Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Планировка однокомнатной квартиры в хрущевке. 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры хрущевки

10.11.2019 в 00:45

Планировка однокомнатной квартиры в хрущевке. 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры хрущевки

Планировка однокомнатной хрущевки  в придачу с остальными недостатками (маленькие площади комнат, невысокие потолки) делают неприглядной эту квартиру. Однако владельцами подобных квартир является большое количество людей. Кто-то прожил в этой квартире всю жизнь, кому-то она досталась по наследству и т.д. В настоящее время мир дизайна и пестрящие картинки в интернете побуждают людей делать свое жилье более красивым и комфортным. В связи с этим владельцы однокомнатных квартир все чаще интересуются темой перепланировки собственной квартиры. Мы решили помочь вам в этом вопросе и предлагаем 3 примера перепланировки 1-комнатной хрущевки.

Вариант 1

Планировка однокомнатной квартиры в хрущевке. 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры хрущевки

Для кого: Для семьи или молодой пары

Площади : Кухня – 6.4 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., постирочная – 0.6 кв.м., спальня-гостиная  – 16.6 кв.м., коридор – 3.3 кв.м.

Особенности: Расстановка мебели в гостиной-спальне достаточно распространенная. Зонирование в этой комнате осуществляется с помощью. Вход на кухню осуществляется через основную комнату, а на месте прежнего прохода появляется маленькая кладовка-постирочная. На кухне за дверью небольшой стеллаж для хранения. Вход в ванну перенесен, в ней вместо привычной ванны установлена душевая кабина. Основные места хранения: шкаф для верхней одежды в коридоре и два вместительных шкафа в гостиной. Дополнительные места могут быть организованы на застекленном балконе.

Примеры дизайна предложенной перепланировки:

Вариант 2

Планировка однокомнатной квартиры в хрущевке. 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры хрущевки 01

Для кого: Для семьи или молодой пары

Площади : Кухня-гостиная-спальня  – 19.9 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., гардеробная – 4.3 кв.м., коридор – 1.6 кв.м, постирочная – 1.1 кв.м.

Особенности: Снос части стены между кухней и большой комнатой позволил правильно организовать пространство. В результате мы получили уютную кухню-гостиную и небольшую спальню, отделенную стеллажом перегородкой, на которой установлен телевизор. В глубине спальни вход в. В углу коридора занимает место постирочная с местами для хранения.

Примеры дизайна предложенной перепланировки:

Вариант 3

Планировка однокомнатной квартиры в хрущевке. 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры хрущевки 02

Для кого: Для семьи с ребенком

Площади : Кухня-гостиная-спальня  – 14.9 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., детская – 5.1 кв.м., гардеробная – 2.8 кв.м., коридор – 3.1 кв.м, кладовка – 0.8 кв.м.

Особенности: Сделать в однокомнатной хрущевке практически трехкомнатную квартиру достаточно реально. Для этого достаточно грамотно распорядиться каждым квадратным метром. Две зоны хранения в коридоре: гардеробная и кладовка избавят остальные площади от массивной мебели. Перенесенная дверь ванны позволит использовать часть коридора и большой комнаты для гостиной и спальни, которая отделена стеллажом. Широкий проход в кухню необходим не только для, но и для достаточной вентиляции большого помещения. Оставшаяся площадь отдается под детскую, в которой расположены стол, кровать и шкаф. При желании можно застеклить и утеплить балкон, это позволит перенести туда стол или шкаф. Таким образом, увеличится свободное место в комнате.

Планировка 2 комнатной квартиры. Хрущевка

Хрущевка — очень тесные, неудобные квартирки, вмещающие в себя тесные комнатки с низкими потолками, маленькими прихожими и минимальным санузлом. И как бы неудобны они не были, есть все-таки один плюс в таких квартирах. Зачастую, стены, разделяющие ванную с туалетом — не несущие, состоят из кирпича, что очень все упрощает при их демонтаже. В таких небольших квартирках как хрущевки, для явного «зонирования» можно использовать стеклянные перегородки. Они визуально разделяют площадь, но помещение не кажется меньше.

Кирпичная перегородка

Обычно при создании дизайна интерьера двухкомнатных квартир, рассматривают два самых популярных варианта перепроектировки: Разрушение стены, которая разделяет жилплощадь отдыха и кухонную зону. Итог — мы получаем вдоволь свободного пространства, где есть место для зоны употребления пищи, иными словами — столовой. По факту имеется только две комнаты — спальня и общая комната, совмещающая в себе кухню, прихожую, столовую, гостиную. Конечно такой выбор очень даже хорош, за исключением одного момента — когда к владельцам пожалуют гости, их не будет где разместить, и это создает немного неудобств.

Спальня в маленькой квартире

Демонтаж всех межкомнатных перегородок и получение квартиры-студии. В таких случаях получается максимально добиться полноценного зонирования, выделив каждую из различных территорий ширмами или декоративными перегородками. В квартире-студии нет ни одной стены, за исключением основных граничных стенок квартиры. Так же для зонирования можно использовать различные стеллажи. Такие планировки подойдут холостякам или семейным парам без детей.

Гостиная и кухня в квартире

Но когда жилплощади все не хватает, можно добавить пару квадратных метров дополнительной площади если немного изменит дизайн коридора. Интересным решением будет добавление площади, присоединив к студии или к комнате лоджию. Зачастую перепланировка затрагивает санузел. Визуального увеличения площади можно достичь разрушением разделяющей стены между ванной с туалетом.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м. Способы зонирования пространства однокомнатной квартиры 40 кв. м. Фото интерьеров

В дизайне однокомнатной квартиры площадью от 40 кв. м зонирование пространства – один из самых актуальных вопросов. Не всегда студийное пространство является наиболее комфортным и приемлемым вариантом. Если требуется отгороженное пространство для спокойного отдыха или занятий, не обойтись без специальных приемов.

10. Стеклянные раздвижные двери, отделяющие спальню от гостиной

На фото: Дизайн спальни в небольшой однокомнатной квартире

Чтобы не только зонировать помещение, но и создать комфортное пространство, в котором можно уединиться, подойдут раздвижные двери из прозрачного стекла или пластика. Их установка не займет столько времени и сил, как монтаж дополнительной стены, а интерьер однокомнатной квартиры станет более комфортным.

11. Перегородка со стеллажом между кухней и гостиной

На фото: Дизайн кухни-гостиной со стеллажом в однокомнатной квартире

Отделить гостиную от кухни можно и с помощью стеллажа. Сквозные полки позволят разместить различные предметы и книги, при этом будет сохраняться ощущение единства студийного пространства.

12. Кухня-гостиная в стиле неоклассика с элементами ар-деко

На фото: Интерьер кухни-гостиной в стиле неоклассика и ар-деко

Визуально разграничить зоны можно с помощью дизайна пола и потолка. Такой прием будет эффектно смотреться в дизайне интерьера кухни-гостиной. Сочетание стиля неоклассика и элементов ар-деко создает праздничную и торжественную атмосферу, которая идеально подходит для «парадных» помещений.

13. Небольшая гостиная

На фото: Небольшая гостиная в однокомнатной квартире

Перегородку между кухней и гостиной можно сделать неполной – вместо дверного блока оборудовав широкий проем, связывающий два помещения. С одной стороны, такой расположение создает некую камерность отдельных комнат, с другой – напоминает студийные пространства, придает обстановке современный вид.

14. Яркие акценты

На фото: Дизайн кухни-гостиной в однокомнатной квартире

Яркие акценты синего и красного оттенков создадут оригинальную обстановку в интерьере небольшой однокомнатной квартиры. Белый цвет, взятый за основу интерьера, визуально увеличивает пространство, а акценты насыщенных оттенков делают помещение по-своему уютным и стильным.

Планировка однокомнатной хрущевки. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

В квартирах 60-х годов, конечно, было не всё удобно: маленькие кухни- 6-7 кв. м, смежные комнаты, совмещённый санузел. Ко всему этому ещё и довольно низкие потолки, высотой от 2.45 м до 2.55 м. Если вы всё-таки стали обладателем такого раритета, то особого повода для беспокойства нет, так как на сегодняшний день есть вполне доступные способы превратить минусы этой квартиры в плюсы.

При помощи практичных идей можно преобразить «бабушкино наследство» в удобный и уютный уголок. Рассмотрим самую простую однокомнатную квартиру.

Планировка однокомнатной хрущевки. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

Стандартная планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

В квартире-хрущёвке с одной комнатой не удастся обустроить отдельную спальню. К сожалению, комната будет многофункциональной: и гостиной, и кабинетом, и спальной комнатой, и даже детской. От кроватей и прикроватных тумбочек тоже лучше отказаться. Но как тогда сделать такую комнату уютной и хоть более-менее удобной?

Незаменимыми помощниками в таком жилище послужат трансформеры, которые были широко распространены всё в тех же 60-х.

Наиболее популярной считается диван-кровать, которая обладает самыми различными формами: «книжка», «раскладушка», диван-кровати, имеющие выдвижной механизм и с откидывающимися боковушками. Но, безусловное лидерство нужно отдать дивану гипертрансформеру. В нём отгибается почти всё, что есть – с лёгкостью можно убирать спинку, подлокотники, подушки и т.п.

Планировка однокомнатной хрущевки. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

Кроме таких многофункциональных диванов, не обойтись и без раздвижных столов, стеллажей и лёгких полочек разных видов. Удачным решением будут и раздвижные двери. Вот, пожалуй, и весь основной ассортимент мебели для квартир подобной планировки.

Планировка однокомнатной хрущевки. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

Простой раздвижной стол

Сравнительно небольшая площадь вызывает нехватку пространства в квартирах с одной комнатой, а уж тем более в наших хрущёвках. Придётся приложить усилия для высвобождения каждого сантиметра жилого пространства. Можно прибегнуть к такому приёму, как увеличение площади комнаты или санузла и кухни за счёт расширения коридора.

Остеклив и утеплив балкон, вы можете создать очень удобное место. Еще лучше, если эта зона станет жилой по заранее разработанному и утверждённому проекту. Можно поместить там, например, кресло-кровать.

Планировка однокомнатной хрущевки. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

Интерьер однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Большинство дизайнеров утверждают, что чем больше метраж помещения, тем менее рационально он используется. Другое дело, когда комната небольшая, а хочется уместить в нее как можно больше. Тогда владельцы начинают искать максимально практичный дизайн однокомнатной квартиры, продумывают применение каждого жилого сантиметра.

Интерьер однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Кто уж так точно знает что такое «мало места» − так это обладатели однокомнатных квартир.

Небольшое жилое помещение должно включать в себя кухню, детскую и рабочую зону, спальню. На первый взгляд, это кажется невозможным, как показывает практика, неразрешимых задач не бывает.

Интерьер однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры продумать сложнее всего, так как часто в одной комнате приходится размещать и спальное место, и гостиную, и кухонный уголок и даже место для ребенка.

Перечислим эффективные советы дизайнеров по созданию интерьера мечты

Стиль минимализм Подходящий вариант для оформления дизайна однокомнатной квартиры. Не нужно думать, что лучше оставить в комнате стол, стул и кровать. Здесь подразумевается покупка многофункциональной мебели и предметов интерьер: диван со встроенной столешницей, большой стол, который складывается и превращается в небольшой, журнальный вариант. Современные производители предлагают мебель разного размера, поэтому все эти элементы можно изготовить под заказ в нужных размерах.
Легкий, воздушный интерьер Для визуального увеличения пространства можно использовать зеркальные поверхности, зонировать с помощью перегородок из легких, полупрозрачных тканей, тонкого, крепкого стекла. Если перегородки не нужны, зонирование можно сделать во время ремонта. Здесь важным моментом является грамотный подбор отделочного материала. Пол в разных зонах должен различаться: на кухне – плитка, гостиная в ламинате. В спальной зоне можно постелить пушистый ковер. Каждая зона должна иметь индивидуальное освещение.
Расстановка акцентов Не использовать в интерьере однокомнатной квартиры только темные или только светлые тона. Выделяются 2-3 основных акцента. Например, темный полок и светлые стены, либо, стены и потолок светлые, а пол насыщенного, темного оттенка. Но, не стоит использовать много темного, визуально он уменьшит комнату.
Перепланировка Стены внутри маленького помещения, делают его еще более небольшим, режут его. Поэтому, если они не несущие, лучше разобрать.
Многофункциональное использование кладовки В старых домах есть кладовая, которую можно практично использовать. Она отлично выполнит роль встроенного шкафа, или гардеробной. Не будет необходимости устанавливать «большой ящик» в основной комнате.
Высокие потолки Если потолки в квартире высокие, можно установить кровать над полом. Она называется кровать-чердак. Основание может быть отличным шкафом. Таким образом, соединяются сразу 2 мебельных элемента.
Грамотное применение декоративных элементов и текстиля Не стоит перегружать интерьер для однокомнатной квартиры статуэтками и шкатулками разных размеров. Окна лучше украшать тонкими, легкими тканями или рулонным вариантом штор.

Как расставить мебель в однокомнатной квартире. Как расставить мебель в однокомнатной хрущевке

Комната в доме хрущевской постройки выделяется низким потолком, что очень невыгодно с точки зрения эффективности организации пространства. К тому же здесь кухня маленьких размеров, санузел совмещен, планировка жилья оставляет желать лучшего. При этом наличие просторной комнаты позволяет успешно реализовать смелые идеи по обустройству пространства. При правильной расстановке мебели в однокомнатной хрущевке можно организовать несколько функциональных зон в пределах одного помещения:

  • Площадь возле входа в комнату оформляется в виде гостиной-кабинета. Целесообразно использовать малогабаритную мягкую мебель, компактные устройства, такие как ТВ плоской модели, неглубокие стеллажи для книг и аксессуаров, стол-трансформер;
  • Дальний угол помещения подходит для обустройства спальни, ее можно отделить красивой ширмой, раздвижной перегородкой, шторами;
  • Если предстоит оформление детской зоны в однокомнатной хрущевке, выделяется площадь с достаточным естественным освещением. Необходимо исключить риск сквозняков, организуя детскую возле окна, установить компактный мебельный комплекс с комфортным местом для сна, игровой/рабочей зоной.

Для расширения полезного пространства задействуйте стену у оконного блока. Боковые поверхности стоит оборудовать стеллажами до потолка. Здесь уместны и полки открытого типа или с полупрозрачными дверцами. Сделайте из подоконника рабочий стол с узкой тумбой, выдвижными ящиками, полками. При творческом подходе к оформлению зоны у окна, можно создать здесь функциональную рабочую площадку с оригинальной системой хранения.

Советский Союз уже давно стал частью истории, а вот знаменитые дома, которые должны были временно обеспечить жильем всех нуждающихся, все ещё стоят. Хрущевки стали настоящим спасением для многих людей, которые мечтали о своем жилье. Но у этих небольших квартир достаточно «минусов»: помимо маленькой площади они отличаются ещё и неудобной планировкой.

Дизайнеры стараются приблизить любую комнату к форме квадрата, поскольку работать с ней проще всего. А вот хрущевки больше похожи на вытянутые прямоугольники, в которых довольно сложно разместить все необходимые предметы интерьера.

Многие владельцы подобных квартир стараются сэкономить пространство и расставляют мебель вдоль длинной стены, тем самым превращая комнату в узкий коридор. Так поступать нельзя. Лучше всего отказаться от массивных платяных шкафов и заменить их шкафами купе, расположенными по узкой стене. Таким образом вы одновременно решите сразу три проблемы: комната станет более квадратной, шкафы не будут «бросаться в глаза», а для всех вещей найдется свое место.

Еще один минус хрущевки — низкие потолки, которые можно увеличить лишь визуально. Поэтому дизайнеры советуют использовать все возможные приемы расширения пространства, включая светлые тона. Это правило касается не только отделки комнаты, но и цвета мебели. Молочный и белый, бежевый и светло-голубой — все эти оттенки помогут сделать интерьер воздушным и легким.

Как расставить мебель в однокомнатной квартире. Как расставить мебель в однокомнатной хрущевке

А вот расставить мебель в однокомнатной квартире с ребенком будет очень непросто, поскольку малыш требует к себе особого отношения. Ему потребуется свое личное пространство — детская. Отдельную комнату сделать не получится, но отделить зону лучше не только цветом и освещением, но и специальными перегородками.

Видео 1 комнатная хрущевка