Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Порвали натяжной потолок, что делать. Что делать если натяжной потолок порвался?

19.11.2019 в 00:13

Порвали натяжной потолок, что делать. Что делать если натяжной потолок порвался?

  • Как заклеить порванный натяжной потолок?
  • Произошёл разрыв по шву?

Даже самый угрюмый скептик не сможет отрицать очевидные преимущества натяжного потолка перед другими видами отделочных материалов. Описывать все прелести и достоинства натяжного полотна не будем, ведь получится огромный список. А вот минусов у натяжных потолков всего два:

  • забирает около 4-5 см. от основного потолка;
  • боится острых (особенно металлических) предметов.

Теоретически сложно представить: как можно повредить натяжное покрытие потолка механическим путём? Ведь даже «шальная» пробка праздничного шампанского или теннисные мячики, запускаемые ребятнёй в потолок, не способны повредить ткань или плёнку ПВХ. Но от непредвиденных неприятностей никто не застрахован, и случайно прорезать натяжной потолок можно. А если есть проблема — нужно знать способы её решения и устранения последствий.

Как заклеить порванный натяжной потолок?

Если после прокола образовалась незначительная дырка или прорезь, нужно побыстрее заклеить её бумажным скотчем, а потом уже решать что делать дальше. Скотч не позволит дыре увеличиваться под воздействием натяжения. Ремонт тканевого потолка можно осуществить с помощью небольшой заплатки в тон полотна или нанести аппликацию, которая не только скроет недостаток, но и может стать интересным дизайнерским дополнением к общему интерьеру. Ещё вариант — штопка тканевого полотна капроновыми нитками и последующая покраска, но эта процедура требует предельной аккуратности, и не всегда способна спасти внешний вид полотна.

Если у вас потолок выполнен из плёнки ПВХ, на месте прокола можно установить дополнительный источник освещения или фальшь решётку под вентиляцию. Если вы повредили покрытие возле края, есть смысл попробовать перетянуть только часть плёнки. Выбирая способы реставрации, нужно учитывать способ выполнения натяжения. При значительных повреждениях, увы, но необходима полная замена всего потолочного покрытия.

Произошёл разрыв по шву?

К счастью, владельцы бесшовного тканевого потолка с этой проблемой не столкнуться, а плёночные варианты действительно могут разойтись по шву. Если потолок порвался с вины владельца, придётся менять полотно за свой счёт. Но чаще всего, такая неприятная ситуация случается из-за некачественной установки, с нарушением технологии сварочных и монтажных работ. В таком случае, требуйте замены полотна за счёт фирмы, осуществившей монтаж потолочной конструкции.

В любом случае, при повреждениях натяжного потолка следует вызывать специалиста, устранить дефект самостоятельно очень трудно. Вердикт мастера может быть неутешительным — полотно не подлежит ремонту и требуется его полная замена. Не расстраивайтесь, ведь в любой ситуации можно найти положительные моменты:

  • у вас появится отличная возможность освежить или изменить дизайн потолка;
  • замена полотна обойдется дешевле, так как покупать профиль и багет уже не нужно;
  • работы по натяжению нового покрытия не требуют подготовки комнаты. Не придётся выносить мебель и убирать горы строительного мусора после завершения работ;
  • незапланированные расходы научат вас и ваших близких аккуратней относиться к вещам.

Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Использование дефектов для установки дополнительного освещения

Маленькую дырку в натяжном потолке можно замаскировать не только заплаткой или аппликацией. На месте дефекта вполне можно установить дополнительный прибор освещения, используя дырку в качестве отверстия для светильника. Кроме того в этом месте могут быть обустроены датчики пожара, отверстия для вентиляции или блоки системы кондиционирования.

Установка элементов подобного типа осуществляется с помощью пластикового кольца, которое фиксируется вокруг прорези или дырки в натяжном полотне и предотвращает их увеличение. Внутри кольца следует вырезать круглое отверстие. Кольца для натяжных потолков можно приобрести в строительном магазине или изготовить своими руками из пластика толщиной не меньше 2 мм.

Порвали натяжной потолок, что делать. Что делать если натяжной потолок порвался?

Установить прибор освещения на месте пореза или дырки можно по следующей инструкции:

  • На основном потолке обустраивают платформы определенного размера и подводят проводку электропитания.
  • В месте повреждения полотна наклеивают пластиковое кольцо.
  • С помощью канцелярского ножа вырезают отверстие внутри кольца.
  • Вытягивают провода и подключают прибор освещения.
  • Светильник устанавливают на место.

Порвали натяжной потолок, что делать. Что делать если натяжной потолок порвался? 01

Трубы отопления имеются практически в каждой квартире, поэтому при установке натяжного потолка очень часто приходится сталкиваться с проблемой обхода труб отопления.

Чтобы выполнить подобные действия, необходимо следовать определенной инструкции:

  • Натянутое полотно заправляют в багет по всему периметру, при этом по обе стороны трубы отопления оставляют по 20 см.
  • От трубы до кромки делают разрез полотна.
  • На пластиковом кольце делают разрез и одевают его на трубу отопления, затем приклеивают к полотну натяжного потолка на месте разреза.

Прожгли натяжной потолок. Ремонт натяжных потолков

Натяжной потолок представляет собой текстильную пленку обладающую высокой прочность. Полотна натягивают на специальные профили, состоящие из ПВХ либо алюминия. Натяжные потолки очень популярны в наши время. Их выбирают за ряд плюсов. Например, легкий монтаж, красивый эстетичный вид. Одним из преимуществ также является возможность проведения ремонта.

Обычно гарантия на них длится около 15 лет. В случае правильного ухода и отсутствия повреждений они без проблем прослужат дольше. В случае возникновения дефектов можно конечно провести ремонт. Но в случае серьезных повреждений придется демонтировать натяжные потолки.

Натяжные потолки достаточно устойчивы к высоким температурам и могут выдерживать до 60 градусов. Когда же температура опускается ниже 0 градусов изменяется структура потолка и он может лопнуть от малейшего повреждения. При критически высокой температуре от 60 градусов натяжной потолок попросту расплавится и растянется. В выше описанных случаях потолок ремонту не подлежит и его придется менять.

Натяжные потолки из ПВХ устойчивы к влажной среде. Их можно устанавливать в ванных комнатах, бассейнах, кухнях и прихожей. Критичным для натяжного потолка может стать затопление сверху. Он может спасти вашу квартиру от затопления сверху если речь идет о холодной воде. Тогда он наберется воды и задержит её. Тогда её можно просто спустить через техническое отверстие для осветительных приборов и заново натянуть. Если затопление было горячей водой, то его придется полностью менять.

Пока они не разошлись срочно заклейте скотчем до прихода строителя. После его аккуратно подклеят. Скрыть шов можно краской.

Нужно помнить, что установка нового полотна может стоить дешевле ремонта. Так как профили уже установлены.

Если вы случайно прожгли потолок, то его придется заменить. К сожалению, это не гарантийный случай и расходы на себя должны будете взять вы сами.

Гарпун – это кромка натяжного потолка, состоящая из пластика. Он может отклеится от пленки, тогда необходимо провести ремонт. Поправить дело может специалист. В таком случае можно воспользоваться гарантией.

Другая неприятная ситуация – это отклеивание профилей. Возникает из-за некачественной установки. Хотя прикрепить их можно самостоятельно. Вы имеете полное право потребовать переделать работу.

Если действительно вы были аккуратны и виной дефекта стали брак или установка, услуги по ремонту должны предоставлять специалисты или компания устанавливающие их вам.

Видео ремонт натяжного потолка. Видео - уроки от Аста М