грунтовкой.
  2. После определения уровня пола можно принять решение, какую стяжку делать в новостройке. Если уровень пола больше 3 см, то лучше использовать бетон, а если меньше 3 см, то можно ограничиться цементно-песчаным раствором. При этом следует помнить, что высота стяжки менее 3 см может оказаться не надежной (детальнее: " Как делать стяжку пола – 7 этапов монтажа своими руками "). Все зависит от толщины финишного покрытия.
  3. Затем, четко по отметкам выставляются маяки. Чтобы сильно не заморачиваться, можно воспользоваться покупными металлическими, смонтировав их на растворе. Раствор следует готовить достаточно густой, чтобы он не растекался.
  4. Чтобы замешать песчано-цементный раствор, достаточно смешать такие компоненты, как цемент (1 часть), песок (4 части) и воду (0,5 л). Можно применить готовую пескобетонную смесь, если позволяют средства. Но можно и сэкономить, если добавить к раствору наполнитель в виде щебня или керамзита. Читайте также: " Как рассчитать цемент на стяжку правильно - примеры ".
  5. Заливают раствор между маяками таким образом, чтобы он возвышался над маяками где-то на 1 см, после чего правилом убирается лишний раствор. Консистенция раствора выбирается такой, чтобы с ним было легко работать, но при этом он не должен растекаться, а на поверхности не появлялась влага.

Наливной пол своими руками в новостройке. НАЛИВНОЙ ПОЛ

Квартира новостройка.В данный момент в квартире идет кап ремонт.Подскажите на каком этапе делают наливной пол?Квартира 1 комнатная.Наливной пол сразу делают на всю площадь квартиры или поэтапно сначала в комнате и т.д.Сколько сохнет наливной пол?И какие работы можно делать и какие нет после заливки и высыхания наливного пола?И как правильно подготовить пол под заливку наливного пола?Прошу по возможности более подробно информировать.Заранее большое спасибо всем.

Лучший ответ

Наливной пол удобней сделать сразу везде и в первую очередь. Чтобы по нему можно было ходить - ждать надо не долго, цементный сутки, гипсовый несколько часов, но чтобы он полностью просох необходимо 2-3 недели (испарение оставшейся влаги из бетоны). Так вот эти 2-3 недели пока сохнет пол - вы можете посвятить например отделке потолков и стен, и прокладке электрики и сантехники. Двери лучше ставить в последнюю очередь - после всей отделки, а в идеале и после занесения крупногабаритной мебели (чтобы не ободрать). Наливной пол в сухие комнаты - можно и гипсовый налить, но в санузел - цементный (гипсовый не влагостойкий). Основание под наливной пол должно быть сухим и обеспыленным - пропылесосьте. Потом покройте грунтовкой бетон-контакт - она улучшит сцепляемость раствора с поверхностью. Напольные покрытия можно класть когда пол просохнет полностью - через 2-3 недели (по более точным срокам - смотрите инструкцию изготовителя на упаковке с материалом). Если положите тот же ламинат раньше срока - есть вероятность что он впитает в себя влагу выходящую из бетона, расширится и вспучиться или появятся щели. если двери установить раньше срока высыхания - то кроме вероятности устряпать их при отделке, добавится ещё вероятность того, что они также впитают в себя влагу из бетона и разбухнут - немного, но будет достаточно, чтобы двери перестали закрываться.

Устройство пола в монолитном доме. Устройство пола при шумоизоляции в монолитном доме

Достичь хоть сколько-нибудь приемлемой шумоизоляции пола в монолитных домах не позволяет даже толстая стяжка. Единственным выходом из ситуации остается обустройство «плавающего» пола. Это значит, что основание верхнего покрытия будет отделено от перекрытия звукопоглощающим упругим материалом.

Такой подход обеспечит надежную преграду для воздушного шума снизу и предотвратит распространение ударного от пола квартиры шума к соседям под ним. В принципе должна получиться конструкция, подобная схематично указанной на рисунке. Это обеспечит весомый вклад в общую шумоизоляцию квартиры в монолитном доме.

Устройство пола в монолитном доме. Устройство пола при шумоизоляции в монолитном доме

Шумоизоляция пола

Многие пренебрегают устройством пола или потолка в отношении их акустических характеристик, занимаясь лишь защитой стен. Здесь не нужно забывать, что пол одной квартиры является потолком другой, а, учитывая монолитную (или панельную) технологию дома, ударный шум от пола одного нерадивого хозяина может приносить неудобства, распространяясь на многие метры во все стороны на множество квартир.

Это можно сравнить с ложкой дегтя в бочке с медом и пожалеть что хорошая шумоизоляция квартиры в монолитном доме не была выполнена централизованно, на этапе строительства.

Итак, для устройства плавающей стяжки необходимо:

  • Проверить состояние перекрытия. При наличии трещин, сколов и других дефектов их необходимо расширить для избавления от разрушенного материала и заделать цементным раствором. При необходимости уложить гидроизоляционное покрытие. Трубы стояков водяных коммуникаций обрабатываются термостойким герметиком, имеющим хорошую эластичность.
  • Произвести укладку упругого слоя (желательно двух). Если покрытие будет многослойным, следует смещать стыки так, чтобы они не накладывались друг на друга в разных слоях. Оптимальным материалом для выполнения этой процедуры будет базальтовая вата, которая, в отличие от минеральной, имеет большую плотность.
  • По периметру комнаты устраивается кромка из минеральной ваты толщиной от5 до 15 мм между слоем базальтовой ваты и стенами. Ее высота должна превышать высоту будущей стяжки.
  • Дальнейшие операции ничем не отличаются от стандартной заливки стяжки. В полученном ватном «корыте» укладывается пленка для гидроизоляции, и проводится герметизация швов. Затем устанавливается арматура (металлическая сетка) и заливается стяжка. Проводится традиционное ее увлажнение в течение 3–5 недель для набора заявленной крепости (созревания). Толщина 5–8 см будет оптимальной.

Бюджетный пол в новостройке. О стяжке пола в новой квартире

На первый взгляд, устройство стяжки по монолитному или сборно-монолитному перекрытию обязательно лишь поверх слоя изолянта (утепление пола первого этажа, гидроизоляция «мокрых» комнат) или при монтаже по ним «тёплых» полов и электропроводки. В остальных же случаях на таких основаниях достаточно было бы устройства тонкослойных наливных полов – для финишного выравнивания. Об этом же говорит и СП 51.13330.2011:

Свод правил СП 51.13330.2011 защита от шума СНиП 23-03-2003

9.14 Междуэтажные перекрытия с повышенными требованиями к изоляции воздушного шума, разделяющие жилые и встроенные шумные помещения, следует проектировать, как правило, с использованием монолитного железобетона достаточной толщины (например, каркасно-монолитная или монолитная конструкция первого этажа).

Однако, уровень шума, допустимый СНиП, не всегда устраивает жильцов, поэтому владельцы жилья выполняют стяжку даже по ровным монолитным и сборно-монолитным междуэтажным перекрытиям — с целью улучшения шумозащиты.

С учётом характеристик же сборных межэтажных перекрытий, устройство стяжки по ним необходимо тем более.

В многоквартирных новостройках этот вид работ редко выполнен безупречно, чаще встречаются другие ситуации:

  1. покрытие требует замены в полном объёме или вообще отсутствует;
  2. стяжка имеет дефектные участки.

Рассмотрим, как выбрать стяжку в первом случае, потому что ремонт такого покрытия – это ряд технологий, каждая из которых заслуживает отдельного рассмотрения. Рекомендации по выбору вида стяжки для новой квартиры будут актуальны и при строительстве частного дома «с нуля».

Видео стяжка пола в высотке .