Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Плитка в коридоре или ламинат. Линолеум

10.12.2019 в 09:54

Плитка в коридоре или ламинат. Линолеум

Часто пол в прихожей отделывают линолеумом. На данный момент существует три типа материалов:

  • Искусственный ПВХ.
  • Натуральный.
  • Плиточный.

Наиболее популярный – первый тип. Такой пол в прихожей смотрится ничуть не хуже, чем отделанный натуральным мармолеумом. Искусственный линолеум являет собой многослойный материал, в основе которого – поливинилхлорид.

Плитка в коридоре или ламинат. Линолеум

Покрытие различается по степени износостойкости. Все зависит от толщины верхнего слоя. Она может составлять от 0.2 до 0.7 миллиметров. Различают три класса прочности. Первый – это бытовой. Такой пол в прихожей служит от 3 до 5 лет. Он самый дешевый – один квадратный метр можно приобрести за 10 долларов США. Следующий класс – полукоммерческий. Он является наиболее оптимальным для квартир и частных домовладений, где есть прихожая.полукоммерческий) служит порядка десяти лет. Его стоимость не сильно отличается от предыдущего класса (от 12 до 15 долларов). Поэтому есть смысл переплатить и сделать более прочными и долговечными полы в прихожей. Плитка и ламинат – материалы весьма популярные. Но ни один тип линолеума не прослужит так долго, как керамическая плитка. Срок эксплуатации последней – 50 лет. Что касается линолеума, самый прочный ПВХ-материал – коммерческого типа. Его срок эксплуатации составляет 25 лет. Стоимость его на порядок выше искусственной плитки – 20-25 долларов за один квадратный метр. Но использовать его в домашних целях не стоит. Покрытие такого класса не отличается хорошей гибкостью. Оно толстое и доставляет неудобства при монтаже. Самый оптимальный – полукоммерческий вариант. Он имеет хорошую гибкость и не деформируется при давлении предметов (будь это шкаф или кровать). Ассортимент рисунков, так же, как и у плитки, просто огромен. Можно подобрать покрытие под любой стиль интерьера.

Что холоднее плитка или ламинат. Керамическая плитка

Керамическая плитка (кафель) – это прочный облицовочный материал, обладающий великолепным дизайном и долгим сроком эксплуатации.

Значительное преимущество заключается в том, что покрытие имеет высокую устойчивость к следующим раздражителям:

  • влага;
  • агрессивное воздействие химических веществ;
  • температурные перепады;
  • механическое воздействие.

В связи с этим наиболее популярные комнаты для укладки кафеля: кухня, ванная, коридор, гостиная и открытые части дома (балкон, терраса). Также кафель является идеальным напольным покрытием для офисов, торговых точек и других помещений с интенсивным потоком посетителей.

Плитка в коридоре или ламинат. Линолеум 01

Другой положительной стороной керамической плитки является ее экологическая чистота. Данный материал не аккумулирует вредные вещества, что является еще одним аргументом в сторону того, чтобы его выбрать. Все это становится возможным благодаря использованию при производстве кафеля только натуральных материалов (прочитайте также: " Какая плитка лучше для кухни на пол – советы по выбору ").

Имеются и другие преимущества:

  • слабая проводимость электрического тока;
  • инертность;
  • огнеупорность, обуславливающая дополнительную защиту от пожара в помещении. Кафель не позволит распространиться огню через пол. Также при нагреве плитка не теряет своих характеристик и не деформируется;
  • дизайн кафеля может быть представлен в самых разных видах, что обуславливает гармоничное сочетание материала с интерьером помещения, где производится укладка. Сделав фото такой комнаты, любой владелец может быть уверен в успехе процесса продажи жилья.

Плитка в коридоре или ламинат. Линолеум 02

Имеются у керамической плитки и недостатки:

  • поверхность кафеля всегда холодная. Решить данную проблему можно при помощи организации хорошей отопительной системы. Практичнее всего вмонтировать под плитку систему теплого пола;
  • высокая стоимость плитки в сравнении с другими покрытиями. Формируется цена изделия по нескольким критериям: производитель, размер, фактура и т.д. Не стоит забывать, что дополнительно придется оплатить процесс укладки кафеля.

Несмотря на цену, не рекомендуется экономить на керамической плитке, поскольку низкая стоимость является признаком низкого качества изделий.

Как комбинировать ламинат и плитку. Как комбинировать плитку и ламинат?

Оба материала станут неотъемлемой частью интерьера. С их помощью можно усилить или оттенить декоративный эффект. Плиточный островок на кухне требует к себе особого внимания. Поскольку он примыкает к бытовой технике и кухонному гарнитуру, он должен дополнять их и делать акцент на мелких деталях декора.

Как комбинировать ламинат и плитку. Как комбинировать плитку и ламинат?

Золотое правило оформления кухонного помещения звучит следующим образом – чем меньше свободная площадь кухни, тем более лаконичным и простым должен быть декор.

Немаловажное значение играет стык на границе ламината и плитки. Чаще всего он становится камнем преткновения. Многие не знают, как сделать комбинированный пол на кухне из плитки и ламината так, чтобы шов был незаметен. В идеальном варианте стыка не должно быть. В таком случае пол выглядит как цельное полотно из двух разных цветов.

Как комбинировать ламинат и плитку. Как комбинировать плитку и ламинат?

Ламинат и керамогранит создают неброское, но стильное покрытие.

Существует несколько вариантов укладки плитки и ламината, при которых граница выложена в виде:

  • прямой линии;
  • ломаной дуги;
  • полуокружности;
  • другого.

Тип стыка выбирают хозяева из своих предпочтений и привычной «траектории» движения по кухне. Граница разделяет помещение на равные части или островки в пропорции 1/3, где одна треть отводится на рабочую зону, а две – на обеденную. Чтобы получить причудливые очертания зон, используйте шестигранную плитку в форме пчелиных сот.

Как комбинировать ламинат и плитку. Как комбинировать плитку и ламинат?

Материалы балансируют друг друга и подчеркивают вкус и безупречный стиль хозяев жилого дома.

Видео что лучше класть в коридоре : плитку или ламинат? Плюсы и минусы плитки и ламината в прихожей